Passcovery Suite: как восстановить пароль от документа, архива и прочего типа файлов

Категория: Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 3-04-2021 visibilityПросмотров: 3 519 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Привет, друзья. Используете ли вы парольную защиту для своих данных? Наверняка вы знаете или слышали, что все популярные программы для хранения данных поддерживают шифрование данных пользователя. И, как правило, с каждой новой версией защита становится всё лучше и надёжней. А теряли ли вы когда-нибудь пароль к своему запароленному ZIP-архиву, Word- или Excel-файлу? Производитель защиты скажет, что это неразрешимая проблема, и без пароля ваши данные потеряны навсегда. Но он вряд ли скажет вам, что пароль можно попытаться восстановить. Для этого есть специальный тип программ, одна из них – Passcovery Suite от компании-разработчика Пасковери. Ниже поговорим детально о возможностях этой программы.

Passcovery Suite: как восстановить пароль от документа, архива и прочего типа файлов

Passcovery Suite – это небольшая по размеру и несложная в освоении программка для восстановления паролей. Являет собой эффективный инструмент поиска забытых паролей. Она помогает восстановить забытые пароли для файлов многих популярных форматов:
  • Архивов ZIP и RAR;
  • Документов PDF;
  • Документов Microsoft Office, OpenOffice, LibreOffice;
  • Разделов TrueCrypt;
  • Бэкап-файлов iOS и BlackBerry;
  • «Рукопожатий» (наборов передаваемых данных) WPA/WPA2.
Работает методом перебора всевозможных вариантов в рамках заданного пользователем диапазона значений. Объединяет в себе возможности моноформатных утилит компании-разработчика и предлагает поддержку дополнительных форматов типа упомянутых выше разделов TrueCrypt, файлов бэкапа iOS и BlackBerry, «рукопожатий» WPA/WPA2. Быстро запускается, быстро работает. Passcovery Suite – это софт на максимальных возможностях работы вашего компьютерного устройства, с задействованием аппаратного ускорения видеокарт в процессе перебора паролей, с гибкой настройкой диапазона их проверки.

Passcovery Suite: основные возможности


В числе основных возможностей программы:
  • Быстрый поиск и убирание паролей, защищающих от случайных изменений файлы Microsoft Office и ограничивающих действия в файлах Adobe PDF;
  • Гарантированная расшифровка офисных документов со слабым паролем (с коротким ключом шифрования 40 бит).
  • 3 типа атак на сильные пароли: атака грубой силы методом прямого перебора, атака по заданной маске, атака по словарю.
  • Производительность процессов поиска сильных паролей. Что программа Passcovery Suite, что прочие продукты Пасковери тщательно оптимизированы, задачи по перебору паролей выполняют с высокой скоростью. Высокая скорость работы программы также обеспечивается задействованием аппаратного ускорения современных видеокарт. За счёт распределения необходимых расчётов на все вычислительные ядра видеокарт скорость поиска сильных паролей увеличивается в несколько десятков раз, если сравнивать эту процедуру, выполняемую только одним лишь процессором компьютера.
  • Настройка диапазона перебора паролей с целью сужения искомой области и, соответственно, сокращения времени поиска. Сколь бы высока ни была скорость поиска сильных паролей, к сожалению, (или к счастью? :)) этого недостаточно для гарантированного восстановления паролей. Необходимо ограничивать объёмы проверяемых программой значений. И в программных продуктах Пасковери для этого есть необходимые инструменты. Первый - позиционная маска, используемая в процессе атак грубой силы; с помощью маски можно задавать различные значения символов конкретно для каждой позиции перебираемых паролей. Второй инструмент – комплексное использование разных словарей при атаках по словарю. Предусматривает объединение до 4-х словарей, формирование из их содержимого одного пароля и изменение его.
  • Сценарии атак. Passcovery Suite позволяет организовать последовательную цепь атак на забытые пароли.
  • Автоматическое сохранение статуса поиска. По необходимости поиск можно прерывать и возобновлять с места приостановки.
  • Унифицированный графический интерфейс программных продуктов Пасковери. Изучив один из продуктов Пасковери, можно работать со всеми остальными без дополнительных усилий на вникание в суть работы каждого из них. Кроме того, у программ есть поддержка интерфейса командной строки (CLI).

Программный интерфейс


Passcovery Suite выполнена в лаконичном классическом стиле Windows-софта: вверху имеем строку меню и панель инструментов с кнопками основных функций.

