Нет прав администратора у учётной записи Windows: что делать

Категория: Учётные записи и пароли / LiveDisk
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-07-2020 visibilityПросмотров: 46 473 chat_bubble_outlineКомментариев: 16


Привет, друзья. Недавно наткнулся в сети на одну публикацию - мануал по установке программ, требующих прав администратора, без этих прав. На деле этот мануал оказался сломанным костылём, и я решил написать реально рабочий мануал для тех, кто работает за компьютером с использованием учётной записи Windows без прав администратора. Точнее, по тем или иным причинам вынужден работать без прав администратора, но такие права ему нужны. Как получить права администратора, если у нас изначально есть только права обычного пользователя? Мы сами себе можем дать эти права администратора. Для этого нам понадобится знакомый многим читателем нашего сайта WinPE от Sergei Strelec. Давайте посмотрим, как всё это делается.


Нет прав администратора у учётной записи Windows: что делать


***

Но прежде, друзья, скажу пару слов о ситуации, побудившей меня написать эту статью. Суть найденного мною в сети мануала по установке программ без прав администратора заключалась в создании батника с определённой командой. Метод использования этого батника таков: на него необходимо перетащить инсталлятор программы, требующей прав администратора, после чего срабатывает командная строка с разрешением на запуск установщика. И программа якобы должна установиться.

При этом автор публикации заявляет о существовании вероятности того, что предложенный им метод работать не будет. Но то ли он осознанно привирает, то ли у него своё субъективное понимание слова «вероятность». Я создал в тестовой Windows 10 учётную запись обычного пользователя без прав администратора.

Протестировал предложенный метод. И выявил его неработоспособность в 8-ми из 10-ти случаев.

Ни одна серьёзная программа из тестируемых мною, в частности, менеджер дисков и бэкапер, не установилась таким способом. Установились только те программы, которые в части своих возможностей и так могут работать без прав администратора. При этом этот способ его автором не заявлялся как рабочий для системных функций Windows, а ведь для многих из них нужны права администратора. Зачем в сети публикуют такие вот сломанные костыли, работающие в редких исключительных случаях и не несущие решение проблемы массово – вот что меня возмутило. И, собственно, я решил предложить своё решение проблемы отсутствия прав администратора – решение реальное рабочее, работающее во всех 100% случаев, работающее как для системного функционала Windows, так и для сторонних программ, работающее во всех актуальных версиях Windows. Что это за решение?




Как дать себе права администратора с помощью программы OO UserManager на LiveDisk’е Стрельца

Дать себе права администратора можно в среде самой операционной системы, но это возможно только в учётной записи администратора. Если у нас нет доступа к таковой, она запаролена, мы можем это сделать в среде WinPE с использованием программ, работающих с пользовательскими базами данных Windows. Одна из таких программ - OO UserManager, и она присутствует в составе софта на WinPE от Sergei Strelec. Как скачать этот WinPE, как его записать на флешку или болванку, можете почитать здесь. Записав же этот WinPE на загрузочный носитель, загружаем компьютер с него, заходим в среду WinPE. И в ней запускаем программу OO UserManager.

При запуске программа создаст резервную копию пользовательской базы данных, мы просто жмём «Ок» в окошке уведомления.

В окне программы выбираем нашу учётную запись. Делаем на ней двойной клик.

Откроется окошко свойств пользователя, и здесь мы идём во вкладку «Членство в группах». Поскольку у нас обычная учётная запись, ей, соответственно, присвоена группа «Пользователи». Это пользователи, не имеющие прав на изменение параметров системы. Кликаем эту группу и жмём «Добавить».

Далее из перечня других групп выбираем «Администраторы» - те, что имеют полные, ничем не ограниченные права доступа к компьютеру. Кликаем первую синенькую кнопку внизу и жмём «Добавить».

И вот теперь в окошке свойств пользователя, в его членстве в группах у нас имеются две группы – та, что и была, «Пользователи» и новая «Администраторы». Приоритет будет иметь высшая группа, удалять группу «Пользователи» не нужно, так будет удобнее потом вернуться к ней при необходимости. Жмём «Применить».

На этом, собственно, друзья, всё. Теперь перезагружаемся, заходим в среду Windows. И вот наша учётная запись уже с правами администратора. Можем производить какие-угодно операции в системе. Что делать, если нам понадобится снова вернуться к учётной записи обычного пользователя, например, чтобы владелец компьютера, который работает с учётной записи администратора, и который, собственно, нас ограничил и в правах, не обнаружил наше, так сказать, самоуправство? Мы снова загружаем компьютер с WinPE Sergei Strelec, запускаем программу OO UserManager. Снова двойным кликом открываем свойства нашей учётной записи. Снова идём во вкладку «Членство в группах». Кликаем группу «Администраторы» и удаляем её кнопкой внизу «Удалить».



