Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Категория: Windows 10 / Восстановление Windows / Резервное копирование
Добавил: access_timeОпубликовано: 10-07-2015 visibilityПросмотров: 32 057 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Привет админ! Напиши пожалуйста статью о программе Acronis True Image WD Edition, являющейся точной копией Acronis True Image 2013 и предназначенной для создания резервных копий операционных систем Windows 7, 8.1, 10. 
Acronis True Image WD Edition абсолютно бесплатна для обладателей жёстких дисков фирмы WD (Western Digital), но будет работать даже в том случае, если в вашем компьютере среди других жёстких дисков находится всего один винчестер WD. Например, у меня в системном блоке три обычных жёстких диска фирмы Seagate и всего один переносной винчестер WD и программа успешно работает со всеми дисками уже год, я даже пробовал отсоединять винт WD, прога всё равно пашет. Удивляюсь, как вы до сих пор ничего не написали об этой программе.

 
Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из   бэкапа Windows 10


Привет друзья! Всё, что говорит наш читатель, верно. 
Acronis True Image WD Edition создана для создания резервных бэкапов ваших файлов и операционных систем и является точным дублем уже известной нам платной программы Acronis True Image 2013, и совместима со всеми последними версиями Windows, включая Windows 10.
 
Когда-то, производитель жёстких дисков WD (Western Digital) и разработчик программного обеспечения Acronis, договорились и появился данный продукт Acronis True Image WD Edition бесплатный для обладателей накопителей WD. Хочу сказать, что данный рекламный ход сыграл свою роль. Некоторые из моих друзей специально приобретали жёсткие диски WD только из-за этой программы. Работать Acronis True Image WD Edition будет на вашем компьютере, если в нём есть хоть один жёсткий диск WD (Western Digital), пусть даже переносной USB. Тоже самое относится и к ноутбуку, например, на вашем ноутбуке установлен жёсткий диск Hitachi, но вы периодически подключаете к ноуту переносной USB винчестер WD, а это значит, программа будет работать в вашей операционной системе. Если же у вас нет ни одного жёсткого диска WD, то при установке выйдет ошибка.

Для проверки возможностей программы, предлагаю вам создать в программе резервную копию диска (C:) с установленной Windows 10, а потом восстановиться из этой копии.

В моём системном блоке установлен один твердотельный накопитель SSD Kingston HyperX 3K и на нём установлена Windows 10, а файлы я храню на переносном USB винчестере WD и программа Acronis True Image WD Edition без проблем установилась на мой компьютер.

  • Примечание: К сожалению Acronis True Image WD Edition не работает на новых ноутбуках с БИОСом UEFI.
Запускаем браузер Microsoft Edge

и переходим по ссылке на официальный сайт производителя винчестеров Western Digital
http://support.wdc.com/product/downloaddetail.asp?swid=119
или скачайте  на моём Яндекс.Диске.
Скачиваем программу.
Жмём Download now.

Нажмите на Русский и начнётся скачивание программы.

Скачали, запускаем установку приложения. 



Установить

Принимаем условия лицензионного соглашения.

Далее. 

Приступить.



Запустить приложение. 

Программа хоть и бесплатна, но имеет незначительные функциональные ограничения. 

В главном окне выбираем Резервное копирование и восстановление.

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Программа автоматически нашла у меня все имеющиеся резервные копии Windows 10 сделанные в другой версии Acronis True Image 2015. Если вы никогда не пользовались Acronis True Image, то в вашем случае здесь будет пусто.

Нажмите на кнопку Резервное копирование дисков и разделов.

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Во-первых, вы можете переключиться в дисковый режим (если будете бэкапировать диски целиком, а во-вторых изменить настройки создания бэкапа, нажмите на кнопку "Параметры резервного копирования диска".

Параметры резервного копирования настроены оптимально, но если хотите, то настройте их под себя. Можете создавать резервные копии в посекторном режиме (дольше по времени и объём бэкапов будет громадным), также можете разделять копии на части и многое другое, когда запутаетесь окончательно, нажмите на кнопку "Восстановить исходные настройки".

