Как создать на флешке два раздела: NTFS и FAT32

Категория: Windows / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 28-03-2018 visibilityПросмотров: 39 411 chat_bubble_outlineКомментариев: 11


Всем привет! На днях один приятель попросил меня разделить его флешку на два раздела с разными файловыми системами NTFS и FAT32. На разделе с файловой системе NTFS он хотел хранить фото, а на разделе с файловой системой FAT32 бекап системы телефона, так как программа резервного копирования поддерживает только старую файловую систему. Создать на флешке два раздела (NTFS и FAT32) очень просто в операционной системе Windows 10, начиная с Creators Update (1703), данная ОС обладает возможностью создания нескольких разделов на любом накопителе USB и самое главное, система видит в проводнике все имеющиеся на флешке USB разделы. В ранних Windows XP, VISTA, 7, 8.1, это сделать невозможно, так как в проводнике всегда будет отображаться только первый раздел флешки.

Как создать на флешке два раздела: NTFS и FAT32

{banner_google1}
Для успеха нашего предприятия важно одно условие, ваша флешка должна быть отформатирована в файловую систему NTFS.

Наша флешка имеет файловую систему NTFS и готова к процессу деления на разделы.

Открываем Управление дисками.

Щёлкаем на устройстве USB правой кнопкой мыши и выбираем «Сжать том»

Выбираем размер сжимаемого пространства и жмём «Сжать»



Далее делаем всё как на скриншотах.

{banner_google1}



В результате у нас получилась флешка USB с двумя разделами: NTFS и FAT32.

Если вам нужны оба раздела в NTFS, то это можно сделать в программе AOMEI Partition Assistant Standard Edition.

К сожалению, разбитая таким образом флешка, будет корректно отображаться только в Windows 10 Creators Update версия 1703, но в прежних версиях: Windows XP, Windows 7, 8.1 будет отображаться только её первый раздел. 

Кому интересно, читайте продолжение в статьях:
  1. Как с помощью BOOTICE работать с двумя разделами на флешке
  2. Как разделить флешку на несколько разделов программой AOMEI Partition Assistant
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (11)

  1. img
    23 сентября 2020 14:59 admin
    Администратор
    У меня внешний USB диск 4 Тб A-Data, перестал открываться на устройствах Windows 10, пишет, что отсутствует путь к диску. 

    Проверьте диск на ошибки Chkdsk по этой статье.

    Вопрос по теме: "Как создать на флешке два раздела: NTFS и FAT32". У меня SanDisk 128Gb USB3.1 Двухсторонняя один конец обычный USB, другой тип С для смартфонов. Если я "разобью" её на два раздела NTFS/FAT32, будет ли андроид видеть часть флешки FAT32? 

    Не пробовал. Если решитесь на эксперимент, то отпишитесь пожалуйста по результату.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 сентября 2020 13:35 Vlad
    Гость
    Вопрос по теме: "Как создать на флешке два раздела: NTFS и FAT32". У меня SanDisk 128Gb USB3.1 Двухсторонняя один конец обычный USB, другой тип С для смартфонов. Если я "разобью" её на два раздела NTFS/FAT32, будет ли андроид видеть часть флешки FAT32?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    23 сентября 2020 13:31 Vlad
    Гость
    У меня внешний USB диск 4 Тб A-Data, перестал открываться на устройствах Windows 10, пишет, что отсутствует путь к диску. Но при подключении к Smart TV все файлы (фото, видео, 4К фильмы и т.д) видны, доступны и просматриваются телевизором. Нет возможности редактировать диск. Как решить эту проблему?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    7 ноября 2019 21:46 admin
    Администратор
    Цитата: Sergey
    То - есть запись секторов нулями (во время Глубокого форматирования) на флешках, как - то отрицательно сказывается на секторах флешки или нет? Изнашиваются они или нет?

