Как установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR) или ноутбук с отключенным интерфейсом UEFI

Категория: Windows / Установка Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-10-2016 visibilityПросмотров: 34 607 chat_bubble_outlineКомментариев: 21


Здравствуйте! Читал обе ваши статьи про  установку Windows 10 с применением технологии WIMBoot на ноутбук с твердотельным накопителем SSD объёмом 32 ГБ. Статьи понятны и просты, спасибо, но появился вопрос. Технология WIMBoot работает только при включенном в БИОС интерфейсе UEFI, а у меня обычный компьютер с простым БИОС. Каким образом мне установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR) или ноутбук с отключенным интерфейсом UEFI?

Как установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR) или ноутбук с отключенным интерфейсом UEFI


Автор Владимир.
Привет друзья! Недавно я написал для Вас несколько подробных статей о технологиях WIMBoot и Compact OS, данные технологии созданы специально для производителей ноутбуков и планшетов, комплектующих свои устройства маленьким в объёме твердотельным накопителем SSD (16-32 ГБ). С помощью WIMBoot и Compact OS вполне возможно установить Windows 8.1 и Windows 10 на устройства с небольшим SSD, при этом операционная система будет занимать на диске (C:) всего 3 ГБ! Вроде бы всё хорошо, но есть одно неудобство - инсталляция системы происходит нестандартным способом в предзагрузочной среде с помощью интерпретатора командной строки (CMD). Также есть ещё важные нюансы, например, WIMBoot будет работать только на компьютере или ноутбуке с включенным интерфейсом UEFI, а Compact OS можно применить на машине с обычным БИОС без UEFI, вот об этом я и хотел сегодня поговорить.
{banner_google1}
В сегодняшней статье я покажу вамкак установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR) или ноутбук с отключенным интерфейсом UEFI. Что интересно, то если вы захотите установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на ноутбук с включенным UEFI, то весь процесс будет выглядеть также, только разметку диску нужно будет произвести по другому (читайте информацию в самом конце статьи).


Как говориться - Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать! Для примера установим Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR). Ещё узнаем, как уменьшить в два раза файл гибернации (hiberfil.sys) и разберём другие вопросы.

Итак, начали. Во-первых, создадим установочную флешку с Windows 10 и загрузим с неё компьютер с обычным БИОС и маленьким SSD-диском - 16 ГБ.
В начальной фазе установки Windows 10 жмём кл. сочетание Shift + F10 и открывается окно командной строки,
вводим команды:

diskpart

lis dis (выводим в список все накопители, подключенные к компьютеру)

sel dis 0 (выбираем единственный SSD, размер 16 ГБ)

clean (производим очистку накопителя)

creat par prim (создаём основной раздел)

format fs=NTFS quick (применяем к разделу быстрое форматирование (quick) в файловую систему NTFS)

activ (делаем раздел активным)



assign letter M (назначаем разделу букву диска M)

lis vol (выводим в список все разделы твердотельного накопителя SSD)

exit (выходим их diskpart)

dism /Get-WimInfo /WimFile:E:\sources\install.esd (дистрибутив Windows 10 содержит в себе несколько релизов системы: Домашняя, Профессиональная и др, нам для установки нужна Windows 10 Домашняя для одного языка, данная команда показывает нам, что Windows 10 Домашняя для одного языка имеет индекс 3от этой цифры зависит ввод следующей команды:

dism /apply-image /imagefile:E:\sources\install.esd /index:3 /applydir:M: /compact (распаковываем архив операционной системы на раздел M: c параметром /compact (загрузочная флешка буква E:))

bcdboot M:\Windows (создаём загрузчик для Windows 10 на диске M: (будущий диск C:)



{banner_google1}

 

Перезагружаем компьютер и загружаемся с твердотельного накопителя SSD.

Начинается заключительная фаза установки Windows 10.

Жмём «Далее» и производим необходимые настройки.

Windows 10 установлена.

