Как скачать ISO-образы дистрибутива Windows 10

Категория: Windows 10 / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-07-2018 visibilityПросмотров: 46 795 chat_bubble_outlineКомментариев: 28

Содержание:

Как скачать чистый, без стороннего вмешательства дистрибутив Windows 10 в виде ISO-образа, а не в виде утилиты MediaCreationTool, как это предлагается на сайте Microsoft? Такая необходимость может возникнуть, если, например, систему нужно установить на виртуальную машину. Либо же если дистрибутив нужно внедрить в мультизагрузочную флешку или Live-диск. Есть несколько способов, как это сделать.

Как скачать ISO-образы дистрибутива Windows 10


Компания Microsoft, начиная с выпуска Windows 8, поставляет операционную систему в формате утилиты MediaCreationTool. Она является и настройщиком параметров дистрибутива (позволяет выбрать язык и разрядность системы), и его загрузчиком, и инструментом создания загрузочных устройств, совместимых как с обычной BIOS, так и с UEFI. В общем, позаботилась Microsoft о том, чтобы мы не делали лишних телодвижений в сторону поиска стороннего софта для создания установочных носителей. При необходимости MediaCreationTool может просто загрузить образ «Десятки», но делает она это дольше, чем ISO-файл обычным способом скачивается с Интернета. А может быть и так, что утилита не сможет ничего скачать и выдаст окно с ошибкой. В таком случае помогут парочка лайфхаков и альтернативный источник загрузки официального ПО Microsoft.

1. Режим совместимости браузера

Официальная страничка скачивания Windows 10:

На ней мы видим кнопку загрузки MediaCreationTool - «Скачать средство сейчас».

Но если по этому же адресу зайти в другом формате работы используемого браузера, мы увидим нечто иное. Один из таких форматов – запуск браузера в режиме совместимости со старыми версиями Windows. Открываем свойства ярлыка браузера, идём на вкладку «Совместимость» и настраиваем запуск в режиме совместимости с Vista.

Браузер перезапускаем. И на той же страничке вместо кнопки скачивания MediaCreationTool теперь видим выбор версии системы.

Выбираем язык.

Выбираем разрядность.

И скачиваем файл ISO.

Не забываем затем назад выставить настройки в свойствах браузера.

2. Режим iPad в Chrome

Альтернативный способ скачивания ISO-файла Windows 10 с той же официальной странички, указанной выше – режим iPad, доступный в числе инструментов разработчика браузера Chrome. Открываем в нём официальную страничку, жмём F12, кликаем кнопку эмуляции устройств. Затем из перечня устройств выбираем iPad или iPad Pro.

Можем увеличить масштаб страницы. И после обновления страницы увидим те же формы выбора параметров ISO-дистрибутива «Десятки», что описаны в предыдущем пункте статьи.


3. Сайт TechBench

Поддерживаемый энтузиастами сайт TechBench может предложить чистые дистрибутивы (без какого-либо стороннего вмешательства) любых версий и сборок Windows 7-10, а также другого ПО от Microsoft. Причём, в отличие от официального сайта компании, всё это ПО предлагается на одной странице, в единой удобной форме задания параметров. Более того, здесь хранится вся хронология версий «Десятки», а также её инсайдерские сборки.

Отправляемся по адресу: 
https://tb.rg-adguard.net/public.php

Указываем:
• Тип сборки «Final»,
• Версию (на момент написания статьи это 1803),
• Редакцию «Windows 10»,
• Язык.
Затем жмём кнопку скачивания ISO нужной разрядности.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (28)

  1. img
    13 марта 2024 21:51 icmkbmn896
    Я только сейчас скачал Windows 10 даже без VPN

    Вы скачивали в режиме совместимости браузера с Vista? У меня почему то не получается этим методом скачать чистый ISO образ. Получилось только инструментами разработчика (эмуляция iPad) и с сайта TechBench. А в режиме совместимости не получается. Перезагружаю браузер. Выходит только MediaCreationTool, а выбора выпуска нет.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    13 марта 2024 16:26 admin
    Администратор

    Сначала загрузился MediaCreationTool22H2.exe, потом с помощью него загрузилась десятка.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    13 марта 2024 15:54 Любопытный
    Гость

