Отключение учётных записей Windows и сброс паролей с помощью программы Dism++

Категория: Учётные записи и пароли / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 19-08-2019 visibilityПросмотров: 12 661 chat_bubble_outlineКомментариев: 2
Привет, друзья. Мы продолжаем обозрение возможностей бесплатной функциональной программы Dism++, являющей собой графический интерфейс к штатному консольному средству Dism Windows и предусматривающей некоторые другие возможности. И в этой статье мы рассмотрим одну из таких дополнительных возможностей - отключение учётных записей Windows и сброс паролей. Если вы являетесь администратором компьютера, и на нём кроме вас работают ещё другие пользователи, вы сможете с помощью программы убрать пароль входа в их учётные записи. А также временно отключить учётную запись, например, долго отсутствующего пользователя.

Отключение учётных записей Windows и сброс паролей с помощью программы Dism++


***

Напомню, друзья, что программа Dism++ удостоилась чести быть всесторонне рассмотренной на сайте RemontCompa.Ru, о ней вы можете почитать в её комплексном обзоре. Полный же перечень публикаций о применении программы в деле смотрите по тегу Dism, он включает статьи и о программе Dism++, и о консольном средстве Windows Dism. Ну а теперь к теме статьи.

Во вкладке программы «Дополнительно» есть пункт «Учётные записи». Это небольшая утилита, в которой, собственно, и реализуются рассматриваемые в статье возможности.

Сброс паролей локальных учётных записей


В окне утилиты будем видеть все имеющиеся в системе Windows учётные записи. Выбираем пользователя, у учётной записи которого мы хотим убрать пароль. И жмём «Сброс пароля».
Вот и всё.
Теперь этот пользователь, если он забыл свой пароль, может беспрепятственно войти в свою учётную запись и создать себе новый пароль. Но, друзья, всё это работает только для локальных учётных записей. Если пользователь работал с учётной записью Microsoft, он сможет сбросить пароль на экране блокировки с подтверждением личности по почте или телефону, как описано в этой статье. Если подтвердить смену пароля нет возможности, тогда придётся сбрасывать пароль радикальным способом - загружаться с LiveDisk’а WinPE и использовать, например, утилиту Password Reset.

Отключение учётных записей


Другая возможность, предлагаемая утилитой управления учётными записями Dism++ - отключение учётных записей. Это альтернатива их удалению, она может быть применена в случае длительного отсутствия пользователя, в наказание или просто назло ему. А уже эта возможность касается обоих типов учётных записей Windows – и локальных, и Microsoft. Кликаем пользователя и жмём «Отключить». Если надо включить, то, соответственно, жмём потом «Включить».

***

Друзья, кто не знает, эти две возможности можно использовать и без Dism++. Программа, по сути, дублирует функционал штатной утилиты операционной системы lusrmgr и предлагает его реализацию для редакций Windows Home. Поскольку штатная утилита lusrmgr доступна только в редакциях, начиная с Pro. Более того, с использованием штатной утилиты lusrmgr мы можем не только сбрасывать пароль локальной учётной записи Windows, оставляя поля формы задания пароля пустыми, но и сразу же устанавливать новый.
Более подробно с возможностями штатной утилиты lusrmgr вы можете ознакомиться в статьях, где с её участием описываются операции по:

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (2)

  1. img
    20 августа 2019 15:46 12021977rip
    ещё можно зайти как админ системы не обычным способом нажать ВЫПОЛНИТЬ и вести команду control userpasswords2  походу удалить пользователя и его пароль
    поправка забыл написать вот что.надо зайти в систему в безопасном режиме - а потом там  ВЫПОЛНИТЬ . и конец перезагрузка и вы уже АДМИН
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    19 августа 2019 14:07 Правдоруб
    Гость
    Хорошая программка, помогла мне, а то у меня проблемы были
    Цитировать replyОтветить