Запуск программы невозможен отсутствует d3d12dll

Категория: Windows 11 / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 12-04-2023 visibilityПросмотров: 3 548 chat_bubble_outlineКомментариев: 0
Запуск программы невозможен отсутствует d3d12dll


Многие пользователи, особенно любители гейминга, хотя бы раз встречали сообщение о том, что невозможно запустить программу, так как отсутствует библиотека d3d12.dll. Уже по названию можно определить что библиотека прямиком связана с DirectX 12. Какие с ней могут быть проблемы? Она может быть повреждена, она может отсутствовать, ваш видеоадаптер не поддерживает DirectX 12, ваша система не поддерживает DirectX 12.


Запуск программы невозможен отсутствует d3d12dll

Наверное, первое с чем необходимо определиться — это поддерживают ли комплектующие вашего ПК DirectX 12 и поддерживает ли его система.

С системой все понятно, все Windows до 10 версии не поддерживают. В 10 и 11 версию библиотеки интегрированы автоматически, но на всякий случай вы можете обновить DirectX 12.

Поддерживает ли ваша видеокарта данные библиотеки можно узнать введя название видеоадаптера в интернете. В случае если видеокарта поддерживает DirectX 12, но у вас Windows 7, то есть несколько методов избавиться от уведомления об ошибке. Рассмотрим некоторые из них.




Установка d3d12.dll вручную

Находим файл d3d12.dll в интернете (можно здесь www.dll-files.com), скачиваем и закидываем в необходимую папку. Для 64-битных систем это C:\Windows\SysWOW64, для 32-х C:\Windows\System32.

Также желательно зарегистрировать файлы dll.

- Нажимаем Win+R, вводим cmd, щелкаем Enter

- Вводим: regsvr32 D3D12.DLL и жмем Enter. Перезапускаем ПК.


Восстанавливаем файл d3d12.dll

- Нажимаем Win+R, вводим cmd, щелкаем Enter.

- Прописываем команду: sfc /scannow




Устанавливаем все апдейты OS

Данная ошибка возникает в большинстве случаев когда пытаешься запустить новое ПО на старой Windows 7. Однако работники Microsoft иногда выпускают обновления, которые решают проблемы с совместимостью. Таким образом необходимо проверить наличие обновлений и установить их. Делаем это так:

- Нажимаем "Пуск" — "Панель управления" — "Центр обновления Windows".

- Жмем "Проверка обновлений" и если они находятся устанавливаем их.


Кроме этого, производители видеокарт также пытаются улучшить совместимость своих новых продуктов со старыми чипами. Соответственно необходимо обновить и драйвера видеокарты. Делать это лучше всего с помощью официального сайта или официальных приложений по типу GeForce Experience у Nvidia или Catalyst Control Center у AMD.

Если ни один из методов вам не подошёл, то выход скорее всего один — обновиться до Windows более свежей серии.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!