Как сбросить пароль Windows с помощью установочной флешки или диска

Категория: Windows / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-06-2018 visibilityПросмотров: 90 143 chat_bubble_outlineКомментариев: 24


Привет, друзья. Как получить доступ к локальной учётной записи Windows, если пароль к ней забыт, а съёмный носитель сброса ранее не создавался? Или, например, не работает пароль от учётной записи Microsoft из-за того, что мошенники своровали почтовый ящик и сменили пароли на аккаунтах различных интернет-сервисов, включая аккаунт Microsoft. Эта статья пополнит уже имеющуюся на сайте Remontcompa.Ru копилку знаний о сбросе пароля доступа к компьютеру. Отличием этого способа от других станет использование для этих целей в качестве инструмента не стороннего ПО, а родного установочного диска или флешки Windows 7, 8.1 или 10. Все те автоматические процессы, которые происходят при использовании специального софта для сброса паролей, мы проделаем вручную путём правки системного реестра.

Как сбросить пароль Windows с помощью установочной флешки или диска


Важно: друзья, изложенные ниже действия предлагаются сугубо в конструктивных целях – когда необходимо сбросить пароль к учётной записи Windows на вашем личном устройстве. Либо же когда вас об этом просят менее опытные владельцы компьютеров. Взлом не принадлежащих вам устройств против воли их владельцев уголовно наказуем и является вашей личной ответственностью.

Съёмный носитель

Итак, нужно сбросить пароль локальной учётной записи Windows 7, 8.1 или 10 или подключённой учётной записи Microsoft. Что делаем? В первую очередь необходимо иметь в наличии или специально для этих целей подготовить загрузочный носитель с любой из этих версий Windows, например, с версией 10. Либо же можно отыскать где-нибудь в закромах какой-то Live-диск на базе WinPE, где есть редактор реестра системы.

Правильный запуск компьютера со съёмного носителя

Загружаться с установочного носителя в случае с Windows 8.1 и 10 необходимо только после перезагрузки компьютера.

Т.е. вставляем съёмный носитель, перезагружаемся и сразу же входим в BOIS для выставления загрузки с носителя. Версии 8.1 и 10, в отличие от версии 7, при выборе опции «Завершение работы» не выключаются полностью. По умолчанию они настроены на быстрый запуск – использование технологии на базе режима гибернации с выгрузкой из оперативной памяти системного ядра в файл на диске и загрузкой снова в память при включении питания. Так что перезагрузка для смены устройства запуска компьютера имеет принципиальное значение. Иначе все предложенные ниже операции не будут применены.

Сброс пароля локальной учётной записи Windows

На первом этапе установочного процесса Windows жмём клавиши Shift+F10. Появится командная строка. С её помощью запускаем редактор реестра:
regedit

Ставим курсор на разделе HKEY_LOCAL_MACHINE.

Жмём меню «Файл», выбираем «Загрузить куст».

В окне обзора кликаем на панели слева «Этот компьютер» и среди дисков компьютера выбираем системный (C:\) – тот, на котором установлена Windows с забытым паролем. Но при выборе ориентируемся не на букву С, а на объём раздела. Буквой С системный раздел не всегда будет обозначен.

Далее внутри системного раздела проходим путь:
Windows - System32 – config
В паке «config» ищем файл SAM и открываем его.

После открытия нужно загружаемому кусту реестра дать имя. Это может быть любое имя, я, например, дам имя просто 777.



В разделе HKEY_LOCAL_MACHINE теперь у нас появилась ветвь (куст) 777. Раскрываем эту ветвь по такому пути:
777 – SAM – Domains – Account – Users - Names
И внутри папки «Names» ищем имя локальной учётной записи с забытым паролем. В нашем случае это пользователь Вася. Кликаем на Васю и на панели редактора справа смотрим, что написано в графе «Тип». В нашем случае это 0x3ea. Это же значение теперь ищем на панели слева чуть выше, в папке «Users». Только теперь это значение будет прописано заглавными буквами и с четырьмя нулями спереди.

Ставим указатель на это значение с четырьмя нулями спереди. На панели справа кликаем параметр «V».

