Unchecky — утилита, предупреждающая об установке нежелательных программ

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-02-2021 visibilityПросмотров: 2 687 chat_bubble_outlineКомментариев: 1

Содержание:


В процессе установки бесплатного программного обеспечения нередко приходится сталкиваться с предложениями скачать и установить вместе с основной программой ещё какие-нибудь приложения, чаще все антивирус или браузер. А ещё разработчики иногда «зашивают» в свои программы функции, автоматически изменяющие адрес домашней страницы в браузерах, устанавливающих в те же браузеры расширения и так далее. Поэтому, устанавливая любое бесплатное программное обеспечение, нужно быть внимательным и снимать подтверждающие согласие пользователя на инсталляцию рекламируемых программ галки, а также отклонять подобные предложения нажатием кнопки «Decline» или «Отказаться».

Unchecky — утилита, предупреждающая об установке нежелательных программ

Для автоматического отклонения предложений установки дополнительного программного обеспечения также предлагается использовать Unchecky — маленькую бесплатную утилиту, разработанную как раз с целью предотвращения запуска зашитых в установщики веб-инсталляторов. Работая в фоновом режиме, утилита сама снимает галочки с дополнительных пунктов, а при нажатии кнопок «Accept» выводит соответствующее предупреждение во всплывающем окошке. Unchecky предельно проста в использовании, устанавливается в пару кликов и не нуждается в дополнительных настройках. 

Тестирование Unchecky


Мы тестировали этот инструмент несколько лет назад, и тогда он показался нам достаточно эффективным, однако, повторив опыт с уже вполне стабильной версией, мы были разочарованы. Такое ощущение, что база использующих вшитые инсталляторы программ в Unchecky за эти годы совершенно не изменилась, и большая часть программ как не поддерживалась, так и не поддерживается. Так, во время установки Clip2Net Unchecky проигнорировала предложение загрузить и инсталлировать Яндекс.Браузер и Менеджер браузеров, хотя по идее все галки установщиков должны быть автоматически сняты.
Никак не отреагировала Unchecky и на предложение установить антивирус Avast при установке популярного торрент-клиента µTorrent, — в момент нажатия кнопки «Accept» окошко с предупреждением так и не появилось. Несколько лучший результат программа показала при установке GOM Player. При наведении курсора мыши на подтверждающую добавление на рабочий стол ярлыка GOM Mix кнопку «Accept» утилита отреагировала всплывающим окошком с текстом «Нажав сюда, вы рискуете установить нежелательную программу», но уже в следующем окне мастера-установщика Unchecky пропустила установку антивируса Avast.
Unchecky вполне успешно отключила установку всех дополнительных элементов только при установке QIP 2012 (другие программы из демонстрируемых разработчиком примеров мы проверять уже не стали), а при попытке отметить чекбоксы в той же QIP 2012 вывела окошко с предупреждением «Вы собираетесь установить потенциально нежелательную программу…».
Краткий итог

Ну что же, давайте делать выводы. К большому сожалению, Unchecky не справляется с возложенными на неё задачами, игнорируя большую часть установщиков актуальных версий бесплатного программного обеспечения. Нельзя сказать, что она полностью бесполезна, использовать её можно, но только как вспомогательный инструмент безопасности, а так, конечно, при установке любого программного обеспечения нужно полагаться прежде всего на себя.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    22 февраля 2021 00:15 Andrey2373
    Похоже разработчик забросил развитие проги. Unchecky не обновлялась почти три года. Последнее обновление было в апреле 2018 года.
    Цитировать replyОтветить