Друзья, если вы читали наши предыдущие статьи, то знаете как работает технология Compact OS в Windows 10. При установке Windows 10 с применением технологии Compact OS, операционная система устанавливается в сжатом состоянии. После инсталляции, технология Compact OS позволяет Windows 10 запускаться и задействовать файлы операционной системы прямо из сжатого состояния. Для нас с вами это никак незаметно и не ощутимо, наши личные файлы остаются без изменений, но свободного места на твердотельном накопителе становится заметно больше.

 В нашем случае на диске (C:) занято файлами системы 6,84 ГБ,

а если бы мы установили Windows 10 без технологии Compact OS, то система занимала на диске (C:) 10 ГБ.

То что файлы Windows 10 находятся в сжатом состоянии не трудно убедиться. Смотрим свойства системной папки Windows, можно заметить, что фактический размер системной папки 11 ГБ, а на диске (C:) она занимает в два раза меньше места.

Если открыть свойства системной папки Windows 10, установленной без технологии WIMBoot, то результат другой.

В конце статьи предпримем ещё несколько важных действий.

Проверим, активирована ли у нас среда восстановления. В командной строке администратора введите команду:

reagentc /info

в нашем случае среда восстановления активирована - Enabled, в противном случае введите команду:

reagentc /Enabled

В предыдущих статьях я не удостоил внимания файл гибернации (hiberfil.sys), необходимый для нормальной работы «гибридного спящего режима», находится этот файл в корне диска (C:) и занимает 1,2 ГБ (в нашем случае), размер его зависит от размера установленной оперативной памяти.

В Windows 7 = 100 процентов

В Windows 8.1 = 70 процентов

В Windows 10 = 40 процентов.

Если у Вас установлена OS и вы добавили планку памяти, то соответственно увеличится и файл гибернации.

По вашему желанию файл гибернации можно удалить командой:

powercfg -h off

можно восстановить другой командой:

powercfg -h on

В Windows 7 и 8.1 можно уменьшить его размер до 50 процентов памяти, команда

powercfg hibernate size 50

Что касается Windows 10, то размер установленного операционной системой файла гибернации можно уменьшить в 2 раза, командой:

 powercfg /h /type reduced

 

Этим же способом можно установить Windows 10 с применением технологии Compact OS на ноутбук с UEFI, в этом случае только разметка диска будет другая.

diskpart
sel dis 0
clean
convert gpt
creat par efi size=100
format fs=fat32
creat par msr size=16
creat par prim
format fs=ntfs quick
assign letter M

 

Статья на эту тему: Как применить технологию WIMBoot на уже установленной Windows 10 и этим существенно сэкономить дисковое пространство на системном разделе (C:)

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Экономим место на твердотельном накопителе SSD при помощи технологии Compact OS в Windows 10
Установка Windows 8.1 с применением технологии WIMBoot на ноутбук с твердотельным накопителем SSD объёмом 16 ГБ. Используем только загрузочную флешку с Windows 8.1
Как создать загрузочную флешку, совместимую с Legacy и UEFI
Как применить технологию WIMBoot во время установки Windows 8.1 и Windows 10
Как сделать загрузочным переносной жёсткий диск USB и установить с него Windows 10 на ноутбук с включенным UEFI (диск GPT), а также простой компьютер с обычным БИОС (диск MBR)
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (21)

  1. img
    11 ноября 2020 14:01 admin
    Администратор
    Руслан, пока нет времени разобраться с тем, как это будет переносится. Технология Compact OS в Windows 10 задействует саму ОС и файлы реестра, а это же невозможно перенести. Если бы вы всю винду перенесли на виртуалку, а не только диск.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 ноября 2020 00:06 Руслан
    Гость
    Да, я всё собрал на компьютере и хотел просто проверить, получилось у меня ужать файл или нет. Ну она устанавливается на вирт. машину, как обычно, но не в сжатом виде, вот и думаю может, что-то  не то, сделал? Сохранял через dism+install.wim, получилось так. Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 ноября 2020 23:11 admin
    Администратор
    Вы установили Windows 10 с применением технологии Compact OS на компьютер и теперь хотите перенести винду на виртуальную машину?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 ноября 2020 17:27 Руслан
    Гость
    А как сохранить файл  после установки compact? После установки получилось 3.84 ГБ занято, пробую сохранить и установить на вирт. машину и проверить что получилось. У меня  получается как и было 9.0 ГБ, может чего-то не то делаю или сохраняю? Подскажите что не так? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    8 января 2020 14:39 Гость Михаил
    Гость
    Похоже Win 10 за три года подросла, у меня она заняла 18гб. А обычной установкой 20гб. Разница есть но не существенная, буду пытаться еще может звезды не так расположились. 
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 июля 2018 21:45 admin
    Администратор

