CompactGUI — средство для эффективного сжатия тяжёлых программ и игр

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 8-12-2017 visibilityПросмотров: 17 160 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Привет друзья! Уверен, все вы читали на нашем сайте интересные статьи Владимира о такой функции Windows 10 как Compact OS, предназначенной для сжатия системных файлов с целью экономия дискового пространства. Сжатие с использованием алгоритмов Compact OS позволяет экономить до 50 процентов места на диске причём без особого ущерба для производительности системы и скорости обращения к данным, распаковка которых производится в фоновом автоматическом режиме незаметно для пользователя.
 

CompactGUI — средство для эффективного сжатия тяжёлых программ и игр


Единственный недостаток такого сжатия в том, что управляющая им системная утилита compact.exe не имеет графического интерфейса, впрочем, это вполне поправимо. Как вариант, вы можете воспользоваться созданной разработчиками-энтузиастами программой CompactGUI, представляющей собой удобную графическую оболочку для утилиты compact.exe. Это означает, что больше не нужно открывать командную строку, чтобы сжать ту или иную системную папку, хотя тут тоже есть некоторые ограничения.

Так в каких случаях будет полезна CompactGUI? Сами разработчики позиционируют её прежде всего как средство для сжатия "тяжёлых" программ и игр, хотя с тем же успехом приложение можно использовать для сжатия любых других данных. Юзать его очень просто. После запуска исполняемого файла приложения (CompactGUI не нуждается в установке), жмите Select target folder 

и откроется проводник. В большинстве случаев достаточно указать путь к сжимаемой папке

и нажать кнопку "Compres Folder", а всё остальное программа сделает сама,

показав по завершении операции уровень сжатия и объём сэкономленного дискового пространства.



Есть в CompactGUI и свои настройки. Так, вы можете выбрать один из четырёх алгоритмов сжатия, указать, нужно ли сжимать вложенные, системные и скрытые папки, а также каталоги, содержимое которых уже сжималось другими средствами.

Дополнительно программой поддерживается выключение и перезагрузка компьютера по завершении операции сжатия, вывод данных в лог, показ уведомлений о результатах

и интеграция в контекстное меню Проводника.

Эффективность сжатия зависит от выбранного алгоритма и ещё в большей мере типа данных. Наилучший результат показывает сжатие текстовых файлов, программных библиотек, баз данных и прочих файлов, к которым ранее не применялось сжатие. В этих случаях сжатии может достигать 50-60 процентов.

Архивы, аудио и видео, изображения сжимаются намного хуже поскольку в большинстве случаев и так являются сжатыми. Влияет ли сжатие скорость и корректность работы программ?

Заметить снижение производительности сжатого ПО можно разве что на компьютерах с небольшим объёмом ОЗУ (2 ГБ и меньше), на современных машинах разница в производительности настолько мала, что определить её можно только с помощью специальных тестов. Способна CompactGUI сжать весь системный диск? В принципе да, но при этом часть папок, к которым имеет доступ только сама Windows сжаты не будут. В любом случае, если вы решите сжать системные каталоги, запускать программу нужно от имени администратора.

Заинтересовавшиеся могут скачать программу со странички разработчика github.com/ImminentFate/CompactGUI 



Распространяется приложение на бесплатной основе с открытым исходным кодом, русский язык в текущей версии не поддерживается.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!