Ошибки WHEA Logger - причины и основные способы устранения

Категория: Windows 11 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-03-2023 visibilityПросмотров: 3 070 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Ошибки WHEA Logger - причины и основные способы устранения


Столкнувшись с более или менее серьезным сбоем в работе системы, не будет лишним внимательно изучить логи Журнала событий, нередко содержащие важные подсказки, увы, сохраненные в них события далеко не всегда бывают очевидными, как например, ошибки WHEA Logger, которые могут иметь разные коды и разные описания, причем ошибка с одним и тем же кодом в разных случаях часто имеет разные причины.


Ошибки WHEA Logger - причины и основные способы устранения


Что такое ошибки WHEA Logger 

Появление в Журнале события ошибки WHEA Logger практически всегда указывает на проблемы в работе оборудования или его драйверов. Ошибки WHEA могут иметь описания «Неустранимая аппаратная ошибка» и «Устранимая аппаратная ошибка»: в первом случае их причиной, скорее всего, являются аппаратные неполадки, во втором - неполадки в работе драйверов устройств, но это необязательно. Также ошибки WHEA Logger могут иметь косвенные причины, например, некорректные настройки разгона CPU, GPU или RAM, перегрев компонентов, сбои в работе электропитания. 


Общие рекомендации по устранению ошибок WHEA Logger

Давать какие-то конкретные советы по устранению ошибок WHEA Logger довольно трудно, поскольку причины ошибки, как уже было сказано, могут быть самые разные. В таких случаях можно порекомендовать внимательно изучить лог, в частности обратить внимание на такие параметры как:

 Компонент или Сообщивший компонент. Может содержать прямое указание на некорректно работающее устройство, например, “Ядро процессора”, “Память”, “Порт PCI Express Root” (возможно, один из интерфейсов материнской платы) и так далее. 



 ID поставщика. ID устройства. Идентификаторы можно использовать для поиска устройств в Интернете, сформировав запрос типа “VendorID 0x0000” и “DeviceID 0x0000”, где 0x0000 - идентификатор поставщика и устройства.

Идентифицировать вызывающее ошибку устройство - значить решить половину задачи, по крайней мере, вы будете знать, с чем работать. Если проблемное устройство определить не удалось, можем порекомендовать выполнить ряд следующих действий, возможно, что-то из предложенного решит вашу проблему.


1. На некоторых компьютерах, особенно старых, ошибку WHEA Logger может вызывать функция быстрого запуска, включенная по умолчанию в Windows 8.1, 10 и 11. Отключите ее, перезагрузите компьютер и понаблюдайте за поведением системы. 

2. Если незадолго до появления проблемы вы выполняли разгон любых аппаратных компонентов, восстановите их конфигурацию по умолчанию. В той же мере это касается программного обеспечения, изменяющего параметры работы любых устройств, начиная от процессора и ОЗУ и заканчивая кулерами. 

3. Установите оригинальные драйвера чипсета и других устройств, скачав их с сайта производителя. Если вы испытываете трудности с поиском и установкой драйверов в ручном режиме, воспользуйтесь специальными менеджерами типа Driver Booster.

4. Выполните диагностику основных аппаратных компонентов доступными средствами Windows или сторонними утилитами. Проверьте на предмет ошибок оперативную память, жесткий диск, определите температуру CPU, GPU, диска и сравните полученные данные с нормальными показателями. Отдельного внимания заслуживает блок питания, на неисправности которого могут указывать внезапные отключения компьютера при повышении нагрузки на оборудование (запуск игр, эмуляторов, выполнение тестов, просмотр видео высокого разрешения), включение компьютера не с первого раза.




В качестве дополнительных мер можно порекомендовать проверку целостности системных файлов, а также откат к точке восстановления, на момент создания которой проблем в работе Windows замечено не было.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    18 марта 2023 19:40 admin
    Администратор
    В смысле, если фильтровать по номеру события, а не просто искать "WHEA Logger" в журналах?

    Наберите в поисковике запрос "Фильтрация событий. Как фильтровать журналы по данным из описаний событий".

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    18 марта 2023 19:01 Grey3

    А какие именно коды ошибок в  логах Журнала событий относятся к "ошибкам WHEA Logger" ? В смысле, если фильтровать по номеру события, а не просто искать "WHEA Logger" в журналах?

    Цитировать replyОтветить