Как узнать, что стало причиной аварийного завершения работы Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 21-12-2017 visibilityПросмотров: 173 465 chat_bubble_outlineКомментариев: 5
Известно, что выключать компьютер могут не только пользователи. Инициировать завершение работы Windows способны также встроенные и сторонние приложения, ещё система может завершить работу аварийно вследствие разных ошибок. А теперь представьте себе такую ситуацию. Уходя из дома, вы оставили свой компьютер включенным, а вернувшись, нашли его выключенным. Возможно, вы захотите узнать, что же стало причиной выключения компьютера.

Как узнать, что стало причиной аварийного завершения работы Windows 10


Так вот, сделать это очень просто. В Windows 7, 8.1 и 10 все события, связанные с завершением работы или перезагрузкой, записываются в системный журнал. Каждое событие имеет соответствующий код. Событие с кодом 1074 указывает, что завершение работы системы было инициировано приложением, например, таймером или Центром обновления Windows. Если событие имеет код 6006, работа Windows была завершена пользователем в обычном режиме. Если же событие обозначено кодом 6008, причиной завершения работы Windows стала ошибка или внезапное отключение электропитания. Получить доступ ко всем этим данным нетрудно. Откройте командой eventvwr.msc

встроенный Журнал событий, в левой колонке выберите Журналы Windows → Система, а справа нажмите ссылку "Фильтр текущего журнала".

{banner_google1}
В открывшемся окне в поле включения или исключение кодов событий введите через запятую числа 1074, 6006, 6008 и нажмите OK.

Окно закроется, и записи в центральной колонке главного окна будут отфильтрованы согласно заданным параметрам.

Теперь вы можете просматривать интересующие вас события, кликая по ним мышкой, также журнал предоставляет возможность сохранения выбранных событий в текстовый лог формата XML, CSV или ТXТ для последующего изучения в автономном режиме.


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (5)

  1. img
    2 июля 2019 22:05 it-swarm.net
    Гость

    Нужно также отметить, что время в журнале событий нужно смотреть именно успешной загрузки

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    22 января 2019 06:43 Владимир В
    Гость

    У меня после сбоя получилось вот так "Критический 21.01.2019 7:16:56 Microsoft-Windows-Kernel-Power 41 (63) Система перезагрузилась, не завершив полностью работу. Эта ошибка может быть результатом того, что система перестала отвечать, произошел критический сбой, или неожиданно отключилось питание."

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    3 января 2018 09:25 admin
    Администратор

    Одной статьёй здесь не обойтись, в силу сложности темы, поэтому будет много статей и затем мы их объединим в один раздел.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    2 января 2018 12:29 bivis45

    Спасибо! Хорошая статья. Еще бы хотелось продолжение этой темы. Как понять журналы событий. А то там ничего не понятно.

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    22 декабря 2017 00:17 VasilisaFup
    Гость

    Спасибо за статью, но хорошо бы о Журнале событий Windows 10 написать отдельную понятную статью. Предварительно смотрел интернет и ничего похожего на ваши подробные статьи не нашёл.

    Цитировать replyОтветить