ОК

Windows 10 установлена у меня на твердотельный накопитель SSD и в бэкап я хочу включить раздел System Reserved (Зарезервировано системой), так как на нём находятся файлы загрузчика операционной системы, также в резервную копию я включу диск (C:) с файлами Win 10. 

Сохранить резервную копию системы программа предлагает на разделе (F:) переносного жёсткого диска USB. Если к вашем компьютеру или ноутбуку подключены ещё жёсткие диски, то вы можете изменить расположение бэкапа.

Жмём Архивировать. 

 

Начинается процесс создания резервного бэкапа Windows 10.

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Резервная копия системы создана на диске (F:) в папке Мои резервные копии. 

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

 

 

 

Восстановление из резервного бэкапа Windows 10 с помощью Acronis True Image WD Edition
 
При необходимости вы можете восстановить Windows 10 из бэкапа.
В главном окне программы выбираем Резервное копирование и восстановление, выбираем резервную копию (если у вас их несколько) и жмём Восстановить.

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Отмечаем галочками разделы для восстановления и жмём Восстановить сейчас 

Если происходит восстановление диска (C:). то программа попросит перезагрузку.

Жмём Перезапустить.

Происходит перезагрузка и дальнейший процесс восстановления. 

Восстановление успешно завершено.

ОК. Компьютер перезагружается.

Windows 10 восстановлена. 

Как создать резервную копию Windows 10 в бесплатной (для жёстких дисков WD) программе Acronis True Image WD Edition. Восстановление из бэкапа Windows 10

Напомню вам, что на нашем сайте есть целый раздел о продуктах Acronis.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Acronis True Image 2015 - инструкция по использованию
Как восстановить Windows 8.1, 10 из резервной копии с помощью загрузочного диска программы Acronis True Image 2015
Создание резервной копии жёсткого диска ноутбука с Windows 8.1 (БИОС UEFI) в программе Acronis True Image 2015 и восстановление из бэкапа, если ноутбук не загружается. Создание UEFI флешки на основе WINPE с программой Acronis True Image 2015.
Windows-программы для резервного копирования и разметки дискового пространства: статьи сайта
Acronis True Image 2016
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    19 октября 2023 17:10 Предпочитаю быть анонимным
    Гость

    А почему программа не считает Hitachi (HGST) за накопители фирмы Western Digital? Они же выкупили их производство в марте 2012 года

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 марта 2020 16:53 admin
    Администратор
    Гость Михаил, создайте ISO-файл с Acronis (или скачайте ISO LiveDisk с этой программой) и запишите ISO на флешку программой Rufus с файловой системой NTFS.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 марта 2020 03:52 Гость Михаил
    Гость
    Похоже, что все-таки так не выйдет. Как выяснилось Acronis создает загрузочный носитель (по крайней мере WD Edition) в файловой системе FAT32 и туда по понятным причинам образ на 15+ гигов не запишется. Или все-таки можно как то? Я пока только вижу вариант на обычный dvd диск записать акронис, а уже образ кидать на флешку на 16-32 гига, вот. Можно еще записывать акронис на флеху, а образ хранить на внешнем HDD с другими файлами.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    14 января 2020 03:35 Гость Михаил
    Гость
    Понятно, спасибо надо будет попробовать.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    6 января 2020 11:27 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Михаил
    Прокатит так или не стоит?

    Прокатит. Только на всякий случай файл бэкапа в корень флешки не кидайте, создайте папку с любым названием.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    6 января 2020 06:26 Гость Михаил
    Гость
    Такой вопрос. Можно ли с помощью акрониса WD Edition (или любого другого) создать загрузочную флешку, потом сделать копию диска/системы и сохранить этот образ на той же флешке, с которой собственно акронис и будет грузится, ну и собственно потом вставить загрузочную флешку и с нее же восстановить образ системы, который был на нее и сохранен. Прокатит так или не стоит?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    13 декабря 2016 08:02 Антон
    Гость

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    12 декабря 2016 21:24 admin
    Администратор

    Стандартный функционал Виндоус при создании образа включает раздел EFI System partition по умолчанию и даже не пишет об этом.

