Как в Windows 10 отключить предварительный запуск Microsoft Edge

Категория: Windows 10 / Чистка, оптимизация, твики
Добавил: access_timeОпубликовано: 4-09-2018 visibilityПросмотров: 45 711 chat_bubble_outlineКомментариев: 22
В качестве браузера по умолчанию Windows 10 предлагает Microsoft Edge – универсальное приложение с облегченным пользовательским интерфейсом, быстрым рендерингом и поддержкой расширений. С каждой значимой версией Windows 10 браузер Edge получает новые функции, так, он умеет читать PDF и EBUP, выводить страницы без рекламы и стилей, озвучивать их содержимое голосом, поддерживает экспорт паролей. В последних версиях разработчики решили оптимизировать процедуру запуска универсального обозревателя, добавив в Windows новый фоновый процесс Microsoft Edge, который стартует вместе с системой и остается активным даже если пользователь закрывает браузер. 


Как в Windows 10 отключить предварительный запуск Microsoft Edge

{banner_google1}

Эта новая фишка повышает производительность браузера и за это сторонники Edge должны сказать разработчикам спасибо, иное дело предпочитающие сторонние обозреватели, им она покажется более чем ненужной. И впрямь, какой толк от висящего в Диспетчере задач процесса, если вы всё равно не пользуетесь отвечающей за него программой. Так вот, начиная со сборки Windows 10 17723 его можно будет отключать принудительно. Явной опции в параметрах Windows 10 пока что нет, для удаления процесса из автозагрузки нужно применить твик реестра или изменить соответствующую политику в редакторе Gpedit. Не факт, что поможет, как вы сами знаете, инсайдерские сборки не отличаются особой стабильностью. Сначала посмотрим, как это сделать через реестр. Откройте редактор реестра командой regedit и разверните в левой колонке эту ветку:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\MicrosoftEdge\Main

Если у вас нет этого ключа (может не быть подразделов MicrosoftEdge и Main), создайте его вручную. В последнем подразделе вам нужно создать 32-битный параметр типа DWORD, именовать его AllowPrelaunch и оставить его значение таким как оно есть по умолчанию, то есть 0.

Значение 1, напротив, включает автозагрузку фонового процесса Edge. Новые настройки станут активны после перезагрузки компьютера или перезахода в учетную запись. Данный твик отключает запуск Edge только для текущего пользователя, если вы желаете отключить его для всех пользователей, те же изменения выполните в разделе реестра HKEY_LOCAL_MACHINE.

Отключить загрузку фонового процесса Edge можно также через редактор локальных групповых политик. Вызовите его командой gpedit.msc и перейдите по цепочке настроек Конфигурация пользователя → Административные шаблоны → Компоненты Windows → Microsoft Edge. В правой колонке отыщите указанные на скриншотах политики, включите их и установите в их параметрах запрет на загрузку вкладок и предварительный запуск. Настройки должны вступить в силу после перезагрузки компьютера.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (22)

  1. img
    11 января 2022 12:12 Avirochka
    Гость
    Анатолий,

    У меня, методы описанные в статье, не сработали.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    10 января 2022 17:22 Анатолий
    Гость

    Я поступил проще. Кликнул по иконке Edge на панели задач, когда он запустится, правой кнопкой мыши, прошел по расположению файла и добавил букву в название exe файла, в моём случае я добавил 1. Теперь он в старой редакции не запускается, а только в видоизменённом. Всё. Теперь при перезапуске системы он не запускается.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    26 декабря 2021 14:03 Ярослав Дмитриев
    Гость

    Доброго дня!

    Использовал оба способа.

    Через правку реестра помогло на 1 запуск, потом началась та же канитель.

    Через батник не помогло. У меня лицензия Windows 10 Home, gpedit.msc подключил, но...

    Перепроверил в двух местах: Конфигурация компьютера и Конфигурация пользователя. Без реакции.

    «Попробуйте выставить ползунок Microsoft Edge в положение "Откл" в приложении "Параметры", в разделе "Конфиденциальность - Фоновые приложения"»

    Вот этого пункта вообще нет.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    27 ноября 2021 14:36 Layza
    Гость

    Все сделала как описано в статье. Помогло, но на 2 дня. Затем edge снова появился при запуске системы. Посмотрела в групповых политиках, а там точка снова на кнопке "не задано". 

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    16 ноября 2021 19:35 admin
    Администратор
    Как запустить редактор локальной групповой политики gpedit.msc в среде Windows Home
    https://remontcompa.ru/windows/chistka-optimizaciya-tviki/1722-kak-zapustit-red
    aktor-lokalnoy-gruppovoy-politiki-gpeditmsc-v-srede-windows-home.html
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    16 ноября 2021 14:10 Гопник Коля
    Гость

    Отличные советы, только я заколебался искать доступ к редактору локальных политик. В Win 10 Home доступ заблокирован.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    21 июля 2021 12:23 admin
    Администратор
    Проделал оба способа. Не помогает. Ноутбук 2020 Леново 

