Генератор паролей по параметрам

Категория: Безопасность / Интернет / Учётные записи и пароли
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-11-2023 visibilityПросмотров: 763 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Генератор паролей по параметрам


Друзья, генераторы сложных паролей – парадокс. Таких инструментов полным-полно, они есть в комплексных программах, как отдельные приложения, утилиты, браузерные расширения, веб-сервисы. Но многие пользователи предпочитают сами придумывать пароли – простые, удобные, легко запоминаемые. Но также и легко взламываемые хакерами. Что такое сложный пароль, как его сгенерировать, и какие инструменты для этого можно использовать?


Генератор паролей по параметрам


Что такое сложный пароль

Сложный пароль – это, друзья, пароль, состоящий, из букв в разном регистре, цифр и знаков (~!@#$%^&*+-/.,\{}[]();:). И если число его символов будет не менее 12-ти, на его взлом методом брутфорса (перебора) понадобится несколько тысяч лет. Сложность пароля – защита только от брутфорса, есть другие способы взлома пароля. Какие вообще есть способы взлома пароля, каким образом хакеры могут заполучить наши данные авторизации на сайтах и сервисах, как защититься от хакеров – об этом всём детально рассказано в статье сайта «Как подобрать пароль онлайн».

Для создания сложного пароля нужен генератор с возможностью указания параметров – букв в разном регистре, цифр, знаков, общего числа символов. Где взять такой генератор?


Программы для генерации паролей

Менеджеры паролей

Генератор паролей имеется в составе многих менеджеров паролей. Если вы, друзья, ещё не используете такой тип софта, обратите на него внимание. Менеджеры паролей – это то самое решение, когда вам не нужно запоминать множество паролей, в целях упрощения запоминания создавать для разных аккаунтов одинаковые пароли и создавать их с минимальным числом символов, подвергая себя риску. Вы можете хранить все свои пароли в одной программе. Она будет иметь защиту от взлома, предусматривать функционал для удобства подстановки данных для авторизации. И в идеале предусматривать версии для других десктопных и мобильных операционных систем с синхронизацией данных.



Годные менеджеры паролей – это обычно платный софт, либо сильно ограниченный в бесплатных версиях. Например, 1Password, Dashlane, MultiPassword. Редкое исключение из этого правила – проект KeePass с открытым исходным кодом. Это полностью бесплатный, безопасный, функциональный менеджер паролей. Имеет разные реализации программ и приложений для Windows, macOS, Linux, Android, iOS.

Классическая программа KeePass для Windows предусматривает генератор паролей, можно сказать, максимального уровня.

У него много параметров генерации, можно задавать свои алгоритмы и шаблоны создания пароля.

Пароли, сгенерированные согласно заданным нами параметрам, можем скопировать в самом генераторе. И сгенерированные по этим параметрам пароли будут автоматически внесены в новые записи данных авторизации.

Современное приложение проекта KeePassXC из Microsoft Store для Windows 10 и 11 предусматривает настраиваемый генератор паролей и парольных фраз.



Разные комплексные программы

Генератор паролей по параметрам может быть в составе каких-то комплексных программ – для чистки и оптимизации Windows, с антивирусом и функциями безопасности, для резервного копирования данных и т.п. Пример такой программы – комплексный чистильщик-оптимизатор Wise Care 365, генератор паролей доступен в бесплатной версии программы.

Sordum Random Password Generator

Если нужен только генератор паролей по параметрам, идеальный вариант - бесплатная портативная утилита Sordum Random Password Generator от проекта Sordum.

Приложения из Microsoft Store

Альтернатива предыдущей утилите – бесплатные приложения из Microsoft Store для Windows 10 и 11:


Генератор паролей в Google Chrome

Если, друзья, вы работаете с браузером Google Chrome, можете использовать встроенный в него генератор паролей. Он без возможности установки параметров генерации, но по умолчанию генерирует сильные пароли. Если принципиально нужен генератор с возможностью задания параметров, в тот же Chrome или иной браузер с поддержкой его расширений можно установить расширения для генерации паролей по параметрам. Детали – в статье «Генератор паролей в Google Chrome».


Веб-сервисы генерации паролей

Самый же простой способ создать сильный надёжный пароль с помощью генератора паролей по параметрам – бесплатные веб-сервисы. Их множество, вот лишь некоторые:

Ещё подборка веб-сервисов для генерации надёжных паролей – в статье сайта «Как придумать пароль».

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    26 ноября 2023 19:41 vladislav234
    Гость

    Благодарю Вас! Прочитал обе статьи, «Как подобрать пароль онлайн» тоже и хочу спросить. А что же можно противопоставить двухфакторной авторизации? В этом случае любой брутфорс будет бесполезен!

    Цитировать replyОтветить