Сколько времени работает компьютер

Категория: Функционал Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 27-12-2018 visibilityПросмотров: 17 440 chat_bubble_outlineКомментариев: 5

Содержание:

Как долго длится текущий сеанс работы Windows-ПК или ноутбука? Такая информация может пригодиться в условиях тестирования комплектующих. Она также может быть использована для контроля родителями детей или же самоконтроля. Есть масса разного рода Windows-софта, который периодически напоминает, что нужно отвлечься от компьютера. Но такой софт со временем начинает напрягать. В принципе, мы можем и сами периодически отслеживать, сколько времени компьютер находится во включённом состоянии. И сами решать, не пора ли нам на перерыв. Сколько времени компьютер работает – как это узнать?

Сколько времени работает компьютер

1. Диспетчер задач Windows


Чтобы узнать продолжительность работы компьютера с момента последней загрузки Windows, в принципе, не нужно никаких сторонних средств. Базовая информация фиксируется средствами самой системы. Запускаем диспетчер задач, и в среде Win7 переключаемся на вкладку «Быстродействие». Здесь в графе «Система», в строке «Время работы» указывается, соответственно, время работы системы с момента её последнего запуска.

{banner_google1}
В диспетчере Win8.1 и Win10 для этих же целей отправляемся во вкладку «Производительность», кликаем вертикальную вкладку процессора – «ЦП». И смотрим внизу значение «Время работы».


2. Программа AIDA64


Сколько длится текущий сеанс работы компьютера, можно узнать с помощью стороннего софта. В реализации этой возможности сторонними программами в довесок получим ещё некоторые полезные статистические данные. AIDA64 – одна из лучших программ-диагностов Windows – предусматривает развёрнутую информацию по части времени работы системы. Программа, в частности, отображает дату первого запуска Windows, общее её время работы, число перезагрузок, время последнего запуска и завершения работы, ну и, конечно же, длительность текущего сеанса. В левой панели окна программы кликаем «Операционная система», далее - «Время работы». И смотрим графу с таким же названием в правой части окна.

AIDA64 является платным продутом. У неё есть бесплатный аналог – программа PC Wizard, правда, она менее информативна в части рассматриваемого вопроса.

3. PC Wizard


Упомянутая программа PC Wizard отображает время, прошедшее с момента запуска Windows, в минутах. Это значение можем увидеть, выбрав на левой панели окна раздел «Конфигурация» и кликнув значок «Пуск» системы. В качестве дополнительной информации PC Wizard также выдаёт дату и время последнего выключения компьютера и последнего его включения.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    6 января 2019 15:55 Степан
    Гость

    Иван, это на любой винде))

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    28 декабря 2018 13:06 Edward_21

    У меня на ноутбуке с Win 8.1 и UEFI, если смотреть через диспетчер задач, то не учитываются включения, только презагрузка. Похоже, что так работает технология Intel Rapid Start.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    28 декабря 2018 09:50 Иван
    Гость

    Степан, это в Windows 7, возможно в Vista.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    28 декабря 2018 08:34 Степан
    Гость

    Да просто зайти в свойства сетевого подключения и там написана длительность)

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    27 декабря 2018 21:03 Дмитрий
    Гость

    systeminfo в командной строке, как вариант

    Цитировать replyОтветить