» » » Как установить Windows 10 без создания скрытого раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой)
Информация к новости
  • Просмотров: 21 650
  • Автор: admin
  • Дата: 16-10-2016
16-10-2016

Как установить Windows 10 без создания скрытого раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой)

Категория: Windows 10 / Установка Windows

Здравствуйте, вопрос! Если установить Windows 10 на диск MBR, то обязательно в процессе установки создаётся скрытый раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой), на данном разделе находятся файлы загрузки операционной системы: хранилище конфигурации загрузки - файл «BCD» и менеджер загрузки «bootmgr». Так как я устанавливаю Windows 10 на твердотельный накопитель SSD объёмом 32 Гб, то хочу сэкономить дисковое пространство и установить Windows 10 без создания этого раздела, как это можно сделать? Или по другому поставлю вопрос - Каким способом мне создать только диск (C:) и на нём разместить файлы загрузки операционной системы?

Самостоятельно избавиться от скрытого раздела при установке ОС у меня не получается. Когда я на начальном этапе установки Windows 10 дохожу до выбора раздела для установки и устанавливаю OS прямо в нераспределённое пространство, то скрытый раздел System Reserved создаётся автоматически. 

Если я пытаюсь создать диск (C:) на твердотельном накопителе и уже затем установить на него Windows 10, то система всё равно предлагает мне сначала создать этот скрытый раздел.

А если я отказываюсь, то выходит другая ошибка.

Как установить Windows 10 без создания скрытого раздел System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой)

Автор Владимир!
Привет друзья! Вопрос думаю понятен всем. Дело в том, что при стандартной установке Windows 10 скрытый раздел System Reserved (500 МБ) создаётся автоматически, но раздел (Зарезервировано системой) не создаётся, если мы перед установкой системы создадим раздел для OS и сделаем его активным. В результате мы получим и OS и загрузчик на одном разделе.
В начальной фазе установки Windows 10 жмём клавиатурное сочетание Shift + F10,

откроется окно командной строки, вводим команды:

X:\Sources>diskpart

DISKPART> lis dis (выводим в список все подключенные к компьютеру накопители)

Диск ###  Состояние      Размер   Свободно Дин  GPT
  --------  -------------  -------  -------  ---  ---
  Диск 0    В сети          500 Gбайт  1024 Kбайт

DISKPART> sel dis 0 (выбираем единственный жёсткий диск)

DISKPART> clean (производим очистку диска)

DISKPART> creat par prim (создаём основной раздел, будущий диск C:)

DISKPART> activ (делаем его активным)

Закрываем командную строку и жмём «Установить»

Доходим до окна выбора раздела для установки Windows 10 и видим созданный нами раздел (Основной, Активный) будущий диск (C:).

Выделяем его левой мышью и жмём «Далее», начинается процесс инсталляции Windows 10.

Windows 10 устанавливается нам на компьютер или ноутбук. 

После инсталляции операционной системы идём в «Управление дисками» и видим, что  на нашем твердотельном накопителе находится один диск (C:) без скрытого раздела System Reserved, размер 500 МБ (Зарезервировано системой).

Метки к статье: Установить Windows Windows 10 Разметка диска

Дорогой посетитель, Вы можете задать на сайте любой вопрос и обязательно получите ответ!
<
Игорь

17 октября 2016 18:25

Информация к комментарию
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0

А не проще чтобы "сэкономить дисковое пространство" скрытй раздел System Reserved уменьшить до необходимого размера программой AOMEI Partition?

<
admin

17 октября 2016 18:46

Информация к комментарию
  • Статус: Пользователь offline
  • Публикаций: 1 791
  • Комментариев: 39 255

Игорь, напишите нам пож. инструкцию.

<
Игорь

18 октября 2016 11:30

Информация к комментарию
  • Статус:

Да я - чайник. Сам не пробовал изменять скрытый раздел (без надобности). Но разве нельзя по Вашим статьям присвоить букву скрытому разделу если надо, переместить ползунок в программе AOMEI Partition Assistant, чтоб изменить размер раздела диска? Нельзя так? Вы на таких делах не одну "собаку съели", и уж подавно не мне инструкции писать. Это я Вашим сайтом пользуюсь как надежной инструкцией, за что вам огромное спасибо. А предыдущий мой пост - это вопрос.

<
admin

18 октября 2016 13:22

Информация к комментарию

Да, в принципе можно уменьшить скрытй раздел System Reserved до необходимого размера программой AOMEI Partition.

