Как загрузить виртуальную машину VirtualBox с флешки UEFI

Категория: Виртуальные машины
Добавил: access_timeОпубликовано: 5-12-2016 visibilityПросмотров: 42 213 chat_bubble_outlineКомментариев: 18


Привет всем форумчанам! Недавно смотрел на ютубе видео, в котором можно увидеть, как виртуальная машина VirtualBox загружается с флешки с помощью нажатия клавиши F12 и последующего вызова загрузочного меню, при этом не создаётся никакого vmdk-файла и не производится никаких манипуляций с командной строкой. К сожалению у меня такое меню не появляется, а автор видео закрыл к нему комментарии и спросить у него, как он это сделал, нельзя. На вашем сайте много статей о виртуальных машинах и о VirtualBox в частности, хочу спросить, как можно вызвать загрузочное меню в виртуальной машине VirtualBox и загрузиться с флешки?

Как загрузить виртуальную машину VirtualBox с флешки UEFI

 
Привет друзья! Загрузочное меню в виртуальной машине VirtualBox можно вызвать при помощи клавиши F12, но только в том случае, если при создании виртуальной машины вы настроили её соответствующим образом. Например, я решил создать виртуальную машину и установить на неё Windows 10, с самого начала делаю всё как обычно, устанавливаю VirtualBox, затем жму «Создать»

и привычным способом создаю виртуальную машину, но в пункте «Система»-->«Материнская плата» отмечаю пункт «Включить EFI (только специальные ОС)», в результате VirtualBox эмулирует интерфейс UEFI и наша Windows 10 устанавливается на диск GPT.

Созданная таким способом виртуальная машина ведёт себя точно также, как бы вёл себя ноутбук с включенным интерфейсом UEFI и установленной на диск GPT операционной системой. Что интересно, загрузить виртуальную машину можно с флешки путём вызова специального меню загрузки. Вызывается это меню при нажатии клавиши F12, в момент запуска виртуальной машины, но загрузочная флешка у вас должна быть UEFI.


Итак, подключаем загрузочную флешку к компьютеру и запускаем VirtualBox, затем в главном окне виртуальной машины выделяем левой мышью нужную вам машину и жмём на кнопку «Настроить».

Выбираем Категорию «USB». Отмечаем пункты «Включить контроллер USB» и выбираем порт USB 2.0 физической машины - «Контроллер USB 2.0 (EHCI)»если у вас флешка интерфейса USB 3.0, то выберите порт USB 3.0 - «Контроллер USB 3.0 (EHCI)». В правой части окна жмём на кнопку с изображением USB флешки и добавляем новый USB фильтр, в виде нашей подключенной флешки (в моём случае Kingston). Вот и всё, новый USB фильтр, в виде нашей флешки  Kingston, добавлен в виртуальную машину, жмём «ОК»



Теперь выделяем созданную виртуальную машину левой мышью и жмём на кнопку «Запустить» (загрузочная флешка должна быть подсоединена к вашему компьютеру или ноутбуку).

Запускается виртуальная машина. Жмём клавишу F12.

С помощью стрелок на клавиатуре выбираем пункт «Boot Manager» и жмём Enter на клавиатуре.



Выбираем «UEFI USB Device» и жмём Enter.

 

Происходит загрузка виртуальной машины VirtualBox с загрузочной флешки.

Друзья, если при создании виртуальной машины вы не отметили пункт «Включить EFI (только специальные ОС)», то так просто загрузить VirtualBox с флешки вы не сможете. Вам придётся создавать vmdk-файл и немного поработать с командной строкой. Статьи по этой теме:

1. Как загрузить виртуальную машину VirtualBox с USB-флешки

1. Как загрузить виртуальную машину с флешки с помощью программы Virtual Machine USB Boot

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (18)

  1. img
    23 февраля 2023 11:12 Вася Пупкин
    Гость

    Спасибо за статью! Загрузился с установочной флешки Win10

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 января 2020 17:02 admin
    Администратор
    Цитата: gost_29
    Что посоветуете Админ?

    Продолжать работу при условии названия флешки того, что есть.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 января 2020 16:29 gost_29
    Гость
    "В правой части окна жмём на кнопку с изображением USB флешки и добавляем новый USB фильтр, в виде нашей подключенной флешки (в моём случае Kingston)."
    У меня в списке отображается
    "USB DISK 3.0 [0100]
    Флэшку я форматировал средствами windows 10 и дал при этом ей название на русском языке. В списке VirtualBox нет ее названия.
    Что посоветуете Админ?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 марта 2018 18:41 admin
    Администратор

    Попробуйте другую флешку.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    17 марта 2018 15:57 roman1102
    Гость

    Обыкновенная USB-флэш.

    Похоже дело было в криво созданной флэшке через Rufus. Сделал через UTmake, и далее через Virtual Machine USB Boot 1.51 она запустилась.

    Спасибо большое за ваши статьи, доходчиво и развернуто всё написано. Всех благ!!

     

    Похоже дело было во флэшке, rufus норм работает.

    Но процесс загрузки флэшки начинается, но так и не догружается.

    Ещё неясно почему в бутайсе "unknown mbr"

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    17 марта 2018 13:29 admin
    Администратор

    А что за флешка у вас? Каким способом вы её создавали ?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 марта 2018 13:04 roman1102
    Гость

    Загрузочная флэшка в формате UEFI, проверено на живых ноутах, Vbox в режиме EFI не видит её.  В настройках флэшка определена, плагин стоит, пробовал разные флэшки. В чем проблема может быть? 

