Неконтролируемый удалённый доступ с учётной записью TeamViewer

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-01-2018 visibilityПросмотров: 51 874 chat_bubble_outlineКомментариев: 24


У известнейшей программы для удалённого доступа TeamViewer большой функциональный потенциал. Полностью он раскрывается, конечно, только в платной подписке. Но даже и в бесплатной редакции эту программу можно использовать не только для разовых подключений и ограниченных конференций. В этой статье поговорим о том, как с помощью этой программы настроить неконтролируемый доступ к удалённым компьютерным устройствам. Чтобы, к примеру, всегда быть на связи с близкими из числа старшего поколения, которые с компьютером «на Вы» и без нашей помощи иногда не могут справиться даже с простейшими задачами.

Неконтролируемый удалённый доступ с учётной записью TeamViewer


Как работать с TeamViewer в общем уже писалось в одной из статей сайта, но о неконтролируемом доступе в ней упомянуто лишь вскользь. В этой публикации хотелось бы детальнее осветить эту тему.

1. Преимущества неконтролируемого доступа с подключением учётной записи


Неконтролируемый доступ – это доступ к удалённому компьютеру без необходимости подтверждения сеанса подключения его пользователем. Обеспечивается постоянной фоновой работой TeamViewer. Необходимо единожды настроить работу программы на удалённых ПК, ноутбуках или Windows-планшетах, и в дальнейшем к ним можно подключаться в любое время, когда те включены и подсоединены к Интернету. TeamViewer позволяет настроить неконтролируемый доступ без привязки к учётной записи программы и с привязкой к таковой. В первом случае доступ осуществляется посредством ID и постоянного пароля удалённого устройства. Во втором случае с удалённым компьютером упрощается соединение: не нужно вводить никаких ID и паролей, процедура будет проходить буквально в два клика мыши. Плюс к этому, удалённые устройства можно отслеживать, мы всегда будем знать, есть ли они в сети.

Каждый раз, когда кто-то из близких будет подключаться к Интернету, в системном трее Windows на нашем управляющем компьютере всегда будем видеть уведомление об этом. По типу того, как в сети появляются пользователи Скайпа, ICQ и прочих мессенджеров.

Ну и в довесок сможем вести с удалёнными пользователями переписку в чате. Такой механизм позволит нам оперативно оказывать компьютерную помощь нашим близким, не утруждая их лишними действиями. Как настроить такой неконтролируемый доступ в среде Windows?

2. Регистрация учётной записи 


В первую очередь необходимо зарегистрировать учётную запись TeamViewer. Это совершенно бесплатно можно сделать либо внутри программы, либо на её официальном сайте.

Регистрацию нужно подтвердить по ссылке, которая придёт на электронный адрес.

3. Настройка удалённого компьютера


На удалённый компьютер можно установить обычную редакцию TeamViewer и настроить в ней неконтролируемый доступ. Но у создателей программы имеется специальная редакция TeamViewer Host для обслуживания серверов на базе Windows. В ней присутствует лишь основной функционал, нет ничего лишнего. Она по умолчанию настроена на автозагрузку вместе с операционной системой и постоянную фоновую работу. С её помощью нельзя подключиться к другим компьютерам, эта редакция программы предусматривает только предоставление доступа управляющему компьютеру с единственной учётной записи. Обратное направление может быть установлено пользователем последнего при выборе функции «Переключение сторон с партнёром». Работает такая редакция в системе незаметно, не подгружает ресурсы. Это оптимальный вариант для слабых удалённых устройств.

Сразу же после установки TeamViewer Host сама предложит настроить неконтролируемый доступ.

Можем сменить имя удалённого компьютера на более читабельное – указать, к примеру, модель устройства или имя родственника.



Поскольку в нашем случае речь идёт о настройке неконтролируемого доступа с использованием учётной записи TeamViewer, в установке пароля нет необходимости.

Далее вводим данные учётной записи.

Всё – настройка завершена.

Ищем TeamViewer Host в системном трее Windows и в контекстном меню на её значке выбираем «Опции».

Идём во вкладку «Безопасность». Здесь в любой момент, если понадобится, можно настроить неконтролируемый доступ с парольной защитой. И, соответственно, ввести данные в поля, обозначенные цифрой 1 на скриншоте ниже. А чтобы иметь возможность подключаться к удалённому компьютеру в два клика и не возиться паролями, ставим галочку предоставления лёгкого доступа, как показано цифрой 2 ниже на скриншоте.

