Windows VS Mac - какая из операционных систем лучше

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Другие операционные системы
Добавил: access_timeОпубликовано: 17-01-2019 visibilityПросмотров: 60 784 chat_bubble_outlineКомментариев: 21


Привет, друзья. Какая из двух лидирующих в мире десктопных операционных систем лучше - Windows или Mac? Ну, очевидно, что на сайте, целиком и полностью посвящённом системе от Microsoft, авторы будут топить за неё же родимую. В этом плане, ребята, не будет никаких интриг. Тем не менее факт определённости в своём выборе авторов сайта не является помехой для объективного осветления плюсов и минусов каждой операционной системы. И потому ниже будут предложены только факты. Без комментариев, без субъективного мнения авторов, без подсчёта плюсов и минусов с выведением в итоге победителя гонки. Только информация к сведению для тех, кто, возможно, рассматривает вариант покупки Apple-устройства или установки Хакинтош.

Windows VS Mac - какая из операционных систем лучше



Краткая справка по системам


Mac OS (Macintosh Operating System) – операционная система от компании Apple, предназначенная только для компьютеров и ноутбуков, собранных этой компанией. Первый её выпуск на борту компьютера Macintosh состоялся в январе 1984 года. В 2001 году система стала именоваться как Mac OS X, в 2012 году - как OS X, а в 2016 году - как macOS. Всё это технические названия одной и той же операционной системы от Apple. Мы для удобства будем называть её просто Mac. Mac – регулярно обновляемая система. Обновляется раз в год: получает новый функционал, новый индекс версии 10 по типу 10.ХХ и новое человекопонятное  название типа Sierra (цепь гор), High Sierra (цепь высоких гор), El Capitan (Эль-Капитан, гора такая в США). Названия к системе относятся лишь тем боком, что их изображения настроены в качестве дефолтных обоев рабочего стола.

На сегодняшний день актуальна версия macOS Mojave 10.14, названная в честь пустыни Мохаве в США, представленная в июне 2018 года.

Windows – операционная система от компании Microsoft, впервые представленная миру в 1985 году. Кстати, кому интересно, можете посмотреть её историю. Цепь выпускаемых раз в несколько лет версий Windows была прервана выходом на рынок в 2015 году Windows 10 – операционной системы нового формата, вечной «Десятки», которая стала и брендом, и концептом, и универсальной платформой для всего и вся. Обновляется Windows 10 два раза в год. У неё есть свои версии (подверсии) по типу 1709, 1803, 1809, в которых закодирован код и месяц поставки накопительного обновления. У каждого такого обновления есть человекопонятные названия типа Anniversary Update (юбилейное обновление), Creators Update (творческое обновление), October 2018 Update (октябрьское обновление 2018 года) и т.п.  Названия либо приурочиваются к каким-то значимым в жизни системы событиям, либо отражают направление внедрённого функционала, либо просто привязываются ко времени.
Ну а теперь давайте сравнивать Windows и Mac.

Доступность




Mac – операционная система только для устройств, производимых самой компанией Apple. У неё нет лицензии, её цена включена в стоимость покупаемого устройства – iMac, iMac Pro, Mac Pro, Mac mini, MacBook, MacBook Air, MacBook Pro.

Mac просто запрещено устанавливать на сборки ПК, это является нарушением авторских прав Apple. Устройства от Apple стоят дорого, значительно дороже аналогичных по производительности сборок ПК и ноутбуков. Установить Mac на ПК и сторонние ноутбуки можно лишь нелегально. Но эта операционная система станет далеко не на всё железо. А если и станет, не факт, что будет работать без глюков.

Тогда как Windows – это универсальная система с поддержкой огромнейшего числа компьютерных устройств, произведённых как под брендом самой Microsoft, так и собранных сторонними производителями, как, например, Asus, Acer, Samsung, Hewlett-Packard и пр. Windows продаётся по лицензии, которая может приобретаться как отдельно, так и в комплекте с покупаемым устройством. На базе Windows можно собрать свой компьютер полностью или частично из б/у комплектующих, купить любой моноблок, мини-ПК, ноутбук или планшет из огромного выбора предложений на рынке.


Слаженная работа с аппаратной начинкой


Другой вопрос, насколько слажено весь поддерживаемый Windows, в частности, «Десяткой» зоопарк устройств будет работать в тандеме с аппаратной начинкой. За адаптацию железа к Windows в виде процесса написания драйверов отвечают создатели комплектующих, которых по миру тьма тьмущая. Следовательно, нет единой конторы, которая координировано управляла бы этим процессом. Microsoft часто перебрасывает ответственность за проблемы на производителей железа. А последним не всегда по силам угнаться за всеми проблемами, порождёнными обновлениями Windows.
А вот Apple единолично в ответе за слаженную работу операционной системы и комплектующих. Эта система оптимально оптимизирована под работу с железом собираемых компанией устройств. Об отсутствии поддержки старого железа новыми версиями Mac Apple честно и открыто заявляет. Mac в меньшей степени подвержена проблемам слёта и некорректной работы драйверов.

