Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 10. Используем загрузочную флешку Paragon Hard Disk Manager 15 Professional

Категория: Безопасность / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-03-2018 visibilityПросмотров: 17 736 chat_bubble_outlineКомментариев: 5


Привет друзья! Недели две назад, один наш читатель попросил меня помочь ему восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 10, при восстановлении у него выходила ошибка. В поисках решения мы провели с ним целый вечер и в итоге позвали на помощь Владимира, и мой друг как всегда нашёл оригинальный выход из ситуации. Уверен, вам будет интересно! Вы увидите, как в некоторых случаях проблему решает опытный пользователь, уверенно умеющий работать с различными программными инструментами.

Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 10. Используем загрузочную флешку Paragon Hard Disk Manager 15 Professional


Итак, началось всё с того, что один наш читатель не смог загрузиться в Windows 10 и недолго думая решил откатиться с помощью резервной копии, сделанной встроенным средством архивации Windows 10, но при восстановлении получил ошибку «Windows не удаётся найти образ на этом компьютере»
 
Погуглив в поисках ответа, он наткнулся на нашу статью и решил поступить так, как там написано, а именно: 
1. Загрузился в среду предустановки Windows (WinPE).
2. Открыл папку резервного архива «WindowsImageBackup».
3. Выбрал файл виртуального диска .vhdx (диск C: с установленной Windows 10). Именно в формате .vhdx встроенное средство архивации Windows создаёт резервные бэкапы ОС.
4. Подсоединил данный файл виртуального диска .vhdx с помощью команды attach vdis 
5. И с помощью другой команды хотел создать на основе его WIM-файл (диск C: с установленной Windows 10), затем развернуть созданный WIM-файл на предварительно отформатированный диск (C:). В результате Windows 10 будет восстановлена! Хочу сказать, что средство архивации Windows 10 работает именно по этому принципу, но так как в нашем случае оно выдало ошибку, то мы сделали то же самое, но вручную. 
{banner_google1}
Наш читатель сделал всё правильно, но застрял на пятом пункте, а именно - на создании WIM-файла. Дело в том, что для WIM-файла на диске (D:) просто не хватило места. Что делать дальше он не знал и спросил совет у нас.

Чтобы всё было понятнее, воссоздадим на моём компьютере с установленной Windows 10 подобную ситуацию.
Смотрим "Управление дисками" моего ПК. 
На диске (C:) установлена Windows 10, а на диске (E:) с помощью встроенного в ОС средства архивации мы создали резервную копию системы, находится она в папке «WindowsImageBackup».

Представим, что компьютер не загружается обычным способом. Мы загружаемся с установочной флешки Windows 10 и входим в среду восстановления, выбираем в дополнительных параметрах «Восстановление образа системы»,

 

и хотим восстановиться с помощью резервного образа OS, но восстановиться не можем из-за ошибки «Windows не удаётся найти образ на этом компьютере».

В случае подобной ошибки восстановиться вы сможете только этим способом, но если у вас на диске (E:) мало места, то вы столкнётесь с той же проблемой, что и наш читатель, а именно, вы не сможете создать WIM-файл (с содержимым Windows 10) на диске (E:)
{banner_google1}
Выход из положения такой.
Загружаем наш компьютер с загрузочной флешки Paragon. Выбираем Paragon Hard Disk Manager 15 Professional.



Выбираем «Копирование и миграция».

«Подключить виртуальный диск» 

Открываем раздел диска с резервной копией, созданной встроенным средством архивации Win 10, в нашем случае (D:). Открываем папку «WindowsImageBackup», находим в ней папку «Backup», именно здесь находится резервный образ Windows 10 с расширением VHDX, обычно он самый большой в размере, в нашем случае 19.2 ГБ, выделяем его левой мышью и жмём на кнопку «Подключить». 

Виртуальный диск подключен. 

На HDD удаляем диск (C:) с незагружающейся Win 10. 

Да.



