Запуск программы невозможен отсутствует vcruntime140.dll

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-04-2023 visibilityПросмотров: 2 107 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Запуск программы невозможен отсутствует vcruntime140.dll


Во время запуска программ, игр или другого софта нередко можно встретиться с ошибкой, гласящей о том, что отсутствует vcruntime140.dll или его не удалось обнаружить. Сама ошибка может появляться независимо от версии системы. Есть вариант с ней столкнуться как на достаточно старой Windows 7, так и на новейшей Windows 11. Все дело в том, что файл отсутствует в каталогах C:\Windows\System32 и C:\Windows\SysWOW64. Причин, по которым он отсутствует несколько, начиная от вредоносного ПО и заканчивая сбоями при установке программы. Сейчас рассмотрим как проблему исправить и как делать не стоит.


Запуск программы невозможен отсутствует vcruntime140 dll


Если появилось сообщение о том, что файл отсутствует, то логично было бы его скачать и дать системе его обнаружить. Вот только делать это желательно с официального сайта, так как скачав непосредственно недостающий файл со стороннего источника, система может запросить следующий, а за ней ещё один. А вот на сайте Microsoft vcruntime140.dll входит в состав достаточно важной для работы современных приложений библиотеки Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable. Ее нужно нам загрузить для нашей версии Windows. Как это сделать?

1. Копируем в адресную строку эту ссылку https://support.microsoft.com/ru-ru/help/2977003/the-latest-supported-visual-c-downloads

2. Для всех 64-битных версий систем необходимо скачать два файла vc_redist.x64.exe и vc_redist.x86.exe. Это необходимо по той причине, что еще существует очень много 32-битных приложений и чтобы они работали нужен файл x86, невзирая на то, что версия системы у вас 64 бит.

3. Для всех 32-битных версий нужно скачать только один файл vc_redist.x86.exe.



4. Устанавливаем скачанные библиотеки и перезапускаем ПК.

Данный метод можно назвать официальным и соответственно более рекомендуемым. Если же он не сработал, то можно попробовать скачать со стороннего сайта отдельный файл vcruntime140.dll и внедрить в систему. Тут будьте аккуратнее, так как часто вместе с самим файлом может скачаться еще куча рекламного софта.

1. Скачиваем архив с файлом vcruntime140.dll и распаковываем его.

2. Далее, если у вас система x64, то закидываем файл по пути C:\Windows\SysWOW64.

3. В случае когда x32, то копируем vcruntime140.dll в папку C:\Windows\System32.

4. Бывают случаи, когда его необходимо скопировать в обе папки, не глядя на битность винды.

5. Открываем командную строку (Пуск - Поиск - cmd), прописываем команду regsvr32 vcruntime140.dll и нажимаем Enter.



После этих манипуляций приложения, которые до этого не запускались, должны начать загружаться с первого раза.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    11 апреля 2023 17:55 Иван да Марья
    Гость

    Установка библиотеки Microsoft Visual C++ почти всегда помогает при отсутствии vcruntime140.dll. И ещё это говорит о том, что винда у вас пиратская и обновления выключены.

    Цитировать replyОтветить