Что делать, если после установки на компьютер с Windows 10 операционной системы Windows 7 нет меню выбора OS при загрузке

Категория: Windows 10 / Windows 7 / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-02-2018 visibilityПросмотров: 89 479 chat_bubble_outlineКомментариев: 28


Привет друзья! На днях мне на работу принесли компьютер с двумя установленными на жёсткий диск MBR операционными системами (Windows 7 и Windows 10). Проблема была в том, что одна из операционок (Windows 10) отказывалась загружаться. Что нужно делать в этом случае и как восстановить загрузку ОС, читайте в нашей статье. Ещё в конце статьи мы покажем вам как пересоздать хранилище загрузки заново, сделать это целесообразнее всего в том случае, если в приведённом примере не будут грузиться обе системы.

Что делать, если после установки на компьютер с Windows 10 операционной системы Windows 7 нет меню выбора OS при загрузке

 
Автор: Владимир

Во-первых, загружаемся в Windows 7 и открываем окно "Управление дисками", видим такую картину. Жёсткий диск компьютера разделён на три раздела. Первый раздел, это скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) размер 100 Мб. Данный раздел активен, а значит содержит файлы загрузки операционных систем. Второй раздел, это диск (C:) с установленной Windows 7. На третьем разделе (D:) установлена Windows 10, которая не загружается.

{banner_google1}

Если открыть окно "Конфигурация системы" --> "Загрузка", то мы увидим, что загрузчика Windows 10 в конфигурации загрузки нет, а есть только Win 7.

 

  • Важное замечание: Друзья, зачастую в подобных случаях, в хранилище данных конфигурации загрузки (BCD) могут присутствовать обе ОС (Win 7 и Win 10), но из-за каких-либо ошибок загрузчика грузиться будет только одна. В этом случае последовательность действий не будет отличаться от тех, которые приведены ниже.

Открываем командную строку администратора и вводим команду:

bcdedit (данная команда открывает содержимое хранилище данных конфигурации загрузки (BCD), в котором присутствует только Windows 7.



Но если открыть в проводнике диск (D:), то мы увидим файлы установленной операционной системы. 

Прописать Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7 очень легко.

В командной строке администратора вводим команду:

bcdboot D:\windows (эта команда прописывает Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7). Буква D: в команде, это буква диска с установленной Win 10. 

{banner_google1}

Командой bcdedit открываем содержимое хранилище данных конфигурации загрузки и видим уже две операционные системы. 



Если перезагрузить компьютер, то выйдет меню загрузки выбора ОС.

Таким нехитрыми действиями мы внесли информацию о Windows 10 в файл конфигурации хранилища загрузки (BCD) Windows 7. Но что делать, если данный способ не поможет? В этом случае проще всего пересоздать хранилище загрузки заново.

 

Форматируем скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой) и создаём его заново


Загружаем компьютер или ноутбук с установочной флешки или диска с Windows 10, открываем командную строку клавиатурным сочетанием Shift+F10.

В среде восстановления Windows 10 сначала определим букву диска скрытого раздела System Reserved и буквы дисков установленных ОС.

Вводим команды:

diskpart

list volume

Можно увидеть, что DVD-рому присвоена буква (F:), а скрытому разделу Зарезервировано системой, объём 100 МБ, присвоена буква (C:).

Windows 7 находится на диске (D:).

Windows 10 находится на диске (E:).

Водим следующую команду:

sel vol 1 (Том 1, это и есть наш скрытый раздел System Reserved, выбираем его этой командой). 

format fs=NTFS (форматируем его в файловую систему NTFS). 

Выходим из diskpart командой: exit

вводим:

bcdboot.exe D:\Windows (где D: раздел с установленной Windows 7)

bcdboot.exe E:\Windows (где E: раздел с установленной Windows 10) 

Данные команды заново создают файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD), то есть загрузчики Windows 7 и Windows 10.

Перезагружаем компьютер и видим меню загрузки выбора ОС.