Запускаем Мастер копирования раздела. 

Далее. 

{banner_google1}
В данном окне нам нужно указать раздел диска, который мы хотим копировать. Выделяем на виртуальном диске раздел (C:) с файлами Win 10 и жмём Далее.

В следующем окне нам нужно указать, куда именно мы хотим скопировать раздел (C:) виртуального диска. Отмечаем созданное нами нераспределённое пространство на жёстком диске. Далее.

Далее. 

Готово. 

Применить. 

Да.

Общий прогресс копирования раздела. 

 

Копирование раздела успешно завершено. Завершить.

Выходим из программы. 

Перезагружаем компьютер. 

Загружаемся в Windows 10.

Операционная система после восстановления прекрасно функционирует, но после всех наших действий среда восстановления будет отключена и её просто надо включить.

Открываем от администратора Windows PowerShell и вводим команды:

reagentc /info (видим, что среда восстановления отключена Disabled), включаем её командой reagentc /enable

Друзья, простыми словами, при восстановлении Windows 10 с помощью программы Paragon Hard Disk Manager 15 Professional, мы с вами избежали создания WIM-файла и просто присоединили резервный образ Windows 10 с расширением VHDX как виртуальный диск, после этого произвели обычное клонирование операционной системы с виртуального диска на обычный HDD.

 

Paragon платная программа и бесплатным решением в данной ситуации является Live CD AOMEI PE Builder, подробности читайте в следующей нашей статье.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 10. Используем загрузочную флешку Live CD AOMEI PE Builder с утилитой ImageX
Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 10. Используем утилиту DISM
Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданным встроенным средством архивации Windows 7, 8.1, 10
Восстановление заводских настроек ноутбукам различных производителей: Acer, HP, ASUS, Samsung, Toshiba, SONY VAIO, Lenovo (подробные руководства)
Как создать резервную копию Windows 10 штатным средством архивации
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    1 апреля 2018 09:59 ange

    А почему,  среда восстановления отключена?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 марта 2018 18:40 Гость
    Гость

    Систсема восстановилась указанным способом, но загрузчик выдал ошибку, пришлось восстанавливать загрузчик. Конкретно удалил шифрованный (EFI) системный раздел 100 Мб и создал его заново, на эту тему здесь полно статей, если что спрашивайте у администрации.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    29 марта 2018 09:14 Добавление комментария
    Гость

    Цитата: admin
    Это не хитрость, это мудрость+опыт! Владимир всегда одновременно выдает несколько решений одной и той же задачи. Я просто не успеваю выложить на сайте все его мысли.

    - понятно, поэтому слово хитер и было взято в кавычки. fellow ;

    - так как программа Rescue Kit 14 в принципе нужна разово - только для создания загрузочного образа, то она не устанавливается на диск, а разворачивается в оперативной памяти, при этом необходимо пройти несложную регистрацию по е-майл, за что обещают присылать разные "плюшки", есть возможность создания нескольких вариантов загрузочного диска, созданный мною весит 64 мб;

    - в шапке и по тексту статьи необходимо поправить - Что делать, если не получается восстановиться из образа системы, созданнымго встроенным средством архивации Windows 10. Используем загрузочную флешку Paragon Hard Disk Manager 15 Professional.



    разверну образ на флешку Руфусом, глянем что получилось)

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 марта 2018 08:22 admin
    Администратор

    Это не хитрость, это мудрость+опыт! Владимир всегда одновременно выдает несколько решений одной и той же задачи. Я просто не успеваю выложить на сайте все его мысли.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    29 марта 2018 08:18 Добавление комментария
    Гость

    Отличная статья! Ну и "хитер" же Владимир! Как всегда казалось бы очевидные решения, но в голову приходят только ему!



    Paragon Rescue Kit Free - Полный перечень функций и системные требования

     

    Rescue Kit 14 Free
    Только для личного использования


    Ваши данные могут спать спокойно! 

