Microsoft Whiteboard - Виртуальная доска для Windows 10

Категория: Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 11-12-2018 visibilityПросмотров: 24 489 chat_bubble_outlineКомментариев: 12

Содержание:

Современный рынок софта не знает дефицита в обывательских программах, которые можно использовать для фиксации своих идей, желаний, планов, проектов или развития ментальных и творческих зачатков у детей. В одном только штате Windows 10 имеем проапгрейденные недавно заметки Sticky Notes, функциональные структурированные заметки OneNote, Paint 3D для рисования в 3D, заточенную под стилусы среду рисования и создания пометок на снимках экрана Windows Ink Workspace. А при желании в Windows 10 можно внедрить ещё один продукт из этой оперы – виртуальную доску Microsoft Whiteboard. Что это за продукт?
 

Microsoft Whiteboard - Виртуальная доска для Windows 10


Виртуальная доска для полёта фантазий


Microsoft Whiteboard – это UWP-приложение для Windows 10, его можно бесплатно установить в магазине Microsoft Store. И это виртуальная среда для свободного полёта человеческих фантазий. Здесь, как на физической доске желаний, можно фиксировать все свои мечты и планы. Как на обычной альбомной бумаге, записывать идеи, проводить анализ чего-то, чертить, наглядно что-то кому-то пояснять и доказывать, делать любые рабочие наброски. В частности, всячески использовать для донесения своего месседжа в компаниях, где используются устройства Surface Hub. Microsoft Whiteboard - это виртуальный холст, где можно рисовать любыми средствами ввода (пальцами и стилусами на сенсорных экранах, мышками на обычных компьютерах). Доску можно использовать для обучения детей. Или же дети могут сами рисовать на ней.

Приложение Microsoft Whiteboard – это среда, в которой может быть сколь-угодно досок. Все они отображаются в окне приложения по типу рабочих проектов.

Все доски автосохраняемые и синхронизируемые с облаком. Собственно, поэтому работа с приложением возможна только при условии авторизации с помощью личной учётной записи Microsoft, либо же таковой от учебного заведения или компании. Начав работу с досками на одном устройстве с Windows 10, сможем продолжить её на другом, установив приложение и авторизовавшись в нём.

Инструментарий

На доску Microsoft Whiteboard добавляются изображения, текст, заметки-стикеры. И всё это свободно перемещается по виртуальной доске, увеличивается или уменьшается до нужных размеров, меняет положение в пространстве. Лишь при необходимости объекты блокируются и крепятся к доске, чтобы их положение не было случайно задето при редактировании и перемещении других объектов. Но главная фишка виртуальной доски – рисование на сенсорных экранах. Здесь представлен больший ассортимент инструментов, чем в альбоме среды Windows Ink Workspace. Это четыре настроенных карандаша с определёнными цветами, два разноцветных карандаша, маркер, линейка, под которую можно чертить, ластик. Для карандашей настраивается цвет и толщина линии.

Настраивается и фон доски: он может быть не только белым, но серым, бледно-розовым, бледно-персиковым, бежевым и даже чёрным по типу реальной классной доски. К фону также можно применить структуру – в точечку, клеточку, линию и т.п.

Другая примечательность, которой нет в альбоме Windows Ink Workspace – автокоррекция рукописных фигур и таблиц.

Коряво нарисованные нами круги, квадраты, треугольники, ромбы и прочие фигуры Microsoft Whiteboard автоматически преобразовывает в более приглядный вид. Но рукописные фигуры должны быть хоть как-то похожи на себя, чтобы программный интеллект понял, что мы своими рисунками имеем в виду.

В более приглядный вид Microsoft Whiteboard преобразовывает и начерченные от руки таблицы. Но не только преобразовывает, а ещё и обустраивает такие таблицы кнопками добавления и удаления столбцов и строк.

Разрисованную доску в итоге можно экспортировать в рисунок PNG.