Вот, собственно, и все настройки. При необходимости можно дополнительно настроить камеру и микрофон, если в процессе удалённого доступа будет осуществляться видео- или аудиосвязь.

4. Доступ с управляющего компьютера


Итак, удалённый ПК, ноутбук или планшет привязан к нашей учётной записи. А с нею уже можем работать посредством разного ПО:
• приложений для мобильных операционных систем,
• программ для десктопных операционных систем,
• веб-интерфейса в окне браузера.
В любой из этих программных сред сможем отслеживать активность удалённых устройств и подключаться к ним. Например, в учётной записи в окне браузера увидим, есть ли удалённые компьютеры сети. Если нет, то как давно они неактивны. И, конечно же, сможем подключиться к ним, если они в сети. 

Самый функциональный вариант – TeamViewer для десктопов.

Установив программу в систему Windows, логинимся в учётной записи.



В небольшой боковой панельке будем наблюдать список своих удалённых устройств. Ну и, конечно же, получим доступ к управлению ими.

Создатели TeamViewer не остались в стороне от тренда внедрения современного юзабилити-стиля Windows, так что при желании в настройках можем включить новый интерфейс программы. А заодно и настроить её на запуск вместе с системой, чтобы в системном трее получать уведомления о подключении к сети удалённых устройств.

Версия TeamViewer в формате UWP-приложения для Windows 10 из Microsoft Store ограничена в функциональности, тем не менее она предусматривает возможность авторизации с помощью учётной записи и позволяет беспрепятственно подключаться к числящимся за ней удалённым устройствам.

Единожды залогинившись в мобильном приложении TeamViewer, где бы мы ни были, помочь родным сможем со своего смартфона. Лишь бы только был Интернет.

Статьи на эту тему находятся в разделе: Программы для удалённого управления компьютера

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (24)

  1. img
    15 сентября 2023 13:46 admin
    Администратор

    Да, у нас есть статья об Ammyy Admin.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    15 сентября 2023 13:22 Arnette
    Гость

    TeamViewer платная, но есть такая Ammyy Admin и она бесплатная, да и по функционалу практически не уступает.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 августа 2023 05:11 Kisha
    Гость

    AnyDesk пользуйтесь, а лучше Ammyy Admin, она самая простая, бесплатная и безотказная.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 июля 2023 20:49 admin
    Администратор

    Да, есть, в этом разделе

    https://remontcompa.ru/internet/825-udalennoe-upravlenie-pk.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 июля 2023 12:51 Myrtis
    Гость

    Про AnyDesk есть статьи?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 декабря 2020 21:18 admin
    Администратор
    Не работаю с ubuntu. Скорее всего там есть нюансы. Наберите в поисковике "Что делать, если в Ubuntu не работает Teamviewer".
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    19 декабря 2020 14:14 Гость Влад
    Гость
    Поставил teamviewer на компьютер с ubuntu 20.04, авторизировался, добавил этот компьютер, но никак не могу войти на него с другого компьютера, не принимает пароль, опция предоставить легкий доступ почему то неактивна.
    Как решить эту проблему ?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    24 мая 2020 20:59 admin
    Администратор
    Цитата: Странник и пришелец
    Подскажите, как решить эту проблему.

    Ну а вы в настройках приложения на телефоне пробовали искать решение этой проблемы? 
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    24 мая 2020 15:35 Странник и пришелец
    Гость
    У меня два мобильных устройства. На обоих установил Teamviwer и модуль host для неконтролируемого доступа. Два месяца все работало нормально: подключался в один клик, так что на удаленном андроиде не всплывали никакие окна о разрешении на трансляцию. Но затем, такие окна стали всплывать. После запуска host-a, на удаленном телефоне всплывает окно вот с таким текстом ---> https://drive.google.com/file/d/1Se4nz5nIwWQfdTjT8UHWT3YsFMV0dVsR/view?usp=driv
    esdk и пока на удаленном телефоне не дать разрешение, host не запускает трансляцию экрана. Соединение стало невозможным. Стало очень неудобно. Что только не делал, но проблему так и не смог решить. Подскажите, как решить эту проблему.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    9 марта 2020 15:24 евгеша
    Гость
    Есть еще чат COMMFORT если сервер в одной сети(один провайдер) то скорость завсит от тарфного плана ил скорости жеского диска, а если в разных сетях то передача идет через сервер.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 ноября 2019 00:00 admin
    Администратор
    Vasiliy, у TeamViewer есть портативная версия, если вы об этом.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    19 ноября 2019 22:25 Vasiliy
    Гость
    Если вы гость, а не админ на компе, к которому надо подключиться, как быть?
    Т.е. установить там нельзя программу, только запустить. Комп через какое-то время блокируется, ясное дело. Есть способ?
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 февраля 2018 22:30 kolarium

