Как конвертировать файл образа Windows из WIM в ESD и, наоборот, из ESD в WIM программой Dism++

Категория: Windows / Сборки и дистрибутивы Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 30-08-2019 visibilityПросмотров: 14 449 chat_bubble_outlineКомментариев: 8
Привет, друзья. Очередная публикация для энтузиастов, любителей создания своих сборок Windows, настроенного под личные нужды дистрибутива операционной системы. В этой статье рассмотрим простейший юзабильный способ одного из промежуточных этапов создания своих кастомных сборок Windows - конвертирования файлов её установочного образа из формата WIM в формат ESD и, наоборот, из ESD в WIM. И такой простейший способ нам может предложить уже знакомая постоянным читателям сайта программа Dism++, являющая собой графический интерфейс к штатному консольному средству работы с системными образами Dism. Итак, как с её помощью конвертировать файл образа Windows из WIM в ESD и, наоборот, из ESD в WIM?

Как конвертировать файл образа Windows из WIM в ESD и, наоборот, из ESD в WIM программой Dism++


Друзья, для тех, кто, возможно, не знает, что такое форматы образов Windows WIM и ESD, чем они отличаются, рекомендую почитать статью сайта «Как конвертировать файл install.esd в install.wim». В ней детально всё объясняется и показывается. И в этой же статье вы увидите, сколько внимательности, сколько телодвижений нужно, чтобы осуществить процесс конвертирования этих форматов с помощью штатного средства Dism в командной строке. Тогда как в программе Dism++ всё это делается гораздо проще. Она умеет преобразовывать из одного в другой форматы образов Windows WIM, ESD и SWM. Последний формат встречается гораздо реже, чем WIM и ESD, потому, собственно, на него акцент и не делается.
Запускаем Dism++. Идём в раздел «Дополнительно». Жмём «WIM, SWM конв.».
{banner_google1}
В окошке открывшегося мастера преобразования в графе «Укажите путь к файлу-источнику» с помощью кнопки обзора указываем, соответственно, исходный файл WIM или ESD. А в графе «Укажите путь к конечному файлу» нужно указать имя и формат файла на выходе, т.е. сконвертированного. И затем нажать «Готово».

Друзья, при указании исходного файла WIM или ESD, если таковой находится в составе ISO-образа, т.е. это файл install.esd или install.wim, его не нужно переносить с смонтированного ISO на жёсткий диск, как это требуется при редактировании этих файлов. Можем просто указать путь к install.esd или install.wim» в папке «sources» на смонтированном ISO.

При указании сконвертированного файла на выходе в графе «Имя» указываем имя файла, если это установочный образ, а не бэкап, то это всегда будет «install». Формат же выбираем из выпадающего списка графы «Тип файла».

В общем, указываем что, кому и как нужно, и жмём «Готово».

И дожидаемся завершения конвертирования.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (8)

  1. img
    12 июля 2021 09:59 admin
    Администратор
    Видимо какая-то ошибка. Попробуйте ручной способ
    https://remontcompa.ru/windows/sborki-i-distributivy-windows/918-kak-konvertiro
    vat-fayl-installesd-v-installwim.html
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 июля 2021 18:22 Гость Сергей
    Гость
    Не мой случай, не знаю почему, но пишет, что недостаточно ресурсов, хотя у меня 8 гигов оперативы, и целый терабайт с лишним свободного места. Это-ж сколько надо ресурсов этой проге! Не жирно ли.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    21 декабря 2020 09:17 admin
    Администратор
    Просто вы непонятно пишите. Сначала вы конвертили install.WIM на install.Swm, затем вы пишите, что хотите вернуть install.Swm! А куда вы его дели? Зачем вам вообще это, тоже не пишите.
    Программой 78RePack я не пользуюсь.

    Форматом SWM пользуются в основном производители ноутбуков, создавая скрытый раздел с заводскими настройками ноутбука. Например dell, в которых install.wim на несколько файлов install.swm. При каких-нибудь операциях с группой файлов swm, всегда указывают самый первый.
    В вашем случае можно использовать ключ ref, смотрите конец этой статьи. И комменты там почитайте.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    20 декабря 2020 11:34 Гость Владимир
    Гость
    Цель у меня одна, вернуть обратно файл install.Swm, в образ iso, откуда я его вытащил, чтобы кое-чего в него добавить.
    Конвертировал утилитой 78RePack в install.WIM, а обратно не получается... ?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    19 декабря 2020 21:26 admin
    Администратор
    В итоге получается 5 фйлов Swm и что с ними делать?

    А зачем вы делали конвертацию? Цель какая у вас была?
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    19 декабря 2020 18:25 gukov.vova2013
    Конвертирую install.WIM на install.Swm. Жму готово, вылезает окно с размерами, жму О.К. Начинается конвертация. В итоге получается 5 фйлов Swm и что с ними делать? И с утилитой 78RePack получается тоже самое.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    6 сентября 2019 14:32 admin
    Администратор
    vld32,
    Да.
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    6 сентября 2019 14:00 vld32
    Гость
    Подскажите , пожалуйста, при описанном в статье способе конвертации супер максимальное сжатие для файла esd будет применено автоматически ? Спасибо! 
    Цитировать replyОтветить