Как набирать текст в Word голосом

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 18-02-2019 visibilityПросмотров: 139 725 chat_bubble_outlineКомментариев: 4

Содержание:

За последние несколько лет в отношении улучшения распознавания голосового ввода компании Google удалось добиться впечатляющих результатов. Используя голосовой движок Google, вы можете набирать длинные сложные тексты с минимальным количеством ошибок, причём на самых разных языках мира и кажется просто удивительным, что подобную функцию в своём предназначенном для работы с текстом программном продукте до сих пор не реализовала компания Microsoft.

Как набирать текст в Word голосом


Впрочем, это не совсем так. Не так давно компания выпустила расширение с говорящим названием Microsoft Dictate, позволяющее набирать тексты в Word голосом, но оно не идёт ни в какое сравнение с голосовым движком Google. Если вы хотите реализовать голосовой ввод в Word, придётся поискать более эффективные инструменты или, в крайнем случае, отказаться от голосового набора в Microsoft Word в пользу онлайнового текстового редактора Google Docs, в котором эта функция действительно работает. 

Microsoft Dictate


Как уже было сказано, это не самый лучший и эффективный способ реализации голосового ввода в Microsoft Word. Скачав с сайта разработчика https://dictate.ms/

и установив модуль Microsoft Dictate, вы сможете набирать в Word лишь английские тексты, да и то не самого лучшего качества. После установки расширения на панели инструментов приложений Microsoft Office появится вкладка Dictation,

где вы сможете активировать распознавание голоса и выбрать язык. 

В настоящее время приложение поддерживает ввод с 20-и языков и перевод с более чем 60-и языков, но, похоже, русский в эту двадцатку не входит. Набирать голосом вы сможете только английские тексты, если же попробуйте сделать это на русском, то получите полную несуразицу. К тому же приложение Dictate использует тот же языковой движок, что и Cortana, а как известно, последний не так хорош, как голосовой движок Google. В общем, проведя ряд тестов с приложением, мы были вынуждены отложить Dictate в долгий ящик и перейти к более эффективному инструменту.

Голосовой блокнот


В интернете по адресу speechpad.ru есть замечательный отечественный инструмент под названием «Голосовой блокнот», использующий для распознавания голоса алгоритмы Google. Позиционируется он как веб-сервис, но также предлагает возможность интеграции непосредственно в операционную систему для последующего ввода текста голосом в сторонних приложениях, в том числе и Microsoft Word. Чтобы получить возможность набирать в редакторе голосом, вам нужно будет зарегистрироваться на сайте разработчика, 

установить расширение Голосового блокнота для Chrome, скачать со странички https://speechpad.ru/blog/windows-integration/ модуль интеграции и установить его, запустив командный файл install_host.bat. 

Затем, авторизовавшись на сайте и зайдя в личный кабинет пользователя, включить тестовый период. Далее на страничке speechpad.ru нужно установить флажок «Интеграция с ОС» и включить запись. 

После этого в приложениях должен стать доступен голосовой текстовый ввод. Никаких всплывающих окон и кнопок Голосовой блокнот не выводит, просто начинаем диктовать текст в том же Word или другом приложении. Главное, чтобы браузер был запущен, и кнопка записи включена.
Инструмент на наш взгляд вполне достойный, но за его использование придётся платить порядка 100 рублей в месяц, такова установленная его создателем такса. 

Google Documents


Сервис Google Documents не имеет прямого отношения к Microsoft Word, будучи продуктом иной компании, но он может стать отличной альтернативой для тех пользователей, которым нужен качественный инструмент голосового набора. Здесь всё проще простого: создайте новый или откройте уже существующий документ, перейдите в меню Инструменты --> Голосовой ввод,

нажмите появившуюся иконку микрофона и начинайте диктовать.

Возможно, Google Documents не так удобен и функционален как Microsoft Word, но зато с голосовым вводом в нём у вас не будет проблем и это тем более, что никаких модулей в систему устанавливать не придётся.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (4)

  1. img
    29 декабря 2021 23:36 Сергей Павлович Ершов
    Гость

         Я много пишу. И ещё лет 15 назад мечтал: вот бы сидел себе спокойненько и диктовал бы прибору какому-нибудь свои мысли... О, трудно представить даже сколько же это можно было бы надиктовать... А теперь вот оно, всё под рукой, диктуй себе пока не уснёшь. Кто бы мог подумать. Спасибо людям науки. Многие пишущие люди сетуют на грамматические ошибки, коверканье некоторых слов, неуместное появление заглавных букв и т.п. недочёты.  Поверьте, и это скоро исчезнет. Текст будет чистым.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 сентября 2021 13:56 ИО
    Гость

    QTranslate прекрасно использует гугловские сервисы, как для перевода, так и для диктовки.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 марта 2021 20:29 neon
    Гость
    Можно, также, использовать связку "Телефон" -> "Компьютер", см здесь:
    http://roamer55.ru/!_info/spDSW/
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    21 июня 2020 19:23 Татьяна
    Гость
    Действительно, пользоваться легко, но ошибок море: после точки пишет с маленькой буквы, в середине предложения - с большой, появляется буква "я", где не надо, "скобка" пишет словами. С этим можно что-то сделать? Исправления занимают уйму времени. Стараюсь говорить чётко, почти как робот, но многие слова коверкаются. Списываю это на плохой встроенный микрофон. Кстати, может, кто-то знает, как выбрать внешний микрофон? И ещё бесят грамматические ошибки.
    Цитировать replyОтветить