Бесплатный антивирус 360 Total Security

Категория: Безопасность / Антивирусы
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-12-2016 visibilityПросмотров: 20 948 chat_bubble_outlineКомментариев: 20


Привет друзья! В течении последнего года, каждый месяц мне на почту приходит несколько писем с просьбой написать отзыв о бесплатном антивирусе из поднебесной под названием - 360 Total Security, также в комментариях нашего сайта много раз происходили ожесточённые споры читателей вокруг этой антивирусной программы, но к общему знаменателю прийти так и не удалось.
Первый раз я столкнулся с этим антивирусным продуктом пару лет назад, когда один приятель попросил меня почистить его ноутбук от вирусов. Я пришёл к нему домой и вместе с целой кучей работающих вредоносных программ увидел антивирус - 360 Total Security?! Тогда я грешным делом принял его за вирус и недолго думая удалил вместе с другими зловредами, затем установил приятелю бесплатного Касперского (Яндекс-версию) и ушёл. После этого случая, сей продукт программистской мысли стал часто попадаться мне в точно таких же ситуациях. На мой вопрос клиентам: «Откуда это у вас!», всегда звучал примерно такой ответ: «Не знаем, само собой установилось» или «Установился вместе с браузером Амиго» и так далее. И вот в один прекрасный день я решил поближе познакомится с этим антивирусом и установил его свой на тестовый компьютер, специально заражённый вредоносными программами, что из этого вышло, читаем далее в статье.
 

Бесплатный антивирус 360 Total Security

 
По заявлению разработчика, антивирус 360 Total Security защищает в реальном времени операционную систему от всех существующих вредоносных программ и онлайн угроз.
Итак, переходим на официальную страницу разработчика антивируса https://www.360totalsecurity.com/ru/ и жмём на кнопку «Скачать бесплатно»,

нам на компьютер скачивается установщик 360TS_Setup_Mini.exe, запускаем установку программы.

Обязательно отметьте галочкой пункт «Включить ядро антивируса Bitdefender для усиления защиты». Дело в том, что в состав программы 360 Total Security входит два антивирусных движка сторонних разработчиков антивирусного программного обеспечения: Bitdefender и Avira, оба движка работают примерно одинаково, их можно включать и отключать в настройках программы. Также 360 Total Security имеет собственный облачный антивирусный движок - 360 Cloud и собственную проактивную защиту QVM AI, которые всегда включены.

Жмём на кнопку «Установка»

Установщик антивируса предлагает вместе с ним установить в нашу систему несколько популярных программ, отказываемся и жмём на крестик в правом верхнем углу окна установки.



Откроется главное окно антивируса 360 Total Security, в котором можно нажать большую кнопку «Проверка» и начнётся сканирование операционной системы на присутствие вирусов, также будет произведена небольшая оптимизация системы (очистка автозагрузки, удаление временных файлов). 
Но я предлагаю вам не торопится и рассмотреть настройки антивируса.
Если нажать на кнопку «Антивирус»,
(Щёлкните левой кнопкой мыши для увеличения скриншота)

то на выбор откроется три варианта сканирования вашего компьютера на присутствие вредоносных программ.

Если нажать на кнопку «Ускорение», то программа предложит вам произвести определённые действия для ускорения загрузки и работы Windows,

Кнопка «Очистка» предложит удалить с жёсткого диска временные файлы и неиспользуемые плагины.



Следующая кнопка предложит различные инструменты по очистке реестра, защиты браузера, среди них есть даже специальная песочница, предназначенная для запуска программ в изолированной среде.

Обязательно в меню «Защита»-->«Настройка», пролистайте вниз список и включите «Использовать движок BitDefender» или «Использовать движок Avira», можете включить оба.

Конечно же нам в первую очередь интересна основная функция программы, а именно то, как она справляется с поиском и удалением вредоносных программ, поэтому возвращаемся в начальное окно «Полная проверка» и нажимаем на кнопку «Проверка»

и 360 Total Security начинает сканирование операционной системы Windows 10 на вирусы.

Итак, сканирование завершено и антивирус выдаёт нам полный отчёт о работе. Найдено всего 2 вируса, также нужно произвести оптимизацию и очистку системы. Можем нажать на кнопку «Исправить», а можем нажать на «Подробная информация» и посмотреть подробности. 