Заточка железа под ПО в условиях работы Mac даёт возможность выжать иногда с более слабой компьютерной начинки больше производительности, чем с более мощной в условиях работы с Windows. Но такое преимущество, естественно, необходимо рассматривать только на фоне фактора цены устройства.

MacBook’и обычно лучше заточены под энергоэффективность, чем Windows-ноутбуки.

Установка


И Mac, и Windows просты в установке.

Эти процессы может осилить любой более-менее опытный пользователь. Однако в случае установки Mac не на Apple-устройства эта процедура серьёзно усложняется. Настолько, что потребуется не один, не два дня, а гораздо больше времени провести на ресурсах, посвящённых теме Хакинтош.



Но это если говорить только о процессе установки. На оригинальных устройствах Apple процесс установки системы на её установке и заканчивается. Тогда как в Windows жара только начинается – установка драйверов, программных платформ типа DirectX или .NET Framework, отключение ненужных функций, удаление приложений-приблуд и т.п.

Стабильность и производительность


Mac - более стабильная операционная система, чем Windows, даже если мы говорим не о «Десятке», а о старших версиях системы. Тем не менее и у Mac есть иногда глюки, особенно в новых, мало обкатанных версиях. Её стабильность – это результат принадлежности к типу Unix-подобных систем, взаимодействия с более узким кругом комплектующих, меньших возможностей самой системы, менее топорного подхода разработчиков к внедрению обновлений, чем у Windows.

Windows же периодически нуждается в чистке от временных и отработанных данных, в чистке и оптимизации системного реестра, который как явление отсутствует на Mac в принципе. А процесс внедрения накопительного обновления Windows 10 – это всегда рулетка.

Откат Windows – это, по сути, также рулетка. Что штатные средства (точки восстановления и образ резервной копии), что сторонние типа Acronis или AOME не всегда могут удачно восстановить систему.
Тогда как откат Mac с помощью штатной функции Time Machine – это практически всегда предвиденный рабочий вариант.

Файловые системы, используемые в Mac - HFS+ и новая APFS, более совершенны, чем проблемная, морально устаревшая и подверженная фрагментации данных NTFS, используемая в Windows. У Microsoft есть преемница NTFS – усовершенствованная файловая система ReFS, но компания не спешит её массово внедрять, делая эксклюзивом для особых случаев.

Mac – более быстрая за счёт принадлежности к типу Unix-подобных систем и оптимизации ПО под железо. Но взять ту же Windows 8.1, установленную на более-менее производительном компьютере с SSD-диском – это также будет довольно быстрая система.

Удобство работы и юзабилити


Mac более заточена под обывателя, проста в освоении, продумана так, чтобы пользователь при отсутствии каких-то дополнительных компонентов меньше обращался за справкой в Интернет. У Mac более простой механизм установки и удаления ПО. 

Дизайн и организация интерфейса Mac более эргономичны по объективным параметрам. Но так субъективно может не показаться пользователям Windows, не видевшим ничего иного, кроме как интерфейса Windows. На самом деле Doc-панель, Launchpad, обустройство Finder, панель задач (статус-бар) вверху, интеграция с панелью задач интерфейса приложений – эти вещи более продуманы, чем их аналоги в среде Windows.

У Mac красивые анимационные эффекты, плавный скроллинг, Finder обустроен системой тегирования данных цветными метками, в нём есть режим карусели просмотра файлов.

Однако не всем нравится левостороннее расположение кнопок окон в Mac и невозможность развёртывания окон на весь экран с оставлением видимой панели задач и Doc.

Mac тесно интегрирована с iOS-устройствами. Тогда как реализация приложения «Твой телефон» Windows 10 оставляет желать лучшего.

Функциональность


Mac – система для обывателей и узкопрофильных специалистов. Тогда как Windows – система для всех подряд, гибко настраиваемая, с потенциалом включения дополнительных штатных фукнций. В Windows 10 идёт активное внедрение смешанной реальности.

Программы


Windows – площадка для игр и массы всевозможного софта. Для Mac программ меньше, но они более высокого качества. Mac – не система для любителей пиратского софта. Пиратский софт под Mac, безусловно, есть, но его очень мало. Многие платные программы придётся использовать честно и покупать на них лицензию.

У каждой из систем есть своё уникальное ПО, аналога которого нет для другой системы. Но, естественно, Windows по этой части страдает меньше. Для Mac не найти многих пиратских программ, редкого софта типа программаторов, перепрошивальщиков Android, клиентского ПО различных сервисов и т.п.

