Ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки» при восстановлении загрузчика Windows 10 на системах с обычным BIOS

Категория: Windows 10 / Восстановление Windows
Добавил: access_timeОпубликовано: 25-11-2015 visibilityПросмотров: 181 220 chat_bubble_outlineКомментариев: 110
Здравствуйте! Вопрос. Установил месяц назад на свой компьютер с обычным БИОС операционную систему Windows 10 и создал резервную копию всех разделов жёсткого диска в специальной программе для резервного копирования - Acronis True Image 2015, бэкап сохранил на переносном винчестере USB. А сегодня купил новый жёсткий диск и развернул на него резервную копию, получается, я перенёс операционную систему на другой жёсткий диск, всё бы хорошо, но Windows 10 не загружается. Побродил по разным форумам и в итоге был направлен к вам! А Вы посоветовали восстановить загрузчик Windows 10 в среде восстановления командой: bcdboot.exe D:\Windows, где (D:) раздел с установленной операционной системой Windows 10, но у меня после ввода данной команды выходит ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки» (Failure when attempting to copy boot files). Что делать? Надеюсь на ответ. Скриншот прилагаю.


Ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки» при восстановлении загрузчика Windows 10 на системах с обычным BIOS

{banner_google1}

Автор Владимир
Привет друзья! В комментариях нашего сайта очень часто задают подобный вопрос и перед тем, как ответить на него, в двух словах объясню, что такое BCDboot и почему при восстановлении загрузчика Windows 10 нужно вводить команду: bcdboot.exe C:\Windows, где C: буква диска установленной Windows 10 (осторожно, в вашем случае буква диска может быть другой).

Утилита BCDboot находится в дистрибутиве Windows 7, 8.1, 10 и при установке операционной системы создаёт файлы загрузчика Windows. Если вы устанавливаете OS на компьютер с обычным БИОС (жёсткий диск MBR), то файлы загрузки создаются и помещаются утилитой в скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 350-500 Мб. 

Если вы устанавливаете OS на компьютер с БИОСом UEFI, то файлы загрузки создаются и помещаются утилитой в скрытом системном EFI разделе (объём 100-260 Мб), именно ему отведена на дисках GPT роль хранилища конфигурации загрузки (BCD) и файлов, необходимых для загрузки Windows 8.1, 10.

Вы можете спросить: «Но мы же не устанавливаем систему заново, а восстанавливаем!»
Дело в том, что утилита BCDboot может также использоваться для восстановления повреждённого загрузчика операционных систем Windows 7, 8.1, 10.

Для восстановления загрузки нам нужно просто загрузить компьютер с установочного диска Windows 7, 8.1, 10 или загрузочной флешки, затем войти в среду восстановления и определиться с буквой диска установленной операционной системы, после ввести команду: 
bcdboot.exe C:\Windows, где C: буква диска установленной Windows 10 (осторожно, в вашем случае буква диска может быть другой), файлы загрузки будут восстановлены и выйдет сообщение «Файлы загрузки успешно созданы». 
Если после ввода команды у вас выйдет ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки»,

то это обозначает только одно - на жёстком диске нет ни одного активного раздела! Относится это правило к компьютерам с выключенным UEFI, то есть Windows 10 установлена на диске MBR. Для того, чтобы утилита BCDboot восстановила загрузчик, наличие активного раздела на жёстком диске MBR обязательно.

 
Давайте поможем нашему читателю восстановить загрузчик Windows 10.
Загружаем компьютер с загрузочной флешки с Windows 10.
В начальном окне установки системы вводим клавиатурное сочетание «Shift+F10», открывается окно командной строки, вводим команды:
diskpart
lis vol (выводим список разделов жёсткого диска и видим, что «Том 1» является скрытым разделом System Reserved (Зарезервировано системой), объём 500 Мб, на нём должны располагаться файлы загрузки Windows 10 и именно его нужно сделать активным). Также видим раздел с установленной Windows 10, у него буква D:, объём 60 Гб.
sel vol 1 (выбираем Том 1)
activ (делаем его активным)
exit (выходим из diskpart)
bcdboot D:\Windows (где D: раздел с установленной Windows 10), данная команда восстанавливает файлы загрузки Windows 10 (файл bootmgr и файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD))!
«Файлы загрузки успешно созданы»

Перезагружаемся и входим в Windows 10. 