Совместная удалённая работа


Наконец, ещё одна примечательность виртуальной доски, такой возможности также нет в альбоме Windows Ink Workspace – совместная удалённая работа над проектами с другими пользователями. Использовать доски с отображением данных в режиме реального времени можно с другими людьми, у которых также есть устройство на базе Windows 10 с установленным приложением Microsoft Whiteboard. Выбираем нужную доску или создаём специально для совместной работы новую, копируем ссылку и отправляем по почте или мессенджеру нужному человеку.

Получателю ссылки необходимо вставить её в адресную строку браузера и нажать «Подключиться к сеансу Доски».

***

Microsoft Whiteboard – ещё молодой проект, компания планирует сделать его кроссплатформенным продуктом. Но пока что он существует только в виде приложений для Windows 10 и iOS. Разработки версии для Android ведутся.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (12)

  1. img
    16 января 2022 18:18 Галина
    Гость

    Моё мнение, обновление ужасное. Нет вставки pdf, как раньше. ссылки на сайты не работают. да и сама панель с карандашами, как заметили ниже, неудобная.

    Но я удивилась, когда устанавливала драйвер для графического планшета на ноутбук, автоматом и это приложение установилось, причём старая версия. 

    Но на стационарном такой фокус почему-то не прошёл.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 ноября 2021 17:28 Анюта
    Гость
    admin,

    Отвратительное обновление! Где кнопка "очистить холст"? Не вставляются картинки ни через правую клавишу мышки, ни через "ctrl+v". Панель карандашей невозможно никуда передвинуть- висит неподвижно сверху. Карандашей всего два, один маркер и один карандаш со стрелкой. Прокрутка доски- вообще геморрой ((( Нужно удерживать ctrl  и нажимать стрелки на клавиатуре... Если включено активное перо, то оно одновременно рабоиает и от стилуса на графическом планшете, и от мыши... Начинаешь мышью прокручивать доску, а в итоге рисуется линия((( короче, доска для менеджеров, но не для учителей(((

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 октября 2021 22:13 admin
    Администратор

    А чем не устраивает последняя?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    26 октября 2021 09:34 Елена
    Гость

    Виртуальная доска Whiteboard обновилась до последней версии. Как вернуть предпоследнюю версию?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 января 2021 08:42 admin
    Администратор
    Не нашёл способа. Попробуйте поддержку Майрософт, вот ссылка
    https://remontcompa.ru/windows/windows-10/2183-kak-obratitsja-v-microsoft.html
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    30 декабря 2020 12:00 Дмитрий
    Гость
    Добрый день! Подскажите, как можно поменять шрифт в whiteboard?
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    7 августа 2020 05:12 кирилл
    Гость
    столкнулся с проблемой... если на доске предоставить ссылку для общего доступа, что бы использовать ее совместно... не получается посмотреть список участников этой доски. т.е. отображение, что на доске в этот момент кто-то находится есть, а узнать кто именно не получается((( а в целом доска норм и оч удобная...хотя, как мне кажется, потребляет довольно много ресурсов, в частности скорость интернета начинает падать при работе с доской, хотя повторюсь, может это только мне показалось...
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    9 мая 2020 17:56 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Светлана
    если экран ноутбука не сенсорный, то как можно осуществить записи стилусом

    Стилусом никак, только мышью или тачпадом
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    8 мая 2020 22:11 Гость Светлана
    Гость
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если экран ноутбука не сенсорный, то как можно осуществить записи стилусом. 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    27 марта 2020 12:24 admin
    Администратор
    Гость Anna, если у вас сенсорное устройство, вы можете использовать пальцы или стилус. Но на любом устройстве вы можете рисовать и писать указателем мыши.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    27 марта 2020 00:29 Гость Anna
    Гость
    Скажите пожалуйста, а чем пишут на виртуальной доске? Для этого нужна специальная ручка, но какие подходят:? Спасибо заранее. Анна
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    11 декабря 2018 21:42 MurkGota
    Спасибо познавательно!
    Цитировать replyОтветить