Дистанционное управление компьютером на базе Windows

Категория: Windows / Железо и периферия
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-02-2020 visibilityПросмотров: 39 440 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Привет, друзья. В этой публикации будем предметно разбираться в тонкостях дистанционного управления компьютером. Какие существуют способы дистанционного управления компьютером на базе Windows? С помощью каких устройств можно оперировать функциями операционной системы и её отдельных приложений на расстоянии от экрана, если компьютер подключён к телевизору, большому монитору или проектору? Нет чётких стандартов, какое устройство лучше подойдёт с учётом специфики конкретной ситуации - используем ли мы компьютер дома как Smart TV или игровую платформу, либо же мы задействуем его в обществе в качестве техустройства для вывода презентаций, аудио, видео, фото и прочего типа конференц-контента. Всё, ребята, решают наши личные предпочтения. Рассмотрим ниже различные устройства, которыми можно управлять компьютером на базе Windows дистанционно.

Дистанционное управление компьютером на базе Windows


1. Пульт для ПК


Управлять компьютером на расстоянии можно с помощью пульта ДУ. Есть специальные пульты, заточенные только под управление системой Windows. А есть пульты универсальные, предусматривающие управление несколькими типами устройств – компьютерами на базе Windows, приставками Android TV, умными телевизорами. Такие пульты, например, на AliExpress стоят дёшево, стоимость моделей с базовыми возможностями обычно не превышает $5. Из базовых возможностей пультов ДУ для ПК: управление навигацией, громкостью, курсором мыши, выключение компьютера. Есть модели с большей функциональностью, в частности, с голосовым вводом, мультимедийными кнопками, клавиатурой.
Но такие недорогие пульты идут без гироскопа, их не нужно путать с аэромышью. Кстати, продавцы на том же AliExpress любят этим устройствам приписывать тип аэромыши. Если в составе устройства нет гироскопа, это не тип устройства аэромышь, этой обычный пульт ДУ. Обычные пульты с медиакнопками хороши при дистанционном управлении медиаконтентом на компьютере. Но управлять курсором Windows с помощью таких устройств крайне неудобно – это будет долгое топорное перемещение по экрану в направлениях вверх-вниз и из стороны в сторону путём многократного нажатия навигационных кнопок.

2. Аэромышь для ПК


Аэромышь - более предпочтительный вариант для дистанционного управления компьютером. Т.е. это тот же пульт ДУ, только с гироскопом. Стоимость таких устройств с гироскопом начинается примерно с $6. С помощью аэромыши можно управлять компьютером на расстоянии движением руки по типу лазерной указки. Базовый функционал аэромышей: управление курсором, навигацией, громкостью, выключение компьютера. Более функциональные модели предлагают, соответственно, большие возможности, есть модели раздвижного типа с клавиатурой.
Аэромыши обычно являют собой тип универсальных устройств, с помощью которых можно управлять компьютером, Smart TV, Android TV, прочими медиаприставками, даже игровыми приставками. Управление курсором Windows в пространстве отличается от привычного нам управления курсором обычной мышью на поверхности. Потребуется какое-то время на привыкание к специфике такого управления.


Примечание: при покупке пульта ДУ или аэромыши для ПК, друзья, необходимо внимательно читать характеристики и отзывы. Это должно быть устройство, предусматривающее управление компьютером (отдельно или в числе прочей поддерживаемой медиатехники). И должна быть завялена поддержка конкретно вашей версии Windows. При выборе аэромыши обязательно нужно смотреть в характеристиках, чтобы она была с гироскопом. Недостаток дешёвых пультов и аэромышей с ИК-подключением – проблематичность этого типа беспроводного подключения. Оно может тормозить и не работать при наличии помех между пультом и воткнутым в компьютер донглом. Пульт ДУ или аэромышь лучше брать с радиоподключением.




3. Беспроводная мышь 


По удобству дистанционного управления курсором Windows с обычной беспроводной мышкой не сравнятся ни пульты для ПК, ни аэромыши, ни виртуальные тачпады на смартфонах. Большинство современных мышек могут работать практически на любой поверхности, даже если это постель, диван, наше колено или живот. Более того, сейчас на рынке есть эргономичные беспроводные мышки вертикального типа, возможно, с их использованием дистанционное управление компьютером в определённых условиях типа при лежании на диване или в постели будет более удобным, чем при использовании мышек с обычной формой. Но здесь всё сугубо индивидуально. Стоят вертикальные мышки точно так же, как и обычные. Их стоимость определяет качество продукта и функциональность.
Увеличить функциональность беспроводной мыши можно, если взять геймерскую модель с дополнительными боковыми кнопками – с двумя слева или с четырьмя по обоим бокам. Эти кнопки настраиваются в среде Windows с помощью специальных программ. Например, одна из таких программ – бесплатная X-Mouse Button Control. Она позволяет изменить стандартные действия в среде Windows и в отдельных приложениях для правой, левой кнопки, колеса мыши, а также настроить действия для дополнительных боковых клавиш. Это могут быть такие действия как: увеличение/уменьшение громкости, настройка яркости экрана, увеличение/уменьшение лупы, системный поиск и поиск в Интернете, операции навигации вперёд/назад, медиафункции, запуск представления задач Windows 10, активация переключения окон и пр.
X-Mouse Button Control позволяет создавать несколько слоёв и профилей настроек, благодаря чему можем гибко настроить действия мыши, соответственно, под каждую нужную нам ситуацию и для каждого отдельного приложения Windows.