У нас останется только изначальная группа «Пользователи». Жмём «Применить».

И на этом всё. Вот такой, друзья, универсальный способ есть для решения проблемы, если вам нужны права администратора. Если прав нет, их нужно получить. А не изощряться и тратить время на различные шаманские пляски с низким уровнем эффективности. Есть, правда, ещё способ – узнать пароль от учётной записи администратора. Его можно подглядеть, когда администратор работает с компьютером. Если пароль несложный, его можно подсмотреть с помощью специальных программ. Но всё же это способы менее эффективные, чем предложенное в статье получение прав администратора для своей учётной записи. Ведь, согласитесь, администратор может в любой момент сменить свой пароль. Да и с точки зрения морали самоуправство всё же меньший грех, чем воровство личных данных другого человека.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (16)

  1. img
    1 февраля 2024 15:43 помоги
    Гость

    А  если пишет "Ошибка 5. Отказано в доступе" что делать помогите

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    30 января 2023 15:10 Даниил
    Гость

    Здравствуйте. Чтобы вернутся из среды WinPe в обычную что нужно сделать, просто вытащить USB и перезагрузить или нужна ещё одна загрузочная флешка? А также, удаляются ли файлы при этих махинациях?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 декабря 2022 12:11 admin
    Администратор

    Чем зашифрован?

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    22 октября 2022 17:34 Саня
    Гость

    Помогите пожалуйста, есть флешка, есть доступ к пк, но проблема в том, что диск зашифрован! Как обойти это и сохранить всё как было, помогите пожалуйста вопрос жизни и смерти?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    19 декабря 2020 21:41 Anonim
    Гость
    Для того чтобы применить изменения к учётной записи нужны права админа.
    Для получения прав админа надо применить изменения к учётной записи.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 октября 2020 08:23 admin
    Администратор
    Попробуйте способ из статьи.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    22 октября 2020 13:34 Гость Михаил
    Гость
    А как эту процедуру выполнить в Win7x64?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    28 июля 2020 13:31 Гость Фома
    Гость
    пароль от биоса проще сбросить чем узнать.
    Пароль на биос не панацея, пароль можно и сбросить при физическом доступе к системному блоку и отсутствии прочих ограничений. Потребуется комплекс мер от рукоблудства. Причем комплекс может не гарантировать невозможность рукоблудства на 100%. Он должен гарантировать невозможность скрыть рукоблудство чтобы избежать последствий. Что пароль был сброшен, а не батарейка села, тоже надо определять. А вот ставить ПО каждый раз чтобы попользоваться сегодня, затем удалять, а завтра все по новой, надоест. А не удалишь, тебя могут и засечь анализом подключаемых устройств, установленного и разрешенного ПО. Чего с тобой потом сделают будет зависеть от внутренних документов по тематике использования ВТ и сети. Только все это явно не по тематике сайта и статьи.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    28 июля 2020 13:17 admin
    Администратор
    Цитата: Серега.
    Да права админа то получить не проблема, вот как потом от админа не получить по голове?
    Статья не призывает лезть на рожон, если  участниками ситуации являются люди с проблемной психикой. Если ослушание запрета работать с правами администратора может иметь плачевные последствия, от предложенных в статье действий рекомендуется отказаться.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    28 июля 2020 12:47 Гость Фома
    Гость
    Суть найденного мною в сети мануала по установке программ без прав администратора заключалась в создании батника с определённой командой.
    Без конкретной ссылки на мануал судить о его содержимом сложно. У самой темы с __COMPAT_LAYER=RunAsInvoker и ее вариантов борода более 10 лет. Было бы странным чтобы данная функция позволяла выполнять программы с полными правами администратора, да еще  без запроса пароля к его учетной записи. Это же была бы дырища заложенная в систему самим создателем системы.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    28 июля 2020 12:42 Серега.
    Гость
    Да права админа то получить не проблема, вот как потом от админа не получить по голове?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    28 июля 2020 12:40 Серега.
    Гость
    пароль от биоса проще сбросить чем узнать.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    28 июля 2020 08:40 Гость Алексей
    Гость
    Давно пользуюсь сборкой Sergei Strelec, но этой программой не пользовался, потому что не знал что за программа и как пользоваться ею. Статья понравилась.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    28 июля 2020 06:48 Гость valeron
    Гость
    Осталось только пароль от биоса узнать...
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    27 июля 2020 19:20 Вопрос
    Гость
    Мда, век живи - век учись. Отличная статья. Интересно, остались ли еще скрытые возможности системы, о которых неизвестно админу? sunglasses
    Цитировать replyОтветить
  16. img
    27 июля 2020 16:06 Grey3
    Превосходно!
    Цитировать replyОтветить