<
Валерий К

18 октября 2016 13:48

Информация к комментарию
  • Статус:

Доброго здравия! Я устанавливал Вин10 без скрытого раздела так: в программе установки после создания доп. раздела в 500 мгб удаляю раздел, на который предполагается установить ОС, затем расширяю созданый раздел (500мгб) на всё неразмеченое пространство и устанавливаю Виндовс на объединённый раздел. В итоге один раздел для загрузчика и ОС. Подробная статья здесь

http://remontcompa.ru/1064-kak-udalit-skrytyy-razdel-system-reserved-razmer-500
-mb-zarezervirovano-sistemoy-na-windows-10-zhestkiy-disk-mbr.html

<
NVM

18 октября 2016 19:07

Информация к комментарию
  • Статус:

Можно подготовить диск с помощью програм ParagonHard Disk Manager, Acronis Disk Director и тому подобных. Разметить диск как угодно да и к тому же наглядно.

<
admin

18 октября 2016 19:17

Информация к комментарию

А в статье разве не наглядно? К тому же быстро и просто, без привлечения скачанного на торренте нелицензионного софта: ParagonHard Disk Manager, Acronis Disk Director!

<
Олeг

18 октября 2016 19:19

Информация к комментарию
  • Статус:

А в статье разве не наглядно? К тому же быстро и просто, без привлечения скачанного на торренте нелицензионного софта: ParagonHard Disk Manager, Acronis Disk Director!

Да, вы правы.

<
NVM

18 октября 2016 19:33

Информация к комментарию
  • Статус:

Не спорю. быстро если ставить один раз для себя + выучить-разобрать все комманды DiskPart. так как может потребоваться разбить диск на несколько разделов. а еще перевести из GPT в MBR. Загрузочную флешку с системой и сопутствующим софтом никто не отменял. Они у Вас не плохо получаются.

<
Владимир

18 октября 2016 19:49

Информация к комментарию
  • Комментариев: 364

Приветствую всех.

Начиная с Win 7 при установке операционной системы
установщик windows создаёт раздел зарезервировано системой
чтобы этот раздел не создавался необходимо самостоятельно
создать раздел для OS и сделать его АКТИВНЫМ
в этом случае раздел зарезервировано системой создан не будет.
Статья об этом.
А какой программой это делать не имеет значения.

<
admin

18 октября 2016 19:56

Информация к комментарию

Спасибо Владимир!

<
Пашуня

23 октября 2016 03:49

Информация к комментарию
  • Комментариев: 12

Я так пробовал с форматом gpt, после установки всё равно создает свои 3 раздела.

<
admin

23 октября 2016 07:16

Информация к комментарию

Статья о дисках MBR. На дисках GPT другой принцип создания загрузчика.

<
JackVorobei

3 ноября 2016 03:46

Информация к комментарию
  • Комментариев: 4

Уважаемые господа!

Переустанавливал на ноутбуке Windows 10 c БИОC MBR, но где-то напортачил (я ведь чайник) и в итоге имею 2 диска:

- C:\ 167,19 ГБ NTFS - Исправен (Система, Загрузка, Файл подкачки, Активен, Аварийный дамп памяти, Основной раздел);

- E:\ 500 МБ NTFS – Исправен (Основной раздел).

Что посоветуете в моем случае? Как-то объединить C:\ и E:\? Кстати, пункт «Расширить том» не активен… Или сделать активным E:\, разместить на нем загрузчик и затем скрыть?

Пожалуйста, напишите инструкцию.

<
admin

3 ноября 2016 07:47

Информация к комментарию

Уважаемые господа!

Я думал всех господ у нас в 1917 году выгнали.

Переустанавливал на ноутбуке Windows 10 c БИОC MBR, но где-то напортачил (я ведь чайник) и в итоге имею 2 диска:

Если вам диск (E:) не нужен, то смотрите первые две статьи в этом разделе

http://remontcompa.ru/783-aomei-partition-assistant-standard-edition.html

<
JackVorobei

5 ноября 2016 23:12

Информация к комментарию
  • Комментариев: 4

Спасибо за ответ. Однако, не получилось у меня объединить E:\ и C:\. Использовал порташку AOMEI Partition Assistant Pro Edition 6.0, поставил галочки на разделах, Применить, перезагрузка и … ничего. Как были 2 раздела, так и остались.

<
admin

6 ноября 2016 11:01

Информация к комментарию

Значит попробуйте работать с загрузочной флешки с этой программой. В той статье, ссылку на которую я вам дал, можно скачать такую флешку.