В окне «Подробная информация» видим программы, которые можно отключить из автозагрузки. Если какая-то программа вам всё же нужна в автозагрузке, то снимите с неё галочку.

Также видим местонахождение двух найденных вирусов и временные файлы, которые можно удалить. Можете нажать «Исправить» в этом окне,

а можете вернуться в главное окно, результат в обоих случая будет один, начнётся процесс исправления.

Исправление завершено. Жмём на кнопку «Завершить»

Все угрозы устранены. 

И в этом самом месте, как бы в насмешку, сам собой открывается браузер с рекламой. Становится понятно, что в операционной системе до сих пор работает хайджекер (Adware) - программа, изменяющая стартовую страницу в браузере и открывающая в нём свою рекламу. 

Перезагружаю компьютер и произвожу сканирование операционной системы антивирусным сканером Dr.Web CureIt и через 5 минут получаю результат. Найдено 16 угроз, среди которых троянские программы и шпионы (Adware/Spyware), среди которых всем известный Zaxar Games Browser.

Сканирование при помощи утилиты ESET Online Scanner тоже приводит к такому же результату.

Запускаю героя недавней статьи - антишпион SpyHunter 4 и он находит 347 заражённых файлов.


 

Заключение: 

Плюсы программы

1. Потребляет очень мало ресурсов компьютера и подойдёт для установки на маломощные ноутбуки.

2. Имеет встроенный оптимизатор для Windows.

3. Имеет простые настройки, с которыми справится даже начинающий пользователь ПК.

4. Полностью бесплатен.

 

Минусы

Какие бы не были плюсы у этого антивируса, их перевешивает самый главный минус, программа имеет очень слабый уровень обнаружения вредоносных программ.

 

P.S Друзья, в своей статье я не ссылаюсь на данные разнообразных антивирусных лабораторий. Моя самая главная антивирусная лаборатория, это город с населяющими его людьми и их компьютерами и эта лаборатория показывает, что бесплатный антивирус 360 Total Security нуждается в серьёзной доработке.

 

Статья по этой теме: Zemana AntiMalware - отличное решение для защиты вашего компьютера от всех типов вредоносных программ!


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (20)

  1. img
    12 декабря 2016 10:51 MISH
    Гость

    Цитата: Oлег

    Оба дали мне без проблем установить  браузер «Амиго» и другую мишуру.

    Речь шла про псевдо файлы торрент, с расширением exe, при запуске которых устанавливается полный комплект, браузеры, поиски и тд...

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 декабря 2016 15:59 Марк
    Гость

    C того, что мой антивирус NOD32 Smart Security блочит даже намёк на скачивание этого браузера в кавычках. Тоже самое делает Касперский.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 декабря 2016 14:26 NIK
    Гость

    C чего это Амиго антивирусы должны блочить? это точно такой же навязчивый браузер как и Яндекс и обычно идёт в нагрузкус многими программами как и Яндекс, если не убрать галочку при установке.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    11 декабря 2016 12:08 Oлег
    Гость

    Пробовал устанавливать и тестировать эти два антивируса 360 Total Security и 360 Total Security Essential, результат один, плохая защита, практически не обнаруживают вирусы. 

    Оба дали мне без проблем установить  браузер «Амиго» и другую мишуру.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    11 декабря 2016 11:18 MISH
    Гость

    Полностью согласен с NIK.

    Рекомендую не 360 Total Security, а 360 Total Security Essential, без лишней мишуры.

    Читал советы, лучше включать авиру, но вначале включить оба движка и обновить базы.

    На защиту он работает отлично и захаров, амиго и тд. , он не даст Вам загрузить,

    не говоря про установку...

