Как переименовать файлы или папки в Windows 11

Категория: Windows / Windows 11
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-11-2021 visibilityПросмотров: 5 645 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Как переименовать файлы или папки в Windows 11


Одним из первых заметных изменений в Windows 11 является переработанное контекстное меню, самое значимое отличие в том, что функция "Переименовать" исчезла, точнее не совсем пропала, а была перенесена, в этом материале мы расскажем куда её перенесли и как теперь можно переименовать файл или папку.


Как переименовать файлы или папки в Windows 11


Самый простой способ (в новом контекстном меню)

{banner_google1}

На самом деле функция из контекстного меню в Windows 11 не пропала, а находится в самом верху этого меню. Соответственно, чтобы переименовать файл щелкаем по нему ПКМ и нажимаем сверху на значок "Переименовать".

После пишем новое имя файла и жмём клавишу "Enter". Также возможно дать новое название файлу выделив его и нажав клавишу F2.




В Панели быстрого доступа проводника Windows 11


Панель быстрого доступа в новой системе тоже была переработана. Теперь находясь в проводнике можно выделить файл или папку, которую хотите переименовать, а затем на панели сверху нажать такой же значок "Переименовать". Пишем новое имя и жмём "Enter".


В старом контекстном меню


Можно в Windows 11 воспользоваться и старым контекстным меню. Находим файл, нужный для переименования и нажимаем на него ПКМ. Далее кликаем по строке "Показать дополнительные параметры". После этого откроется старое меню, как в Windows 10. Нажимаем "Переименовать". Вводим новое имя и щелкаем на "Enter".



Комбинация клавиш "Shift+F10" тоже работает при выделенном файле или папке.


В Свойствах папки

{banner_google1}

Выбираем файл и нажимаем на него ПКМ. Заходим в "Свойства". На вкладке "Общие" пишем название файла и щелкаем по кнопке "Ок".


В командной строке


Можно также воспользоваться cmd. Заходим в командную строку. Для этого нажимаем комбинацию "Win+R" и набираем "cmd". Далее вводим команду

ren “d:\название_папки” “новое_название_папки“

и нажимаем "Enter". Теперь файл имеет новое имя.

Как видите кнопка "Переименовать" никуда не делась, и можно менять названия файлов, как и раньше. Просто совсем немного изменилось оформление.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    18 апреля 2024 21:00 Гость Александр
    Гость

    А как победить глюк в Windows 11? Проблема следующая, у меня есть папка с прошлого года, я ее переименовываю и вырезав вставляю в другую папку на следующий год (у меня так по клиентам база ведется), как назло после перемещения, копирования, вырезания и вставки переименованной папки в текущее место, она меняет название на предыдущее до переименования. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    21 сентября 2023 20:43 Гость Алексей
    Гость

    Спасибо большущее! Обновления приходят, а в комментов нет! Значок увидел - работает, а F2 - нет...

    Цитировать replyОтветить