<
Дюша

17 октября 2017 12:12

Информация к комментарию
  • Статус:

Ничего не получается, каким создавать этот раздел?

одними set par prim  и  activ видимо не обойтись

Всё равно ругается, что невозможно поставить на MBR давай GPT

а как сделать GPT ?

<
admin

17 октября 2017 12:32

Информация к комментарию

Установка Windows на данный диск невозможна. На данном диске находится таблица MBR-разделов, статья

http://remontcompa.ru/1295-ustanovka-windows-na-dannyy-disk-nevozmozhna-na-dann
om-diske-nahoditsya-tablica-mbr-razdelov.html

Установка Windows на данный диск невозможна. Выбранный диск имеют стиль разделов GPT, статья

http://remontcompa.ru/1293-ustanovka-windows-na-dannyy-disk-nevozmozhna-vybrann
yy-disk-imeyut-stil-razdelov-gpt.html

<
Александр

15 декабря 2017 14:15

Информация к комментарию
  • Статус:

Установил Windows 10 1709 без скрытого раздела. теперь не выходит из сна. Компьютер выключается. (стационар-системный блок)

Раньше был скрытый раздел. Сон+гибрид работал корректно.

Вывод: Скрытый раздел нужен Windows 10 для правильного функционирования.

<
admin

15 декабря 2017 17:30

Информация к комментарию

Установил Windows 10 1709 без скрытого раздела и компьютер прекрасно выходит из спящего режима.

Вывод: Скрытый раздел в Windows 10 не влияет на спящий режим.

<
DAV

19 марта 2018 17:42

Информация к комментарию
  • Статус:

Если вы ставите допустим кастомные 20in1 сборки или оригинальные на основе W10Pro v.1607 на диск С, то можно так сделать. Но после прихода через Центр обновлений v.1703 и выше v.1709-оф. установщик вам разделит диск всё равно на 3 кусочка для BIOS (Legacy)-С, System+Recovery с вложеным wim на 350мб-для MBR файловой таблицы. UEFI с GPT-на 4.C, System(EFI), Recovery+MSR. Смысла сейчас делать без этих кусочков разметку SSD/HDD-нет. Они всё равно создадутся, если вы конечно не аскет и из-за суммы в 450-500мб этих мини-разделов не станете каждый раз соединять, удалять или форматить носитель. Поставили вы последнюю релизную 1709 например-приходит следующая релизом в будущем 1803 и опять всё повторяется. Не тратьте на это время-мелкософты с 1703 начали нам автоматом "внушать" как должно быть правильно. Прям как в Маках и огрызках-они за нас уже решили, что правильно для нас и удобно.

<
Sergey

28 марта 2018 09:47

Информация к комментарию
  • Статус:

Спасибо большое, ваши советы очень помогли.

<
nata21

26 апреля 2018 21:34

Информация к комментарию
  • Статус:

Здравствуйте!

У меня проблема: на компьютере стоят SSD диск на 120ГБ и HDD на 250ГБ. На SSD установлена win10 после обновления появился раздел восстановления. На HDD есть раздел "зарезервировано системой". У меня вопрос нужен ли этот раздел на HDD диске, если нет, то как его убрать. Помогите пожалуйста.

<
admin

28 апреля 2018 08:19

Информация к комментарию

Раздел "Зарезервировано системой" размер 100 МБ на HDD обязательно нужен и он не мог появиться после обновления операционной системы. Раздел "Зарезервировано системой" создаётся при установке Windows и содержит в себе файлы загрузки Windows. Вот подробная статья о скрытых разделах

https://remontcompa.ru/824-chto-soderzhat-skrytye-razdely-noutbuka.html

Удалить Скрытый раздел System Reserved можно по этой статье

http://remontcompa.ru/1064-kak-udalit-skrytyy-razdel-system-reserved-razmer-500
-mb-zarezervirovano-sistemoy-na-windows-10-zhestkiy-disk-mbr.html

<
nata21

28 апреля 2018 13:06

Информация к комментарию
  • Статус:

А почему зарезервировано системой стоит на Диск 0 (HDD), а операционка стоит на диске 1 (SSD). Почему зарезервировано системой и операционка не могут стоять вместе на Диске 1 (SSD).  Мне просто непонятно, почему раздел "зарезервировано системой" установился на одном диске, а операционка на другом. Это же разные диски. Можно это все как-то убрать и заново закачать windows

Раздел "Зарезервировано системой" размер 100 МБ на HDD обязательно нужен и он не мог появиться после обновления операционной системы.

Он не появился после обновления (это диск HDD), появилось на SSD (470мб) где находится операционка.