В числе функций программы, скрытых в меню, есть две полезнейшие:
  • «Редактор правил» - функция комплексного использования словарей;
  • «Тест производительности» - функция оценки системы при переборе паролей различной стойкой защиты.




Использование Passcovery Suite


Простая парольная защита


В случае с парольной защитой от случайных изменений файлов или ограничения действий с ними Passcovery Suite подбирает или удаляет пароли тотчас же. Простая парольная защита – это парольная защита Microsoft Excel/Word 6-95, а также пароль изменения прав доступа Adobe PDF. Для документов Microsoft Excel/Word 97-2019 это пароли записи изменений, защиты документа, страниц Excel, макросов VBA. В случаях простой защиты достаточно защищённый паролем документ или иной файл открыть в Passcovery Suite. Или перетащить файл в окно программы. Она предложит подходящий пароль и снимет парольную защиту.


Сильная парольная защита


В случае сильной защиты пароль необходимо восстанавливать. Другими словами, искать его. Искать, перебирая разные варианты и пробуя каждый из них – подойдёт или нет, откроет запароленный файл или нет. В таком случае чем больше известно о структуре забытого пароля (длина, последовательность, комбинация символов и т.д.), тем меньший диапазон паролей программе нужно будет проверить. А, соответственно, чем меньше будет диапазон вариантов для перебора, тем чем быстрее пройдёт поверка, и тем скорее пароль восстановится.

Как упоминалось, Passcovery Suite предлагает несколько видов атак на пароль:
  • Первая - атака грубой силы, она же прямой перебор: это, так сказать, ломовой метод, массовый перебор вообще всех вариантов без разбора;
  • Вторая - атака по простой маске: вариант атаки грубой силы, но с условием, что нам известна часть пароля, и в таком случае проверяются только неизвестные части пароля;
  • Третья - атака по расширенной (позиционной) маске: продвинутый вариант атаки грубой силы с настройкой «алфавита» для каждой отдельной позиции пароля;
  • Четвёртая - атака по словарю: перебор проходит по готовым спискам паролей, так называемым словарям.
Открывая файл с сильной парольной защитой, Passcovery Suite в первую очередь уведомляет о типе защиты.
На следующем шаге, в зависимости от представлений о пароле, необходимо выбрать готовый сценарий или одну из трёх атак на пароль.


Атака грубой силы / Атака по простой маске


Выбрав эту атаку, необходимо указать комбинации символов для генерирования пароля и пределы его длины. Если нам известна какая-то составная часть пароля, можно задать маску генерирования пароля.
В зависимости от выбранных параметров Passcovery Suite будет отображать общее количество вариантов для проверки и требуемое время для проверки всего этого диапазона. Скорость будет примерная или полученная из теста производительности системы, если он ранее проводился.



Атака по расширенной (позиционной) маске


Это гибкий и в то же время более сложный вариант атаки грубой силы, при котором можно указать наборы символов для каждой позиции пароля. Суть в том, чтобы создать необходимые наборы символов («алфавиты») и сопоставить их с нужными позициями пароля.
Подробный разбор с примерами есть в базе знаний на сайте Пасковери

Атака по словарю


Выбрав атаку по словарю, к поиску можно подключить до 4-х словарей. Для этого потребуется выбрать файл с правилами объединения и мутации словарей.
Подробный разбор создания правил и их использования есть в базе знаний на сайте Пасковери.

Далее, когда указаны параметры поиска и нажата кнопка «Finish», Passcovery Suite начинает перебор вариантов из определённого диапазона. Скорость перебора будет зависеть от мощности и подготовленности каждого конкретного компьютерного устройства. Нужно понимать, что восстановление сильных паролей - это ресурсоёмкая операция с полной (как правило) загрузкой процессора и видеокарты. При достижении положительного результата Passcovery Suite покажет найденный пароль. Сделав клик по нему, скопируем пароль в буфер обмена и сможем открыть запароленный файл.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    4 апреля 2021 11:29 Вопрос
    Гость
    Всем привет! В наш цифровой век с ростом электронного документооборота забыть пароль от документа довольно легко - очень нужная статья. Сам пользуюсь программой - Office Password Recovery Magic 6.1.1.290.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    3 апреля 2021 22:12 admin
    Администратор
    Да, есть такой раздел
    https://remontcompa.ru/740-sbros-parolya-windows.html
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 апреля 2021 22:11 Гость Роман
    Гость
    Здравствуйте админ. Скажите, где-то у вас были статьи о сбросе пароля Windows 10.
    Цитировать replyОтветить