Air Live Drive и Air Explorer – софт для интеграции облаков в среду Windows

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-01-2019 visibilityПросмотров: 20 808 chat_bubble_outlineКомментариев: 15
Привет, друзья. Как интегрировать в среду Windows разные облачные хранилища? Чтобы мы имели к ним доступ как к обычным локальным дискам компьютера. У каждого из нас есть несколько облачных хранилищ - как минимум если мы авторизовано пользуемся сервисами от Google, Яндекса, Mail.Ru и имеем учётную запись Microsoft. Эти и прочие компании предлагают для бесплатного использования тот или иной объём места в своих сервисах-облаках. И если объёмы всех сервисов собрать воедино, получится весьма внушительный показатель бесплатного облачного пространства для личных нужд. Чтобы не бегать по разным сайтам облаков, их все можно интегрировать в среду Windows – либо путём установки в операционную систему официальных клиентских приложений, либо путём подключения по протоколу WebDAV. И у первого, и у второго способа есть свои недостатки и заморочки. Обоим этим способам есть более простые и удобные альтернативы – программы Air Live Drive и Air Explorer.

Air Live Drive и Air Explorer – софт для интеграции облаков в среду Windows


Универсальные облачные клиенты


Air Live Drive и Air Explorer – продукты одного разработчика, это универсальные клиенты, интегрирующие в среду Windows ряд популярных облачных хранилищ.

А также позволяющие подключать к системе любые другие интернет-хранилища по протоколам SFTP и WebDAV. Air Live Drive и Air Explorer не работают, как многие клиентские программы непосредственно от облачных сервисов, по принципу загрузки всех подряд данных с облака на диск компьютера. С дальнейшей их синхронизацией с веб-версией в случае внесения нами изменений. Программы предоставляют доступ к облачным данным по сети и позволяют оперировать ими – удалять, копировать, перемещать – в режиме реального времени непосредственно в облачном пространстве. Лишь при открытии облачных файлов и их редактировании средствами Windows они, естественно, будут загружаться на диск компьютера в хранилище временных системных данных. Ну а потом по завершении редактирования вновь выгружаться в облако.

Доступа к облачным данным без загрузки на диск всего содержимого хранилища или с выборочной загрузкой только отдельных папок, в принципе, можно добиться при определённых настройках и от официальных Windows-клиентов облаков. Это не главное преимущество Air Live Drive и Air Explorer. Их преимущество перед официальными клиентами, конечно же, в единстве реализации доступа к данным из уймы разных веб-хранилищ. Преимуществом же перед системной настройкой доступа к облакам по WebDAV является упрощённая реализация подключения и отсутствие необходимости, как в случае с неподдерживающим протокол WebDAV сервисом Google Drive, искать сервисы-прокладки.

Бесплатные версии программ Air Live Drive и Air Explorer позволяют подключать только по одной учётной записи от одного облачного сервиса. И не более трёх самих сервисов. Но, возможно, кому-то и тройки облаков в системе будет достаточно. Что же, давайте теперь детально рассмотрим возможности этих программ.

Облака в системном проводнике с программой Air Live Drive


Программа Air Live Drive реализует доступ к облакам по типу локальных дисков на уровне системы. И они отображаются в проводнике Windows и сторонних файловых менеджерах. В проводнике облачные диски видны с иконками их сервисов. По ним, как и по локальным дискам, выдаётся информация о максимальном и свободном объёме.

В контекстное меню проводника Air Live Drive внедряет опции для работы с облачными файлами:
 • Форсированное обновление содержимого папки;
 • Расшаривание ссылки на файл;
 • Открытие файла в хранилище в окне браузера.

Но главное - для облачных файлов доступны операции, реализуемые системным проводником и сторонними файловыми менеджерами. Например, с помощью Total Commander можем перемещать данные между облаками и локальными дисками, синхронизировать папки и файлы, а также применять к облачным файлам прочие операции как то: поиск, фильтрация, групповое переименование, разбивка на части и сборка, архивация/разархивация и т.п.

