Microsoft Edge на базе Chromium: что нового в разработке браузера

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-07-2019 visibilityПросмотров: 7 511 chat_bubble_outlineКомментариев: 8


Привет, друзья. Кто следит за инсайдерскими проектами компании Microsoft, знает, что штатный браузер Edge Windows 10 на базе движка Trident доживает свои последние времена. Edge в составе «Десятки» скоро сменит движок Trident на Blink – движок платформы Chromium. И это будет уже браузер с новыми возможностями – более шустрый, кроссплатформенный, с возможностью кастомизации расширениями из магазина Google Chrome. В апреле я писал об инсайдерском проекте по разработке Microsoft Edge, но тогда воздержался от оценок браузера, ибо оценивать что-то ещё было рано. Он даже не предусматривал поддержки русского языка. Microsoft всё это время активно трудилась над проектом нового Edge и уже может показать нам кое-какие результаты своей работы: браузер поддерживает русский язык, и у него более-мене чётко сформирован дизайн-концепт. Давайте, друзья, посмотрим на новый Microsoft Edge на платформе Chromium и обсудим его.

Microsoft Edge на базе Chromium: что нового в разработке браузера


***

Напомню, в 2018 году Microsoft заявила о старте инсайдерского проекта Microsoft Edge Insider Channels – проекта тестирования всеми желающими сборок браузера Microsoft Edge на базе платформы Chromium. Сайт проекта:
microsoftedgeinsider.com
На нём можем почитать о новинках в ходе разработки Microsoft Edge и, собственно, скачать сам браузер в различных сборках – Beta (стабильные сборки), Dev (сборки с еженедельными обновлениями), Canary (сборки с ежедневными обновлениями). Друзья, если вам понравится новый Microsoft Edge, рекомендую пока что воздержаться от его использования в качестве постоянного веб-обозревателя и дождаться завершения работы над ним. Ну а теперь давайте обсуждать его.

Кроссплатформенность


Edge на базе Trident – это встроенный в Windows 10 системный компонент, браузер недоступен для других версий Windows. Так специально было задумано, чтобы сделать Edge эдаким исключением для избранных – пользователей только новой операционной системы Microsoft. Но, увы, штатный браузер Windows 10 постигла участь неуловимого индейца Джо, который неуловим не потому, что его никто не может догнать, а потому, что этот индеец на фиг никому не нужен. Теперь у Microsoft кардинально иные взгляды в плане кроссплатформенности браузера: новый Edge на базе Chromium доступен для Windows 10, 8.1 и 7, MacOS, ну и для мобильных платформ iOS и Android.

Интерфейс


Microsoft сделала всё возможное, чтобы новый Edge отличался от других представителей платформы Chromium. Так что, друзья, он пополнил ряды представителей нетипичных клонов Chrome - браузеров со своим уникальным интерфейсом и уникальными наработками поверх платформы Chromium типа Opera, Vivaldi, Яндекс.Браузера, Sleipnir и т.п. Сразу же после установки Edge нас встречает мастер его настройки. Нам предлагается выбрать, хотим ли мы начать работу с чистым браузером, либо же предпочитаем экспортировать закладки и прочие данные из других установленных в системе браузеров.

Далее новый Edge предлагает нам выбрать тип стартовой страницы.

Тип стартовой страницы впоследствии меняется в меню её же самой. Можем выбрать тип страницы:
  • Сконцентрированная или вдохновляющая, отличающиеся картинкой фона. В первом случае это будет просто белый фон с иконками часто посещаемых сайтов, во втором – то же самое, но с картинкой дня Bing на фоне;

  • Информационная или пользовательская. Первый – это тип с картинкой дня Bing на фоне и отображением новостной ленты в нижней части стартовой страницы. Второй – это тип с возможностью выбора элементов отображения: иконок часто посещаемых сайтов, фоновой картинки, новостной ленты.

Новостная лента Microsoft Edge реализована по типу Яндекс.Дзен в Яндекс.Браузере – если она не настроена для отображения на стартовой странице, она появляется при прокрутке на стартовой колеса мыши.

В настройках Microsoft Edge можно выбрать вместо предустановленной светлой темы тёмную.

У браузера свой, отличный от платформы Chromium дизайн меню и раздела настроек. Дизайн создан по типу UWP-дизайна Microsoft Edge на базе Trident.




Многопрофильность


Как и Google Chrome, Microsoft Edge на базе Chromium – это браузер с поддержкой многопрофильности и со своим сервисом синхронизации пользовательских данных.

