Восстановление повреждённого хранилища компонентов Windows с помощью программы Dism++

Категория: Восстановление Windows / Программы
Добавил: access_timeОпубликовано: 9-08-2019 visibilityПросмотров: 25 594 chat_bubble_outlineКомментариев: 15


Привет, друзья. Все мы время от времени сталкиваемся с проблемами в работе Windows, без этого никуда. И часто причиной этих проблем является отсутствие или повреждение целостности системных файлов. Они могут быть уничтожены вследствие атаки вирусов, действий неопытных пользователей, работы стороннего софта. Они могут быть повреждены при системных сбоях в процессе записи данных в эти файлы. Штатный функционал Windows предусматривает возможность восстановления целостности системных файлов - с помощью консольной утилиты sfc.exe. Равно как и предусматривает возможность восстановления самого хранилища компонентов, откуда sfc.exe берёт целостные системные файлы для замены ими повреждённых – с помощью консольной утилиты dism.exe, она же средство работы с системными образами Dism. Являющая собой графический интерфейс к последней программа Dism++ также может восстанавливать хранилище компонентов Windows. Собственно, об этой возможности программы и хотелось бы поговорить ниже.


Восстановление повреждённого хранилища компонентов Windows с помощью программы Dism++


Друзья, благодаря своей уникальности и годности, программа Dism++ стала завсегдатаем разговоров о её возможностях на нашем сайте. О ней в целом вы можете почитать в её комплексном обзоре. Конкретные же инструкции по работе с Dism++, смотрите в перечне фильтрации статей сайта по тегу Dism. Ну а в этой статье давайте говорить о возможности программы по восстановлению повреждённого хранилища компонентов Windows.

{banner_google1}


Повреждение хранилища компонентов Windows

Хранилище компонентов – это содержимое папки «WinSxS», расположенной по пути C:\Windows\WinSxS. Здесь хранятся оригинальные версии файлов Windows. И именно отсюда утилита sfc.exe при проверке целостности системных файлов sfc /scannow берёт оригинальные версии для замены ими повреждённых системных файлов. И тогда по результатам запуска команды sfc /scannow мы видим отчёт проверки в виде уведомления:



«Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы и успешно их восстановила».

И это есть успешное завершение операции проверки целостности системных файлов. Её неуспешное завершение – это уведомление по итогу завершения проверки:

«Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них».

Это значит, что не только системные файлы, но и само хранилище компонентов, т.е. папка «WinSxS», нуждается в восстановлении. И такое восстановление уже проводится за счёт ресурсов Центра восстановления Windows с использованием консольной утилиты Dism. Кому интересно, можете почитать в статье «Проверка целостности системных файлов Windows 10», как восстанавливается хранилище компонентов с использованием команд Dism в командной строке. Ниже же рассмотрим предлагаемую программой Dism++ юзабильную альтернативу этой операции. Как с помощью Dism++ выявить, не повреждено ли хранилище компонентов Windows? И как восстановить повреждённое хранилище за счёт файлов, хранящихся в Центре обновления системы


Восстановление хранилища компонентов программой Dism++

Запускаем программу Dism++. Друзья, если у вас на компьютере установлено несколько Windows, все они будут отображаться в окне программы для возможности проведения операций с ними. Чтобы работать с текущей операционной системой, переключаемся на её образ вверху окна Dism++.



В меню «Восстановление» выбираем «Проверить».

Ждём, пока программа осуществит сканирование хранилища компонентов Windows на предмет наличия повреждений. Ход этой операции сможем наблюдать на шкале прогресса выполнения операций с образом.

{banner_google1}

По итогу получим отчёт проверки, и коль проверка sfc /scannow не смогла восстановить повреждённые системные файлы, логично, что итог проверки целостности самого хранилища будет неудовлетворительным. Dism++ выдаёт нам сообщение:

«Целостность образа была проверена, и она нуждается в восстановлении».

Теперь нам нужно запустить восстановление хранилища. Напомню, друзья, ещё раз, что такое восстановление средствами Dism проводится за счёт ресурса Центра обновления Windows. Следовательно, для успешного проведения операции по восстановлению хранилища нужно, чтобы не были повреждены файлы самого Центра. И желательно, чтобы компьютер был подключён к Интернету: возможно, в процессе восстановления хранилища понадобится скачивание нужных файлов с серверов обновлений Microsoft.

В окне Dism++ в меню «Восстановление» запускаем «Исправить».

Ждём завершения операции, её ход отслеживаем на шкале прогресса.

И вот результат - Dism++ уведомляет:

«Образ был успешно восстановлен».

Т.е. хранилище компонентов восстановлено.

Теперь можем запускать проверку целостности файлов утилитой sfc.exe. В запущенной от имени администратора командной строке вводим:    

sfc /scannow

И жмём Enter. После восстановления хранилища компонентов такая проверка должна завершиться успешным восстановлением файлов, как на первом снимке статьи.


Что делать, если Dism++ не смогла восстановить хранилище компонентов

Что делать, друзья, если Dism++ не удастся произвести восстановление хранилища компонентов? Судя по такой вот по формулировке уведомления о неудачном восстановлении.

