Встроенные в Windows утилиты

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-11-2017 visibilityПросмотров: 22 736 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Всем привет! Последнее время при работе с клиентами я всё чаще стал замечать, что многие пользователи игнорируют или же попросту не знают о многих полезных утилитах, которые встроены в операционную систему по умолчанию. А таких утилит в последних версиях Windows (7, 8, 10) очень много и они могут быть очень полезны при возникновении определенных проблем со стабильностью операционки, что позволяет не обращаться за дополнительной помощью к стороннему софту. Сегодня я попробую рассказать вам о самых важных встроенных программах, которые могут облегчить вашу жизнь. 

Встроенные в Windows утилиты, которые будут полезны в повседневной жизни

 

Конфигурация системы


Первая утилита – конфигурация системы, которая позволяет настроить загрузку операционной системы. Для того, чтобы ее запустить необходимо нажать на клавиатуре комбинацию клавиш Win + R и в появившемся окне ввести команду msconfigи нажать Enter.

После проделанных действий вы увидите следующее окно:

В первой вкладке "Общие" вы можете выбрать один из трех предложенных вариантов запуска операционной системы. Обычный запуск, Диагностический или Выборочный. Данный инструмент будет полезен в том случае, когда необходимо отключить некоторые службы или дополнительные драйвера, которые могут быть причиной проблем связанных с загрузкой винды.
Вторая вкладка – "Загрузка", позволяет выбрать одну из нескольких операционных систем, которая будет загружаться по умолчанию, а так же позволяет установить некоторые параметры загрузки. Например, включить безопасный режим при следующем запуске или включить базовый видеодрайвер, если имеются неполадки с драйверами видеокарты.

Третья вкладка – "Службы", которая как нетрудно догадаться предоставляет пользователю возможность включать или отключать службы, которые запускаются вместе с операционной системой.

Далее – всем вам известная "Автозагрузка", которая в Windows 8.1 и Windows 10 переместилась из конфигурации системы в диспетчер задач. Данный инструмент остался здесь только в Windows 7. Автозагрузка позволяет включать или отключать загрузку программ при запуске операционки.

И последняя вкладка – "Сервис", которая может быть полезна, если вам необходимо посмотреть большую часть информации о системе или же детально ее настроить. Позволяет быстро запускать большую часть встроенных системных утилит, например редактор реестра, монитор ресурсов и другие.

Следующая очень полезная утилита – Сведения о системе, которая, кстати, присутствует в списке средств во вкладке "Сервис” в конфигурации системы, о которой я чуть выше написал. Оттуда данную утилиту можете и запустить или же нажмите на клавиатуре комбинацию клавиш Win + R и в появившемся поле введите команду msinfo32и нажмите Enter.



Данная утилита, как вы уже догадались, позволяет узнать характеристики компьютера, его компонентов, аппаратных ресурсов и многого другого. Так что для получения базовой информации о ПК необаятельно скачивать какой-то дополнительный софт по типу AIDA 64. Безусловно, в подобных сторонних программах информации намного больше, но большая часть этой информации для обычного пользователя избыточна.


Устранение неполадок


Следующая утилита – "Устранение неполадок", которая позволяет устранить самые распространенные проблемы, связанные с некорректной работой оборудования или программных компонентов. При столкновении с какой-либо неисправностью следует в первую очередь воспользоваться данной утилитой, возможно, вы сэкономите себе кучу времени. Конечно если проблема очень редкая или сложная, то вероятнее всего данный инструмент будет для вас бесполезен, но знать о нем, я считаю, все же стоит каждому.
В Windows 8 и Windows 7 запустить можно из панели управления, а в Windows 10 в панели управления есть специальный раздел "Параметры", где и находится данная утилита. 

 

Управление компьютером


Следующая утилита – "Управление компьютером”, которая включает в себя несколько полезных инструментов, о которых я чуть подробнее ниже и расскажу. Запустить можно с помощью все той же комбинации клавиш Win + R, далее вводим команду compmgmt.mscи нажимаем Enter.

Первый инструмент – "Планировщик заданий", который позволяет создавать различные действия, которые могут быть выполнены по расписанию. Например, можно настроить автоматическую установку драйверов, дефрагментацию диска и многое другое. Условия выполнения задачи вы можете настроить под себя, например выполнение задачи в определенное время или при загрузке операционной системы или в определенный день или когда компьютер находится в состоянии простоя. В общем, очень полезная вещь для того, чтобы автоматизировать некоторые процессы и настроить систему под себя.

Запускать планировщик можно не только через управление компьютером, но и отдельной командой taskschd.msc, которую так же необходимо вводить в поле, которое появляется при нажатии клавиш Win + R.
Второй инструмент – "Просмотр событий", который представляет собой журнал всего, что произошло с операционной системой. Например, вы можете посмотреть, какие ошибки возникали, какие приложения были установлены или удалены и многое другое. Советую вам более детально изучить данный инструмент, который поможет вам отслеживать состояние всей системы.



Данный инструмент можно так же, как и планировщик событий запускать отдельно с помощью команды eventvwr.msc.
В управлении компьютером находится и диспетчер устройств, который представляет собой список всех подключенных устройств. В нем вы можете посмотреть, нуждается ли какое либо устройство в установке драйверов или нет. 

Как и все остальные инструменты, способен запускать отдельно с помощью команды mmc devmgmt.msc.


Управление дисками


И последним инструментом по списку, но не по значению идет "Управление дисками". Пригодится в огромном множестве случаев, например, когда нужно удалить или создать раздел, присвоить ему букву, сделать раздел активным, отформатировать и так далее. Существует очень много видов стороннего софта, который очень похож на управление дисками, однако в большинстве случаев вам вполне будет достаточно и встроенной утилиты.

Запуск возможен с помощью команды diskmgmt.msc.

Монитор ресурсов


Еще одна утилита, о которой мне хотелось бы рассказать – это "Монитор ресурсов”. Производит оценку потребления ресурсов ПК различными процессами. Причем в функциональности превосходит диспетчер задач. Запускается с помощью команды perfmon /res в диалоговом окне "Выполнить”, которое появляется при нажатии клавиш Win + R.

 

Очистка диска


Утилита, которой мало кто пользуется, но которая может быть полезна при очистке системного кэша – "Очистка диска". Запускается с помощью команды cleanmgr. По функционалу, конечно же, уступает всем известной CCleaner, но может быть полезна, когда нет возможности установить сторонний софт.

 


Средство проверки памяти Windows


И последняя утилита на сегодня это "Средство проверки памяти Windows”. Пригодится в тех случаях, когда имеются подозрения на некорректную работу оперативной памяти. Вызывается командой mdsched.exe.

На сегодня это все, до скорых встреч!
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    3 мая 2022 15:14 rediffusion
    Цитата: Мaксим

    Спасибо. Хотелось бы почитать более развёрнутую статью о встроенном в винду инструменте «Просмотр событий», вы о нём совсем ничего не написали. И в интернете внятных статей на эту тему совсем нет, только общие понятия. Хотелось бы конкретных примеров на тех или иных событиях.

    +++

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 ноября 2017 21:55 TOLIK_HP
    Спасибо автору за статью !!!
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    14 ноября 2017 10:19 Мaксим
    Гость

    Спасибо. Хотелось бы почитать более развёрнутую статью о встроенном в винду инструменте «Просмотр событий», вы о нём совсем ничего не написали. И в интернете внятных статей на эту тему совсем нет, только общие понятия. Хотелось бы конкретных примеров на тех или иных событиях.

    Цитировать replyОтветить