Каждый из пользователей компьютера может создать собственный профиль в браузере и иметь свои закладки, свою историю, свои расширения, свои запомненные данные авторизации на сайтах. Более того, ещё и синхронизировать всё это в Microsoft Edge, установленном на различных своих устройствах. Для синхронизации используется учётная запись Microsoft. Пока что синхронизация работает только в части сохранения закладок, но в перспективе синхронизироваться будут все возможные типы данных.


Веб-приложения


Новый Edge предусматривает все функциональные возможности платформы Chromium, в частности, сохранение нужных сайтов по типу веб-приложений. Если мы, пребывая на странице какого-то сайта, в меню браузера выберем пункт «Приложения», затем опцию «Установить этот сайт как приложение», получим его ярлык по типу ярлыков на панели сервисов Chrome. Находиться эти ярлыки будут в среде «Управление приложениями».

Приложения на базе Chromium могут запускаться по типу обычных закладок в окне браузера, либо же как веб-приложения в отдельных окошках, лишённых большей части элементов управления браузера. Такие веб-приложения можно крепить на панели задач Windows, помещать их ярлыки на рабочий стол, крепить в меню «Пуск».


Расширения


Скудный выбор расширений для Microsoft Edge на базе Trident, слабая заинтересованность разработчиков расширений – одна из причин принятия решения компанией Microsoft о переводе Edge на платформу Chromium. Новый Edge предусматривает поддержку расширений из собственного магазина на сайте Microsoft и из магазина Google Chrome. В собственном магазине расширений нового Edge собраны годные и популярные браузерные расширения.

Чтобы установить их, необходимо в меню браузера выбрать «Расширения» и в разделе расширений перейти по ссылке «Получить расширения из Microsoft Store». Для установки расширений из магазина Chrome в этом разделе чуть ниже нужно включить опцию разрешения установки расширений из других магазинов, потом нажать ссылку «Подробнее».

И затем нажать ссылку «Chrome Web Store».


Загрузки


Хотелось бы положительно отметить работу Microsoft по организации раздела загрузок. Компания внесла в него свои, отличные от платформы Chromium, корректировки и реализовала фильтрацию скачанного контента по типам данных – видео, аудио, картинки, архивы, PDF-документы, приложения и т.п.




Родные функции Microsoft Edge


Из родных функций Microsoft Edge – тех, что перекочевали в новый браузер на базе Chromium из браузера на движке Trident – реализована пока что только функция «Прочесть вслух». Это функция воспроизведения текста веб-публикаций встроенными в Windows голосовыми движками.

А вот другие возможности Edge на базе Trident пока что в новом браузере на базе Chromium недоступны. И весьма жаль, ведь среди них много годных и полезных функций, в частности:
  • Крутой современный режим чтения;
  • Эффектная среда отложенных вкладок;
  • Список для чтения;
  • Поддержка Epub-книг;
  • Поддержка PDF-документов с возможностью создания заметок; 
  •  Создание веб-заметок из веб-публикаций;
  • Встроенный функционал расшаривания контента «Поделиться».

Подводя итоги…


Ну вот, друзья, это основные возможности Microsoft Edge на базе Chromium. Теперь давайте обсуждать их. Для начала скажу о производительности: новый Edge – очень шустрый браузер, такой же, как сам Chrome. Сравните в условиях работы на одном и том же компьютере быстродействие Chrome (по сути, чистой платформы Chromium) с быстродействием браузеров, созданных на этой же платформе, но поверх укомплектованных своими собственными штатными функциями:
  • с Opera с её продвинутой, но грузной средой закладок и «живыми» обоями на фоне стартовой страницы;
  • с Vivaldi с его фильтрами, эффектами интерфейса и массой встроенных функций;
  • с Янденкс.Браузером с его встроенным голосовым помощником Алисой, «живыми» обоями на стартовой и интегрированной новостной лентой Яндекс.Дзен.
И вы увидите, насколько шустрее работает Chrome. Очень хорошо, что новый Edge унаследовал быстродействие платформы Chromium. Правда, легко и быстро он работает пока что. Посмотрим, насколько утяжелится браузер на финише разработки. Наверняка же Microsoft внедрит в него хотя бы часть возможностей из числа функционала Edge на базе Trident.

