Dism++ и BlueLife Hosts Editor - удобные редакторы файла hosts

Категория: Windows / Интернет / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 23-08-2019 visibilityПросмотров: 7 832 chat_bubble_outlineКомментариев: 2


Привет, друзья. В этой статье предлагаю рассмотреть удобные способы редактирования файла hosts с помощью бесплатных программ Dism++ и BlueLife Hosts Editor. Ниже мы не будем говорить о том, что такое файл hosts, для чего он нужен, какую роль играет в работе Windows и т.п. Скажу лишь кратко для тех, кто не знает: с помощью этого файла можно блокировать сайты в Интернете и перенаправлять их с одного адреса на другой. Более подробно о файле hosts можете почитать в статье сайта «Где находится файл hosts». Ну а в этой статье будем говорить сугубо об альтернативных способах работы с ним. Кто активно использует возможности файла hosts, знает, как неудобно работать с ним с использованием штатных средств Windows. Давайте же посмотрим, как изменить файл hosts удобными способами.

Dism++ и BlueLife Hosts Editor - удобные редакторы файла hosts


***


Файл hosts редактируется посредством обычного блокнота Windows. Казалось бы, это простейшая операция. Проблему создаёт сохранение отредактированных данных. Плюс ещё с ещё волокита с открытием файла hosts. Чтобы его открыть, нужно либо долго пробираться в дебри системного каталога, где тот хранится, либо открывать этот каталог с помощью определённого пути для команды «Выполнить».

Далее нужно открыть файл hosts в блокноте.

Внести правки.

Сохранять же эти правки придётся не по пути хранения файла в системном каталоге, а по любому иному пути, только не внутри папки «Windows» на диске С.



Потом по этому иному пути сохранения нужно убрать у файла hosts расширение текстового документа «.txt». И подменить последним исходный файл hosts в системном каталоге Windows. Безусловно, сложного в этих действиях ничего нет, но если часто работать с блокировкой/разблокировкой сайтов в Интернете, то вся эта рутина будет жутко раздражать. С использованием предлагаемых ниже программ редактировать этот файл можно будет в несколько кликов мыши.

Dism++


Первый удобный способ, как изменить файл hosts – с помощью программы Dism++. Это комплексная программа для чистки, оптимизации Windows и работы с её образами на базе возможностей системного консольного средства Dism. Об этой программе у нас на сайте имеется множество публикаций, раскрывающих потенциал её возможностей. Кому интересно, юзаем тег Dism. А для редактирования файла hosts в программе Dism++ идём в раздел «Дополнительно». Кликаем «Редактор hosts».

Перед нами появится содержимое файла в окне блокнота. Редактируем его как обычно – вносим записи о блокировке или перенаправлении. Потом просто сохраняем через меню «Файл – Сохранить». Или закрываем блокнот и в окне предложения сохранения изменений жмём кнопку «Сохранить».

Вот и всё – файл hosts отредактирован.

BlueLife Hosts Editor


Другой способ, как изменить  hosts, не заморачиваясь – утилита BlueLife Hosts Editor от компании Sordum. Скачать её можно здесь:
https://www.sordum.org/8266/bluelifehosts-editor-v1-2/

Эта утилита предлагает свой интерфейс редактирования файла hosts. Её окно являет собой таблицу с внесёнными адресами и IP. Чтобы заблокировать какой-то сайт, вводим его домен в поле вверху окна и жмём кнопку-плюсик. По умолчанию домен получит IP локального хоста 127.0.0.1, т.е. сайт будет заблокирован. Если нужно сделать перенаправление, то прежде нажатия кнопки-плюсика в другом поле вверху окна вводим нужный IP.



Записи по умолчанию добавляются как активные, о чём говорит отмеченная галочка. Теперь нужно сохранить изменения в файле hosts кнопкой в виде дискетки.

Если убрать галочку с записи, блокировки или перенаправления будут отменены. Галочка в интерфейсе BlueLife Hosts Editor играет ту же роль, что и знак # в обычном текстовом формате файла hosts. Кстати, при желании можно работать и с таковым, переключившись на текстовую версию. Изменения сохраняем, как и в таблице, кнопкой в виде дискетки.

Помимо этого, утилита BlueLife Hosts Editor предусматривает менеджер бэкапа файла hosts.

С помощью менеджера можем сохранять в бэкап различные редакции файла hosts, откатываться к этим редакциям, а также восстанавливать дефолтную (оригинальную) редакцию этого файла.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    23 августа 2019 17:20 Иван
    Гость
    Небольшое дополнение/уточнение. Открывая таким образом файл вы можете сохранить его в том же месте откуда вы его открыли и не менять расширение файла.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    23 августа 2019 13:41 Иван
    Гость
    Добрый день. Спасибо за статью.
    Еще вариант, как отредактировать файла hosts. Блокнот можно запустить от администратора, открыть файл hosts, отредактировать и сохранить. Одни момент. По умолчанию блокнот открывает текстовые файлы (*.txt), нужно выбрать все файлы.  
    Цитировать replyОтветить