Друзья, если у вас ноутбук с БИОСом UEFI и при восстановлении загрузчика Windows 10 командой bcdboot.exe C:\Windows (где C: буква диска установленной системой) у вас выходит ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки», то скорее всего вы неправильно указали раздел с установленной Windows 10.

Статьи на эту тему:

  1. Создание загрузчика Windows 7 заново
  2. Как узнать, где на жёстком диске MBR находится активный раздел вместе с загрузчиком операционных систем (при наличии на HDD нескольких установленных Windows и отсутствии Скрытого раздела System Reserved (Зарезервировано системой)

tagsКлючевые слова
     Рекомендуем другие статьи по данной теме
Ctrl
Enter
Заметили ошибку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий

Назад 1 2 3 Вперед

Комментарии (110)

  1. img
    8 декабря 2022 13:32 admin
    Администратор

    Да, можно.

    Цитировать replyОтветить
  2. img
    4 июля 2022 13:40 Кристина
    Гость

    Статья просто огонь, спасибо, только автор, у Вас есть несколько опечаток в командах - active, list vol... или в этой консоли можно и так и этак?

    Цитировать replyОтветить
  3. img
    8 июня 2022 08:54 glavred
    Администратор
    Дмитрий,

    Альтернативные методы восстановления загрузчика для MBR и для UEFI.

    Цитировать replyОтветить
  4. img
    24 апреля 2022 16:49 Дмитрий
    Гость

    сделал все по инструкции сплошь до "exit", но bcdboot выдает ту же ошибку. что делать?

    Цитировать replyОтветить
  5. img
    5 февраля 2022 20:06 admin
    Администратор

    Если вы загрузились в систему, то это уже хорошо! Сейчас исправьте подключение к этой сети Wi-Fi в Windows 10.

    Цитировать replyОтветить
  6. img
    4 февраля 2022 11:48 Салават
    Гость

    Я все так сделал, но после перезагрузки у меня просит обновление и просит Wi-Fi, но к нему не подключается.

    Цитировать replyОтветить
  7. img
    12 декабря 2021 19:51 admin
    Администратор

    Если вы хотите установить Windows заново без ошибок, то в программе установки операционной системы удалите все разделы на жёстком диске и установите Windows прямо в нераспределённое пространство, подробная статья:

    https://remontcompa.ru/813-kak-ustanovit-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  8. img
    12 декабря 2021 13:21 Гость Серж
    Гость

    Здравствуйте! Сделал всё как указанно, но выдало, что "произошла ошибка: не удалось выполнить запрос из-за неустранимой аппаратной ошибки  устройства."

    И такое же сообщение выдает при всех операциях, не могу восстановить из флешки, не могу переустановить виндовс заново, диски не могу ни удалить, ни отформатировать...

    Подскажите пожалуйста что можно сделать? Спасибо.

    Цитировать replyОтветить
  9. img
    6 августа 2021 15:59 Гость Сергей
    Гость
    Большое спасибо, помогло! Моя изначальная ошибка была в том, что я не делал том активным перед восстановлением файлов загрузки.
    Цитировать replyОтветить
  10. img
    2 июля 2021 09:18 admin
    Администратор
    восстановите загрузчик
    https://remontcompa.ru/2100-zagruzchik-windows-10.html