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    11 декабря 2016 10:28 NIK
    Гость

    Проблема в не правильном обзоре и донесения до рядового пользователя об этом продукте (360 Total Security)

    да ну ладно, выбор у каждого свой, продукт не идеален, но и не такой уж и плохой.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    11 декабря 2016 00:49 admin
    Администратор

    а фришка кстате появилась буквально год назад, откуда интересно у вас два года назад уже была она.. fellow

     

    Я устанавливал Антивирус Касперского, Яндекс-версия, тогда она она была в ходу. 

    http://remontcompa.ru/275-besplatnyy-antivirus-kasperskogo-yandeks-versiya.html

     

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 декабря 2016 00:46 Марк
    Гость

    У меня случай был. Попросили клиенты винду установить вместе с софтом. Всё сделал, заинсталлил винду и проги, затем установил антивирус Bitdefender, есть такой румынский бесплатный антивирус (только на английском). Взял с людей рубалёк и удалился восвояси. Через неделю звонят и жалуются, что компьютер тормозит! ну я к ним, спрашиваю, что случилось, а они говорят  - сам смотри, ты устанавливал, ты и разбирайся. Ну смотрю, а антивируса моего нет, зато есть эта фигня - 360 Total Security. Я спрашиваю, зачем удалили Bitdefender, а они мне говорят, - что он на английском и мы там ничего не понимаем. Я им говорю, - там и понимать нечего, работает антивирус и работает, вам в его работу не нужно было вмешиваться совсем. Короче удалил 360 Total Security и установил бесплатного Касперского, а он уже и удалил десяток вредоносов. Клиентам кричу, - вы Касперыча не трогайте, пусть работает, они говорят - ладно. С тех пор прошло полгода, я им сам звонил, говорят всё у них нормально.

     

    К чему я это всё, самое интересное, что этот 360 Total Security сам построен на двиге Bitdefender, а не работает собака нормально всё равно.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    10 декабря 2016 22:55 NIK
    Гость

    Хорошо, как скажите, вам виднее

    Каспер значит рулит....

    у меня Эмсисофт рулит и аналогов ему я пока не вижу.

    Каждому своё, всё верно

    У приятеля которому поставили два года назад бесплатного Касперского система работает без проблем?

    а то у многих после использования продолжительного времени данного продукта система начинает тупить, дольше реагирует на всё, Каспер как и его старший брат KIS въедается в систему и хозяйничает в ней без спросу часто, только единственный у него реально нормальный и не глючный продукт, так это KTS, а фришка кстате появилась буквально год назад, откуда интересно у вас два года назад уже была она..  fellow 

    Ладно, не буду больше, а то уже не в тему всё пошло и как то смахивает на....

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    10 декабря 2016 22:28 admin
    Администратор

    Я высказал своё мнение. Не один десяток компьютеров видел с этим антивирусом, и везде такая история.

    А вы высказали своё.

    Люблю интернет за то, что каждывй высказывает своё мнение и никто ему это не запрещает.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    10 декабря 2016 21:24 NIK
    Гость

    Уважаемый admin? я как многие уважаю ваш сайт, очень много полезного и позновающего, черпаем всё что нам нужно с этого сайта, но вот подобные тесты очерняющие тот или иной продукт как не к лицу этому сайту.

    К чему этот тест-обзор был я так и не понял, зачем устанавливать антивирусный продукт на заражённую систему, при том что единицы заявляют установку своего продукта на заражённую систему, данный продукт вроде как не рекомендовал такого, в таком случае можно все не угодные продукты пользователю-тестеру сделать подобный обзор-тест и ввести пользователей тем самым в ступор. (типо ставьте все Касперского и будет у всех всё ништяк) 

    как реклама получается

    Так же тестер не рассказал о том как и какой именно антивирус появляется у многих пользователей и то что это совершенно другой продукт (он сам зловредный) только с сайта оригинальный и чистый устанавливается. Я сам лично тоже ре раз вычищал подделку данному продукту и после подобной подделки пользователи потом и твердят что этот Китайский АВ зло. Разницу надо доносить, а так только пятно подобным тестом-обзором на ваш ресурс, многим помогающим в использовании компа. С уважением!

    моё ИМХО конечно...

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    10 декабря 2016 21:05 admin
    Администратор

    также в комментариях нашего сайта много раз происходили ожесточённые споры читателей вокруг этой антивирусной программы, но к общему знаменателю прийти так и не удалось.