    Часто пользуюсь этой чудо-прогой по работе.

    А вот бывает еще и такая ситуация. Возникает потребность подключиться удаленно к какому-нибуль компьютеру, а у клиента не установлен Team Viewer. Есть ли выход из положения? Оказывается, есть осуществимый вариант. Даю подсказку. На сайте производиителя скачайте бесплатную прогу Team Viewer Quick Start. Это небольшой .exe-файл, который легко переслать по почте, через Скайп, кинуть на облако и т.п. Далее предлагаете его скачать удаленному клиенту хоть на рабочий стол и запустить. У клиента высветится окошко с волшебными цифрами: 9 цифр ID  и 4 цифры пароля. Клиент пересылает их обратно вам, и вы спокойно подключаетесь.

    Еще от себя лично рекомендую похожую програмку AnyDesk, сделанную почти что теми же программистами, отколовшимися от основной команды Team Viewer'а. Она хоть немного попроще, зато существенно выигрывает по скорости и простоте подключения и не так сильно досаждает всякими напоминаниями и предложениями. Я почти что перешел на нее.

    У обеих программ есть версии для Мака, Линукса и Андроида.

     

    Сорри, не Team Viewer Quick Start, а Team Viewer Quick Support.

    https://www.teamviewer.com/ru/download/windows/

    feel

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    13 февраля 2018 18:36 admin
    Администратор

    Альтернативы TeamViewer описаны здесь

    https://remontcompa.ru/825-udalennoe-upravlenie-pk.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    13 февраля 2018 15:04 Иван
    Гость

    На работе установили LiteManager, хороший аналог бесплатный. Не получается использовать Teamviewer свободно в коммерческих целях. Вам можно интересную статью написать о альтернативах подобных. ;)

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    16 января 2018 10:46 admin
    Администратор

    Да, будет.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    16 января 2018 10:22 Сергей
    Гость

    При таком способе подключения пользователь будет видеть что кто-то к нему подключился?

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    14 января 2018 09:23 admin
    Администратор

    просьба к вам: вышел AOMEI PE Builder 2.0 с поддержкой Windows 10

     

    Рассмотрим этот вопрос.

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    13 января 2018 18:51 nick002

    Уважаемый админ, просьба к вам: вышел AOMEI PE Builder 2.0 с поддержкой Windows 10, сделайте пожалуйста на его основе хороший Live CD. Заранее спасибо:)

     

    Извиняюсь, оказывается образ под Windows 10 можно только скачать с их сервера, и он будет английский. И если пытаешься сделать образ в самой Windows 10, то он не дает его сделать (чтобы был образ с русским языком), а есть вариант только скачать образы.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    12 января 2018 17:49 admin
    Администратор

    Всё бывает в жизни. И злых людей не надо слушать.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    12 января 2018 11:51 GA-Z77-D3H
    Гость

    Программа хорошая, помогал одной (знакомой по интернету) девушке, с уходом за системой, она в Донецке раньше жила, а я в РФ. Ну а когда начался бардак у них. она пожелала мне сдохнуть) и уехала в Беларуссию, вот так...но прога работала еще тогда и без сбоев. Вот  такие у меня ассоциации с этой софтиной).

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    12 января 2018 10:51 Murzik13
    Гость

    Quick support еще есть. Тоже неплохой вариант.

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    12 января 2018 10:07 Посетитель
    Гость

    Спасибо за материал!

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    12 января 2018 09:02 Aртур
    Гость

    Спасибо!

    Не знал про TeamViewer Host,

    конечно с ним удобнее.

    Почему не знал?

    Так где взять время,

    чтобы во всём разобраться,

    вот ваш сайт и помогает.

    Цитировать replyОтветить