Как в Windows 10 Fall Creators Update предотвратить восстановление запущенных приложений после выключения или перезагрузки компьютера

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-10-2017 visibilityПросмотров: 18 706 chat_bubble_outlineКомментариев: 10
Многие пользователи, установившие последнее обновление Windows 10 Fall Crеаtors Uрdate, не могли не заметить, что в некоторых случаях система автоматически восстанавливает приложения, которые были открыты на момент перезагрузки или выключения компьютера, даже если они отсутствуют в автозагрузке! Такое поведение, вполне естественное для OS Android, совершенно нетипично для Windows, поэтому для многих новая фишка стала совершенной неожиданностью.

Как в Windows 10 Fall Creators Update предотвратить восстановление запущенных приложений после выключения или перезагрузки компьютера


В ней есть свои плюсы, с другой стороны, для тех, кто привык завершать работу системы и приложений одновременно, новая функция станет настоящим тупиком. Так как же быть, и есть ли способ отключить автоматический перезапуск приложений после перезагрузки? Окончательного решения в Microsoft пока что не существует и соответствующие настройки в винде отсутствуют, но избежать перезапуска программ всё же можно. Если вы столкнулись с таким поведением Windows 10, для начала попробуйте отключить функцию «Использовать мои данные для входа для автоматического завершения настройки...» в подразделе «Параметры входа».

Если это не даст результатов либо результаты будут частичными (настройка будет применена только к магазинным приложениям), поступаем следующим образом. Чтобы предотвратить перезапуск открытых на момент выключения компьютера приложений, откройте командную строку и выполните в ней команду shutdown -t 0 -s.

Для предотвращения перезапуска запущенных приложений при перезагрузке выполните команду shutdown -t 0 -r.

То есть вместо кнопок управления питанием в графическом интерфейсе выключаем или перезагружаем компьютер через командную строку.
Чтобы каждый раз не открывать консоль, создайте ярлыки.

В поле расположения объекта ярлыка выключения вставьте первую команду,

в поле расположения объекта ярлыка перезагрузки вставьте вторую команду.

Разместите ярлыки в удобном для вас месте.

Есть ещё один альтернативный вариант избежать перезапуска запущенных приложений. Тут всё просто. Перед тем как выключить или перезагружать компьютер, завершайте работу открытых приложений вручную. Это будет явным указанием системе, что ничего восстанавливать не нужно.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (10)

  1. img
    23 июля 2023 10:31 DizDiagnost
    Гость

    В Windows 11 такого бага уже нет.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    1 декабря 2017 18:41 admin
    Администратор

    Как восстановить Windows 10 с помощью точек восстановления, если система не загружается, подробная статья

    http://remontcompa.ru/827-kak-vosstanovit-windows-10-esli-ona-ne-zagruzhaetsya.
    html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 декабря 2017 17:36 Александр
    Гость
    Компьютер попросил обновится, я начал обновлять, он начал попросил перезагрузить, вот уже час перезагружается и все, больше ничего не делает. Войти в безопасный режим не могу, вернуть комп в исходное состояние тоже не могу, пишет что возникла проблема. Могу только включить командную строку и все. Помогите, что делать?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 ноября 2017 14:03 Alexandr
    Гость

    Спасибо за добрые пожелания. И вам успехов.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 ноября 2017 11:34 admin
    Администратор

    Если сейчас всё функционирует нормально, то забудьте и работайте. Препятствия нужно преодолевать по мере их поступления.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 ноября 2017 08:51 Alexandr
    Гость

    Поставил чистую 1703 - самовольного включения не было. Выставил в биосе установки по умолчанию, включил только AHCI - проблем нет. Отформатировал диск, поставил чистую 1709 - проблем нет. Установил пару приложений, которые устанавливал в прошлые разы. Установил "накопительное обновление 1709" и еще пару обновлений в комплекте - проблем так и не возникло. Вот и гадаю - "А что это было ?". Предположений немного - возможно мелкомягкие поправили что-то в обновлениях и на этот раз глюк не возник, возможно была проблема с мат.платой, но она "одумалась", возможно была проблема с блоком питания, к примеру повышенный уровень пульсаций, что могло привести к такому эффекту. Ладно, буду еще экспериментировать...

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 ноября 2017 11:28 Alexandr
    Гость

    Интересна сама проблема - сталкивался ли кто-то с таким явлением. Это глюк Windows 10 Fall Crеаtors Uрdate (1709) или конкретно только моей материнской платы GA H77M D3H. Компьютер собран для "тренировки" и до решения этого вопроса не может быть включен в "основные". Потому и интересно, виноват ли Fall Crеаtors Uрdate. Попробую еще поставить чистую 1703, о результатах сообщу.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 ноября 2017 10:05 admin
    Администратор

    Оставите Windows 7?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    5 ноября 2017 21:35 Alexandr
    Гость

    После установки Windows 10 Fall Crеаtors Uрdate (1709) компьютер стал произвольно включаться. (i7-3770 / GA H77M D3H). Вначале заметил, что компьютер включается от малейшего прикосновения к мышке или даже столу. Обнаружил в Диспетчере устройств в свойствах мыши опцию "Управление электропитанием" / "Разрешить мыши выводить компьютер из ждущего режима". Убрал птичку, включение мышкой прекратилось. Но радовался недолго. Компьютер через несколько секунд или минут после ВЫКЛЮЧЕНИЯ опять включается. Убрал все опции электропитания - гибернация, гибридный спящий режим, убрал таймеры пробуждения, убрал из биоса все, касающееся автоматического включения - проблема не решилась. Переустановил Windows 10 Fall Crеаtors Uрdate заново на отформатированный диск - тот же эффект. Убрал провод к кнопке питания (компьютер собран в открытом виде на столе) - все так же произвольно включается через несколько секунд после выключения. Опять отформатировал диск и установил чистый Windows 7 SP1 (без обновлений) - проблема пропала. Уже несколько часов компьютер выключен (шнур питания в розетке, дежурное питание в наличии) - попыток самовольного включения больше нет.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    31 октября 2017 06:06 Gennady
    Гость

    Не раз уже слышал о таком баге от друзей сисадминов, но на своих виндах не наблюдал. Но я сразу после глобального апдейта Windows 10 Fall Creators Update (версия 1709) накатил обнову KB4043961, может поэтому у меня проблем таких нет?

    http://remontcompa.ru/1378-vyshlo-pervoe-nakopitelnoe-obnovlenie-kb4043961-dlya
    -windows-10-novoy-versii-1709-os-build-16299.15.html

     

    Интересно было бы разобраться.

    Цитировать replyОтветить