Как исправить ошибку 0x80070422 в Windows 10

Категория: Обновления Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 15-04-2021 visibilityПросмотров: 3 578 chat_bubble_outlineКомментариев: 3


Привет, друзья. В этой публикации рассмотрим, как бороться с ошибкой 0x80070422 в Windows 10. Код этой ошибки может фигурировать при возникновении разных проблем с актуальной операционной системой от Microsoft. Это системные обновления Windows 10, скачивание и обновление контента из Microsoft Store, работа системного брандмауэра, работа функционала архивации Windows и прочие. Ошибку 0x80070422 могут провоцировать разные причины и, соответственно, разные действия могут помочь устранить эти причины. Давайте посмотрим, что можно предпринять для устранения ошибки 0x80070422 в Windows 10.

Как исправить ошибку 0x80070422 в Windows 10

Итак, друзья, ошибка 0x80070422. Может возникать в процессе обновления Windows 10.
В процессе работы с Windows Store.
При создании архивов Windows и восстановлении к ним.
Как бороться с этой ошибкой, если у вас нет свежих или вообще хоть каких-нибудь точки восстановления или системного бэкапа, чтобы решить проблему откатом к состоянию системы, когда этой проблемы не наблюдалось?

Устранение неполадок Windows 10

Друзья, если у вас ошибка 0x80070422 при системных обновлениях, загрузке или обновлении контента с Microsoft Store, воспользуйтесь средством устранения неполадок Windows 10. Это средство просканирует системные службы и прочий функционал, необходимый для корректной работы центра обновления и Microsoft Store, и само включит всё необходимое. В системном приложении «Параметры» идём по пути «Обновление и безопасность > Устранение неполадок». Кликаем «Дополнительные средства устранения неполадок».
Если у вас проблемы в центре обновления Windows 10, запускаем, соответственно, средство устранения неполадок для центра.
А если проблемы с магазином Microsoft Store - запускаем средство устранения неполадок для магазина.
Запустится диагностика проблем, по её итогу будем видеть, что проблемы обнаружены, и средство устранения неполадок эти проблемы якобы решило. Что за проблемы у нас были, можем посмотреть в дополнительных сведениях диагностики.
Ну вот в нашем случае, например, были проблемы со службой, необходимой для работы центра обновления Windows 10, и теперь эта служба запущена.
Если же средство устранения неполадок Windows 10 не помогло, идём далее.

Восстановление целостности системных файлов


Если вам не помогло средство устранения неполадок, а также если ошибка 0x80070422 у вас появляется при пользовании функционалом архивации Windows 10, возможно, причина кроется повреждении системных файлов, отвечающих как раз таки за работу этих функций. Попробуйте восстановить целостность системных файлов.

Отключение антивируса или файервола


Иногда ошибка 0x80070422 в работе центра обновления Windows 10 возникает из-за настроек стороннего антивируса или файервола. Надо отключить на время антивирус или файервол и попробовать запустить системные обновления. Ну и если что, разбираться уже тогда с настройками антивируса или файервола. 



Очистка


Ошибку 0x80070422, возникающую при системных обновлениях Windows, может помочь устранить очистка от хлама. Друзья, речь не идёт об обычной очистке диска С, хотя, возможно, и она не будет лишней. Так, центр обновления не будет корректно работать в условиях нехватки места на диске С, ему попросту негде будет хранить файлы установки обновлений. Если не знаете, как чистить диск С, статья «Очистка диска в Windows 10» вам в помощь. Но в контексте рассмотрения ошибки 0x80070422 мы будем чистить несколько иной тип хлама.

Попробуйте для начала перезапустить компьютер без функции быстрого запуска Windows 10, это очистит оперативную память вашего компьютера от скопившегося хлама. Сделайте полное выключение компьютера – удерживая зажатой клавишу Shift, завершите работу.
А потом включите компьютер.

И ещё попробуйте очистить папку хранения установочных файлов обновлений. Идём по пути:
C:\Windows\SoftwareDistribution\Download
И удаляем всё содержимое папки SoftwareDistribution (содержимое, но не саму папку).
Если у вас проблемы с Microsoft Store, попробуйте очистить кэш магазина. Закройте магазин, если он открыт. Клавишами Wi+R запустите диалоговое окно «Выполнить», введите команду:
WSReset.exe
Эта команда, собственно, и очищает кэш магазина Microsoft Store. Далее появится пустое тёмное окно, связанное с работой этой команды.
Не закрываем его, дожидаемся, пока оно закроется само и откроется магазин. Это будет уже очищенный магазин.

Вирусы


Друзья, универсальная причина многих проблем с компьютером – вирусы. Их действие в операционной системе может причинять разные проблемы с симптоматикой в виде разного сбоя функционала Windows 10. Если ничего из перечисленного выше не помогает, проверьте компьютер на вирусы. А затем повторно выполните восстановление целостности системных файлов по отсылке в третьем пункте этой статьи.

Твикеры


Ошибка 0x80070422 может быть следствием применения в Windows 10 утилит-твикеров, блокирующих системные обновления и прочие функции. Средства устранения неполадок часто не могут исправить изменения, внесённые твикерами. В таком случае желательно решить проблему с помощью обратного действия того же твикера, который и проводил вмешательство в системный функционал. Ну и, соответственно, для этого необходимо установить, что за твикеры применялись на компьютере.



Чистая загрузка


Если ничего из перечисленного не помогает, друзья, пробуйте загрузиться в режиме чистой загрузки Windows 10 и порешать свои дела в этом режиме.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (3)

  1. img
    21 ноября 2021 11:44 ираклий казанцев
    Гость

    У меня задействована утилита KillUpdate которая отключает обновление (в службах диспетчера, и я запустил службу- и все 🅾🅺🅰🆈,) активировал AAct.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    17 апреля 2021 21:47 Найшуллер
    Гость
    Очень общая ошибка, возникает по многим причина: кривые обновления, нарушений целостности системных файлов, конфликта ОС и антивируса, кривого программного обеспечения и кривых драйверов устройств.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    16 апреля 2021 18:37 Гость Сергей
    Гость
    У меня такая ошибка ошибка 0x80070422 была во время обновления винды, пришлось бэкапом откатываться, затем через неделю система обновилась уже нормально.
    Цитировать replyОтветить