Какой браузер самый быстрый в 2020 году

Категория: Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-01-2020 visibilityПросмотров: 42 009 chat_bubble_outlineКомментариев: 17
Привет, друзья. Какой браузер самый быстрый? Этот вопрос непременно необходимо привязывать ко времени, поскольку разработчики браузеров постоянно совершенствуют свои детища, переводят их на современные технологии, тем или иным образом улучшают функционал. Поэтому важна корректная постановка вопроса: какой браузер самый быстрый сейчас, в 2020 году, на момент написания этой публикации? Давайте рассмотрим четвёрку самых популярных десктопных браузеров Рунета, протестируем их с помощью бенчмарк-сервиса Browserbench.Org и выберем лидера гонки.

Какой браузер самый быстрый в 2020 году


Четвёрка самых популярных браузеров Рунета


Прежде чем тестировать браузеры и определять, какой из них самый быстрый, необходимо сперва определиться, собственно, а какие браузеры будут участвовать в нашем тестировании. Я решил протестировать только самые популярные. А какие браузеры самые популярные? Ответ на этот вопрос нам могут дать специальные статистические сервисы. Например, по версии статсервиса NetMarketShare десятка самых часто используемых веб-обозревателей во всём мире выглядит вот так.
В пятёрке лидеров числятся Google Chrome, Mozilla Firefox, Internet Explorer, Microsoft Edge и Safari. В условиях уровня и потребностей аудитории сайта Remontcompa.Ru из этой пятёрки можно выделить только два стоящих продукта – Chrome и Firefox. Наверняка же, друзья, браузерами Internet Explorer и Microsoft Edge если и пользуется, то лишь малая часть из вас. А Safari – это браузер только для Mac OS, а на нашем сайте, посвящённом тематике Windows, логично исследовать продукты, совместимые с Windows. Поэтому я решил прибегнуть, так сказать, к локальной статистике – при определении популярных браузеров взять за основу данные русскоязычного сервиса статистики, собранные только по Рунету. И это сервис Яндекс.Радар. По его данным, в четвёрку самых популярных браузеров входят Google Chrome, Яндекс.Браузер, Opera, Mozilla Firefox.
Десятка по данным сервиса Яндекс.Радар выглядит вот так.
Дальше четвёрки, опять же, идут Microsoft Edge, Internet Explorer, как ни странно, но браузер Amigo, а все остальные не набирают даже и 0,1%. Всё это рассматривать бесполезно, так что мы ограничимся лишь четвёркой лидирующих браузеров. Протестируем и сравним только Google Chrome, Яндекс.Браузер, Opera и Mozilla Firefox.
 

Механизмы и условия тестирования браузеров


Тестировать браузеры мы будем с помощью бенчмарк-сервиса Browserbench.Org. Он предусматривает три вида теста - JetStream2, MotionMark и Speedometer.
Все три теста работают по принципу набора баллов производительности. Чем баллов больше, тем производительнее браузер.

Тест JetStream2 предусматривает 64 подтеста, которые тестируют обработку веб-обозревателем jаvascript, прочих языков веб-программирования и различных веб-задач. Кому интересно, можете посмотреть перечень всех этих 64-х подтестов с их описанием по этой ссылке:
https://browserbench.org/JetStream/in-depth.html#typescript
Информация, правда, на английском, кто с ним на «Вы», юзайте Google Переводчик.

Тест MotionMark – это оценка обработки браузером графики CSS-анимации, языка разметки SVG и Canvas (элемента HTML5).

Тест Speedometer – это оценка быстродействия браузера в плане скорости выполнения различных операций по работе с веб-контентом. Тогда как два предыдущих теста выявляют общий балл производительности по итогам подтестов, Speedometer имитирует различные операции, запускаемые в браузере, и подсчитывает их число в минуту. Но суть теста такая же - чем больше результирующий показатель, тем лучше. Просто в этом случае будет не балл производительности, а число операций в минуту.