    Изнашиваются. Гляньте этот ролик, тут все подробно объясняется: 
    https://www.youtube.com/watch?v=pCzsVP9YInQ
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 ноября 2019 20:55 Sergey
    Гость
    Спасибо за ответ!
    Я читал Вашу статью "Как проверить жесткий диск" https://remontcompa.ru/257-kak-proverit-zhestkiy-disk.html и можно сказать изучил её. Понял, что такое контрольная сумма сектора ECC (Error Correction Code-код коррекции ошибок), как она сверяется с информацией в секторах во время глубокого форматирования и вообще как происходит форматирование HDD дисков.
    Но Вы по моему не правильно восприняли мой вопрос, ведь я интересуюсь форматированием SSD, а именно флешек, а НЕ по поводу HDD
    А почему я интересуюсь форматированием именно твердотельных накопителей? Потому - что у них другой принцип хранения информации, на схемах, а не на намагниченной поверхности вращающихся дисков HDD!
    Если форматирование SSD работает идентично форматированию HDD, то вопросов больше нет!
    Но я написал Вам выше, что читал статью о том, что во время глубокого форматирования (со снятой галочкой "Быстрое форматирование") сектора флешки записываются нулями и что это вредит флешке, а именно секторам флешки, потому - что даже запись нулями изнашивает сектора, то - есть уменьшает ресурс перезаписи на флешках.
    Подскажите пожалуйста, так это или нет? То - есть запись секторов нулями (во время Глубокого форматирования) на флешках, как - то отрицательно сказывается на секторах флешки или нет? Изнашиваются они или нет?
    Надеюсь, теперь я немного понятнее объяснил
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    7 ноября 2019 19:13 admin
    Администратор
    Sergey, при быстром форматировании информация на диске физически не удаляется. Просто дисковое пространство на программном уровне отмечается как неиспользуемое. И на нём заново формируется структура доступа к данным в соответствии с выбранной файловой системой. При полном форматировании средствами Windows происходит физическое стирание информации с перезаписью секторов нулями. И также осуществляется проверка поверхности носителя на предмет обнаружения повреждённых секторов. При выявлении таковых они либо исправляются, либо в служебную область носителя по ним вносится информация об их непригодности для дальнейшего хранения данных. 
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 ноября 2019 18:33 Sergey
    Гость
    Здравствуйте!
    Ноутбук/Wndows 7/64 bit/В USB разъём ноутбука вставил флешку, выбрал форматирование стандартными средствами Windows и далее установил галочку "Быстрое форматирование".
    Я так понимаю, что как и при идентичном форматировании HDD, информация в секторах флешки останется, но сектора будут помечены пустыми и во время записи на флешку другой информации, просто перезапишутся?
    А если снять галочку "Быстрое форматирование", то я читал статью о том, что сектора на флешке перезапишутся нулями и это плохо скажется на ресурсе флешки, потому - что во время записи нулей в сектора флешки, эти самые сектора флешки изнашиваются.
    Подскажите пожалуйста, верна ли эта информация?
    Спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 марта 2019 18:01 admin
    Администратор

    Я бы форматировал флешку в NTFS, попробуйте быстрое форматирование:

    format fs=NTFS QUICK
    смотрите третий способ из этой статьи

    https://remontcompa.ru/697-kak-formatirovat-fleshku-v-komandnoy-stroke.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    25 марта 2019 11:49 Garry

    День добрый. Флешка : General UDisk... exFAT..2 tb... после покупки проверил на ошибки и вирусы... пытался с помощью программ переформатировать в NTFS не получилось, через комм.строку идет, но крайне долго, решил оставить затею. Сегодня решил посмотреть на флешку, проверить сохранность скопированных вчера файлов : папки есть, но все до единой пустые...

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    25 марта 2019 08:28 admin
    Администратор

    Флешка у вас форматирована в NTFS или exFAT?

    Модель флешки назовите пож.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    25 марта 2019 01:59 Garry

    Всем здравствовать. Вот, пока искал решение проблем, одну уже решил : на Win7 - несколько разделов на флешке не создать. Осталась еще проблема : под рукой флешка USB 3.0., 2 тб., exFAT - взял для архива. Столкнулся с чем : при копировании или сохранки на нее больших объемов : игрушки, фильмы, музыка, софт и тп - папки есть, но некоторые пустые, как барабан. При копировании ставил галочку : с правами админа к NTFS. Подскажите в чем проблема, почему копируется выборочно (с сохранением вложений, а какие-то нет)? Спасибо.

    P.S. Периодически при подключении комп флешку не видит , а после "отключил- включил" просит форматировать.      

    Цитировать replyОтветить