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    10 декабря 2016 19:36 NIK
    Гость

    Вано, Я с ним не то что около года, а больше играюсь, у жены на ноуте стоит почти полтора года и ни разу ничего он не нашёл и не удалил из системных файлов, так же я его на виртуалке тестю постоянно. А то что он на системные ругается и удаляет, то я читал об этом много и даже не вижу ни одной логической причины, как только то, что у пользователей руки кривые это раз, системы видимо локерами всякими активированы два, и либо ещё что считаю хуже, используют различные дерьмосборки, я только за оригинал и активированные только ключами ретэйл либо мак, без всяких лодеров и сборок не известно от кого и как и чем сделаны, оригинал есть оригинал и китаец в итоге ни начто не ругается и ничего не удаляет.

    Ну а если всё ж сборка или лодер либо ещё хуже - кривые руки, то просто заносить в исключения все системные файлы, на которые он ругается, вот и всё, всё проще простого

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    10 декабря 2016 19:23 Вано
    Гость

    Как раз систему рушит сам антивирь а не оптимизаторы, почитайте на просторах интернета сколько к ниму претензий, он часто ошибочно принимает системные файлы за вирусы либо за зарженные , и тупо их удаляет, а позже появляются глюки либо вообще система сваливается в миний экран.Просто это проявляется не сразу и не через месяц пользывания , попробуйте с год поигратся ним, и вы почувствуете все его приколы.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    10 декабря 2016 18:59 NIK
    Гость

    Бесплатная Авира и рядом не стояла в сравнении с этим продуктом, а кому не нравятся и не нужны всякие плюшки типо оптимизаторов, которые якобы у многих рушат систему (у меня ни разу не рухнула) то просто на просто пользоваться не 360 TS а 360 TSE в нём всё тоже самое, только без лишнего

    https://www.360totalsecurity.com/ru/download-free-antivirus/360-total-security-
    essential/

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    10 декабря 2016 18:35 Юрий Е.
    Гость

    Этот китайский друг очень надёжный и показывал обычно один из самых лучших результатов... И не надо пользоваться его оптимизатором...

    Хммм... Тогда на кой ляд вообще этот "Монстр с кучей рекламы и всякой подозрительной фигни" (читай - "Китайский друг"), если есть оригинальный движок AVIRA в виде бесплатного антивируса AVIRA?

     

    http://www.avira.com/ru/free-antivirus-windows

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    10 декабря 2016 17:35 NIK
    Гость

    dovsk, Для этого надо установить не левого Китайца, который у вас установился с чем то, без вашего ведома, когда при установки чего либо вы не убрали галочки при установки.

    Так вот, надо поставить нормального скачанного с сайта производителя и вычистить всё что есть.

    А на счёт этой статьи, то я практически полностью не согласен с автором,

    во-первых, установка на уже заражённую систему, это уже не актуально давно как бы, подобными тестами занимались мы как то лет так 5-ть назад. с подобным тестом не все антивирусы справляются и даже тот же Касперский, очень много мусора оставляет.

    а во-вторых, поставить его на чистую систему и попытаться заразить, вот тут удивлённо удивитесь, его не так то просто обойти, проверенно многими и я в том числе тестил его много

    Этот китайский друг очень надёжный и показывал обычно один из самых лучших результатов.

    а вот на счёт ломки системы, так надо головой думать, она не только для того что бы в неё есть, и не надо пользоваться его оптимизатором, как и вообще всеми оптимизаторами, улучшатерами и удаляторами различных программ, уже не актуально, этопха ХР давно уже прошла.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    10 декабря 2016 13:56 dovsk

    Здравствуйте! Я пользовался этим антивирусом года два. Когда он мне гадил я его удалял. Потом снова устанавливал. А вот сейчас удалил программой IObit Uninstaller с мощным сканированием. Удалил всё. Но. после перезагрузки системы. он, родимый загрузился, как ни в чём не бывало и работает. Нашёл его папку в Program Files(86), хотел удалить. Но папка не удаляется. Требует запросить разрешение у Администратора. Так как же мне от него избавиться?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    10 декабря 2016 06:59 Вано
    Гость

    Плюсую, 2 раза сталкивался, когда этот лжеантивирус сваливал систему.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    9 декабря 2016 19:43 Олег
    Гость

    Данная программа, как показала практика применения, рушит операционные системы Windows, видимо из-за ложных тревог: принимает системные файлы за вредоносные и удаляет их. Лучше с ней, несмотря на всю её функциональную привлекательность, не связываться.

    Цитировать replyОтветить