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    11 апреля 2017 12:46 admin
    Администратор

    Спасибо за информацию.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    11 апреля 2017 10:36 Vlad
    Гость

    Для подключения физического диска к VirtualBox на Windows нужно запустить от администратора командную строку, перейти там в директорию с VirtualBox для примера

    c:\Program files\Oracle\VirtualBox\

    И там выполнить команду:

    VboxManager internalcommands createrawvmdk -filename <путь до создоваемого файла>\file.vmdk -rawdisk \\.\PhysicalDrive#

    # это номер диска (0 скорее всего будет системным, его не советую прокидывать в виртуалку)  к которому требуется получить доступ.

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    3 февраля 2017 17:16 Наташа
    Гость

    Цитата: Олег
    А у меня в моменте "Выбираем «UEFI USB Device» и жмём Enter." нижнего пункта меню нету - только hard drive, cd/dvd и internal shell... Версия virtualbox 5.1.14, extension установлен (который для usb 2, 3), при настройке виртуальной машины в разделе USB - флэшку видит (при добавлении фильтра). А при загрузке - нету USB...

    А загрузочная флешка UEFI? Обычную виртуальная машина EFI не видит же.

    По теме виртуальных машин. Очень хотелось бы поэкспериментировать с установкой виртуальной машины на не на виртуальный жёсткий диск, а на физический раздел. Такая возможность прямо предусмотрена в VMware Workstation, а в VirtualBox нужно применять танцы с бубном. По VirtualBox есть в Интернете инструкции, как подключить физический раздел диска, но они написаны для Линукс. Применимо к Windows ничего внятного во всей сети не нашла. Экспериментировала устанавливать виртуальную машину VMware Workstation на физический раздел диска. Но процесс установки прекращается при выборе этого физического раздела диска в качестве системного диска. Появляется уведомление «Не удалось создать новый или найти существующий раздел». Решений этой проблемы в Интернете много, но все они применимы для физического компьютера.

     

    Опытные знатоки, подскажите, кто смог установить виртуальную машину на физический раздел.  А, возможно, есть какие другие способы ускорить работу виртуальной машины? Ну очень уж медленно работают виртуальные жесткие диски на HDD.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    3 февраля 2017 16:28 Олег
    Гость

    А у меня в моменте "Выбираем «UEFI USB Device» и жмём Enter." нижнего пункта меню нету - только hard drive, cd/dvd и internal shell... Версия virtualbox 5.1.14, extension установлен (который для usb 2, 3), при настройке виртуальной машины в разделе USB - флэшку видит (при добавлении фильтра). А при загрузке - нету USB...

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    20 декабря 2016 11:17 Наташа
    Гость

    Точно, забыла про WinNTSetup. Спасибо за подсказку. Купила материнку с UEFI, процессор Intel, теперь виртуалки EFI просто летают. На материнке обычной, без UEFI с виртуальных машин EFI было мало толку. Пробовала с ними работать и в Hyper-V, и в VMware Workstation. А сейчас хватает и бесплатного VirtualBox, эффект быстродействия заметен. 

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    20 декабря 2016 09:24 admin
    Администратор

    Привет Наташ.

    UEFI в дебрях VirtualBox отключается только так.

    Если отключить опцию поддержки EFI на VirtualBox, то Windows 7 на GPT-диск не установится даже на виртуальной машине.

    Понимаешь в чём хитрость.

    Windows 7 можно установить на диск GPT, но Windows 7 не загрузится на диске GPT. Ведь для того, чтобы Windows 7 загрузилась, ей нужен активный раздел на диске, но диск GPT так устроен, что на нём нельзя создать активный раздел. Активный раздел можно создать только на диске MBR.

    Поэтому, если ты хочешь установить на диск GPT операционку Windows 7, то воспользуйся этой статьёй 

     

    http://remontcompa.ru/748-kak-ustanovit-na-noutbuk-s-windows-81-bios-uefi-vtoru
    yu-operacionnuyu-sistemu-windows-7-ne-konvertiruya-zhestkiy-disk-v-mbr.html

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    20 декабря 2016 00:08 Наташа
    Гость

    А с загрузочной флешки UEFI можно загрузить только то, что отвечает протоколу Secure Boot? Или Secure Boot, как и на реальных компьютерах, может отключаться где-то в дебрях VirtualBox? Если просто отключить опцию поддержки EFI, то Windows 7 на GPT-диск не установится

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    6 декабря 2016 21:18 admin
    Администратор

    Нет, на MBR. Интерфейс UEFI в БИОСе отключен.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    6 декабря 2016 20:39 Наташа
    Гость

    У меня версия 5.1.10. Долго копалась, но все же получилось. Оказалось, что я не под ту версию VirtualBox плагин добавляла. Там у них на сайте все по-буржуйски, да еще и интерфейс неюзабельный, очень легко запутаться. Если VirtualBox не будет выдавать ошибок, возможно, рассмотрю ее на замену VMware Workstation, поднадоела уже. Дима, а непосредственно VirtualBox и сама основная (хост) Виндовс у тебя стоят на GPT-диске?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    6 декабря 2016 20:27 admin
    Администратор

    Наташ, странно, у меня VirtualBox 5.1.4 и без плагина всё работает.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    6 декабря 2016 19:19 Наташа
    Гость

    VirtualBox пишет, что такой трюк возможен только с установленным плагином. А плагин почему-то не хочет устанавливаться.

    Цитировать replyОтветить