Компьютер не видит флешку через USB в Windows 10

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 29-11-2020 visibilityПросмотров: 61 946 chat_bubble_outlineКомментариев: 8

Содержание:




Привет друзья! Пользователи ПК нередко сталкиваются с тем, что флешка не отображается через USB в Windows 10. USB-накопитель используется для хранения важных файлов, поэтому нужно как можно скорее попытаться восстановить доступ к ним. Неисправность может проявляться по-разному:
• флешка вставлена, но компьютер не видит её;
• накопитель не определяется ни в одном из USB-портов вашего компьютера или ноутбука;
• слышно звуковой сигнал, но носитель не виден;
• USB-накопитель виден, но открыть его не получается, выводится сообщение «Произошёл сбой»;
• система предлагает форматирование диска;


• компьютер зависает сразу после подключения накопителя.

Компьютер не видит флешку через USB в Windows 10


Проверка работоспособности накопителя

В первую очередь надо попытаться определить, исправен ли USB-накопитель. Для этого следует вставить его в другой USB-порт вашего компьютера, если ситуация повторится, значит подсоедините носитель к другому компьютеру, если и в этом случае ПК не увидит флешку, то значит она вышла из строя. Если нет возможности проверить флешку на другом устройстве, пользователю нужно выполнить следующие действия: извлечь носитель, выключить компьютер и через 30 секунд снова включить его, затем подключить флешку и проверить её работоспособность.

О неисправности устройства говорят такие признаки:


• наличие механических повреждений (царапин, трещин, сколов и т.д.);
• ПК никак не реагирует на установку носителя;
• на самом носителе не светится индикатор;
• флешка не видна в «Проводнике».
В таких случаях потребуется ремонт флешки (замена контроллера, перепайка контактов и т.д.), для этого лучше обратиться в сервисный центр.

Что делать если слышен звуковой сигнал, но флешка не видна


Способ № 1
Возможна ситуация, когда в Windows 10 флешка исправно работает после перезагрузки ПК (меню «Пуск»-«Перезагрузка»). Но если пользователь использовал меню «Пуск»-«Завершение работы» - носитель перестаёт быть виден. Для решения проблемы необходимо отключить функцию «Быстрый запуск Windows 10» и перезагрузить систему.
Последовательность действий:
• перейти в «Панель управления» Windows 10»;• перейти в пункт «Электропитание»;• открыть пункт меню «Действия кнопок питания»;• выбрать пункт «Изменение параметров, которые сейчас недоступны» (данное действие доступно только Администратору);• удалить отметку у пункта «Включить быстрый запуск»;• сохранить изменения.

Способ № 2
Если способ № 1 не дал результатов, необходимо проверить виден ли системе подключённый USB-накопитель в «Управлении дисками». Последовательность действий:
• нажать комбинацию клавиш Win+R;
• ввести diskmgmt.msc и нажать «ОК».
Когда откроется окно управления, нужно проверить, как ПК реагирует на подключение и отключение носителя. Если флешка видна (состояние «Исправен») – достаточно кликнуть по ней мышкой и нажать «Изменить букву диска», выполнить это действие.
Если в колонке «Состояние» напротив выбранной флешки указано «Неисправен» или «Удалён», а в колонке «Файловая система» отображается «Не распределена» или «RAW» - пользователю нужно кликнуть по ней мышкой и в открывшемся меню нажать на пункт «Создать простой том». Произойдёт форматирование накопителя, перед форматированием можете попытаться восстановить файлы на флешке. Если состояние диска «Неизвестный» - это говорит о том, что носитель повреждён. 
Способ № 3
Флешка может неправильно отображаться и из-за того, что не установлены драйверы чипсета материнки. Об этом говорит то, что в «Диспетчере устройств» отображаются неизвестные устройства или устройства с ошибками даже в то время, когда накопитель не подключён к компьютеру. Пользователю надо вручную скачать драйверы с официального веб-сайта производителя материнской платы и установить их.