    если время нет, то используйте для загрузки такой костыль:
    https://remontcompa.ru/1648-kak-zapustit-windows-bez-zagruzchika-ispolzuem-live
    -disk-by-sergei-strelec.html
    Цитировать replyОтветить
  11. img
    1 июля 2021 23:13 Гость Андрей
    Гость
    В ноутбуке установлено два жёстких диска HDD и SSD. После конвертации HDD в MBR через программу AOMEI Partition Assistant Professional 8.5 с загрузочной флешки, при запуске появляется ошибка no bootable device insert boot disk and press any key. Как восстановить загрузку?
    Цитировать replyОтветить
  12. img
    8 февраля 2021 20:35 Игорь
    Гость
    Спасибо огромное! Помогли, загрузка на win10 восстановлена!
    Цитировать replyОтветить
  13. img
    5 декабря 2019 04:37 admin
    Администратор
    Цитата: Гость Влад
    Предварительно я подключил ЖД к другому ПК, более новому

    Таким образом вы установили Windows с драйверами комплектующих для этого самого другого ПК. И при подключении диска к вашему ПК происходит конфликт драйверов, как следствие - сбой работы Windows. Если Windows устанавливалась на другом компьютере, перед переносом её диска на родной компьютер необходимо проводить отвязку комплектующих. Просто переустановите Windows непосредственно на вашем компьютере.
    Цитировать replyОтветить
  14. img
    5 декабря 2019 04:03 Гость Влад
    Гость
    Здравствуйте Админ, Обращаюсь к Вам напрямую, так как не знаю под каким названием искать мою проблему на вашем сайте. На старый ПК(зокель 939) установил новую материнскую плату и новый жёсткий диск. Предварительно я подключил ЖД к другому ПК, более новому, и установил на него Windows 10 с флешки, которую создал по этому методу. https://remontcompa.ru/810-kak-sozdat-zagruzochnuyu-fleshku-windows-10.html Но почему-то старый ПК не загружается с этого ЖД. ПК включается, появляется картинка Биос, затем чёрный экран с мигающим курсором, далее в середине экрана значок Windows и снизу пишет, " приготовление ремонта Windows" (перевод с немецкого),через пару минут ПК выключается и включается заново и вот так по кругу. С флешки ПК тоже не загружается. Флешка активная. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
    Цитировать replyОтветить
  15. img
    4 сентября 2019 21:02 admin
    Администратор
    Ivan, 
    Вам сюда.


    Цитировать replyОтветить
  16. img
    4 сентября 2019 20:07 Ivan
    Гость
    Здравствуйте. Все сделал как написано в статье, но у меня не оказалось раздела зарезервировано. Том 0 С Асеr Том 1 Recovery Том 2 ESP Toм 3 D ESD - USB Что делать? Подскажите пожалуйста
    Цитировать replyОтветить
  17. img
    3 июля 2019 13:32 admin
    Администратор

    Ride, вам дан ответ выше

    Цитировать replyОтветить
  18. img
    2 июля 2019 22:08 Ride
    Гость
    Привет возникла проблема после команды bcdboot c:/windows пишет error: could open not templete и т.д типо не может найти магазин шаблонов подскажите что делать и где можно скачать этот шаблон
    Цитировать replyОтветить
  19. img
    2 июля 2019 21:04 admin
    Администратор

    Ride, вам сюда, пункт 6. Пересоздание загрузчика

    Цитировать replyОтветить
  20. img
    2 июля 2019 20:49 Ride
    Гость
    У меня проблема после команды bcdboot c:/windows пишет BFSVC Error: Could not open the BDC templete store. Status = [c000000f] (заранее спасибо за помощь)
    Цитировать replyОтветить
  21. img
    8 мая 2019 16:45 Сергей
    Гость
    Спасибо помогло!!!
    Цитировать replyОтветить
  22. img
    2 декабря 2018 08:55 admin
    Администратор

    удалите шифрованный (EFI) системный раздел 300 Мб и создайте заново по этой статье (используйте способ №2)

    https://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html

    Цитировать replyОтветить
  23. img
    1 декабря 2018 16:31 Жаке
    Гость

     Спасибо! Хорошая статья. Но у меня никак не получается. Моноблок HP Windows 10 x64 работал и один прекрасный день на чёрным экране надпись "B1InitializeLibrary failed 0xc00000bb". Пробовал все способы без ошибок, но результат тоже самое. Что скажете?

