Как проверить дистрибутив Windows и Microsoft Office на подлинность

Категория: Windows / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-12-2018 visibilityПросмотров: 27 767 chat_bubble_outlineКомментариев: 15
Привет, друзья. Как удостовериться, что имеем в наличии подлинный дистрибутив Windows, офисного пакета или отдельных приложений Microsoft Office? Чтобы это были не левые кастомные сборки операционной системы и не пиратские репаки продуктов Office. Левые продукты Microsoft, не будучи сотрудником компании с доступом куда нужно, не всегда отличишь. Даже опытные компьютерщики, хорошо натасканные в части радиоэлектроники и работы программного обеспечения, не всегда знакомы с нюансами лицензирования последнего и его проверки на предмет подлинности. Ну по каждому продукту или разработчику уж точно. Так как же быть, чтобы не нарваться на проблемы с ребятами из ОЭБ и ПК, если именно их плановый рейд будет стоять за, казалось бы, типичным заказом по установке Windows и софта? Как просто для себя проверить, является ли скачанный или приобретённый установщик продукта Microsoft подлинным?

Как проверить дистрибутив Windows и Microsoft Office на подлинность


1. Официальные источники загрузки ПО

{banner_google1}
Чтобы не попасть на левый дистрибутив Windows и Office, его необходимо скачивать с официальных источников компании Microsoft.  Казалось бы, всё просто, но это вариант далеко не для всех случаев. Для Windows 10 и Windows 8.1 – да, а вот для Windows 7 – нет. На ресурсах Microsoft нет триального дистрибутива Windows 7. Оригинальный он есть на сайте TechBench by WZT, специализирующемся на хранении оригинальных файлов установки различного ПО Microsoft https://tb.rg-adguard.net/public.php. Или его можно скачать с помощью программы Windows ISO Downloader. Но ни эта программа, ни TechBench by WZT не содержат все возможные выпуски Windows 7. Ну а за Windows Vista и XP нужно идти только на торрент-трекеры.

Дистрибутив же Microsoft Office не поставляется официально в триал-варианте, как Windows, его нужно либо покупать вместе с лицензией у сторонних продавцов, либо подписываться на Office 365. Неофициальные установщики Office есть на том же сайте TechBench by WZT или в программе Windows ISO Downloader, они чистые, без кастомизации и пиратской активации, но, опять же, там доступны для скачивания далеко не все версии и редакции продукта. Вот, кстати, в принципе подробности о том, как скачать Microsoft Office.

В любом случае иногда нужно прибегать к поиску дистрибутива продукции Microsoft на сторонних сайтах, в частности, на торрент-трекерах. Как на торрент-трекерах отыскать подлинный дистрибутив Windows или Microsoft Office? Обычно в названии раздачи такового фигурирует аббревиатура MSDN, VLSC или VLSC/MSDN. Это означает, что раздающий выложил сборку Windows на базе оригинальных образов компании Microsoft, не проводил активного вмешательства в функционал и настройки системы, максимум внедрил обновления на дату раздачи.

MSDN – аббревиатура от Microsoft Developer Network, подразделения компании Microsoft, которое контактирует с разработчиками софта под Windows, ведёт ресурс профильной техдокументации MSDN Library, предусматривает онлайн-курсы для системщиков и программистов. И занимается поставкой дистрибутива различных продуктов Microsoft. Полный доступ к возможностям ресурса возможен только по платной подписке. Ранее, ещё когда не было проекта Windows Insider, ресурса Evaluation Center, ещё когда образы Windows не были в свободном доступе на сайте компании, а для масс они поставлялись на установочных оптических дисках, ресурс MSDN был единственным местом, где можно было заполучить оригинальный дистрибутив любого выпуска Windows. Вот название ресурса MSDN и стало таким себе негласным тегом, означающим невмешательство сборщика в функционал и настройки системы.
{banner_google1}
VLSC – аббревиатура другого проекта Microsoft, сервиса Volume Licensing Service Center. Это сервис для корпоративных пользователей, где можно отслеживать сведения о приобретённых лицензиях, управлять подписками на корпоративные продукты, получать справочную техническую информацию. Ну и скачивать дистрибутив корпоративного ПО. Аббревиатура этого сервиса также стала негласным тегом, который используется в названиях торрент-раздач как отметка о невмешательстве сборщика в функционал и настройки дистрибутива.

В некоторых торрент-раздачах встречаются обе аббревиатуры, это делается для упрощения поиска тем, кто ищет оригинальные дистрибутивы по разным ключевикам. Так что если хотим найти на торрент-трекере оригинальный дистрибутив нужного выпуска Windows или нужной версии Microsoft Office, в поисковой запрос добавляем дописку либо MSDN, либо VLSC.

Но важно: оригинальный дистрибутив на торрент-трекере может как включать пиратскую активацию, так и нет. Чтобы найти дистрибутив без пиратской активации, нужно смотреть в описание раздачи, там должно быть указано что-то типа «Таблэтка: требуется, но отсутствует».

 

2. Проверка дистрибутива на предмет подлинности

{banner_google1}
А как проверить на предмет подлинности скачанный дистрибутив? Мало ли что написано в торрент-раздаче Windows или Office, со сборщиков спросу то нет. Дарёному коню, как говорится, в зубы не смотрят.  Левые и оригинальные дистрибутивы Windows и Microsoft Office умеет определять небольшая бесплатная портативная утилита «Windows and Office Genuine ISO Verifier». Официальный сайт утилиты недоступен, но она есть в сети.