<
admin

28 апреля 2018 19:02

Информация к комментарию

Мне просто непонятно, почему раздел "зарезервировано системой" установился на одном диске, а операционка на другом

Это вас надо спросить. Я же не знаю в каком порядке и какие ОС вы устанавливали на ваш компьютер.

<
nata21

29 апреля 2018 19:33

Информация к комментарию
  • Статус:

Здравствуйте! Вы можете мне показать скриншот управления дисками, как должно быть правильно, если есть 2 диска HDD и SSD, и операционная система установлена на диск SSD.

<
admin

29 апреля 2018 20:23

Информация к комментарию

100 вариантов может быть.

Если у вас всё работает нормально и обе системы загружаются, то лучше оставьте всё как есть.

<
Владимир

29 апреля 2018 20:31

Информация к комментарию
  • Комментариев: 364

Здравствуйте nata21.

Установщик Windows всегда создаёт загрузчик на Диске 0, даже если на Диске 0 отсутствует операционная система и нет активного раздела, то установщик создаст активный раздел и там разместит файлы загрузки, а операционную систему разместит на том диске, который Вы укажете.

Подробно об этом была написана статья

https://remontcompa.ru/1007-na-moem-kompyutere-byla-ustanovlena-windows-7-ya-ku
pil-vtoroy-zhestkiy-disk-i-ustanovil-na-nego-windows-10-zatem-formatiroval-zhes
tkiy-disk-s-windows-7-teper-windows-10-ne-zagruzhaetsya.-pochemu.html

<
DAV

24 июня 2018 13:21

Информация к комментарию
  • Статус:

Просто nata21 спешит и совершает ошибки...от неумения или незнания. Надо учиться - учиться и ещё раз учиться, как говорил картавый Бланк (Ленин). Хотя на самом деле это фраза М.Горького.

PS: Не в тему... Начал замечать на некоторых старых рабочих станциях интересную особенность. При обнове W10 с 1709 на 1803 сборку - начинается повреждение целостности образа оси и команды sfc через cmd или команда Repair-WindowsImage для Windows PowerShell (использующая Dism для работы) - не помогают. Приходится с нуля ставить 1803, а это накладно на машинках с 120-130 прогами в работе.

Официалы ответили от майков так: "По некоторым отзывам, проверка целостности с помощью SFC в Windows 10 может обнаруживать повреждения сразу после установки обновление с новой сборкой системы (без возможности исправить их, не установив новую сборку «начисто»), а также для некоторых версий драйверов видеокарт. Если что-то из этих вариантов случилось и у вас, возможно, не следует предпринимать никаких действий.

Сидишь и думаешь-вот черти с 1410>1511>1607>1703>1709 обновляли нормально для "старичков", а 1803 уже в пролете (образ ломают). И приходится все 100 с лишним прог ставить и настраивать заново, а это целые дни по тонкой и стабильной настройке работы системы и это только для одной машины...

Вообщем на заметку для старых матерей - подождать LTSB & PRO 2019 года и поставить и настроить всё сразу один раз ещё на 3 года.

<
Anton13

1 сентября 2018 17:32

Информация к комментарию
  • Статус:

Давйте я расскажу вам, может кому-нибудь сгодится.

1. Если диск не пустой, то унести все файлы с диска на съемный.

2. Загрузиться с флешки (например стрелком или другой виндой) подключить диск к любой винде и парагоном убить все разделы на диске (относится к любому диску хоть в 32 гига ССД, хоть к крутящемуся 2 гига).

3. Создать (тем же парагоном) основной раздел (обычно я отдаю 100 гиг на основной) и назначить его активным.

4. Всю оставшуюся часть отдать под дополнительный раздел и потом создать 1-2 логических диска (в отношении ССД 32 гига создать 30 гиг основной и 2 гига дополнительный раздел).

5. Установить винду на основной раздел.

6. После загрузки винды или оставить как есть или стандартными средствами (администрирование-управление дисками-правой кнопкой) слить разделы,

после всех телодвижений не будет никаких доп разделов винды ни до основного системного диска ни после. Очень удобно для программ сохраняющих-восстанавливающих систему (такая как Акронис или тот же Парагон).

Добавление комментария

E-Mail:
Комментарий:
Вопрос:
Сколько будет 5+3=?
Ответ:*

НАВИГАЦИЯ

Архив новостей Декабрь 2019 (6)
Ноябрь 2019 (8)
Октябрь 2019 (10)
Сентябрь 2019 (12)
Август 2019 (13)