Браузер Microsoft Edge в Windows 10 October 2018 Update

Категория: Windows 10 / Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 13-10-2018 visibilityПросмотров: 8 964 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Привет, друзья. Возвращаемся к обновлению October 2018 Update Windows 10. Не обошлось, увы, и на этот раз без казусов. Microsoft после официального старта накопительного обновления вынуждена была его отозвать из-за поступивших сигналов о том, что в некоторых случаях процесс обновления до новой версии «Десятки» 1809 имел следствием исчезновение файлов в папках пользовательского профиля. Проблема вроде бы как уже устранена и, вероятно, в скором времени развёртывание October 2018 Update продолжится. В этой статье подробно рассмотрим, какие новшества это обновление привнесло для штатного браузера Windows 10 – Microsoft Edge.

Браузер Microsoft Edge в Windows 10 October 2018 Update


Родной браузер «Десятки» стабильно в каждом накопительном обновлении получает какие-то улучшения. October 2018 Update не стало исключением, и в этот раз компания Microsoft решила сделать акцент на юзабилити. Внутренние улучшения, увы, лишь незначительные. Но, давайте обо всём поподробнее.

Вид и организация Microsoft Edge


Первое, что бросается в глаза – переработанное меню браузера. Теперь оно не являет собой сплошной перечень опций, как ранее, опции аккуратно сгруппированы по блокам. Некоторые из них получили вдобавок к надписям обличие в виде иконок, а также возможность активации с помощью горячих клавиш.

Панель инструментов браузера теперь настраивается. Мы можем сами выбирать, какие из разделов и функций хотим иметь под рукой. В подменю «Отображать на панели инструментов» путём выставления галочек можем отобразить или убрать разделы «Избранное», «Список для чтения», «Журнал», «Загрузки», а также функции добавления примечаний и «Поделиться».

Всё, что мы не настроили для отображения на панели инструментов, можем запускать из меню браузера. В частности, функции добавления примечаний и «Поделиться» необходимо искать теперь в блоке «Дополнительные средства». В этот блок, по всей видимости, попали редко используемые возможности браузера, к которым, кроме упомянутых, Microsoft отнесла также средства разработчика, крепление страниц в меню «Пуск», передачу воспроизведения мультимедиа на другие устройства и открытие страниц в Internet Explorer.

Кардинально преобразился раздел параметров Microsoft Edge. Он теперь также являет собой не сплошной перечень настроек, а аккуратно структурированный раздел с тематическими подразделами в виде вертикальных вкладок со своими иконками.

Новыми опциями пополнилось контекстное меню на ярлыке активного браузера. Теперь прямо из контекстного меню можно не только запускать новые окна, но даже сразу же и отрывать веб-сайты из числа лучших – тех, что закреплены на стартовой странице. Сайты из этого перечня можно удалять, а можно, наоборот, крепить поверх других.

Мелкие улучшения проведены для раздела загрузок. Отныне с помощью опций в контекстном меню на скачанных файлах можем открывать их путь хранения в проводнике и копировать их ссылки.

Небольшая доработка интерфейса проведена для панели активных вкладок. Открытая в данный момент вкладка браузера визуально выходит на первый план, тогда как другие, неактивные затеняются.


Отключение звука на вкладке




В Microsoft Edge упростили возможность отключения звука на вкладке. Ранее нам для этого надо было сделать два клика: первый – чтобы вызвать на вкладке с активным видео или аудио контекстное меню, второй – чтобы кликнуть пункт, собственно, отключения звука. Теперь работы будет вполовину меньше: только один клик понадобится для выключения звука на вкладках с воспроизведением мультимедиа, клик по значку громкости.


Автозапуск мультимедиа


В составе October 2018 Update штатный браузер «Десятки» позволяет нам, пользователям самим решать, на каких сайтах мы хотим, чтобы автоматически запускаемый медиаконтент так и запускался при открытии сайта, а на каких – просто открывался в режиме остановки.

Это реальный прорыв Edge, поскольку такую возможность пока что не предусматривает даже Google Chrome. Ему для этого требуется специальное расширение. 

Режим чтения


И до October 2018 Update Microsoft Edge был самым лучшим браузером по части реализации функции режима чтения. Напомним, в составе Edge поставляется современный, стильный, настраиваемый режим чтения, который по достоинству оценят любители электронных книг. Режим чтения пополнился возможностью задействования опции фокуса строки и целой гаммой тем оформления – серой, зелёной, синей, розовой, персиковой, защитной, а также их разнообразными оттенками.


Режим киоска


Режим киоска – это сильно ограниченная локальная учётная запись Windows 10, в которой может работать только одно выбранное администратором системы UWP-приложение. Ранее Edge не входил в перечень этих приложений, но теперь входит. Его можно выбрать в качестве единственного доступного в киоске приложения по двум типам:
• по типу ограниченного в функциях браузера;
• и по типу веб-приложения на весь экран (без панели вкладок и меню браузера).

Прочие изменения



В числе прочих улучшений Edge таковые для его функционирования в режиме PDF-ридера.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!