Этот параметр нам нужно отредактировать. Ищем в нём две следующих друг за дружкой графы «00A0» и «00A8». В первой нам нужно заменить значение в первом столбце, в нашем случае 18. Во второй графе – значение в пятом столбце, в нашем случае 38. У вас, друзья, могут быть другие значения. 

Заменить эти значения необходимо на 00. Как это сделать?
Щёлкаем двойным щелчком левой кнопки мыши на значении 18 первого столбца графы «00A0» и когда цифра будет выделена синим цветом жмём 0 на клавиатуре. 

Получится так.

Теперь щёлкаем двойным щелчком левой кнопки мыши на значении 38 пятого столбца графы «00A8» и когда цифра будет выделена синим цветом жмём 0 на клавиатуре.

Получится так.



Итог.
Жмём ОК.

Затем делаем клик на созданном кусте, в нашем случае 777. Жмём меню «Файл», далее – «Выгрузить куст».

Перезапускаем компьютер. Нам удалось сбросить пароль локальной учётной записи, и теперь в неё можно беспрепятственно войти.


Сброс пароля учётной записи Microsoft

Напомню, друзья, если у вас для входа в Windows подключена учётная запись Microsoft, сбросить её пароль можно без лишних танцев с бубном. Прямо на экране блокировки компьютера вы можете нажать «Не помню пароль» и сбросить пароль в рамках процедуры подтверждения вашей личности по электронной почте или по номеру телефона. Как описано в этой статье. Но для этого, естественно, у вас должен быть доступ с любого другого устройства к вашей электронной почте. Либо же заранее в веб-версии учётной записи Microsoft указан и верифицирован ваш номер телефона. Если телефон вы заранее не указали, а к почте нет доступа, делаем следующее.

Проделываем все операции, рассмотренные в предыдущем пункте статьи для сброса пароля локальной учётной записи, но только до последнего шага, когда нужно жать меню «Файл» и кликать «Выгрузить куст». В папке, где мы меняли параметр «V» и вписывали вместо текущих значений нули, необходимо удалить (с помощью контекстного меню или клавиши Del) следующие параметры:
• InternetProviderGUID,
• InternetSID,
• InternetUID, 
• InternetUserName,
• CachedLogonInfo (если он есть).

А затем уже делаем последний шаг – выгружаем куст.

И можем перезагружаться. Доступ к Windows будет свободен.

Что случиться с учётной записью Microsoft? В одних случаях она полностью преобразуется в локальную незапароленную учётную запись.

В других случаях останется учётной записью Microsoft, но без парольного доступа. Поскольку такое априори невозможно, Windows выдаст уведомление о наличии проблем.

В такой ситуации можно поступить по-разному. Можно в приложении «Параметры» отменить вход во все авторизованные приложения. И тогда учётная запись станет локальной.

А можно ничего не трогать, работать как есть, а когда будет восстановлен пароль к учётной записи Microsoft, возобновить её парольную защиту.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (24)

  1. img
    16 сентября 2022 22:38 Andres
    Гость

    Может еще какой способ есть?

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    24 ноября 2021 22:03 Гость Алексей
    Гость

    Супер! Сбросил и локалку и учетку мелкософт!

