Что за программа Microsoft Update Health Tools

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-03-2021 visibilityПросмотров: 9 030 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Здравствуйте, друзья! Очень часто, обновляя систему Windows 10 с исправлениями ошибок и улучшениями мы получаем и новые приложения. Чаще всего мы даже не замечаем их присутствия. Они присутствуют в системе и выполняют свои задачу, не требуя вмешательства пользователя. Так произошло и с обновлением KB4023057, выпущенным в июне 2020 года, а затем перевыпущенным в августе. После его установки в списке приложений можно заметить появление приложения Microsoft Update Health Tools.
Некоторые последующие обновления также устанавливают эту программу. Проверить есть ли она у вас на ПК можно на странице "Приложения и возможности" в пункте "Параметры" или в классическом меню "Программы и компоненты" панели управления. В статье мы рассмотрим для чего же нужна такая утилита, что она делает и можно ли её удалять.

Что за программа Microsoft Update Health Tools

В силу ряда обстоятельств далеко не все системные обновления могут быть загружены и установлены. Если коротко, то приложение нужно для того чтобы обеспечить правильную и бесперебойную установку автоматических обновлений. Название этой программы, если перевести дословно, звучит как «инструменты здоровья обновлений». Сама компания Microsoft заявила, что программа и обновление в целом помогает сбросить параметры сети, очистить разделы реестра, которые мешают установить новое объявление, возобновляет работу нерабочих или отключённых компонентов системы Windows, сжимает файлы в каталоге профиля пользователя для освобождения места на жёстком диске (такие файлы будут отображены двумя стрелками) при нехватке места для установки обновлений, сбросить базы данных Центра обновления Windows, поддерживает систему в бодрствующем состоянии, блокирует спящий режим, во время установки обновлений.

Данная утилита не предназначена для ручного использования и работает в автоматическом режиме, к тому же не имеет графического интерфейса.

Бывает так, что обновление KB4023057 не установлено, а Microsoft Update Health Tools в системе присутствует. Приложение подходит для всех версий Windows 10. Вполне возможно, что оно было установлено вследствие предыдущих обновлений.
Как видим программа помогает при систематических обновлениях и призвана обеспечить бесперебойную их установку. Если же вы постоянно обновляете систему и привыкли пользоваться только самыми новыми версиями ОС, то приложение Microsoft Update Health Tools рекомендуется оставить. Если же вы выбрали самую стабильную на ваш взгляд версию системы и на этом прекратили обновлять Windows 10, то программа вам не нужна и её можно удалить. Произвести деинсталляцию можно таким же способом, как и для других программ. Достаточно просто зайти на страницу Приложения и возможности" в приложении "Параметры" и при выборе программы нажать кнопку "Удалить". Это не приведёт к каким либо серьёзным последствиям, ну кроме того, что проблемы автоматически не будут устранены при установке обновлений.
В общем ничего страшного не произошло, приложение не какой-то там вирус или вредоносное ПО, а является вполне официальным. При этом нужно оно или нет решать как всегда вам.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    1 января 2022 19:22 Игорь
    Гость

    Эта программа не давала мне играть в Warzone 3 недели, пока не переустановил винду и не столкнулся с этой проблемой заново (лютые лаги во время игры в warzone)

    Цитировать replyОтветить