Как подключаются облачные диски? Запускаем программу Air Live Drive. Жмём «Добавить облачный диск» и выбираем сервис. Если сервиса нет в перечне, выбираем либо SFTP, либо WebDAV.

Далее авторизуемся. А в случае с выбором протоколов SFTP и WebDAV, соответственно, вводим данные сервера.

Теперь жмём настройки подключения облака.

Здесь ставим галочку подключения при запуске. Можем сменить отображаемое имя облака, а таковое изначально будет значиться по имени или почте облачного аккаунта. Или можем просто поставить пробел, чтобы не было лишней отвлекающей мишуры при обозрении дисков. Идентификация облаков, по сути, нужна только при подключении нескольких аккаунтов одного сервиса. Далее в графе «Папка кэша», чтобы не захламлять диск С, можем сменить предустановленную внутри каталога AppData папку кэша, куда будут загружаться облачные файлы для их открытия и редактирования. В качестве папок кэша всех подключаемых облаков можно создать специальную папку на каком-нибудь несистемном разделе диска-файлопомойки. А чтобы и диск-файлопомойку особо не захламлять, размер кэша можно ограничить. Самый минимум ограничения – 100 Мб.

После настройки таким вот образом каждого облака подключаем его. Предварительно, кстати, можем выбрать ему букву диска, если назначенная программой по умолчанию не устраивает.

Если хотим, чтобы облачные диски всегда были интегрированы в среду Windows, идём в общие настройки Air Live Drive. И выставляем здесь старт программы при заходе в систему, сворачивание в системный трей и запуск в свёрнутом виде.

В платной версии программы, кроме права интеграции в среду Windows неограниченного числа облачных хранилищ и их аккаунтов, получим ещё и возможность установки парольной защиты запуска Air Live Drive.

Скачать Air Live Drive:

Облачный проводник Air Explorer


Air Explorer – это файловый менеджер с возможностью интеграции облачных хранилищ. Программа не реализует доступ к облачным файлам на системном уровне, реализует только внутри собственной среды, внутри собственного интерфейса. Для тех, кто не работает с мощными файловыми менеджерами типа Total Commander, и кому не нужен постоянный доступ к содержимому облаков в проводнике Windows, возможно, эта программа будет более кстати, нежели Air Live Drive. Air Explorer – это многовкладочный двухпанельный файловый менеджер по типу проводника Windows, в чём-то ему уступающий, а в чём-то у него выигрывающий. Но в целом оптимизированный под сообщение локального пространства компьютера и пространства облачного.

В этой программе такой же, как и у Air Live Drive, принцип подключения облачных дисков.

В числе возможностей программы в её бесплатной версии:
 • Переключение интерфейса на разные виды – двухпанельный, однопанельный, сокрытие/отображение древовидной панели;
 • Разные представления данных – значки того ли иного калибра, вид списком, табличный вид с информацией;
 • Отображение общего, свободного и использованного места в облаке;
 • Возможность создания закладок путей; 
 • Поиск файлов;
 • Синхронизация папок и файлов;
 • Возможность ограничения скорости загрузки и выгрузки данных; 
 • Планировщик для автоматизации задач по копированию или синхронизации данных;
 • Детализация операций по перемещению данных.

Скачать Air Explorer:
 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    7 апреля 2023 01:44 Катя
    Гость

    Удобная фишка Air Live Drive, но это если у вас много разных облачных хранилищ и видимо много файлов, но у меня только облако mail.ru, пока справляется с моими потребностями.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    16 февраля 2019 20:32 gj
    Гость

    У меня Air Live Drive вообще не работал практически. Открываешь в проводнике подключённый диск, наводишь мышь на файл фильма (или просто пытаешься открыть папку) - и всё, проводник виснет намертво! И если посмотреть в папку кэша, то там видно, что оно пытается загрузить на диск сразу весь фильм! В том же RaiDrive такой жести нет, там файл подгружается постепенно по частям, в нём у меня виснут разве что фильмы загруженные в фото гугла.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    10 января 2019 20:39 Наташа
    Гость

    Serg100359, пробуйте подключиться не через WebDAv, а через FTP или SFTP

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    10 января 2019 20:16 Serg100359