Подводя итоги…

Вот как-то так, друзья. При том, что, казалось бы, Mac – операционная система для избранных, у кого есть средства на покупку дорогостоящих Apple-устройств, она не лишена недостатков. Тогда как Windows – система с большим числом проблем, но это непаханое поле азарта для энтузиастов, продвинутых пользователей, разработчиков.

Ну и напоследок сухая статистика: доля Windows на рынке десктопов долгое время уже колеблется в районе 90%. По итогам 2018 года доля Windows составила почти 88%. Доля же Mac достигла отметки немногим более 9%.
Интересная статья на данную тему: Как установить Mac OS на Windows
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (21)

  1. img
    10 ноября 2023 19:10 Стас
    Гость
    Наташа,

    с новым процессором М1 про хакинтош можно забыть - не получится уже.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    11 января 2023 23:44 Акронис
    Гость
    Цитата: Гость Илья
    Почему Мак? Потому что вылеты, сбои, проблемы с ним редки, очень хорошая отработка экрана, приложений и др.

    Используйте резервное копирование винды хотя бы изредка и не будут вам страшны никакие вылеты и сбои.

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    11 января 2023 14:17 Гость Илья
    Гость

    В принципе, всё правильно написано. Если выразить моё мнение кратко: MacOS для тех, кому точно хватит того, что есть в этой ОС. Если вам не нужны особые сторонние приложения (которых просто не существует под MacOS), вы не фанат "танчиков" и прочих игр для компьютеров, и у вас есть достаточные деньги на приличную версию мака (например, с 14-дюймовым экраном Мак-про 2021 года сейчас стоит от 140-150 тысяч), то вполне можно его брать. Если у вас не очень с финансами, любите новые игрушки, нужно ставить какой-то софт типа электронной подписи по ГОСТ, редких приложений, которые только под Винду, - без вариантов Windows. Почему Мак? Потому что вылеты, сбои, проблемы с ним редки, очень хорошая отработка экрана, приложений и др. Ну и дизайн неплох, хотя тут есть конкуренты и под виндой - хотя тоже за немалые деньги.

    Надо иметь в виду, что макбуки это где-то от 100 тысяч, но хороший - действительно сравнимый по качеству сборки и общим характеристикам - ноутбук под винду тоже от 75-90 тысяч будет.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    29 октября 2022 11:27 Viktor Mosin
    Гость

    Мне кажется виндовс лучше, если им правильно пользоваться. Макбуки очень дорогие пусть, но не намного лучше виндовс.

    Компания apple сильно завышает свои цены, а windows не хуже макбука и продаётся лучше.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    15 октября 2022 14:30 Егор Крид
    Гость

    Windows намного лучше MacOS

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    23 февраля 2022 15:21 Вася Пупкин
    Гость

    А вообще, MAC OS тоже ничего.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    14 ноября 2021 20:56 admin
    Администратор
    Это на винде и так есть, а нужно, так и монитор можно хороший купить, но никак не по таким конским ценам.

    Чёт-то не наблюдается никаких тенденций к снижению цен на компьютерное железо и вообще на любое железо. Простая арматура и то подорожала.

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    14 ноября 2021 20:11 Гость Владимир
    Гость

    Вот есть винда, есть макос, есть ios, но почему же элементарные приложения ios не могут работать на макос? Железо слабое, как ни восхваляй "свою операционку". А на что годится комп, для которого есть парочка программ? Фотошоп, амабилис, ну может ещё штук 10 найти.... Это на винде и так есть, а нужно, так и монитор можно хороший купить, но никак не по таким конским ценам. 

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    7 января 2021 15:43 Серый
    Гость
    Линокс - нет: требует навыков работы в терминале, ручной настройки программ.
    Mac OS - только для работы. Сама система, скорость работы AFS, использование ресурсов железа -фантастика,но будьте готовы заплатить кучу бабок за каждую устанавливаемую программу + купить дополнительно игровую консоль, так как само железо Apple на мощные игры не рассчитано.
    Windows -ДА!, но здесь всё зависит от пользователя: при осторожном использовании даже антивирус не нужен - хватит и MSE + расширение для блокировки рекламы и скриптов на браузер. А если криворукий и не понимаешь что делаешь - за месяц можно так реестр ухайдокать, что даже быстрая десятка ляжет полежать. 
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    1 февраля 2020 21:15 disk
    Да нет я уже переустановил windows 8 Но даже при запуске Я не вижу таких глюков чтобы что-то вылазили ошибки какие-то да она работает конкретно не тупит мне не виснет ьт а вот семёрка у меня видела почему-то не знаю.
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    1 февраля 2020 19:07 admin
    Администратор
    disk, ну Windows обычно выдаёт в процессе своей работы системные ошибки. Если вы хотите детально разбираться в каждой такой ошибке, вводите в Google точную формулировку названия ошибки и юзайте информацию в сети.
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    1 февраля 2020 09:57 disk
    Здравствуйте всем! Ну подскажите такой вопрос скачал windows установил и тут лезут такие окна после установки windows 7 как эти ошибки можно исправить? https://ibb.co/C8Pd213
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    17 февраля 2019 15:05 Разочарованный
    Гость

