Как переустановить NET Framework в Windows

Категория: Windows 10 / Windows 8.1 / Windows 7 / Функционал Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 20-04-2021 visibilityПросмотров: 25 587 chat_bubble_outlineКомментариев: 1
Привет, друзья. В этой публикации будем говорить о том, как переустановить NET Framework в операционных системах Windows 7, 8.1 и 10. Microsoft .Net Framework — это программная платформа, необходимая для функционирования многих сторонних программ. Если её файлы повреждены или отсутствуют, соответственно, у использующих её в работе программ и игр будут сбои. Столкнувшись с таковыми, перед нами может стать вопрос переустановки платформы. Если она является отдельно установленной программой, здесь всё просто – деинсталлируем и устанавливаем по новой. Но если мы говорим об интегрированной в Windows .NET Framework, т.е. являющейся системным компонентом, её переустановка являет собой специфический процесс отключения компонента, загрузки системных обновлений, затем снова включения компонента. Давайте рассмотрим оба варианта переустановки .NET Framework. И также упомянем средство устранения проблем с установкой и обновлением платформы – .NET Framework Repair Tool.

Как переустановить NET Framework в Windows

{banner_google1}


Переустановка неинтегрированной .NET Framework


Итак, друзья, программная платформа .NET Framework, она интегрирована в Windows, но у каждой версии Windows есть своя граничная версия интегрированной платформы:
  • Для Windows 7 - .NET Framework 3.5,
  • Для Windows 8.1 - .NET Framework 4.5.2,
  • Для Windows 10 по версию 1511 включительно - .NET Framework 4.6.2,
  • Для актуальной версии Windows 10 - .NET Framework 4.8.
4.8 – это новейшая на сегодняшний день версия NET Framework, она не может быть отдельно установлена в версии Windows 10 1507 и 1511, но может быть отдельно установлена в Windows 7 и 8.1. Равно как и другие версии NET Framework, которые новее версии интегрированной платформы, могут быть отдельно установлены  в Windows 7 и 8.1. И вот, друзья, если вам нужно переустановить неинтегрированную, отдельно установленную NET Framework, а она, соответственно, у вас должна быть установлена как обычная программа, просто удалите её.

И установите по новой, скачав инсталлятор нужной вам версии с сайта Microsoft. 


Переустановка системного компонента NET Framework в Windows 10


Давайте рассмотрим, как переустанавливается .NET Framework, будучи интегрированным системным компонентом в Windows 10. Но, друзья, прежде переустановки платформы рекомендую просто установить системные обновления. Так, в актуальной Windows 10 платформа .NET Framework обновляется автоматически, и если вы приостановили, заблокировали установку обновлений в «Десятке», либо они у вас сами не устанавливаются из-за каких-то сбоев, у вас, соответственно, могут быть проблемы с софтом и играми, которые требуют в своей работе современные версии .NET Framework. И ещё, друзья: дабы иметь на борту Windows 10 всегда актуальную версию .NET Framework, ваша операционная система должна не только получать текущие обновления, но быть обновлённой до более-менее актуальной версии. Так, например, последняя .NET Framework 4.8 входит в состав Windows 10 только начиная с версии 1903.

Чтобы переустановить интегрированную в «Десятке» .NET Framework, в системном приложении «Параметры» идём по пути «Приложения > Приложения и возможности». В сопутствующих параметрах кликаем «Программы и компоненты».
Кликаем «Включение и отключение компонентов Windows». Снимаем галочку с компонента .NET Framework, но, будьте внимательны, не старой версии 3.5, а 4.х. Жмём «Ок».
Ожидаем, пока Windows применит изменения.

{banner_google1}

Далее в системном приложении «Параметры» идём в центр обновления и запускаем проверку обновлений.
В числе доступных обновлений центра должны быть платформы .NET Framework - старая 3.5 и новая 4.х.
Дожидаемся установки обновлений, но пока систему не перезагружаем.
Вновь включаем компонент .NET Framework, который мы отключили.
И после применения изменений перезагружаемся.
Вот, собственно, и всё.

Переустановка системного компонента .NET Framework в Windows 7 и 8.1


А как переустановить .NET Framework в Windows 7 и 8.1? Повторюсь, друзья, в эти версии Windows можно установить более новые версии .NET Framework по типу обычных программ, о чём мы говорили в первом пункте статьи. Но если вам принципиально нужно переустановить интегрированную в Windows 7 и 8.1 платформу, то делается это точно так же, как в Windows 10, только с использованием классического системного функционала в панели управления. Идём сначала по пути «Программы > Программы и компоненты». Снимаем галочки составляющих .NET Framework и отключаем платформу.
Далее в панели управления идём в центр обновления по пути «Система и безопасность > Центр обновления Windows». Запускам проверку обновлений.
Дожидаемся завершения проверки, смотрим важные обновления.

{banner_google1}

В числе последних должны быть обновления для платформы .NET Framework. Устанавливаем обновления.
Включаем платформу по новой.
Перезагружаем компьютер.

Средство устранения проблем с .NET Framework


Ну и, друзья, наконец, если у вас будут возникать ошибки в процессе переустановки .NET Framework любым из способов, можете попробовать использовать средство устранения проблем с этой платформой - .NET Framework Repair Tool. Это созданная компанией Microsoft утилита, призвана устранить проблемы с установкой и обновлением .NET Framework. Качаем .NET Framework Repair Tool на сайте Microsoft. Запускаем, принимаем лицензионное соглашение.
Средство проведёт диагностику возможных проблем с .NET Framework и предложит решения.  В любом случае нам будут предложены решения в виде перерегистрации и перезагрузки службы установщика Windows. Идём далее.
Жмём «Finish», перезагружаем компьютер.
И пробуем опять установить .NET Framework.



Друзья, возможно, вам пригодятся другие мануалы нашего сайта по решению проблем с прочими компонентами Windows, обеспечивающими работу программ и игр:


tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Комментарии (1)

  1. img
    21 апреля 2021 17:01 Гость Олег
    Гость
    У меня Windows 10 и как только хочу установить старую игру, скопом сыпятся ошибки установщика, что для успешной инсталляции нужны компоненты NET Framework 3.5, 3,0, 2,0. Вхожу во «Включение и отключение компонентов Windows» и включаю всё это старьё, но не всегда помогает и игра успешно устанавливается.
    Цитировать replyОтветить