Как в контекстное меню Windows 10 добавить команды для вызова настроек приложения «Параметры»

Категория: Windows 10 / Персонализация
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-11-2017 visibilityПросмотров: 14 811 chat_bubble_outlineКомментариев: 4

Приложение «Параметры» в Windows 10 позиционируется как альтернатива, а в будущем и как замена классической панели управления.

Оно имеет иерархическую структуру и состоит из разделов с вложенными в них категориями, получать доступ к которым можно как через унифицированный графический интерфейс, так и с помощью быстрых ms-команд. Каждая такая команда состоит из двух частей: префикса ms-settings и названия компонента.


Как в контекстное меню Windows 10 добавить команды для вызова настроек приложения «Параметры»


Например, настройки даты и времени открываются командой ms-settings:dateandtime, а настройки персонализации — командой ms-settings:personalization. Эти команды выполняются из диалогового окошка "Выполнить",

но их также можно прописать в ярлыки и интегрировать непосредственно в контекстное меню Проводника, что мы сейчас и продемонстрируем. Чтобы добавить ту или иную команду в меню Проводника, вам нужно будет применить твик реестра.
{banner_google1}
Взгляните на этот скриншот. Содержимое твика представлено двумя добавляемыми ключами, первый из которых отвечает за отображение опции в контекстном меню Проводника, второй — за запуск команды. Красным выделен текст, который в зависимости от нужного вам компонента необходимо будет заменить. Имя подкаталогов ключей, в данном примере WindowsUрdate, может быть произвольным, главное, чтобы имена были одинаковыми в обоих ключах. Параметр MUIVerb отвечает за отображаемое в меню имя компонента, Icon — вид значка, SettingsURI содержит саму ms-команду, DelegateExecute – объект, запускающий команду на исполнение.

Откуда брать команды? Скачайте по ссылке этот архив и распакуйте в любое удобное расположение. В архиве вы найдёте три файла. Файл «Add Settings Context Menu.reg» добавляет в контекстное меню команды для запуска наиболее часто используемых настроек, файл «Remove Settings context menu.reg» удаляет из меню все команды, файл «ms-settihgs.docx» содержит все основные ms-команды Windows 10.

Итак, после слияния файла «Add Settings Context Menu.reg» в контекстном меню у вас появится список из 11 команд для вызова разных настроек.

Если вы хотите добавить что-то свое, скажем, опцию вызова настроек мыши, откройте файл реестра Блокнотом, вставьте в него продемонстрированный выше блок из двух ключей (его можно скопировать прямо из открытого reg-файла) и замените текстовые элементы по предложенному выше образцу.

Вместо WindowsUрdate у вас должно быть Mouse, а вместо ms-settings:windowsuрdate — ms-settings:mousetouchpad. Примените отредактированный твик повторно, и новый пункт будет добавлен в меню.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    26 февраля 2021 20:17 admin
    Администратор
    Здравствуйте! Такой способ мне неизвестен. Может постоянные читатели что подскажут.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    26 февраля 2021 18:21 Revaz
    Гость
    Приветствую! Огромное спасибо! Как сделать, чтобы это меню выпадало только с нажатой Shift?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 апреля 2020 13:00 admin
    Администратор
    pavel, откатитесь к точке восстановления или резервной копии, если у вас есть.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    9 апреля 2020 20:19 pavel
    Здравствуйте! НЕ получается зайти в параметры виндовс 10-клик мышки ничего дает! может это после обновления?
    Цитировать replyОтветить