Статьи на эту тему:

  1. Как пересоздать конфигурацию хранилища загрузки
  2. На моём компьютере была установлена Windows 7, я купил второй жёсткий диск и установил на него Windows 10, затем форматировал жёсткий диск с Windows 7, теперь Windows 10 не загружается. Почему?
  3. Как создать два независимых друг от друга загрузчика на жёстком диске MBR (обычный БИОС). Или как установить на компьютер с Windows 10 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик
  4. Как создать два независимых друг от друга загрузчика на одном жёстком диске GPT. Или как установить на ноутбук с Windows 8.1 вторую операционную систему Windows 10 и сделать ей отдельный загрузчик
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Как установить Windows 10 без создания скрытого раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой)
Как создать заново Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой)
Как удалить Скрытый раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой) на Windows 10 (жёсткий диск MBR)
Как сделать раздел активным
После развёртывания резервной копии в программе Acronis True Image пропал Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), соответственно Windows 7 не загружается
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (28)

  1. img
    9 марта 2023 00:28 Гость Сергей
    Гость
    admin,

    Диспетчер загрузки Windows
    --------------------
    идентификатор           {bootmgr}
    device                  partition=\Device\HarddiskVolume1
    description             Windows Boot Manager
    locale                  ru-RU
    inherit                 {globalsettings}
    default                 {current}
    resumeobject            {78df771b-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
    displayorder            {78df771c-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
                            {78df7718-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
                            {current}
    toolsdisplayorder       {memdiag}
    timeout                 12

    Загрузка Windows
    -------------------
    идентификатор           {78df771c-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
    device                  partition=E:
    path                    \Windows\system32\winload.exe
    description             Windows 10
    locale                  ru-RU
    inherit                 {bootloadersettings}
    recoverysequence        {78df771d-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
    displaymessageoverride  Recovery
    recoveryenabled         Yes
    allowedinmemorysettings 0x15000075
    osdevice                partition=E:
    systemroot              \Windows
    resumeobject            {78df771b-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
    nx                      OptIn
    bootmenupolicy          Standard

    Загрузка Windows
    -------------------
    идентификатор           {78df7718-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}

    Загрузка Windows
    -------------------
    идентификатор           {current}
    device                  partition=C:
    path                    \Windows\system32\winload.exe
    description             Windows 8.1
    locale                  en-us
    inherit                 {bootloadersettings}
    allowedinmemorysettings 0x15000075
    osdevice                partition=C:
    systemroot              \Windows
    resumeobject            {78df770d-fc40-11ec-8289-74d43567d0a6}
    nx                      OptIn
    bootmenupolicy          Standard
    detecthal               Yes

    C:\Windows\system32>

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    7 марта 2023 10:44 admin
    Администратор

    Сергей, наберите в командной строке администратора команду bcdedit и результат выложите здесь, результат буду видеть только я.

    Диспетчер загрузки Windows
    --------------------
    идентификатор           {bootmgr}
    device                  partition=\Device\HarddiskVolume1
    path                    \EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI
    description             Windows Boot Manager
    locale                  ru-RU
    inherit                 {globalsettings}
    default                 {current}
    resumeobject            {xxxxxxxxxx}
    displayorder            {current}
    toolsdisplayorder       {memdiag}
    timeout                 30

    Загрузка Windows
    -------------------
    идентификатор           {current}
    device                  partition=C:
    path                    \WINDOWS\system32\winload.efi
    description             Windows 11
    locale                  ru-RU
    inherit                 {bootloadersettings}
    recoverysequence         {xxxxxxxxxx}
    displaymessageoverride  Recovery
    recoveryenabled         Yes
    isolatedcontext         Yes
    allowedinmemorysettings 0x15000075
    osdevice                partition=C:
    systemroot              \WINDOWS
    resumeobject             {xxxxxxxxxx}
    nx                      OptIn
    bootmenupolicy          Standard

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 марта 2023 14:56 Гость Сергей
    Гость

    А вот у меня не проблема, но небольшая проблемка, которая мозолит глаза при появлении окна выбора операционной системы.

