Как удалить Internet Explorer в Windows 10

Категория: Windows 10 / Функционал Windows / Интернет
Добавил: access_timeОпубликовано: 16-02-2021 visibilityПросмотров: 5 489 chat_bubble_outlineКомментариев: 7

Привет, друзья. В этой статье мы с вами поговорим о том, как удалить Internet Explorer в Windows 10. В актуальной версии операционной системы этот браузер всё ещё предустановлен наряду с главным штатным браузером Microsoft Edge. Осознавая, что Internet Explorer – это пережиток прошлого, Microsoft засунула его в дебри Windows 10, но не убрала полностью. Пока ещё этот пережиток нужен для обеспечения работы совместимого ПО, в частности, в корпоративном секторе, к которому Microsoft не может относиться без пиетета. Однако в системе Windows 10 Internet Explorer уже является опциональным компонентом. И любой из нас может искоренить из «Десятки» этот пережиток прошлого, причём способом, обеспеченным самой компанией Microsoft.

Как удалить Internet Explorer в Windows 10

Итак, друзья пережиток прошлого - Internet Explorer, элемент дичайшей архаики в современной Windows 10, её рудимент. Разработка браузера была прекращена в 2015 году, он прожил с 1995 года ровно 20 лет, и за эти годы ни в один из периодов своего жизненного цикла ему не удалось стать браузером своего времени. Он никогда не был технологически передовым веб-обозревателем, никогда не имел справедливого успеха у пользователей, сильно страдал по части юзабилити, его большая доля на рынке браузеров в начале жизни обеспечивалась сугубо интеграцией браузера в среду Windows и зачаточными компьютерными знаниями пользователей того времени, не понимающими, что у Internet Explorer есть альтернативы. Браузер для установки других браузеров, как его позднее троллили многие.

По умолчанию Internet Explorer сокрыт от глаз пользователя, но при необходимости его можно отыскать в числе стандартных средств меню «Пуск» операционной системы. Также им можно открыть поддерживаемые типы файлов при выборе программ запуска. А ещё Internet Explorer может иногда сам открываться при удалении браузеров, и почему-то именно он, а не Microsoft Edge, дико раздражая этим. Так как удалить Internet Explorer в Windows 10? Давайте сделаем это, друзья. Идём в системное приложение «Параметры» по пути «Приложения > Приложения и возможности». Кликаем «Дополнительные компоненты».
Кликаем Internet Explorer и жмём кнопку его удаления.
Всё – пережито прошлого удалён, осталось только перезагрузить компьютер.
tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (7)

  1. img
    6 августа 2021 13:39 Фёдор
    Гость
    Ну вот смотрите, я настроил ИЕ через GUI, через Свойства
    Ну вот смотрите, я уже и не помню когда и чего бы там мог настраивать в ИЕ через GUI, через Свойства. В свойствах браузера на вкладке Безопасность выбрана зона Интернет, ниже в Уровень безопасности для этой зоны выбран Выше среднего (насколько помню это по умолчанию). Еще ниже стоит птичка в боксе Включить защищенный режим. В Местной интрасети выбран уровень Особый, В Надежные сайты уровень Средний, В Опасные сайты уровень Высокий. Теперь запустим AVZ 4.46, обновим базы (не помню когда последний раз запускался/обновлялся), запускаем сканирование. В результате сканирования, в протоколе нет ни одной строки с упоминаниями IE в черном, красном и прочих цветах. Есть пара красных строчек про разрешение автозапуска с HDD и сменных носителей. Врет откровенно AVZ об этом, автозапуск отключен в Параметрах и не помню ни одного случая чтобы какой-то автозапуск объявлялся. Еще 7 красных строк есть с уведомлением о перехвате функций, что вполне допустимо и необязательно проблемно. IE же мною используется практически ежедневно и даже может не раз в день, надо кое-где и кое-что проверить о поступлении данных и, если что не так, принять меры к исправлению ситуации. Отключать, удалять IE никогда и мыслей не возникало, наоборот для него создан ярлык на рабочем столе и закреплен в панели задач. Где и какие у вас IEToEdge BHO маячат не представляю, у себя ничего такого не наблюдаю. Возможно, не представляю где и как надо смотреть, но в расширениях Edge и Google Chrome такого точно нет.
    Цитировать replyОтветить
  2. img
    6 августа 2021 12:49 admin
    Администратор
    Я понял вас, но никогда полностью не выпиливал IE из системы. Вы можете использовать инструмент Process Explorer и полностью отследить все файлы, принадлежащие Internet Explorer.
    Цитировать replyОтветить
  3. img
    6 августа 2021 11:51 Вас
    Цитата: admin
    Чем вам Internet Explorer помешал?

    Ну вот смотрите, я настроил ИЕ через GUI, через Свойства, и отключил в компонентах. Перегрузился. И вот что пишет АВЗ при отключённом ИЕ:
    Безопасность: В IE разрешено использование ActiveX, не помеченных как безопасные
    >>> Безопасность: В IE разрешена загрузка подписанных элементов ActiveX без запроса
    >>> Безопасность: В IE разрешена загрузка неподписанных элементов ActiveX
    >>> Безопасность: В IE разрешены автоматические запросы элементов управления ActiveX
    >>> Безопасность: В IE разрешен запуск программ и файлов в IFRAME без запроса
    Я не знаю, может это у меня одного так? Но согласитесь, дырища то какая. И то, что в Ейдже висят надстройки от ИЕ, тоже как-то напрягает.
    Цитировать replyОтветить
  4. img
    5 августа 2021 14:54 admin
    Администратор
    Автор, не подскажете, где вообще можно найти полную толковую инфу по реестру?

    Наберите в поисковике запрос "Устройство реестра".

    Некоторые профи говорят, что с корнем ИЕ выдирать нельзя, он все ещё выполняет какие-то важные функции (?!).

    Чем вам Internet Explorer помешал?
    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 августа 2021 14:27 Вас
    Не так всё радужно. После отключения через компоненты ИЕ маячит в СиКлинере при очистке, в расширениях браузеров - какой-то IEToEdge BHO, и упорно не отключается. А АВЗ стабильно пишет, что у меня и ActiveX разрешён там и с подписью, и без подписи, и вообще толпа претензий к "отключённому" ИЕ. И это при том, что я сначала настраиваю ИЕ, а потом его удаляю через компоненты..... ой! Ключи реестра не нашёл пока, надо чистить там. Вообще если что-то делать, все надо делать через реестр. Это поможет тотально. Автор, не подскажете, где вообще можно найти полную толковую инфу по реестру? Некоторые профи говорят, что с корнем ИЕ выдирать нельзя, он все ещё выполняет какие-то важные функции (?!).
    Цитировать replyОтветить
  6. img
    17 февраля 2021 10:24 admin
    Администратор
    Не могу сказать, что мне Netscape Navigator нравился меньше, чем IE. Особых его преимуществ не припомню.
    Да, было это 15 лет назад. Как вчера. Время летит.
    Цитировать replyОтветить
  7. img
    17 февраля 2021 09:40 Гость Вадим
    Гость
    В момент появления IE был крутейший браузером, гораздо удобнее, чем основной в то время браузер Netscape. Основные новинки в IE появлялись в первую очередь и затем только в других браузерах. Потом, конечно появились, нашедшие своих приверженцев, Mozilla, Opera, но лично мне IE, за исключением короткого периода пользования FF, нравился больше. Сейчас в фаворитах EDGE и Opera со встроенным vpn.
    Цитировать replyОтветить