Dism++ в идеале может восстанавливать хранилище не только за счёт ресурса Центра обновления, но и за счёт дистрибутива Windows. Вы можете попробовать смонтировать установочный ISO-образ с используемой версией Windows и снова запустить операцию «Исправить» в меню программы «Восстановление». Но, друзья, скажу, что за счёт ресурса дистрибутива Windows с проблемой может справиться и сама утилита sfc.exe, которой мы непосредственно восстанавливаем целостность системных файлов. Её просто нужно запустить с указанием иного источника заполучения целостных системных файлов – той же папки «WinSxS», но находящейся по другому пути и с извлечённым содержимым из дистрибутива Windows. Детально этот процесс описан в этой статье.


***

Друзья, если вам в принципе интересны материалы по теме восстановления целостности системных файлов, вы можете узнать более. Тег Целостность системных файлов отфильтрует все материалы сайта по этой теме.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (15)

  1. img
    2 октября 2023 16:47 Гость Станислав
    Гость

    Здравствуйте, после всех действий, программа написала, что образ был успешно восстановлен, но при следующем сканирование, всё та же ошибка, на деле программа, так ничего и не восстановила. 

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    2 июля 2020 18:01 admin
    Администратор
    Цитата: Vladimir
    Если перекинуть все обратно, это исправит ситуацию?

    Нет.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    1 июля 2020 14:10 Vladimir
    Гость
    Это будет слишком долго. Посмотрел все внимательно, она лишь просто раскинула файлы в корневой каталог, а все его содержимое перекинуло в отдельную папку без изменений по датам. Если перекинуть все обратно, это исправит ситуацию?
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    1 июля 2020 10:38 admin
    Администратор
    Vladimir, ну если вы переустановили Windows, то вы не вернёте старую систему. Настройте новую Windows, установите драйверы и программы, какие нужно файлы свои пользовательские или файлы настроек программ изымите в папке Windows.old. И пользуйтесь новой системой.
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    1 июля 2020 01:27 Vladimir
    Гость
    Доброго времени суток! Win 10 Home x64 использовал Livecd by Sergei Strelec. На пункте "Проверка" сразу выскакивает "неизвестная ошибка", в чем может быть проблема?. Тут же еще одна проблема появилась. Там же в программе выбрал другой пункт Восстановления и указал образ. Оказалось он предназначен для установки системы. В результате все файлы и папки с диска С переместились в папку Windows.old и на него начал разворачиваться образ новой системы. Как-то можно вернуть назад старую систему, и какие последствия могут быть? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    24 мая 2020 12:57 admin
    Администратор
    Цитата: Игорь
    кроме запуска из под установочного диска

    Ну и так и используйте метод запуска из-под установочного диска. Если ничего не получается, то переустанавливайте систему, sfc/scannow - не панацея, поможет не в каждом подряд случае.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    24 мая 2020 08:52 Игорь
    Гость
    Здравствуйте. перепробывал все ваши рекомендации. всё равно пишет недостаточно системных ресурсов. Защита ресурсов Windows не может выполнить запрошенную операцию, при сканировании sfc/scannow во всех режимах. кроме запуска из под установочного диска
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    14 сентября 2019 19:20 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Михаил
    Что делать?

    Действовать классическим методом - восстанавливать повреждённые компоненты Windows с помощью командной строки.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    14 сентября 2019 11:48 Гость Михаил
    Гость
    Windows 7 Ultimatum 32bit.При запуске во вкладке"восстановление" пункта "проверка" выдаёт ошибку "интерфейс не поддерживается".Что делать?
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    31 августа 2019 16:45 fomka
    Цитата: fomka
    Добрый день! Тоже столкнулся с такой же проблемой как и GeSha: ПК с WIN 7 Prof x64 при проверке целостности системных файлов и выходит надпись " Интерфейс не поддерживается". Пробовал грузиться с флешки Сергея Стрельца, то же самое. В Интернете пока ничего дельного не нашел. Буду пробовать в режиме чистой загрузки Виндоус. Отпишусь по результатам.

    Пробовал в режиме чистой загрузки Виндоус, тот же результат. На Win 10 Prof x64 отрабатывает корректно. Видимо нужно разработчикам писать :(.

    Цитировать replyОтветить
  11. img
    20 августа 2019 05:06 fomka
    Добрый день! Тоже столкнулся с такой же проблемой как и GeSha: ПК с WIN 7 Prof x64 при проверке целостности системных файлов и выходит надпись " Интерфейс не поддерживается". Пробовал грузиться с флешки Сергея Стрельца, то же самое. В Интернете пока ничего дельного не нашел. Буду пробовать в режиме чистой загрузки Виндоус. Отпишусь по результатам.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    10 августа 2019 14:39 admin
    Администратор
    GeSha,
    Попробуйте запустить проверку целостности системных файлов в режиме чистой загрузки Windows или с загрузочного носителя на базе WinPE.
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    10 августа 2019 13:44 GeSha
    Гость
    Пытался на принесенном ноутбуке WIN 7 Ult x64 проверить целостность файлов и выскочила надпись " Интерфейс не поддерживается", чтобы это значило?
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    9 августа 2019 10:40 admin
    Администратор
    grisha,
     о проблеме известно, проводится работа по её устранению, спасибо за сигнал.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    9 августа 2019 10:09 grisha
    Гость
    Добрый день Исправьте RSS-FEED на Вашем сайте. Он к сожалению не работает

    Цитировать replyОтветить