Делая скидку на факт нахождения нового Microsoft Edge на стадии разработки, друзья, не могу сказать ничего плохого о нём. Microsoft готовит нам хороший браузер типа «из коробки» - не примитивный клон Chrome с парой-тройкой поверхностных изменений, а глубинно проработанный браузер, соединяющий в себе преимущества и функционал платформы Chromium, а также несущий свой уникальный дизайн-концепт и свои уникальные функции. Как браузер будет выглядеть на финише разработки, увидим через время. Очень не хотелось бы, чтобы Microsoft запорола изначально хорошую идею, а компания, увы, на это горазда.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    28 июля 2019 08:22 Вопрос
    Гость

    Цитата: chip
    ...растет браузер в лучшую сторону .

    Всем привет! О, да конечно! И это было замечено!

    news.softpedia.com 
    Microsoft Edge Said to Be Sending Full URLs of the Sites You Visit to Microsoft.
     

    The original version of Microsoft Edge currently coming pre-installed on Windows 10 is sending the full URL of the sites you visit to Microsoft, according to a security researcher.

    The data includes not only page information, but also the SID, which stands for security identifier, researcher Matt Weeks says on Twitter.

    “Edge apparently sends the full URL of pages you visit (minus a few popular sites) to Microsoft. And, in contrast to documentation, includes your very non-anonymous account ID (SID),” he posted.

    Microsoft uses a feature called SmartScreen to protect users against potentially dangerous websites whenever they are loaded in the browser. SmartScreen works by analyzing the URL against a list of reported links maintained by Microsoft, so the page you visit is submitted to a Microsoft server to determine whether the site should be allowed or not.

     

    news.softpedia.com
    Microsoft Edge сказал, что отправляет полные URL-адреса сайтов, которые вы посещаете в Microsoft

    По словам исследователя безопасности, исходная версия Microsoft Edge, которая в настоящее время предустановлена в Windows 10, отправляет полный URL-адрес сайтов, которые вы посещаете в Microsoft. Данные включают в себя не только информацию о странице, но и SID, который обозначает идентификатор безопасности, говорит исследователь Мэтт Уикс в Twitter.

    "Edge, по-видимому, отправляет полный URL-адрес страниц, которые вы посещаете (минус несколько популярных сайтов) в Microsoft. И, в отличие от документации, включает в себя ваш очень неанонимный идентификатор учетной записи (SID)”,-написал он.

    Корпорация Майкрософт использует функцию SmartScreen для защиты пользователей от потенциально опасных веб-сайтов при их загрузке в браузер. SmartScreen работает путем анализа URL-адреса со списком зарегистрированных ссылок, поддерживаемых корпорацией Майкрософт, поэтому страница, которую вы посещаете, отправляется на сервер Microsoft, чтобы определить, должен ли сайт быть разрешен или нет.

    https://news.softpedia.com/news/microsoft-edge-said-to-be-sending-full-urls-of-
    the-sites-you-visit-to-microsoft-526786.shtml winked 

     

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    25 июля 2019 11:33 chip
    Гость

    на мой взгляд бета не слишком отичается от dev и канарейки .к тому же обещают что вот вот выйдет полноценная версия .у меня дью стоит тоже после танцев русифицировал а сейчас они и яндекс поиск сделали по умолчанию вместо бинг .

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    24 июля 2019 20:22 voxr

    скачал бета версию и чтобы перевести на русский язык пришлось в  Locales создать папку и все языки перенести в эту папку, кроме русского. И только после этого браузер стал на русском.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 июля 2019 09:33 chip
    Гость

    сегодня добавили автоочистку истории !!! растет браузер в лучшую сторону .

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    23 июля 2019 18:18 sedoi
    Гость

    Цитата: admin
    Вот очень хорошее, функциональное, настраиваемое расширение для реализации жестов мышью: https://chrome.google.com/webstore/detail/smartup-gestures/bgjfekefhjemchdeigph ccilhncnjldn

    Спасибо мне тоже понравилось.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 июля 2019 15:26 chip
    Гость

     Спасибо!утановил и расширение очистки истории тоже .

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    23 июля 2019 13:45 admin
    Администратор

    chip, вот очень хорошее, функциональное, настраиваемое расширение для реализации жестов мышью:

    https://chrome.google.com/webstore/detail/smartup-gestures/bgjfekefhjemchdeigph
    ccilhncnjldn

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    23 июля 2019 12:07 chip
    Гость

    нет очистки истории при выходе,нет встроенных жестов мышью.расширения из магазина хром иногда слетают . хоть и стоит новейший движок но мой рабочий cent  по скорости ничем не уступает .а в целом обычный хромиум, только допиливать самому надо 

    Цитировать replyОтветить