     

    Recovery partition (499 MB), это среда восстановления. Подробная статья о назанчении всех скрытых разделов, в том числе и вашего ( Recovery partition) лежит здесь:

    http://remontcompa.ru/824-chto-soderzhat-skrytye-razdely-noutbuka.html

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    12 декабря 2016 16:44 Антон
    Гость

    Спасибо большое!

    Ещё пару вопрос. Акронис видит на диске С три раздела:

    1. NTFS OS (238 GB)

    2. EFI System partition (260 MB) FAT 32

    3. Recovery partition (499 MB)

    По умолчанию предлагает сделать бэкап с первых двух. Стоит ли включать в бэкап третий - Recovery partition (499 MB)? Для чего он?

    Стандартный же функционал Виндоус при создании образа включает NTFS OS и Recovery partition. EFI System partition не указывается. Хотелось бы вкратце понять что для чего и почему так?

    Спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  10. img
    12 декабря 2016 09:06 admin
    Администратор

    Вот эта версия программы Acronis подходит для создания образа и восстановления Windows 10 на ноутбуке с EFI

    http://remontcompa.ru/742-sozdanie-rezervnoy-kopii-zhestkogo-diska-noutbuka-s-w
    indows-81-bios-uefi-v-programme-acronis-true-image-2015.html

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    12 декабря 2016 08:57 Антон
    Гость

    Какая версия Acronis подходит для создания образа и восстановления Windows 10 на ноутбуке с EFI?

    Заранее спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  12. img
    2 мая 2016 08:58 мурзин
    Понятно, спасибо за совет.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    2 мая 2016 08:20 admin
    Администратор

    Просто интересно, т.к. работать с программой всё равно буду с загрузочного носителя (следую Вашим советам).

     

    Да, все данные процессы немного замедляют загрузку операционной системы, но если их отключить, программа Acronis True Image не будет автоматически создавать резервные копии операционной системы. Если вы будете работать с программой с загрузочного носителя, то программу Acronis True Image вообще лучше удалить.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    1 мая 2016 22:12 мурзин

    Здравствуйте админ. После установки Acronis True Image WD Edition, в автозагрузке прописались компоненты этой программы. Вопрос: повлияет ли отключение этих компонентов на стабильность работы Acronis True Image WD Edition, т.к. я стараюсь отключать в автозагрузке всё лишнее. Просто интересно, т.к. работать с программой всё равно буду с загрузочного носителя (следую Вашим советам).

    http://s018.radikal.ru/i506/1605/d2/56cffa6af5f9.jpg
    Кстати, даже загрузившись с созданного в этой версии Акроникса носителя, программа требует подключить ЖД WD (у меня он внешний)...

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    10 июля 2015 22:25 admin
    Администратор
    если создать бэкап в Acronis True Image 2015, сможет она восстановить бэкап созданный сабжем
    Да, сможет.

    И флешку аварийную в программе Acronis True Image WD Edition запросто можно создать.
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    10 июля 2015 20:21 zepex
    А флешку аварийную, как я понял, в ней не создать? А если флешку создать в Acronis True Image 2015, сможет она восстановить бэкап созданный сабжем?

    Пытался на форуме задать вопрос:
    "В конце любой статьи, перед комментариями, обнаружил две кнопки - "Распечатать" и "Добавить в свои закладки на сайте". Добавил одну статью, но вот самих "закладок" обнаружить не смог."
    Но не смог создать тему - написано, что надо заполнить все поля. Все заполнил - не проходит.

    Извиняюсь, скачал мануал - нашел ответ, можно флешку создать.
    Цитировать replyОтветить