    Без VPN и прямо ISO-образ, а не через предварительное скачивание средства и уже ISO через него?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    13 марта 2024 14:34 admin
    Администратор

    Я только сейчас скачал Windows 10 даже без VPN.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    13 марта 2024 10:47 icmkbmn896

    Здравствуйте, admin. Лайфхак с режимом совместимости браузера не работает (сам проверял). Видимо Microsoft поняла и закрыла эту возможность.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    13 июня 2023 22:08 Гость Роман
    Гость

    Хочу выразить Вам огромную благодарность за ваш сайт! Всегда им пользуюсь при проблемах с компом. Всё разжёвано до мелочей. Спасибо!

    ошибка 0х80072f8f 0х20000 при скачивании виндовс 10

    вот такая выскакивает. Что может быть Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    13 мая 2022 15:07 leont
    Гость

    Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    5 ноября 2020 09:26 Гость Андрей
    Гость
    Круто! Большое спасибо! Я вабше на этой странице первый раз, очень интересно, особенно про последни способ. ?
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    13 мая 2019 18:24 Vortex
    Гость

    Спасибо огромное!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    12 мая 2019 23:58 admin
    Администратор

    Vortex, держите:

    https://mega.nz/#!Nw8EACYK!p9Jn87UTUhmYqzmlbXKno4yt_bsGOMiPEuNGTPZGxpo

     

     

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    12 мая 2019 22:23 Vortex
    Гость

    Пожалуйста, выложите вновь Windows 8.1 Enterprise с 90-дневным пробным периодом! Заранее спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    6 ноября 2018 09:27 admin
    Администратор

    Дмитрий, очевидно, вы его знаете. Может он из тех двух, про которые Вы нигде не пишите.

     

    Я не понял вас. А почта моя на этой странице.

    https://remontcompa.ru/820-avtor-sayta-remontcomparu-malyshev-dimitriy.html

    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 ноября 2018 18:09 Александр
    Гость

       Уважаемый Администратор, спасибо за участие в судьбе посетителей вашего сайта! (Это за подсказку).

       Но дело не в ключах. Сейчас в любом магазине, а особенно в глубинке на периферии, при покупке чистого компьютера вам предложат, как говорится не отходя от кассы, за 900 рублей установить любую ОС в то числе 10-ку (активированную посредством активатора, о чем покупатель не знает). При этом продавец не боится ни гнева покупателя, у которого в самый неподходящий момент слетит ОС, ни преследования со стороны закона.

       Что касается моего способа, то хорошим людям, по их просьбе, я ставлю 10-ку. Но это не бизнес, скорее хобби. Самому интересно, когда окончательно закончится "бесплатное обновление".

       Дмитрий, очевидно, вы его знаете. Может он из тех двух, про которые Вы нигде не пишите. Я бы тоже не хотел озвучивать его на всю страну. Если продолжение диалога актуально - напишите здесь, и перейдем в эл. почту. В противном случае, удалите все мои комментарии.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 ноября 2018 10:14 admin
    Администратор

    Попробуйте эти ключи

    https://remontcompa.ru/769-oficialnye-klyuchi-dlya-ustanovki-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    5 ноября 2018 09:36 Александр
    Гость

    Под паролем понимается лицензионный ключ активации виндовс.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    5 ноября 2018 09:08 admin
    Администратор

    Я знаю способ как установить совершенно легально и абсолютно бесплатно лицензионную 10-ку в настоящее время

     

    Расскажите нам пож. о вашем способе.

     

    Да и какие пароли у вас просят ISO-образы Windows ?

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    4 ноября 2018 10:29 Александр
    Гость

    ISO образы конечно хорошо, но они просят пароль. А где его взять? Покупать? Это дорогое удовольствие.

       Я знаю способ как установить совершенно легально и абсолютно бесплатно лицензионную 10-ку в настоящее время даже после окончания срока бесплатного обновления.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    31 июля 2018 10:40 Pavlo

    Цитата: Дмитрий
    Зашёл на страницу загрузки с Windows XP + Firefox 51.0.1 сразу предложили скачать ISO файлы. Никаких переключений в браузерах! Может кому пригодится информация.
    Windows XP несовместима со средством создания загр. носителей от Microsoft, потому и получилось

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    31 июля 2018 06:43 Дмитрий
    Гость

    Зашёл на страницу загрузки с Windows XP + Firefox 51.0.1 сразу предложили скачать ISO файлы. Никаких переключений в браузерах! Может кому пригодится информация.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    30 июля 2018 22:38 admin
    Администратор

    Спасибо goga!