    Есть вин. 8.1, потом решил второй системой поставить вин.10. Всё было хорошо видимо до тех пор, пока я не решил с помощью CCleaner почистить реестр почти свежей вин.10, и просто удалил всё, что он выдал, а было там много ошибок. Резервную копию реестра не сделал. После перезагрузки в окне выбора системы остался только "прямоугольник" вин. 8.1 и под ним просто пустой "прямоугольник" (хотя до этого было написано, что это вин.10). При нажатии на этот прямоугольник появилось окно что-то по типу невозможная загрузка, выберите другую ОС и т.п. Удалил короче я этот вин.10 в управлении дисками, убрал в настройках выбор системы и жил не тужил). Сегодня заново решил поставить к вин. 8.1 десятку) Всё норм, реестр больше не трогаю, только при выборе в "окне" одной из ОС до сих пор, кроме вин 8.1 и вин.10 висит это третий безликий "прямоугольник". Как его удалить, не подскажите?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 февраля 2023 00:10 Гость Анатолий
    Гость

    Большое спасибо автору статьи! 

    В общем, была у меня 10-ка на ссд. На второй хдд я решил поставить 7-ку. Создал отдельный раздел и установил. Запустилась 7-ка хорошо. Хочу зайти в 10-ку, но её нет в выборе ос. Много часов я искал решение и забил. На утро я узнал про EasyBdc и решил опробовать. В итоге так я и не понял почему пишет, что диск C с 7-кой это диск D, а диск D с 10-кой это C, я исправил в программе 7-ке диск на C, а 10-ке на D, перезагрузился и понял, что 7-ка пытается восстановить что-то и безуспешно. В итоге, вставил флешку с 10-кй и пробовал также startup repair. И это тоже не помогло. Тогда я решил попробовать метод из статьи с форматированием в NTFS (до этого боялся, но уж теперь все запорото на все 100%, бояться нечего.) Попробовал и о чудо. 10-ка на C, а 7-ка на D и все работает.

    Вы меня спасли от переустановки windows и записи live usb, чтобы извлечь мои сохранения The Elder Scrolls III: Morrowind. 

    А 7-ку ставил, чтобы проверить, запустится ли Скайрим на моем ноуте с hd3000. На 10-ке не хочет, увы. Да ну его нафиг. 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 ноября 2021 14:48 Дмитрий
    Гость

    Спасибо большое! Данная статья очень помогла. 

