Windows не удаётся установить необходимые файлы

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-09-2021 visibilityПросмотров: 12 620 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Windows не удаётся установить необходимые файлы

Приступая к установке или переустановке Windows, всегда нужно быть готовым к сюрпризам, ведь от ошибок, с которыми в силу тех или иных причин иногда приходится сталкиваться, никто не застрахован. Примером такого «сюрприза» может служить ошибка с кодом 0x8007025D и «Windows не удаётся установить необходимые файлы. Убедитесь, что имеются все файлы, необходимые для установки, и перезапустите установку». Как обычно, проблема может вызываться разными причинами, но чаще всего к ней приводит повреждение файлов установки на загрузочном носителе.

Windows не удаётся установить необходимые файлы

Причиной ошибки также может стать недостаток свободного места в разделе, в который устанавливается Windows, имеющиеся на диске bad-блоки, проблемы с оперативной памятью и другими аппаратными узлами компьютера, в частности, конфликт между материнской платой и используемой флешкой. Итак, что делать, если при установке операционной системы вы получили ошибку «Windows не удаётся установить необходимые файлы»?

Проверьте объем системного раздела

Если у вас небольшой системный раздел (до 30 Гб), убедитесь, что на нём имеется достаточно места, необходимого для установки конкретной версии операционной системы. Особенно это касается тех, кто предпочитает сборки, которые, помимо файлов операционной системы, могут включать в себя наборы стороннего программного обеспечения, скажем, весящий несколько гигабайт офисный пакет Microsoft Office. Если вы переустанавливаете систему, запускайте установщик с пользовательского раздела или внешнего накопителя.


Используйте порты с одним и тем же интерфейсом

В документации Microsoft указывается, что ошибка с кодом 0x8007025D возникает, когда указанный буфер содержит некорректно сформированные данные. В случае установки Windows с флешки причиной ошибки может быть конфликт интерфейса флешки, отправляющей в буфер некорректные либо повреждённые данные, поэтому, если используете флешку 2.0, вставляйте её в USB-порт 2.0, то же самое касается устройств с интерфейсом 3.0. Также во избежание забивания буфера при установке операционной системы рекомендуем отключить от компьютера все USB-устройства, без которых можно обойтись. На время можно даже отключить те внутренние жёсткие диски, которые не участвуют в установке системы.


Избегайте пользовательских сборок

Избегайте использования по возможности так называемых авторских сборок, они могут содержать ошибки, скачивайте дистрибутивы Windows только с официального сайта Microsoft.


Проверьте диск и флешку на bad-блоки

Причиной ошибки «Windows не удаётся установить необходимые файлы» могут стать повреждения файловой системы и физической памяти как жёсткого диска, так и съёмного накопителя, с которого выполняется установка. Файлы не могут быть установлены, так как не могут быть считаны или записаны в повреждённые сектора диска. Проверьте диск на предмет ошибок, воспользовавшись встроенной утилитой chkdsk или сторонней утилитой Victoria.


Проверьте оперативную память

В случае повреждения блоков ОЗУ при чистой установке Windows в буфер передаются неправильные данные, которые не могут быть корректно декодированы системой. В результате пользователь получает ошибку с кодом 0x8007025D, как раз указывающую на проблемы с буфером. Используйте для проверки памяти штатный инструмент mdsched или стороннюю утилиту MemTest86. Если на ПК стоят две или более планки RAM, вытащите одну и попробуйте выполнить установку Windows.


Некорректные настройки BIOS

В относительно редких случаях описываемую проблему могут вызывать определенные настройки BIOS, например, активная функция Execute Disable Bit, обеспечивающая аппаратную поддержку защиты от вредоносных программ. Ищите её в разделе Advanced, если найдёте её включённой, отключите, установив для неё значение Disabled. То же самое касается функции Secure Boot, которая, как уже не раз было замечено, нередко становилась причиной различных проблем при установке операционной системы.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    13 сентября 2021 11:21 Старый жук
    Гость

    Из-за кривой самосборки может выйти такая ошибка. Недавно скачал на трекере сборку Win 10, залил на флеху и получил такую фичу. Ещё раз залил прогой WINSETUPFROMUSB, потом RUFUS, всё то же самое.

    Цитировать replyОтветить