Штатный голосовой ввод данных в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 31-10-2017 visibilityПросмотров: 35 567 chat_bubble_outlineКомментариев: 3
Друзья, мы продолжаем детальный обзор отдельных новшеств, которыми Windows 10 обзавелась после внедрения крупного обновления Fall Creators Update. И в этой статье хотелось бы уделить внимание обновлённой сенсорной клавиатуре операционной системы. Она была кардинально переработана и пополнилась новыми функциями. Обновлённая сенсорная клавиатура поддерживает режим Swype – когда при наборе текста можно скользить, т.е. проводить пальцем или стилусом, не отрывая его от клавиатуры. Как это давно уже можно делать на мобильных устройствах. Сенсорная клавиатура Windows 10 также пополнилась функцией голосового ввода текста. Если говорить о десктопах и ноутбуках, добавление такой возможности - это, по сути, единственное полезное новшество Fall Creators Update в этой части функционала системы. Однако со штатным голосовым вводом данных не всё так однозначно.

Штатный голосовой ввод данных в Windows 10


Возможность проговаривать текст в микрофон вместо ручного набора символов на клавиатуре в среде Windows 10 предусмотрена только для английского языка. Microsoft обещает в будущем добавить и другие языки распознавания, однако пока что имеем только то, что имеем. Это, конечно, серьёзное ограничение, и, соответственно, этой функцией смогут воспользоваться только те, кто хорошо знает английский и работает с набором текста на этом языке в серьёзных масштабах. Тем не менее функция интересная, рассмотрим, как её задействовать.
На панели задач Windows вызываем контекстное меню и галочкой отмечаем опцию «Показывать кнопку сенсорной клавиатуры».

Сенсорная клавиатура теперь будет постоянно отображаться в системном трее, откуда её можно запустить в любой момент. При переключении раскладки на английскую на клавиатуре появится значок в виде микрофона. Для диктовки необходимо открыть любое поле ввода текста (любой установленный в системе текстовый редактор, любую программную форму, любую веб-форму в окне браузера). Ну и, собственно, начать говорить в микрофон.

Важный момент: набор текста голосом будет возможен только тогда, когда в системе не отключены речевые службы. Это можно проверить в приложении «Параметры», зайдя в раздел «Конфиденциальность». Во вкладке «Речь, рукописный ввод и ввод текста» должна отображаться кнопка отключения речевых служб. Соответственно, это значит, что в текущий момент службы включены. 

В противном случае будет отображаться кнопка включения речевых служб. И её, следовательно, необходимо включить.

Печально, друзья, что такая возможность отсутствует для русского языка. Она явно не помешала бы операторам набора текста, контент-менеджерам, блоггерам, да и просто активным пользователям Интернета. Однако механизмы внедрения голосового ввода данных на русском в среду Windows (причём в любую её версию) существуют. Такие механизмы обеспечиваются сторонними программными решениями. Но об этом мы поговорим в одной из следующих статей сайта.
 
Статьи на эту тему: 

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    5 ноября 2017 10:39 Михаил 38
    Гость

    Спасибо! Не ожидал, что так быстро и развёрнуто ответите.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 ноября 2017 08:55 admin
    Администратор

    Вот статья

    http://remontcompa.ru/1404-realizaciya-v-srede-windows-podderzhki-russkoyazychn
    ogo-golosovogo-vvoda.html

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    31 октября 2017 11:43 Михаил 38
    Гость

    Печально, друзья, что такая возможность отсутствует для русского языка. Однако механизмы внедрения голосового ввода данных на русском в среду Windows (причём в любую её версию) существуют. Такие механизмы обеспечиваются сторонними программными решениями. Но об этом мы поговорим в одной из следующих статей сайта

     

    Спасибо за статью! Вы уж напишите пожалуйста об этих мехнизмах. Мне бы очень пригодилось. Буду ждать.

    Цитировать replyОтветить