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    30 июля 2018 21:32 goga
    Гость

    Добрый вечер!

    Долго был закрыт доступ к написанию комментариев.

    В браузере Opera я делаю так:
    • Кликнуть правой кнопкой мыши по странице и выберать опцию "Просмотреть код элемента"
    • В инструментах разработчиках выбераем меню “три точки”, затем переходим в "More tools" > "Network conditions".
    • В разделе “User agent” убераем галочку “Select automatically”.
    • В выпадающем списке выбераем "Safari – Mac" или "Opera – Mac"
    (Если выбрать "Opera – Windows" то появится кнопка для скачивания средства
    Update Assistant (Windows10Upgrade9252) для обновления до последней версии Windows 10.)
    • Обновляем страницу .
    • Выбераем желаемую версию Windows 10 и нажимаем “Подтвердить”.
    • Выбераем нужный язык из выпадающего меню и опять нажмаем “Подтвердить”.
    • Затем нажимаем кнопку для старта загрузки ISO-образа Windows 10.

    https://c.radikal.ru/c02/1807/a9/b36f863e4bf7.jpg

     

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    30 июля 2018 18:01 Наташа
    Гость

    Alex_C, Скачать Windows 10 Enterprise с 90-дневным пробным периодом можно здесь:

    https://www.microsoft.com/ru-ru/evalcenter/evaluate-windows-10-enterprise

    Скачать Windows 8.1 Enterprise с таким же 90-дневным пробным периодом на сайте майков больше нельзя. Но могу поделться чистым дистрибутивом из своих личных запасов:

    https://drive.google.com/open?id=1elfv0HLQD-gvzT10jrpFsezm76RsUKNw

     

    Когда 90-дневный срок пробной лицензии будет подходить к концу, читаем эту статью:

    https://remontcompa.ru/1528-kak-ispolzovat-trial-srok-aktivacii-windows-embedde
    d-7-v-techenie-300-dney.html

    А особенно комментарий к ней одного счастливого пользователя 

     

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    30 июля 2018 17:39 Alex_C

    Добрый день уважаемый админ, а как скачать Windows 8.1 Enterprise и Windows 10 Enterprise? я знаю только через торрент, может можно как-то еще?

    Ваш сайт - это нечто!! Спасибо вам за работу админ!  winked 

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    30 июля 2018 16:54 sigakey

    Цитата: admin
    но я знаю ещё пару способов,
      Дмитрий мне достаточно и одного способа если он рабочий, тем более я, думаю как и Вы не качаете эти образы  каждый раз когда там изменится одна цифра в версии ОС 

     

    Цитата: admin
    Сейчас во всех образах Win 10 находится файл Install.esd

    Интересно, я же когда последний раз скачивал и с сайта майкрософт и с сайта https://tb.rg-adguard.net/public.php  в обоих случаях в образе был install.wim

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    30 июля 2018 13:58 admin
    Администратор

    Дмитрий Вы уже столько статей написали как скачать вин10 что наверное только ленивый не знает как их скачать

     

    спасибо, что цените мой труд, но я знаю ещё пару способов, которые вам точно неизвестны и о них я не писал нигде. Если я их раскрою, то вы будеье ОЧЕНЬ удивлены. Думаю о них знают только разработчики OS. Другими словами, у нас всегда можно узнать что-то новое!

     

    Вот, в образах, которые скачанные таким образом, вместо Install.wim есть Install.esd

     

    Сейчас во всех образах Win 10 находится файл Install.esd

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    30 июля 2018 13:53 sigakey

     Дмитрий Вы уже столько статей написали как скачать вин10 что наверное только ленивый не знает как их скачать

    Цитировать replyОтветить
  27. img
    30 июля 2018 13:45 Pavlo

    Вот, в образах, которые скачанные таким образом, вместо Install.wim есть Install.esd

    Цитировать replyОтветить