    Какая у вас версия Windows 10?
    Цитировать replyОтветить
  8. img
    20 июля 2021 22:43 Фёдор
    Гость
    Никогда не пользовался ни первым, ни вторым способом. Однако, при загрузке после регистрации в диспетчере задач на несколько секунд появляются 4-5 процессов с именем Microsoft Edge, вот только значков фоновых процессов у них нет и они тут же исчезают и больше не появляются без запуска браузера пользователем. При закрытии браузера все процессы с ним связанные также из диспетчера задач исчезают. Все настройки текущего состояния браузера делались прямо в нем. Сам браузер пользователем используется постоянно. Из других браузеров еще практически ежедневно используется встроенный Internet Explorer 11, некоторые сайты его вполне поддерживают и под другие браузеры съезжать не собираются. Еще Google Chrome имеется, вот только используется очень редко.
    Цитировать replyОтветить
  9. img
    20 июля 2021 19:51 Uladzimir
    Гость
    Проделал оба способа. Не помогает. Ноутбук 2020 Леново
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    5 ноября 2020 23:33 Фёдор
    Гость
    Всё понятно более чем.
    Это касательно только избранных. Другие же гаджетопользователи уже давно разучились читать и понимать, если вообще умели. Для них "Разрешено ..." и "Включено" уже факт разрешения, а выделеное "Запретить предварительный запуск" они не читаюи или не могут проанализировать к чему оное относится. У меня стойкое убеждение, что это последствия постсоветского образования и гаджетозависимости.
    Можно и не публиковать для широкой аудитории.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    5 ноября 2020 08:08 admin
    Администратор
    Всё понятно более чем.
    В статье показано два способа. Выбирайте любой.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    4 ноября 2020 10:04 Гость Сергей
    Гость
    Ничего не понятно. Дважды указываете сделать одно и то же, при этом одновременно и "Запретить" и "Включено". А скрипт есть готовый, чтобы не заморачиваться? Ведь ковыряясь внутри Винды мозги сломать можно!
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    24 апреля 2020 12:29 Гость Вас
    Гость
    Ничо себе, Прохожий винду настроил! Как же он работает на таком компе? Чо делает? У меня платный антивирус стоит, все платное, и вирусы ломятся ко мне, как медведи на мед. И вламываются иногда. Повышаю уровень безопасности, они, видимо, тоже совершенствуются. Автору спасибо большое за статью. Ейдж достал, ресурсы жрет, не убивается. Пойду пробовать
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    23 августа 2019 21:07 admin
    Администратор
    Evil555,
    Попробуйте выставить ползунок Microsoft Edge в положение "Откл" в приложении "Параметры", в разделе "Конфиденциальность - Фоновые приложения"
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    23 августа 2019 19:47 Evil555
    Гость
    А как отключить после открытия эджа он висит в процессах

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    14 сентября 2018 21:19 Сталкер
    Гость

    Стоит по умолчанию Firefox. Несмотря на проделанные рекомендуемые статьей рекомендации всё равно через некоторое время в процессах опять появляется этот Edge c 5-ю процессами.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    8 сентября 2018 09:45 Александр
    Гость

    Вообще-то в настройках системы есть пункт, приложения работающие в фоне, вот как раз там и отключается всем не новистный едж.

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    5 сентября 2018 08:14 Джо
    Гость

    МНе достаточно было сменить браузер по-умолчанию на хром, и эдж перестал лезть в предзагрузку..

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    5 сентября 2018 07:04 Прохожий
    Гость

    Спасибо за отличную статью.

     

    IE , как и WMP необходим для нормального функционирования многих программ. Кроме того, отключив данные компоненты вы не повысите производительность системы и не освободите место на ЖД. Вы только нарушите целостность системы и её стабильность.

     

    Вы не могли бы поподробнее описать у каких именно программ нарушится нормальное функционирование из-за удаления IE , как и WMP, и как это отразится на домашнем пользователе?

    Просто у меня уже несколько лет стоит вот такая Windows 7 Home Premium SP1 x86/x64 Lite v.6.17 by naifle (Ru), ISO которой весит 1.62 GB так как в ней 

     

    удалено:

    Телеметрия
    CEIP
    Защитник Windows
    Архивация и восстановление
    Медиа центр
    ДВД макер
    Средство переноса данных
    Справка
    Образцы музыки,видео
    Другие языки
    Азиатские шрифты
    IME
    Плеер
    Natural Language
    Интернет игры
    Центр поддержки
    Обои
    Hyper-V
    BitLocker
    Windows Update

     

    отключено:

    Гибернация
    Подкачка
    UAC

     

    которая после установки занимает 450 мб оперативной памяти и прекрасно работает. Не установлен ни антивирус, ни фаервол. И чем же я обделен от нехватки функционирования каких программ страдаю? Да ничем и не от чего!

     

    Сдается мне, что некоторые выучили эту расхожую виндовскую фразу

    IE , как и WMP необходим для нормального функционирования многих программ. Кроме того, отключив данные компоненты вы не повысите производительность системы и не освободите место на ЖД. Вы только нарушите целостность системы и её стабильность.

    и, как говорится, "лепят" ее куда ни попадя, не понимая смысла написанного, да еще и приводят ее в качестве аргумента в споре с админом))).

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    4 сентября 2018 22:06 Pavlo
    Цитата: Александр
    Еще и IE 11  установлен в десятке, он удаляется через установку удаление компонентов системы, а так же, там же до кучи можно удалить, работа с мультимедиа, если кто не переваривает все встроенные проигрыватели
    IE , как и WMP необходим для нормального функционирования многих программ. Кроме того, отключив данные компоненты вы не повысите производительность системы и не освободите место на ЖД. Вы только нарушителей целостность системы и её стабильность.
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    4 сентября 2018 19:35 Александр
    Гость

    Еще и IE 11  установлен в десятке, он удаляется через установку удаление компонентов системы, а так же, там же до кучи можно удалить, работа с мультимедиа, если кто не переваривает все встроенные проигрыватели

    Цитировать replyОтветить
  22. img
    4 сентября 2018 19:32 Александр
    Гость

    Куда проще просто отключить службу.

    Цитировать replyОтветить