Ошибка приложения WINWORD.EXE

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 22-11-2020 visibilityПросмотров: 9 134 chat_bubble_outlineКомментариев: 0


Microsoft Word является наиболее популярным офисным редактором и таковым он, вероятно, будет оставаться ещё продолжительное время. Отличаясь универсальностью, удобством и широким набором функциональных возможностей, эта программа, однако, не гарантирует работу без ошибок, которые могут возникать вследствие разных причин. Примером может служить ошибка запуска приложения WINWORD.EXE с кодом или без оного, но с развёрнутым комментарием как на приложенном ниже скриншоте.


Ошибка приложения WINWORD.EXE — причины и способы устранения


В данном примере причиной ошибки стало повреждение самого запускающего редактор файла WINWORD.EXE, но она может быть и следствием повреждения связанных библиотек или файлов профиля пользователя, некорректно установившихся обновлений офисного пакета или недоработанных расширений. Не исключено, что к ошибке может также привести повреждение записей программы в реестре. Если вы не являетесь специалистом, связанные с работой Word ошибки в журнале приложений мало о чём вам поведают, в таких случаях обычно приходится применять общие методы решения проблемы. Основные мы рассмотрим. 


Запуск Word без расширений

Первое, что вы можете попробовать — это запустить редактор без надстроек, предварительно открыв Диспетчер задач и убедившись, что в списке процессов у вас не висит WINWORD.EXE. В противном случае завершаем его принудительно, открываем нажатием Win + R окошко быстрого запуска и выполняем в нём команду winword /a.



Если программа запустится без ошибки, значит причина неполадки кроется в работе одной из надстроек. Тогда идём в Параметры → Надстройки, выбираем в расположенном внизу списке «Управление» «Надстройки Word», жмём «Перейти» и отключаем компоненты в окошке управления надстройками, если таковые найдутся.

Аналогично поступаем с другими надстройками (COM), а затем проверяем работу редактора, открыв его обычным способом. Если надстройку не удаётся отключить, запускаем Word в безопасном режиме командой winword /safe и потом производим её отключение.


Сброс глобальных настроек редактора

Попробуйте сбросить настройки программы, выполнив в окошке Win + R команду winword /r.

В результате откроется окно с прогрессом перенастройки. Дополнительных действий со стороны пользователя не требуется, через несколько минут окно закроется, после чего можно будет проверять работу редактора.




Удаление обновлений Word

Если неполадки начались после апдейта офиса, удалите инсталлированные обновления, возможно, в процессе установки произошёл какой-то сбой. Открыв командой appwiz.cpl апплет «Программы и компоненты», нажмите «Просмотр установленных обновлений», найдите в списке пакеты офиса и, ориентируясь на дату установки, удалите обновления.


Восстановление пакета

Если ни один из описанных выше приёмов не дал положительного результата, следует выполнить восстановление текущей установки Microsoft Office. Для этого заходим в «Программы и компоненты», выделяем Microsoft Office и жмём «Изменить».

В открывшемся окне выбираем опцию «Восстановить» и нажимаем «Продолжить». По завершении процедуры вам будет предложено перезагрузить компьютер.

Доступные опции мастера-установщика в разных версиях могут отличаться, например, в Microsoft Office 365 можно будет выполнить восстановление по сети, загрузив недостающие файлы с серверов Microsoft. Это простой и в то же время эффективный метод исправления ошибок приложения WINWORD.EXE, вызванных разными причинами, в особенности повреждением файлов офисного пакета. В конце концов, вы можете полностью переустановить программу, но обычно бывает достаточно простого восстановления.

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!