    Как-то вот не получается подключить к Air Explorer ASUS WebStorage.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    10 января 2019 12:29 Наташа
    Гость

    Цитата: Кот
    То же самое и бесплатно RaiDrive

    Круто, спасибо. Неограниченное число облаков, аккаунтов, возможность задания папки кэша. Жаль только адреса WebDav по облакам самим нужно искать. Только три облака с готовыми пресетами подключения. В этом плане Air Live Drive получше будет

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    10 января 2019 11:34 Кот
    Гость

    То же самое и бесплатно RaiDrive https://www.raidrive.com/

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    9 января 2019 20:45 Наташа
    Гость

    Цитата: Студент
    А как дела обстоят у этой программы с ограничениями на размер загружаемого файла

    Если само облако ограничивает размеры по хранимым файлам, то эти программы ничем не помогут. Это политика владельцев облаков. Если имеется в виду ограничения способа выгрузки данных в облако, то здесь всё будет подчиняться правилам работы протокола WebDav.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 января 2019 20:39 Студент

    А как дела обстоят у этой программы с ограничениями на размер загружаемого файла (например в том же mail.ru облаке ограничение 2 Гб) ...?

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    9 января 2019 15:45 АндрейП

      Добрый всем день!

    Действительно полезная программа во всех аспектах. (На 7-ке все работает прекрасно, довольно неплохо и удобно пользоваться 50 Гб MEGA для личных нужд и, как вариант, для резервных копий).

      Огромное спасибо администрации сайта за такую информацию!!!

     

    "...но готовы ли вы ради такого порядка купить эти программы?" ув. Кот, ведь сказано же, - программа БЕСПЛАТНАЯ ДЛЯ ОДНОГО АККАУНТА ОДНОГО ОБЛАЧНОГО ХРАНИЛИЩА!!!!! Если не нравится - не пользуйтесь.

     

    Успехов Вам в Вашем труде в новом 2019 г!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 января 2019 14:36 Кот
    Гость

    Serg100359

    На мой взгляд очень полезные программы, чтобы порядок в облаках навести

    Может Вы и правы, но готовы ли вы ради такого порядка купить эти программы?

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    9 января 2019 14:04 Serg100359

    Цитата: Кот
    У всего этого софта есть один большой недостаток - они не шифруют данные направляемые в облако.

    Вы безусловно правы. Но, несмотря на это, почти все пользуются облачными хранилищами.

    Но статья не про это, а о том, как управлять облачными хранилищами при помощи единого интерфейса с расширенными возможностями.

    На мой взгляд очень полезные программы, чтобы порядок в облаках навести.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    9 января 2019 12:43 Кот
    Гость

    У всего этого софта есть один большой недостаток - они не шифруют данные направляемые в облако. А если учесть, что большинство облачных хранилищ вообще не шифрует данные, то забота о конфидециальности оных есть забота самого юзера. Никто не гарантирует как сохранность, так и конфидециальность Вашей информации в облаке - прочтите соглашения при регистрации в облаке.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    9 января 2019 11:33 Антон Смирнов
    Гость

    Её тоже благодарю.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    9 января 2019 11:32 admin
    Администратор

    Наталью забыли.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    9 января 2019 11:27 Антон Смирнов
    Гость

    Здравствуйте админ! Работаю системным администратором на предприятии и часто сталкиваюсь с различными неисправностями ПК и операционных систем Windows. Много раз хотел поблагодарить Вас, Владимира, Романа за сайт, который вы создали, но всё лень было коммент писать, и наконец сегодня нашёл время. Спасибо вам. Сайт очень удобный, всё разделено по рубрикам, при чём затронуты все необходимые для айтишника и компьютерного энтузиаста вопросы. В конце всех статей ссылки на статьи с другими решениями (очень удобно). Статьи с подробностями и понятными скриншотами. Короче, за ответами на все рабочие вопросы сразу лезу к вам.

    Спасибо вам за всё и успехов вам в будущем! Если нужна какая помощь, то почту я свою вам послал на электронку.

    Цитировать replyОтветить