    Установил через CompactOS ON - встала Windows 10 S

     

    ???

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    3 июля 2018 09:09 DerClown
    Гость

    Установил через CompactOS ON - встала Windows 10 S, почему не могу понять, хотя если Index=1 то Pro ставится должно.

    С S-версией работать невозможно, невозможно установить ничего другого.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    27 декабря 2017 22:43 sigakey

    Спасибо за статью, очень интересная информация, сам сижу на Windows 7 пока, даже не знал о подобной функции, ради интереса решил попробовать на виртуалке,в Workstation, сделал загрузочную флешку с десяткой, но она почему то отказалась загружаться, и в голову пришла мысль одна, взял и загрузился прямо с ISO образа, и подключил флешку, потом через notepad посмотрел какая буква присвоена флешке, и далее все сделал по инструкции из статьи и все прошло успешно.

    Спасибо и успехов Вам!

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 февраля 2017 13:14 shutnikspb

    Цитата: Aндрей
    ...свободным осталось 870 Мб.

    Через пару деньков будет побольше. Система сама корректирует свободное место.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 февраля 2017 05:55 Aндрей
    Гость

    Здравствуйте!

    Благодарю за интерсную для меня статью. Установил Windows 10 на диск vhd объёмом 12 Гб. После первой загрузки посмотрел в проводнике - диск С, свободно 8,36 из 11,9 Гб, то есть система заняла 3,54 Гб! Вот зато потом, я установил полный офисный пакет, графический векторный редактор, архиватор, и ещё три небольших по размеру программ- свободным осталось 870 Мб.

    Понимаю, что просто необходимо уменьшить аппетит при установке программ, но может есть технология установки программ в сжатом состоянии? Сразу приходит мысль о ваших статьях с созданием образа настроенной системы (с софтом), распаковать образ с программами в сжатом состоянии?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    13 января 2017 16:37 shutnikspb

    Цитата: Micha
    может дело не в двух дисках?

    Может при наличии двух и более дисков комада bcdboot M:\windows /s M: обязательна?

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    13 января 2017 16:17 Micha
    Гость

    Читаю иногда все комментарии для самообразования и заинтересовал этот вопрос.

    не пойму, почему у человека не сработала команда bcdboot M:\windows,

    может дело не в двух дисках?

    ведь нужный диск с необходимым разделом был указан командой

    sel dis 0 (выбираем единственный SSD, размер 16 ГБ) ?

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    12 января 2017 23:34 shutnikspb

    Сообщение "сбой при копировании файлов загрузки" было ДО перезагрузки, т.е. сразу после ввода команды bcdboot M:\Windows (создание загрузчика для Windows 10 на диске M). Ведь у другого жесткого диска (ХДД) была другая буква и при данной команде ни на каком ином диске, кроме М, загрузчик не мог создатся (поправьте если не прав). При перезагрузке да, изменения в буквах дисков возможны.

    Буду краток. Т.к. при установке на мой ноут все операции, до момента создания загрузчика, прошли нормально и следовательно на диск М (ССД) установились все файлы сжатого релиза системы и я пока ничего не удалял. Хорошо, что вовремя уважаемый Владимир, указал мне нужную команду. Запустился в РЕ, посмотрел какая буква у диска ССД (она кстати изменилась и стала С), указал в поправленной команде для создания загрузчика нужную букву (в моем варианте С) и все прошло нормально.

    Долгожданная информация, после команды: bcdboot С:\windows /s С:, наконец появилась, "файлы загрузки успешно созданы"!

    Ну дальше все понятно.