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    14 мая 2021 23:29 admin
    Администратор
    пересоздайте конфигурацию хранилища загрузки:
    http://remontcompa.ru/983-kak-propisat-v-zagruzchik-vtoruyu-operacionnuyu-siste
    mu.html
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    14 мая 2021 17:00 Серега
    Гость
    Здравствуйте
    У меня случилась подобная проблема, но наоборот. Было 2 системы, Вин 7 (основная) и Вин 10 на другом диске. При запуске был выбор системы, но умерла Вин 10, я её решил восстановить, в результате восстановления у меня теперь только Вин 10, хотя физически на другом диске есть Вин 7, но не запускается и выбора ОС при запуске нет. Можете помочь?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 апреля 2021 01:58 Dusik
    Гость
    Ну вы красавцы, давно не встречал такого доходчивого и тщательного описания
    в нете, спасибо за уроки!
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 марта 2021 14:11 Фёдор
    Гость
    А еще, Игорь, вы похоже умолчали или не знали, что WIN 7 у вас пиратка.
    Цитата из одного форума: После этого бут стал более адекватный (правда английский и уродливый) и сказал на какой именно драйвер ругается -оем активатор "system32\DRIVERS\oem-drv64.sys", я попытался его удалить но его не нашёл, хотя в теме и прилагался точный путь но его там не было
    Вполне можно допустить, что встроенный в WIN10 дефендер этот активатор из WIN 7 просто снёс.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 марта 2021 09:12 Фёдор
    Гость
    Какое все это  имеет значение к моей проблеме?
    Игорь, это вы стали удивляться почему буквы меняются. С сайта не видать как у вас был разбит диск или диски до и как стало после, может у вас в результате установки WIN10 срытые разделв заимели буквы. Вы спокойнее относитесь...
    (ругается на файл windows\system32\DRIVERS\ oem-drv64.sys)
    Этот драйвер явно не из системы, а к чему он относится можно поискать с файлах oem*.inf на том же диске где и сам драйвер лежит, но в папке windows\inf. Перед windows еще должна бы быть буковка диска и она явно должна бы быть C:, а вот если она не та, то и проблемы от этого могут быть. Так что информация от вас о числе разделов и буковках дисков не помешала бы.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 марта 2021 08:45 admin
    Администратор
    В командной строке администратора введите команду bcdedit и содержимое выложите в комменте.
    Если не трудно, ещё выложите скрин окна "Управление дисками" вашего ПК.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    5 марта 2021 22:17 Игорь.
    Гость
    Да у меня две винды на одном физическом диске.  А дисков физических у меня 2. А виртуальных дисков у меня 6.  Какое все это  имеет значение к моей проблеме?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 марта 2021 21:13 Фёдор
    Гость
    На диске С стояла win 7. На диск D поставил WIN10.
    Вот и надо было начинать с того как был разбит на разделы физический диск до установки WIN10.
    Ввёл bcdboot Н:\windows (так как почему-то WIN10 переименовала диск D, на который я её ставил в С, а диск C, бывший с WIN 7, стал теперь Н).
    Из этой фразы можно сделать вывод, что, до установки WIN10, физический диск был разбит на разделы C:, D:, E:, F:, G:, H: (кроме скрытых). После установки WIN10 в раздел D:, WIN10 поступила правильно, как ей и положено, назначив своему системному разделу буковку C:. Какая при этом, в загруженной WIN10, будет назначена буковка разделу win 7, освободившаяся D: или последняя H:, со сдвигом букв предыдущих разделов, уже не так важно. Если сможете загрузить win 7, все может возвратиться на круги своя, как и было до установки WIN10 и это тоже правильно или нормально.
    А вот как был разбит диск и какие буквы были или не были у тех 6-ти разделов это вам там виднее, возможно это тайна.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 марта 2021 18:24 admin
    Администратор
    То есть, у вас две винды на одном жёстком диске?
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    4 марта 2021 22:34 Игорь.
    Гость
    На диске С стояла win 7. На диск D поставил WIN10. И вуаля при перезагрузке нет окна выбора операционки и грузится сразу WIN10. Через CMD  вводил bcdedit - про WIN7 там упоминаний нет. Ввёл 
    bcdboot Н:\windows (так как почему-то WIN10 переименовала диск D, на который я её ставил в С, а диск C, бывший с WIN 7, стал теперь Н). Появилось сообщение об успешном создании файла и в bcdedit появилось упоминание о WIN7. Вроде все хорошо, но при загрузке WIN7, она начала грузится на английском и в итоге загрузка прекратилась с ошибкой (ругается на файл windows\system32\DRIVERS\ oem-drv64.sys). И теперь не знаю, что делать.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 января 2021 08:25 admin
    Администратор
    На компьютере и на ноутбуке включен интерфейс UEFI?
    Каким способом создавали загрузочную флешку?
    Модель ноутбука какая?
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    4 января 2021 13:31 Basilcat
    Гость
    Материнка k7t266 pro2-a Ms-6380e ver 1.0. Amio Bios New Setup Utility Version 3.31a
    Ответ Basilcat от 1 января 2021 на свой вопрос: "Помогла замена USB клавы на PS/2."
    Но осталась другая проблема - не грузится система c USB системной флешки. На нотике она стартует аж бегом. 
    Попытки указать через F10 при загрузке старт с USB система игнорирует. В СМОЗ также всё выставлено на старт с USB первой, и флешка установлена до включения компа.
    Может кто-то в курсе, что нужно сделать.
    Цитировать replyОтветить
  18. img
    4 января 2021 13:16 Basilcat
    Гость
    Вопрос от 1 января 2021 г решился заменой USB клавы на PS/2. 
    К сожалению система не грузится с USB флешки. Хотя на нотике стартует. Никакие манипуляции и СМОС не помогли. А прямое указание (Через F10 при старте и в СМОЗ) на старт с USB системой игнорируется. 
    Материнка k7t266 pro2-a Ms-6380e ver 1.0
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    1 января 2021 11:57 Basilcat
    Гость
    Ситуация точно как у меня. Но есть разница и поэтому не знаю что делать.
    На С: диске 1 стояла Win XP и есть логический D: .
    Установил второй физический диск. Так как он с информацией и разбит на (E, F, G, H, J) то на самый большой пустой раздел логический G: диска 2  установил Win7. 
    После установки Win 7 при загрузке видна на первом месте "старая система",на втором месте ниже WIDOWS 7. Курсор стоит на WIDOWS 7. Переключить курсором клавы на "старая система" не получается. Блочный курсор стоит на месте. Клавиатура лялечка. По del заходит в Биос. и там с курсором всё ходит.
    Никак не мог понять в чём дело. Читаю вашу статью и вижу в чём разница. У меня в Конфигурация системы -->Загрузка как и у вас в примере Win7 (G:Windows) : Текущая ОС: загр. по умолчанию. 
    Больше ничего нет.
    По команде BCDEdit присутствуют обе системы (у вас только одна). 
    По команде bcdboot С:\windows  пишет Сбой при копировании файлов загрузки. Да и правильно. Там обе указаны. Как в Конфигурация системы --> Загрузка теперь добавить  WinXP ?
    Цитировать replyОтветить
  20. img
    4 июня 2020 03:10 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Анатоль
    Можно ли поставить Windows7 с этой начинкой

