Не выключается ноутбук при завершении работы

Категория: Ноутбук
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-05-2021 visibilityПросмотров: 10 075 chat_bubble_outlineКомментариев: 2


В зависимости от технических характеристик ноутбука, установленной на нём операционной системы и количества запущенных фоновых процессов, время до полного выключения после нажатия «Завершение работы» может составлять от 10 до 40 секунд. Если процесс завершения работы длиться дольше, это уже говорит о проблемах, но всё может оказаться ещё хуже — вы выбираете в меню «Завершение работы», но ноутбук не выключается, а продолжает работать. При этом экран обычно гаснет, а кулеры продолжают работать, но может быть и иначе, например, на каком-то из этапов система зависает или экран гаснет на пару секунд, после чего пользователь попадает на экран блокировки.

Не выключается ноутбук при завершении работы

Причины описанной неполадки обычно бывают связаны с проблемами в работе встроенного и стороннего программного обеспечения, причём чаще всего с проблемой приходится сталкиваться юзерам, использующим гибридный режим выключения, при котором полное выключение компьютера не происходит. Как следствие, в системе происходит «накопление» конфликтов, выливающееся в конечном итоге в явный сбой в работе Windows. Конечно, нельзя исключать и аппаратные неполадки, а также неполадки на уровне драйверов устройств.




Исключите временные сбои

Исключить следствия временных сбое в работе Windows — это первое, с чего следует начать поиски решения. Вместо того чтобы пытаться завершить работу лэптопа обычным способом, перезагрузите его, а потом попробуйте выключить. Если компьютер отказывается перезагружаться, отключите в настройках электропитания функцию «Быстрый запуск» (как это сделать, будет показано ниже), в крайнем случае с некоторой долей риска можно выключить ноутбук принудительно нажатием и удерживанием кнопки питания. Проблема решилась? Если да, причина была как раз в том самом накоплении конфликтов в работе программного обеспечения, если нет, переходим к следующим решениям. 




Завершение работы всех фоновых приложений

Откройте Диспетчер задач и убедитесь, что все фоновые процессы сторонних приложений завершены. Остановите работающие сторонние программы. Если после этого ноутбук выключится в штатном режиме, значит причина была в некорректной работе данной программы. Кстати, проблему может вызвать антивирус, чей процесс завершить так просто не получится. При подозрении на создаваемый антивирусом конфликт рекомендуется изучить записи монитора стабильности системы в Центре поддержки Windows, выполнив команду control /name Microsoft.ActionCenter, а затем перейдя в Обслуживание → Показать журнал стабильности системы. А ещё лучше открыть системный журнал событий и поискать в нём записи, созданные Windows после вызова процедуры завершения работы. 




Отключите периферию

Если к ноутбуку подключены внешние устройства — клавиатуры, флешки, смартфоны, модемы или принтеры, отключите их, возможно, какое-то из этих устройств работает неправильно и не позволяет системе нормально завершить работу.




Отключите быстрый запуск

Проблемы с выключением и перезагрузкой компьютера может вызвать функция «Быстрый запуск», о чём неоднократно сообщали многие пользователи. Запустите любым удобным способом апплет «Электропитание», в меню слева выберите Действия кнопок питания → Изменение параметров, которые сейчас недоступны и снимите флажок с пункта «Включить быстрый запуск»




Удалите компонент Intel RST и переустановите драйвер Intel ME

На ноутбуках на базе процессоров Intel может быть установлен компонент Intel Rapid Storage Technology. Замечено, что на лэптопах вендоров Dell и Asus этот компонент иногда вызывает проблемы с функцией электропитания. Зайдите и «Программы и компоненты» и посмотрите, есть ли у вас это приложение. Если есть, удалите его, а затем перезагрузите ноутбук. 






Скачайте с официального сайта производителя вашего лэптопа актуальную версию драйвера Intel Management Engine Interface и установите его, предварительно удалив установленную версию драйвера на ноутбуке. Откройте диспетчер устройств, разверните ветку «Системные устройства», найдите компонент драйвер Intel Management Engine Interface, кликните по нему ПКМ и выберите в меню опцию «Удалить», отметив в открывшемся диалоговом окошке «Удалить программы драйверов для этого устройства». После установки свежей версии драйвера нужно будет перезагрузить ноутбук. 




Проверьте корректность работы всех драйверов

Не поленитесь проверить в Диспетчере устройств нет ли ошибок в работе драйверов устройств. Если какое-то устройство работает неправильно, скачайте для него драйвер с официального сайта производителя и установите. Заодно рекомендуем запретить отключение USB-концентраторов ради экономии энергии. Для этого разворачиваем ветку «Контроллеры USB», выбираем по очереди корневые USB концентраторы, открываем их свойства и на вкладке «Управление электропитанием» снимаем галочку «Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии».

Наконец, проблема может быть вызвана аппаратными неполадками или сбившимися настройками BIOS. Но, если настройки BIOS ещё можно сбросить самостоятельно, то при подозрении на выход из строя аппаратных компонентов лучше всего обратиться за советом в сервисный центр.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    22 мая 2021 15:31 Александр Казаков
    Гость
    А у меня наоборот, ноутбук сначала стал сильно греться и выключаться в любой момент! Подумал из-за вирусняка и стал переустанавливать систему, но установка заканчивалась на половине, ноут вырубался и всё. Пришлось открывать и чистить его от пыли, ещё менять кулер охлаждения процессора, так как он совсем не вращался. После такого ремонта всё заработало. Вот думаю, надо было ещё поменять термопасту на процессоре, ну да ладно.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 мая 2021 14:56 stalker
    Гость
    У меня перестал выключаться ноутбук после одного крупного обновления Windows 10, пришлось откатываться до предыдущей версии. Через месяцок попробовал опять накатить обнову и всё нормально обновилось. С тех пор немного дёргаюсь при появлении крупных апдейтов, перед обновлением создаю резервную копию системы.
    Цитировать replyОтветить