    Вывод.

    У кого два жестких диска (или более), то вводим нужную команду с уточнением буквы диска на котором файлы сжатого релиза системы. Т.е. bcdboot x:\windows /s x:, где x буква нужного вам тома.

    Владимир, спасибо за оперативную помощь!

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 января 2017 22:02 Владимир

    Вы в PE присвоили букву M ,пока вы в ней работаете буква будет M
    но PE не запоминает присвоенные буквы

    но если Вы перезагрузитесь и снова загрузитесь в PE то PE увидит все ваши тома(разделы)
    на обоих ваших дисках и по умолчанию присвоит всем томам буквы начиная с C
    C D E F и так далее

    Значит Вам нужно сначала выяснить какая буква присвоена нужному Вам разделу
    diskpart
    lis vol

    смотрите какая буква у нужного вам тома
    exit
    bcdboot x:\windows /s x:
    где x буква нужного вам тома

    bcdboot x:\windows команда по умолчанию создать загрузчик на на активном разделе диска O

    bcdboot x:\windows /s x: расширенная команда
    создать загрузчик на активном разделе X:

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    12 января 2017 21:28 shutnikspb

    На ноуте два жестких диска. Один - HDD, второй - SDD. На какой хотел установить уже указал. SSD присвоил букву - М.

    Почему меняется буква до перезагрузки? Ведь у другого жесткого диска (HDD), другая буква?

    А точно такая команда: bcdboot M:\windows /s M: ?

    Запарился эксперементировать.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    12 января 2017 21:15 Владимир

    Здравствуйте

    У Вас наверное 2 жёстких диска

    команда тогда

    bcdboot M:\windows  /s M:

     

    так же букву M Вы присвоили в среде PE

    после перезагрузки если загрузиться снова в PE

    то буква будет другая/

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    12 января 2017 20:53 shutnikspb

    Точно - М.

    Близко к тексту: "сбой при копировании файлов загрузки".

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    12 января 2017 20:37 admin
    Администратор

    Буква системного диска у вас точно M:?

    Полный текст ошибки скажите.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    12 января 2017 19:01 shutnikspb

    Хотел установить Windows 10, на диск SSD, с применением технологии Compact OS на компьютер с обычным БИОС. По железу: ноут Lenovo, U410, Intel I-5, SSD-22Gb.

    Выполнял все операции, как в статье.

    После распаковки архива операционной системы на раздел M: c параметром /compact, вышло сообщение "операция успешно завершена". А вот далее, после ввода команды bcdboot M:\Windows (создаём загрузчик для Windows 10 на диске M) пишет, что файл загрузки поврежден. Короче ругается, не хочет создавать загрузчик. Как устранить проблему?

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    12 октября 2016 14:54 admin
    Администратор

    А можно по этой технологии установить Windows 10 на флэшку 32, 64 Gb? Если это получится, то получим прекрасный вариант ремонтной флэшки ...

     

    Вот просто отличный вариант внешнего ремонтного USB-диска

    http://remontcompa.ru/869-perenosnoy-disk-usb.html

    и вот

    http://remontcompa.ru/688-kak-polzovatsya-rufus-ili-kak-ustanovit-windows-8-81-
    10-pryamo-na-fleshku.html

    ремонтную флешку с операционной системой я создавал много раз, но в отличии от внешнего диска USB, система на флешке работает очень медленно.

     

    Можно ли установить по этой технологии на диске SSD вторую систему Windows 10 c отдельным загрузчиком?

     

    А почему нет?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    11 октября 2016 22:44 Evgeniy51
    Гость

    Вопрос 1. А можно по этой технологии установить Windows 10 на флэшку 32, 64 Gb?  Если это получится, то получим прекрасный вариант ремонтной флэшки ...

    Вопрос 2. Можно ли установить по этой технологии на диске SSD вторую систему Windows 10 c отдельным загрузчиком? Вторая система занимала бы мало места и всегда была бы под рукой в случае возникновения проблем с первой основной системой Windows 10, имеющей свой отдельный загрузчик.

    Цитировать replyОтветить