    Посмотрите на официальном сайте Intel, есть ли поддержка вашим процессором Windows 7.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    3 июня 2020 23:23 Гость Анатоль
    Гость
    Здравствуй админ! Сразу к делу, есть старый системник с Windows7x64 на HDD. Хочу собрать новый с такой конфигурацией: Процессор: Intel Core i7-8700BOX
    Материнская плата: MSI B360M PRO-VDH
     Блок питания: CHIEFTEC Core BBS-500S [Core BBS-500S
    Оперативная память: Hynix [HMA851U6CJR6N- UH] 4 ГБ  2шт. Жёсткий диск: WD Blue [WD10EZEX]  и  SSD M.2 накопитель A-Data XPG SX6000 Lite [ASX6000LNP-128GT-C]
     На ССД конечно поставлю Windows10x64. На hdd хотелось бы поставить Windows7x64 чтобы с обеими системами можно было бы работать. Можно ли поставить Windows7 с этой начинкой и как правильно это сделать? Может статья есть на эту тему? И будет ли семёрка адекватно работать если это возможно?     
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    14 марта 2020 17:24 Yuriy
    Гость
    Спасибо большое, всё, как по писанному... Делал из 7-ки. Меню появилось. Потом только поменял загружаемую по умолчанию на Win7 через msconfig - Загрузка.
    Цитировать replyОтветить
  23. img
    15 октября 2019 11:03 Пахрудин
    Гость
    Спасибо очень помогла
    Цитировать replyОтветить
  24. img
    13 октября 2019 17:36 Serg.
    Гость
    Спасибо!
    Наконец-то коротко и по делу. 
    Цитировать replyОтветить
  25. img
    13 октября 2019 10:14 Albaz
    Гость
    Благодарю!
    Все описано просто!
    Вначале в ноуте стояла WIN10, на второй HD поставил еще WIN 7.
    WIN 10 пропала.
    Запустил восстановление ОС из установщика WIN 7, он нашел мою WIN 10. После этого WIN 10 появилась в меню загрузки. Но попытка запустить закончилась error code.
    Решил попробовать восстановление ОС из установщика WIN 10. Пока флешка "шилась" образом iso WIN 10, сделал все по вашей инструкции!
    Задача решена!
    Цитировать replyОтветить
  26. img
    12 августа 2019 02:07 Татьяна
    Гость
    Спасибо Большое за статью,грамотное и понятное изложение материала! Помогло восстановить меню загрузки систем по первому способу!
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    19 июля 2019 02:57 Дмитрий
    Гость

    Спасибо за инфу. Пригодилось для восстановления MBR и создания загрузочной записи

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    13 февраля 2018 22:32 rimas13

    Спасибо Большое за вашу работу ! Всегда классные статьи которые очень помогают. Удачи Вам!

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    13 февраля 2018 09:40 Alexandr шрм
    Гость

    Спасибо, за статью, пригодилась.

    Цитировать replyОтветить