Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства с кодом 12

Категория: Windows / Ошибки Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 1-12-2020 visibilityПросмотров: 18 904 chat_bubble_outlineКомментариев: 0



Компьютер — это сложная система, в которой каждый компонент должен правильно взаимодействовать с другими компонентами, в противном случае при взаимодействии устройств начинают проявлять себя разного рода неполадки, которые могут носить как программный, так и аппаратный характер. Ошибка «Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства» с кодом 12 чаще относится ко второму типу и иногда возникает, когда к компьютеру подключается какое-либо новое дополнительное оборудование — чаще всего видеокарта, модули оперативной памяти и т. п.

Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства с кодом 12


Ошибка регистрируется, когда два устройства начинают передавать сигналы через один и тот же порт ввода/вывода. Также она может возникать вследствие некорректной работы драйвера устройства. Единого общего для всех случаев способа устранения данной ошибки не существует, разве что отключить дополнительное устройство, что не всегда представляется возможным. Поэтому действовать придётся методом проб, последовательно переходя от простых к более сложным решениям проблемы. Начнём же.

Обновите конфигурацию оборудования




Если до этого всё работало, при этом вы ничего не меняли и вдруг обнаружили ошибку, попробуйте удалить вызывающее проблему устройство во встроенном Диспетчере устройств,
а затем обновите конфигурацию через меню «Действие», смотрите скриншот. Возможно, для удаления и последующей переустановки устройства потребуется перезагрузка компьютера.

Задействуйте средство исправления неполадок


Как вариант, для начала можно пустить в ход встроенное в Windows средство устранения неполадок, запустив его командой control.exe /name Microsoft.Troubleshooting. Затем находим в списке соответствующую проблемному устройству утилиту и запускаем её. Если неполадки будут найдены, утилита предложит их устранить.

Используйте для подключения аппаратных компонентов другие разъёмы


Если ошибка появилась после подключения нового оборудования, неважно какого, но при этом на материнской плате имеются другие подходящие слоты для подключения этих устройств, попробуйте вставить устройства в них, предварительно полностью отключив компьютер от сети.

Ошибка устройства с кодом 12, подключаемого через USB




В случае появления ошибки «Недостаточно свободных ресурсов для работы данного устройства» при подключении оного по USB, попробуйте подключить его к одному из портов свободной задней USB-панели. Если это возможно, откажитесь от использования хаба. На ноутбуках, к сожалению, это не всегда осуществимо, поскольку все доступные USB-порты могут оказаться на одной стороне.

Обновление драйверов


Обновление драйверов часто предлагается как универсальный способ устранения ошибок в работе устройств, но это должны быть оригинальные драйвера от производителя, а не те, которые поставляются Microsoft в составе операционной системы. Скачивайте и устанавливайте родные драйвера устройства, материнской платы и её контроллеров, создав предварительно на всякий случай копию уже установленных драйверов и системную точку восстановления. Если, напротив, ошибка дала о себе знать после апдейта драйвера, откатываемся к ранней его версии.

Смотрим настройки BIOS


Нельзя исключать вероятности, что проблема кроется вовсе не в устройствах и их драйверах, а в отключенной в БИОС настройки, позволяющей операционной системе распределять ресурсы для аппаратных компонентов. Заходим в BIOS, ищем опцию «PnP OS Installed» и включаем её (если вдруг отключена), выставляя в качестве её значения «Yes». Сама настройка может находиться в разделе «Advanced» или «PNP/PCI Configurations». Тут всё уже зависит от модели и версии прошивки БИОСа.

Аппаратные неисправности или несовместимость устройств


Сбрасывать со счетов аппаратные неисправности и/или несовместимость тоже не стоит. Попробуйте отключить все некритические устройства, а затем поочерёдно подключайте их при выключенном питании. Выявив проблемное устройство, попробуйте, если это возможно, заменить его другим. Устранение ошибки в таком случае может указывать как на аппаратную неисправность, так и несовместимость данного устройства.

Задействуйте резервный драйвер материнской платы HAL


Этот способ иногда используется для устранения неполадок в работе оборудования, при этом устройства переходят под контроль резервной подсистемы HAL. Для этого в запущенной от имени администратора выполняем такую команду:
bcdedit /set configaccesspolicy disallowmmconfig
Если после перезагрузки проблема не исчезла, восстановите исходные настройки, заменив последнюю часть команды на default.

Выполните сброс контроллеров


Это более сложный, требующий некоторого опыта способ, предлагающий сброс контроллеров материнской платы. Открываем Диспетчер устройств и выбираем в меню Вид → Устройства по подключению.
Далее разворачиваем ветку ACPI x86-based PC → Microsoft ACPI-совместимая система → Шина PCI. Первый пункт у вас может называться немного иначе, например, «ACPI компьютер на базе x64» (ключевое слово здесь «ACPI»). Развернув элемент древа «Шина PCI», вам нужно найти контроллер, отвечающий за работу проблемного устройства с кодом 12. Допустим, это «Graphics Adapter», контролирующий работу видеокарты. Жмём по нему ПКМ и выбираем «Удалить устройство».
Если в диалоговом окошке будет предложено удалить драйвер, игнорируем предложение. В момент удаления устройства может произойти нечто похожее на сбой: так, если вы удалите графический адаптер, у вас на пару-тройку секунд погаснет экран; если удалите USB-концентратор, могут отключиться мышь и клавиатура. То же самое касается других устройств. Манипулятор в таком случае можно подключить к другому порту, в крайнем случае вы можете перезагрузить ПК принудительно, чтобы заново включить все устройства. Если до такого ступора не дойдёт, обновите конфигурацию компьютера через меню «Действие».Аналогичным образом можно выполнить сброс через меню Вид → Ресурсы по подключению,
Запрос на прерывание, найдя в открывшемся списке проблемное устройство (оно может быть отмечено жёлтым значком, также его состояние можно посмотреть в свойствах) и удалив его, после чего обновив конфигурацию компьютера. Если потребуется перезагрузка, перезагружаемся.
Подводим итоги

Итак, обсуждаемая нами ошибка устройств с кодом 12 обычно указывает на конфликт компонентов и чаще всего возникает у тех, кто без должного опыта берётся за апгрейд «железа», создаёт сборки для майнинга криптовалюты и так далее. Нельзя, конечно, исключать неполадки в работе аппаратуры, например, понижение КПД блока питания, а также в работе программного обеспечения, активно использующего ресурсы видеокарты, в частности, игр. Перечисленные выше способы исправления ошибки устройств в целом безопасны, что касается других решений вроде обновления перепрошивки BIOS, конфигурации видеокарт с помощью утилит типа DIY eGPU, то от них лучше воздержаться. В любом случае, если вы в чём-то не уверены, самым разумным решением будет отказ от самодеятельности и обращение в сервисный центр к квалифицированным специалистам.
Роман Сурнин.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (0)

Комментариев пока-что нет

Но! Вы можете стать первым. Поделитесь своим впечатлением о статье или задайте свой вопрос!