    Rescue Kit 14 позволяет создать загрузочный USB-носитель или ISO-образ с комплектом утилит для аварийного восстановления системы и данных после сбоев, а также их дальнейшей защиты и обслуживания. Создайте загрузочный диск с Rescue Kit 14 на основе Linux или WinPE и будьте уверены в сохранности Ваших данных.
     

    Полный перечень функций:

     

    Функции резервного копирования
    Секторное архивирование позволит сохранить раздел / диск как массив секторов.
    Резервное копирование на локальные подключенные / не подключенные разделы.
    Резервное копирование во внешние хранилища.
    Резервное копирование в защищенный скрытый раздел (архивная капсула*).
    Резервное копирование в сетевые папки.
    Новое Мастер архивирования на виртуальный диск (форматы VHD, pVHD, VMDK, VHDX).
     

    Возможности восстановления
    Восстановление диска целиком, отдельных разделов или только нужных файлов из ранее созданного архива.
    Новое Мастер резервного восстановления с виртуального диска (форматов VHD, pVHD, VMDK, VHDX).
     

    Дополнительные инструменты
    Новое Мастер создания аварийных носителей - подготавливает загрузочную среду на базе Linux или WinPE на USB-носителе или в виде ISO-образа.
    Новое Cреда восстановления на базе Linux: корректная конфигурация 64-битных ОС Windows после клонирования, восстановления, миграции, настроенных для загрузки в режиме UEFI.
     

    Новый удобный интерфейс
    Новое Меню быстрого запуска в стиле Windows 8.
    Обновленный интерфейс среды восстановления Linux.
     

    Корректор загрузки
    Поиск установленных неповрежденных ОС Windows (Windows 2000/XP/Vista/Server/7/8/8.1).
    Исправление буквы устройства в системном реестре выбранной установленной ОС.
    Правка файла загрузки “boot.ini” на выбранном диске.
    Правка файлов загрузочной конфигурации (BCD) для разделов на выбранном диске или для разделов всех дисков.
    Правка исполняемого кода главной загрузочной записи (Master Boot Record).
    Упорядочивание главных разделов.
    Установка активности раздела.
    Скрытие/Отображение разделов.
    Изменение ID разделов.
    Отображение главной загрузочной записи (MBR) в более понятном формате.
    Отображение параметров разделов.
    Создание, отображение, сохранение или печать отчета о коррекции загрузки.
     

    Мастер перемещения файлов
    Обеспечивает доступ к файлам/папкам, а также резервным копиям, полученным программными продуктами Paragon, как к обычным папкам с целью просмотра их содержания или копирования требуемых файлов.
     

    Мастер восстановления удаленного раздела
    Восстановление случайно удаленного раздела.
     

    Мастер настройки сети
    Установка сетевого подключения на загрузочном носителе, сохранение резервной копии раздела/жесткого диска или нескольких файлов на сетевом компьютере, восстановление предварительно созданного архива с сетевого компьютера.
     

    Редактор реестра
    Отображение и правка настроек системного реестра Windows в режиме offline, когда операционная система не загружена.
     

    Сброс паролей
    Сброс паролей в Windows NT/2000/XP/Vista/7/8/2003/2008. С его помощью Вы сможете заменить пароль любого пользователя, включая администратора, на пустой, позволяя таким образом войти в операционную систему. Даже если пароль был зашифрован с помощью утилиты Syskey.
     

    Мастер добавления отдельных драйверов
    Добавление драйверов для отдельных устройств в удобном диалоговом окне.

     

    * Присутствует лишь возможность резервного копирования в архивную капсулу. Создать архивную капсулу можно с помощью продуктов Backup & Recovery, Drive Backup, Домашний Эксперт и Hard Disk Manager.

     

    http://www.paragon.ru/home/rk-free/requirements.html

     



    Rescue Kit 14 - руководство пользователя (PDF) - скачать

    http://www.paragon.ru/home/rk-free/download.html

    Цитировать replyОтветить