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 мая 2021 20:30 Drwdeb
    Гость
    The best
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    15 октября 2020 11:40 虚无
    Гость
    Никогда бы не подумала, что могу забыть пароль, однако при постоянно включенном компе о нём забываешь, а система при обновлении перезагрузилась самостоятельно... Огромное спасибо за толковую инструкцию.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    31 июля 2020 09:17 Гость Роман
    Гость
    Админ, ты красавчик!  С первого раза пароль сбросил! И не нужно никаких платных программ! (Задолбался кривые загрузочные создавать.)
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 июня 2020 10:27 admin
    Администратор
    гость михаил, ну у вас сбой какой-то произошёл, надо по месту разбираться. Или переустанавливать Windows.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 июня 2020 07:17 гость михаил
    Гость
    Здравствуйте! я полностью повторил шаги для локальной записи, у меня точно локальная запись, и значения в "V" были те же, что и на скрине. однако результат был другой - после перезагрузки вместо запуска ос открылась командная строка, и если ее закрыть, то компьютер выключается (пробовал несколько раз). что делать в такой ситуации?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    19 июня 2020 05:16 Александр
    Гость
    Спасибо. Подробно, с картинками.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 мая 2020 11:47 Гость Влад
    Гость
    Цитата: admin
    Гость Влад, вот простой способ сброса паролей.
    Всё получилось. Большое Вам спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    6 мая 2020 09:56 admin
    Администратор
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    6 мая 2020 09:45 Гость Влад
    Гость
    Добрый день, Большое спасибо за ваши труды. Но на одном ноутбуке(HP) почему то получается загрузить куст. Выходит предупреждение, что "процесс не имеет доступа к этим файлам, так как они задействованы в другом процессе" (перевод с немецкого). Как поступить в данной ситуации? Заранее спасибо. Влад.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    21 марта 2020 15:35 Гость Роман
    Гость
    Огромное спасибо!
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    9 июля 2019 22:49 Иван
    Гость
    Отлично, спасибо за четкую статью
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    12 марта 2019 15:48 admin
    Администратор

    Нет, не удалятся.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    12 марта 2019 14:38 Ann
    Добрый день. При таком сбросе пароля данные с компьютера не удалятся?
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    11 ноября 2018 13:59 admin
    Администратор

    Ранее предоставлялась возможность авторизации, применяя лишь логин Скайпа. На сегодняшний день это не совсем так. Войти в программу без учетной записи Microsoft могут только те, кто успел зарегистрироваться до объединения корпораций, вписывая логин и пароль. Но даже у этих пользователей возникают трудности. При каждом обновлении мессенджера он упорно настаивает на соединении имеющегося логина с учетной записью Майкрософт. Это не единственная возможная проблема — Скайп может не устанавливаться, или писать ошибку соединения.

    Разъединить тандем на данный момент нельзя, учетки не открепляются друг от друга. Это также не дает право человеку самостоятельно придумать логин, так как теперь зарегистрироваться можно через номер телефона и e-mail.

    Что делать в таком случае? Можно попытаться войти в Скайп, используя свою обычную учетную запись.

    Удаляется имеющаяся копия Skype.
    Далее зайдите на официальный сайт приложения и заново скачайте клиент.
    Установите программу.
    При процессе регистрации, во всплывшем окне выберите пункт «Авторизация с учетной записью Skype».

     

    Если в не можете войти в Skype, используя учётную запись Майкрософт, то сбросьте её, читайте об этом во второй части вот этой нашей статьи: "Сбрасываем пароль учётной записи Майкрософт", ссылка

    https://remontcompa.ru/784-kak-sbrosit-zabytyy-parol-ot-uchetnoy-zapisi-maykros
    oft.html

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    11 ноября 2018 10:30 Сергей Носков
    Гость

    всё сделал как описано в вышеизложенной статье, сбросил пароль локальной учётной записи Windows, пароль учётной записи Microsoft. Пытаюсь войти в скайп, который предустановлен на ноутбуке, просит пароль учётной записи Microsoft. Как войти в скайп?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    10 ноября 2018 12:26 Сергей Носков
    Гость

    Спасибо огромное, с помощью загрузочной флэшки сбросил пароли и учетную запись Виндос и Майкрософт. Единственно флэшку просит минимум 8 Гб, а информации записывает меньше 4х.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    9 июля 2018 22:32 Alnik
    Гость

    Большое спасибо! Ваша статья помогла.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    30 июня 2018 20:55 admin
    Администратор

    MSDaRT платный. Вы забыли это?

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    30 июня 2018 20:54 DrewSheen
    Гость

    Зачем такие пляски с бубном? Есть прекрасный инструмент от самих Майкрософт MSDaRT.

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    25 июня 2018 18:07 Murzik
    Гость

    Большое спасибо за описание сброса пароля для майкрософтовской учетки!

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    25 июня 2018 16:31 АндрейП

      Здравствуйте! а по-моему все довольно понятно, спасибо Админу за статью.

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    25 июня 2018 12:56 Jora
    Гость

    Админ! Я запутался. Напишите пожалуйса о сбросе пароля на учётную запись Майкрософт отдельную статью.

    Цитировать replyОтветить