4. Смартфон или планшет как пульт ДУ для управления компьютером


iOS- или Android-гаджет как устройство дистанционного управления компьютером, друзья, чрезвычайно удобен возможностью использования различных конфигураций виртуальных пультов, предлагаемых специальными приложениями. Любое такое приложение управление курсором мыши реализует по принципу виртуального тачпада на сенсорном экране. Обычно ещё и с возможностью скролить пальцами, а также масштабировать щипками. Но это способ управления строго на любителя, не каждый может приспособиться работать даже с физическим тачпадом ноутбука. Тем не менее если в наличии есть смартфон или планшет, мы ничего не потеряем, если попробуем такой способ дистанционного управления компьютером. Большинство мобильных приложений, реализующих пульт ДУ для компьютера, не бесплатные в части использования всех возможностей, но условно-бесплатные в плане доступности базового функционала. Что, соответственно, позволит нам, друзья, понять, насколько такой способ дистанционного управления нам подходит.

Для использования этого способа необходимо, чтобы были соблюдены условия подключения приложения-пульта: связь должна установиться либо посредством Bluetooth, если таковым оборудован компьютер, либо посредством локальной сети. Реализующие пульт ДУ приложения работают по принципу установки в среду Windows серверной части ПО - специальной программы, которая сообщается по Bluetooth или по сети с управляющим мобильным приложением. Найти такие приложения можно по запросу «remote pc» в магазине соответствующей мобильной платформы – App Store или Google Play. Вот, например, некоторые из таких приложений.

Remote Mouse

Remote Mouse – это условно-бесплатное приложение-пульт для iOS и Android. Из бесплатных возможностей здесь: настройка и использование виртуального тачпада, запуск окон активных программ, ввод с клавиатуры мобильного устройства, функции электропитания. Фишка Remote Mouse – гироскопическая кнопка. Удерживая её зажатой, можем водить гаджетом в пространстве и управлять курсором как аэромышью. Из функций платной версии приложения: медиапульт, управление браузером, специальные пульты для YouTube и Netflix, компьютерный блок клавиатуры (кнопки Win, Alt, Ctrl, NumPad) и пр.

Unified Remote



Unified Remote – ещё одно условно-бесплатное приложение для iOS и Android, реализующее дистанционное управление Windows-компьютером. Из бесплатных его возможностей: виртуальный тачпад, ввод текста с клавиатуры мобильного устройства, запуск Windows-программ, пульт управления питанием компьютера, универсальный пульт для презентаций. Также бесплатно нам будут доступны стандартный медиапульт и медиапульты, заточенные под программы Windows Media Center, Windows Media Player, VLC Media Player. Фишка Unified Remote – доступный в бесплатной версии приложения файловый менеджер, позволяющий запускать отдельные операции для данных на дисках компьютера, в частности, открывать файлы.
В платной версии приложения нам откроются возможности как то: голосовой ввод, пульты управления браузерами, заточенные под конкретные программы пульты управления презентациями и фотопросмотрщиками и т.п. Также нам будет предложен огромный перечень медиапультов, заточенных под различные медиапроигрыватели и медиасервисы.

CRC Remote

CRC Remote – это полностью бесплатное приложение, реализующее функциональный пульт ДУ для компьютера. Оно существует только для Android. Перечень возможностей CRC Remote огромен: виртуальный тачпад, ввод с клавиатуры Android-устройства, голосовой ввод, открытие отдельных программ и веб-сервисов в окне браузера, пульты для презентаций и медиаприложений универсальные и заточенные под отдельные программы, управление питанием компьютера, управление браузером, различные конфигурации виртуальных джойстиков.
Фишка CRC Remote – возможность создавать самостоятельно свои конфигурации виртуальных пультов и геймпадов.

***


Такие вот есть возможности по дистанционному управлению компьютером. Друзья, если вы часто используете компьютер в качестве телевизора или медиаплатформы, можете глянуть статью на нашем сайте «Превращаем старый компьютер в Smart TV на базе Windows 10». В ней есть несколько лайфхаков по использованию компьютера в качестве медиаустройства. И также детально рассматривается одна из моделей пультов ДУ для ПК.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    10 марта 2020 11:27 admin
    Администратор
    Гость Петрович, программ с поддержкой Windows XP сейчас уже мало. Программы для Windows XP лучше искать из числа старых. Например, вот на сайте http://soft.oszone.net/
    есть подборка устаревших программ. В этой подборке есть, например, программа "RMS Удаленный доступ"
    http://soft.oszone.net/program/813/RMS/
    Ставьте, пробуйте её, ищите другие программы. На других сайтах ищите. Но лучше установите более свежую версию Windows.
     
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 марта 2020 10:15 Гость Петрович
    Гость
    какие лучшие программы для удаленного доступа к компу ХР, на русском языке...?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    15 февраля 2020 17:12 Гость Роман
    Гость
    Попробовал CRC Remote  - есть немного  необходимого функционала как то управление состоянием компа  , тытруба и медиаплеер(не пробовал можно ли подвязать свой я юзаю PotPlayer) . Но блин ужасное управление , много лишних движений и блуждений по меню . Попробую еще Unified Remote  может там хоть не надо блудить по меню что бы сделать простейшие операции  , так то все что угодно можно сделать обычной программой удаленного управления типа TeamViewer . В подобных программах все же очень хочется простоты управления - то есть иконки , кнопки и тп .
    Цитировать replyОтветить