Утилита проверяет различные форматы дистрибутива – файлы ISO, IMG, EXE – и показывает, подлинный такой дистрибутив или нет. Поддерживает установщики Windows XP-10, Windows Server 2003-2016, всех версий Microsoft Office. Работает утилита по принципу сверки хеша указанных нами установочных файлов с хешем таковых подлинных в собственной базе данных. По итогам этой сверки, собственно, и выдаётся результат верификации дистрибутива. Такой принцип не делает утилиту истиной в последней инстанции, поскольку есть вероятность того, что вполне себе подлинный дистрибутив будет расценен как не являющийся таковым по простой причине отсутствия его хеша в базе данных утилиты. Но, увы, имеем то, что имеем. Зато бесплатно. Узнать хеш всего возможного оригинального дистрибутива ПО Microsoft можно только там, где и, собственно, скачать его – на сайте MSDN по платной подписке.

Итак, утилита «Windows and Office Genuine ISO Verifier». Запускаем её, в первой графе указываем путь к установочному файлу ISO, IMG, EXE Windows или Microsoft Office. Затем кликаем кнопку «Verify». Ждём, пока утилита сверит хеш со своей базой. И смотрим результат. Если дистрибутив оригинальный, увидим надпись зелёного цвета «Genuine (MSDN)».

Если нет – надпись красного цвета «Not Genuine (MSDN)».

Если нужно часто проверять файлы установки Windows и Microsoft Office на предмет подлинности, опцию их верификации с помощью утилиты можно добавить в контекстное меню Windows.

 

***


     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    28 декабря 2019 13:35 admin
    Администратор
    Гость Андрей, качайте образ с официального сайта Microsoft. А вот ритейл-версию Microsoft Office вы не скачаете на сайте Microsoft. Потому и была написана такая статья.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 декабря 2019 07:02 Гость Андрей
    Гость
    А вот как проверить на оригинальность обновления, встроенные в образ?
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 августа 2019 11:02 гость
    Гость
    Спасибо за статьи.

    1. Эту программу Windows and Office Genuine ISO Verifier вы зря рекомендуете. Во-первых, её сайт не работает, во-вторых, она непонятно как считает (анализирует). Я скачал с сайта MS образ Windows 7, файл - 7601.24214.180801-1700.win7sp1_ldr_escrow_CLIENT_ULTIMATE_x64FRE_en-us.iso ,  и просто ввёл контрольные суммы в поисковик - всё сходится с суммами, указанными на разных сайтах.

    2. Программа, которую вы рекомендуете в комментариях -  https://www.heidoc.net/php/Windows%20ISO%20Downloader%20Legacy.exe - ссылка нерабочая. 
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    16 марта 2019 23:04 Александр
    Гость

    Благодарю за статью!

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    2 января 2019 17:31 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    2 января 2019 16:59 vitalets1981

    После проверки выходит немного другая надпись: Genuine COEM. Это так же оригинал?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    28 декабря 2018 23:17 admin
    Администратор

    Я тоже проверял, всё совпадает.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    28 декабря 2018 22:37 devid

    здравствуйте скачал с указанного сайта TechBench by WZT и проверил хеш суммы скачанной сборки к сожалению они не совпадают я сомневаюсь что кроме официального сайта найти оригинальный образ, скачал семерку.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    26 декабря 2018 18:23 Вопрос
    Гость

    до 25 декабря 2019 года

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    26 декабря 2018 17:09 Наташа
    Гость

    Вопрос, ой круто, спасибо. smile А надолго она?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    26 декабря 2018 15:20 Вопрос
    Гость

    Бесплатная лицензия для Наташа:

     

    системная прога - IObit Driver Booster PRO - обновление драйверов
    Для получения бесплатной лицензии IObit Driver Booster PRO необходимо выполнить следующие действия:

    1. Скачайте бесплатную версию программы по ссылке ниже и установите на ваш компьютер (https://ru.iobit.com/driver-booster-pro.php)

    2. В меню "Активировать > Введите код", лицензионный код:

     

    B8762-11185-02A55-8EBB6

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    25 декабря 2018 20:51 Наташа
    Гость

    Цитата: Александр
    Из текста: "...а вот для Windows 7 – нет.", а это тогда что: https://www.microsoft.com/ru-ru/Software-download/windows7

    Это страница скачивания Windows 7 при условии ввода лицензионного ключа продукта. Не совсем то, что нужно пользователям в массе случаев. Но формально вы правы. Перефразируем предложение, спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    25 декабря 2018 20:46 Александр
    Гость

    Из текста: "...а вот для Windows 7 – нет.", а это тогда что:

    https://www.microsoft.com/ru-ru/Software-download/windows7

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    25 декабря 2018 20:06 Edward_21

    Извиняюсь, не заметил ссылку в конце статьи.  smile

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    25 декабря 2018 19:55 Edward_21

    Хорошая статья, спасибо. Но вот у меня возник вопрос, а как проверить уже установленную ОС на подлинность? К примеру, я купил с рук б/у ноутбук с уже установленной Windows и при нажатии кнопок Win+pause/break написано, что ОС уже активирована. Как в этом случае узнать, лицензионная она или активирована пиратским патчем (активатором)?

    Цитировать replyОтветить