Сравнение быстродействия браузеров справедливости ради требует одинаковых условий тестирования. Которые мы и обеспечим всём четырём участникам: все браузеры будут тестироваться на одном и том же компьютере, в одних и тех же условиях в плане отсутствия параллельных пользовательских задач и фоновых сетевых нагрузок. Среда тестирования – Windows 8.1. И все четыре браузера будут тестироваться сразу же после их установки. Т.е. они будут без истории, кэша, куки-файлов, заполненного пользовательского профиля, расширений и всего прочего, что может утяжелить какой-то из браузеров. Нам нужен чистый эксперимент. Что же, поехали…

Тестирование браузеров


По результатам тестирования на Browserbench.Org браузеры показали себя следующим образом.

Google Chrome:
  • JetStream2 – 58 баллов;
  • MotionMark – 193 балла;
  • Speedometer – 46 операций в минуту.
Яндекс.Браузер:
  • JetStream2 – 55 баллов;
  • MotionMark – 188 баллов;
  • Speedometer – 55 операций в минуту.
Opera:
  • JetStream2 – 67 баллов;
  • MotionMark – 219 баллов;
  • Speedometer – 48 операций в минуту.
Mozilla Firefox:
  • JetStream2 – 45 баллов;
  • MotionMark – 152 балла;
  • Speedometer – 41 операция в минуту.

Подытожим. Лидерами в отдельных тестах стали:
  • В JetStream2 – Opera;
  • В MotionMark – Opera;
  • В Speedometer - Яндекс.Браузер.

Неожиданно, правда? Лидерами тестов стали браузеры «из коробки» с множеством встроенных функций.

Самый быстрый десктопный браузер в 2020 году

 
Не знаю, кому как, а мне чрезвычайно приятно отдавать титул победителя красавице Опере. Она по итогам двух тестов, отвечающих за обработку веб-контента, заняла первое место. И стала второй в тесте по числу обрабатываемых операций в минуту.
Opera – как оказалось, не просто эффектный и функциональный браузер, но ещё вот и в чистом виде самый производительный. Опера чрезвычайно богата возможностями: у неё красивая и настраиваемая стартовая страница с поддержкой анимационных тем оформления, сервис синхронизации пользовательских данных, мобильная версия, доступ к данным на других устройствах, встроенные блокировщик рекламы и VPN, поддержка расширений из своего магазина и магазина Google Chrome, различные плюшки типа скриншоттера и встроенных в боковую панель мессенджеров. И ещё плюс браузера Opera – при установке можно выбрать портативную версию.

Ну и в завершение пару слов о других браузерах. Второе место у нас получает Google Chrome, он идёт вторым после Оперы в тестах JetStream2 и MotionMark, уступая первенство лишь в тесте Speedometer Яндекс.Браузеру. Яндекс.Браузер же, победив в одном тесте, в двух других занял третье место. Ну и четвертое место досталось плетущемуся позади всех во всех трёх тестах Mozilla Firefox.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (17)

  1. img
    8 апреля 2023 22:34 admin
    Администратор

    Да.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    8 апреля 2023 21:42 Василиса
    Гость

    Очень понравилась статья! Она ещё актуальная в 2023 году?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 ноября 2020 16:23 Aika03
    Гость
    Лично мне нравится сафари, очень удобный и быстрый.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    3 сентября 2020 23:38 Гость Kostya
    Гость
    Приятно видеть среди лучших своего фаворита Яндекс. Яндекс браузер очень удобен.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    7 мая 2020 08:25 Поклонник Opera GX
    Гость
    Opera самый быстрый и удобный браузер! Он как Chrome и Yandex вместе! А недавно попробовал Opera GX! Приятно удивлен. Он ещё быстрее!  heart_eyes 
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    3 марта 2020 21:07 Александр ШРМ
    Гость
    Здравствуйте, решил попробовать браузер Brave. был приятно удивлен скоростью работы, еще удобство, для посещения рутрекера и "бабочки" не нужны никакие расширения. Первые впечатления положительные.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    8 февраля 2020 11:53 Гость Евгений
    Гость
    Всетаки самый дельный Brave браузер,-скорость, анонимность и плюсом ко всему поощряет пользователей за рекламу своего продукта так же  просто за просмотр каких либо сайтов.Ссылка ниже
    https://brave.com/san831