    Добрый день. Сегодня прочитал такую новость:

     

    В начале февраля 2019 года стало известно, что Microsoft полностью заблокирует возможность к отмене получения обнов. Из перечня служб уберут соответствующие элементы, чтобы никто не мог внести свои изменения вручную. Планируется ввести строгую проверку устанавливаемого софта, чтобы исключить вероятность взлома.

    Цитировать replyОтветить
  14. img
    14 февраля 2019 11:11 Мир
    Гость

    Старая добрая XP и Windows 7 лучше всех. Виндовс 10 из за встроенных шпионских /автоустановка ранее удаленных встроенных / и автоудаления сторонных прог стала очень похож на Mac.

    Цитировать replyОтветить
  15. img
    18 января 2019 20:38 Буквогрыз
    Гость

    По своему опыту скажу так, что всему свое место. Лично для меня, бывшего скептика об Iphone и пользователя Android все круто изменилось с приобретением Iphone 8. Такое впечатление, что пересел с запорожца на порш. Для меня важно нужный мне функционал, надежность и стабильность.

    Ну а о Windows, так это кусок моих доходов, как и многих здесь, этакий "вечно нуждающийся в ремонте автомобиль". И в этом вся прелесть.

    Цитировать replyОтветить
  16. img
    18 января 2019 20:15 Наташа
    Гость

    Цитата: Вопрос
    А насколько "нельзя" ставить мак на интеловские компы? нет ли желания написать стью про такой опыт?

    Mac официально нельзя устанавливать на ПК. Такая статья будет содержать информацию, прямо нарушающую закон об авторском праве в части интересов Apple. Это всё равно, что писать о методах пиратской активации Windows или ПО. Да и тему Хакинтош не раскроешь в одной статье, ей посвящены целые блоги в Интернете.

    Цитировать replyОтветить
  17. img
    18 января 2019 19:59 Droid
    Гость

    Для меня все просто ( Как и для 90 % ) Людей .На какой Системе легче играть ,та и лучше . Игры Бывают разные ,например игры с Реестром ,игры с программами или игры ради игр . Для этого больше всего подходит Win 7 или 8 ,но не как Маc мак для игр ради игр то не подходит ,не говорю уж об остальном ( В Mac нет простора мышления )))

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    18 января 2019 19:52 Вопрос
    Гость

    хорошая статья.

    Цитата: админ
    Ну и напоследок сухая статистика: доля Windows на рынке десктопов долгое время уже колеблется в районе 90%. По итогам 2018 года доля Windows составила почти 88%. Доля же Mac достигла отметки немногим более 9%.
    - это обо всем говорит.

    А насколько "нельзя" ставить мак на интеловские компы? нет ли желания написать стью про такой опыт?

    Цитировать replyОтветить
  19. img
    18 января 2019 19:22 admin
    Администратор

    Windows- это свобода, но риск.

     

    Спасибо Олег! При использовании программ резервного копирования никакого риска нет.

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    18 января 2019 17:57 Олег Петров
    Гость

        Admin, здравствуйте!

    Windows- это свобода, но риск. Mac, Linux- это безопасность, стабильность, но в репозитории. Я выбираю Windows.

    Цитировать replyОтветить
  21. img
    18 января 2019 12:00 Stepanich
    Гость

    для кого то Mac удобней или престижней, для большинства людей - Windows, а кому то (ужас то какой!) linux всех милей и удобней.

    компьютер в первую очередь инструмент для чего то - развлечения или работа. по сути не важно что имеменно там установленно, если компьютер выполняет все задачи и человека всё устраивает.

    однако, на мой взгляд у Mac есть одно серьёзное преемущество - экосистема, т.е. все ихнии устройства отлично взаимодействуют друг с другом. есть и один сущёственный недостаток - цена.

    Windows наверное ещё долго будет лидером на наших компьютерах. на большинстве офисных компьтерах установлен эта операционная система. игровые компьютеры тоже самое. пиратский софт пока ещё на любой вкус. так что пока превликать по взрослому не начнут, Windows лидер!

    Linux потрясающая штука! с огромным потенциалом! уже куча лет и скорей всего так и останется - для немногих профессионалов и энтузиастов...

    PS сильно не пинайте, это просто моё мнение :-)

    Цитировать replyОтветить