Способ № 4
Пользователь может проверить ошибки USB-накопителя в «Диспетчере устройств». Последовательность действий:
• в первую очередь нужно открыть Диспетчер устройств;
• выбрать пункт меню «Другие устройства»;
• проверить, как отображается флешка: под своим именем или как «Неизвестное устройство»;
• перейти в раздел «Контроллеры USB», здесь также виден накопитель с ошибкой.Итак, если в разделе «Контроллеры USB» отображается неисправная флешка, нужно кликнуть по ней и выбрать пункт «Удалить». Затем перейти в «Диспетчер устройств», здесь нужно выбрать пункт «Действие» и нажать «Обновить конфигурацию оборудования». Иногда этого достаточно для того, чтобы USB-накопитель начал корректно отображаться.Если после выполнения всех действий флешка отображается с ошибкой, необходимо кликнуть по ней мышкой и выбрать пункт «Свойства». Перейти в раздел «Общие», выбрать «Состояние устройства». Если здесь отображается код ошибки, по нему необходимо выполнить поиск. Например, код 28 говорит о том, что для устройства не установлены драйверы.

Способ № 5
Если USB-накопитель перестал отображаться после обновления ОС, решить проблему поможет установка драйверов из этого пакета. Если после этого ситуация не изменится, значит, причина проблемы кроется в некорректных записях в реестре о ранее подключённых флешках. Пользователю надо скачать бесплатную утилиту USBOblivion.
Последовательность действий:
• отключить от компьютера все USB-накопители;
• запустить утилиту USBOblivion;
• выбрать пункт «Произвести реальную очистку»;
• нажать на кнопку «Очистка».

Другие способы.
• если USB-накопитель виден, но не открывается, то форматируйте накопитель, можете использовать утилиты для низкоуровневого форматирования флешек.
• иногда причина может быть не во флешке, а в неисправных портах USB.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    31 июля 2023 17:34 Кулагин Леонид Митрофанович
    Гость

    У меня вчера вдруг компьютер перестал видеть USB-гнезда. Осталась только видимость гнезда внешнего диска резервного копирования и основного диска C. По всем вышеизложенным вариантам ничего не получалось. Долго возился. А сегодня вспомнил свой основной метод устранения ошибок - пропылесосить компьютер. И при этом надо обязательно внутренние USB-разъёмы прочистить контакты, для чего пару раз снять/одеть соответствующие разъёмы на плате. После чего компьютер заработал как новый. При многих ошибках мне это сразу помогало.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 февраля 2023 15:16 admin
    Администратор

    Кстати, да. Нужно проверить мышь на другом компьютере.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    17 февраля 2023 13:16 Трофим
    Гость

    Если на ноутбуке не работает разъём при подключении к нему конкретно мыши, это может быть свидетельством неисправностей конкретной мыши и связанных с проблемами ее разъёма/кабеля подключения к ноутбуку,

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    17 февраля 2023 09:54 admin
    Администратор

    Удалите все контроллеры USВ в диспетчере устройств и перезагрузитесь, операционная система установит их вновь после перезагрузки. Наша подробная статья вам в помощь:

    https://remontcompa.ru/158-pochemu-ne-rabotayut-usb-porty.html

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 февраля 2023 22:11 наташа
    Гость

    В ноутбуке не работает разъём при подключении мышки. Что делать?

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 сентября 2022 19:58 Гость Олег
    Гость

    Спасибо! Полезная статья. После замены буквы диска, флешка заработала. Но все же интересно - ПОЧЕМУ так?

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    30 ноября 2020 07:02 Никита
    Гость
    Добрый день.
    Просьба дать информацию, или написать статью, как обычным пользователям получать обновления на Windows 7, доступные корпоративным пользователям с дополнительной расширенной поддержкой (обычным пользователям даже нельзя купить дополнительные годы поддержки).
    Заранее спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    29 ноября 2020 18:37 Я
    Гость
    Благодарю за статью!
    Цитировать replyОтветить