    Цитировать replyОтветить
  8. img
    25 января 2020 08:48 Виктор
    Гость
    Всегда считал Оперу лучшим браузером! Как видно не зря!
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    22 января 2020 18:45 Гость владимир
    Гость
    я использую цент браузер и многие знакомые тоже на нем сидят .и все вполне довольны ,и скоростью и настройками.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    21 января 2020 02:53 Александр
    Гость
    Немногие вспомнят, но Safari когда-то давным-давно предлагался и на Windows. Было это в эпоху становления Гугл Хрома и собственно «хромообразным» он и являлся на тот момент. Вообще война браузеров сейчас мне кажется совсем приутихла. И хорошо, что сейчас никто не устраивает бесконечные холивары на эту тему на форумах. Каким браузером пользоваться каждый решает сам и независимо от оценок. Мне лично кажется для рунета идеален Яндекс. С его сервисами и поддержкой пользователей.
    со своими обязанностями стукача справляется исправно Любой браузер, да и практически любой софт уже собирает информацию и кому то куда то отправляет
    А это современная тенденция. Аналитику и раньше собирали, только об этом не упоминали в соглашениях и отключения этой функции в настройках не было. А сейчас это делают для «вашего же блага» и развития нейросетей  smiley 
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    19 января 2020 07:41 Raser0207
    Cent Browser
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    17 января 2020 20:11 гость
    Гость
    Могу сказать, что Хром уже не тот. Лично у меня работает медленнее, чем Firefox. Знакомый тоже с этим согласен.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 января 2020 18:03 Серега
    Гость
    со своими обязанностями стукача справляется исправно Любой браузер, да и практически любой софт уже собирает информацию и кому то куда то отправляет.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    16 января 2020 21:29 Пришелец
    Гость
    Всё относительно. Можно сравнивать по скорости, безопасности, конфидециальности, потреблении ОЗУ и загрузке ЦП в определённых режимах и т.д. и т.п. и в зависимости от используемого железа.
    Например, не люблю мелкософт и его браузер Edge и IE, но отдам им должное в потреблении памяти и загрузки ЦП, если у Вас старая видеокарта аппаратно поддерживающая декодирование H264 и не поддерживающая оное с кодеками VP9,8. Так вот, тут никакие тесты со всякими хромами лягут. А таких "старьевщиков" по моим оценочным данным более 2\3 из популяции виндоусводов. А если нужна конфидециальность, кто лучше Firefox? Хром на то и хром, чтобі блесеть и не более, со своми обязанностями стукуача справляется исправно.
    Это я к чему написал, что юзер должен конкретно и взвешенно под своё железо, оську и потребности подобрать браузер исходя из её\его возможностей, чтобы получить ту самую пресловутую  "скорость".

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    16 января 2020 17:55 Иван
    Гость
    Щас народ начнёт бесконечный и бестолковый спор чей браузер лучше , это так же беспонтово как и спорить про антивирусы . Каждый пользователь будет с пеной у рта доказывать , что у него установлено самое лучшее по. , а всё остальное .... 
    Насчёт быстроты браузеров , те кто не в курсе , то речь обычно идёт о долях секунд , которые вы при всём желании не ощутите и не увидите этой скорости при работе в инете , а если установлены куча расширений , то вообще будет беда со скоростью.  Не раздувайте из мухи слона , пол секунды вас в любом случае не устроят ;) Кстати визуально "голый" Internet Explorer гораздо быстрей открывает странички чем все перечисленные браузеры. 

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    16 января 2020 17:25 Aminazin
    Спасибо за познавательную статью. Оперу в последние годы использовал только на смартфоне, а сейчас благодаря Вашей статье попробую снова на компе. Попутно вопрос: существует ли способ сохранять закладки в Яндекс браузере без входа в учетную запись? До последних версий использовал только его - все устраивало, особенно нравилась функция видео в отдельном окне, но после беспредела с учетной записью вернулся на Лису с Хромом. К сожалению в них "видео в окне" толком не реализовано :(
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    16 января 2020 08:47 Alex_C
    Opera GX - вот самый красивый браузер  heart_eyes  
    Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
    Цитировать replyОтветить