    Цитировать replyОтветить
  24. img
    13 октября 2018 11:40 Арсений
    Гость

    Большое спаасибо! Способ помог.

    Цитировать replyОтветить
  25. img
    25 июля 2018 20:31 admin
    Администратор

    Пересоздайте загрузчик ОС по этой статье

    http://remontcompa.ru/860-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-81.html

     

    если не поможет, то данные с диска C: можно вытащить перед переустановкой системы по этой статье

    http://remontcompa.ru/628-kak-skopirovat-fayly-s-rabochego-stola-esli-windows-n
    e-zapuskaetsya.html

    Цитировать replyОтветить
  26. img
    25 июля 2018 20:10 Ренат
    Гость
    https://ibb.co/eUMeOo
    Цитировать replyОтветить
  27. img
    25 июля 2018 19:21 admin
    Администратор

    Выложите пож. скрин начальной вкладки БИОСа - Information.

    Цитировать replyОтветить
  28. img
    25 июля 2018 18:10 Ренат
    Гость

    Да, видно.

    Можете мне хотя бы помочь вернуть в биосе загрузку моей операционки и подскажите как достать в таком состоянии из пк нужные файлы перед тем как всё переустановлю? Заранее спасибо вам.

    Цитировать replyОтветить
  29. img
    25 июля 2018 14:42 admin
    Администратор

    В БИОСе на начальной вкладке Information видно название модели вашего жёсткого диска?

    Цитировать replyОтветить
  30. img
    25 июля 2018 14:06 Ренат
    Гость
    Хотел бы ещё дополнить, я загрузился через загрузочную флешку и в текстовом редакторе через функцию «открыть» увидел что мои файлы загрузки boot переместились на отдельных диск X:, что делать как их веруть? Заранее спасибо вам! P.s вот скрин если что: https://ibb.co/gBms8o
    Цитировать replyОтветить
  31. img
    25 июля 2018 13:24 Ренат
    Гость

    Ещё раз здравствуйте! Смотрите я залил два скриншота, на первом это вид в самом биосе и на первом месте по приоритету загрузке как видите видна моя виндовс, но при запуске и выборе вручную её не видно (второй скрин), если подключаю загрузочную флешку, то её видно, а вот родная система пропала, подскажите что делать(

    https://ibb.co/hi6QTo

    https://ibb.co/e01H8o

    Цитировать replyОтветить
  32. img
    21 июля 2018 09:00 admin
    Администратор

    вижу в биосе моя виндовс, которая пропала при загрузке,

     

    а как вы видите в БИОСе виндовс?

    сделайте пож. снимок экрана БИОСа по этой статье

    https://remontcompa.ru/604-kak-sdelat-snimok-ekrana-biosa.html

    Цитировать replyОтветить
  33. img
    20 июля 2018 20:13 Ренат
    Гость

    Я сбросил всё в дефолт и вижу в биосе моя виндовс, которая пропала при загрузке, но даже после обнуления она не появляется во время запуска.

    Цитировать replyОтветить
  34. img
    20 июля 2018 17:40 admin
    Администратор

    Сбросьте БИОС в дефолт и настройте его заново.

    http://remontcompa.ru/65-bios-po-umolchaniyu.html

    Цитировать replyОтветить
  35. img
    20 июля 2018 17:27 Ренат
    Гость

    Добрый вечер, нужна помощь, я рылся, рылся и в итоге при запуске при выборе откуда загружать систему пропал пункт жёсткого диска моего ПК, что делать и как его вернуть? Заранее огромное спасибо за помощь!

    Цитировать replyОтветить
  36. img
    16 июля 2018 22:05 admin
    Администратор

    Значит ваша операционная система установлена на диск GPT и в БИОСе вашего компьютера включен UEFI. Восстанавливайте ОС по этой статье

    https://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html#

    Цитировать replyОтветить
  37. img
    16 июля 2018 16:14 Ренат
    Гость

    Ещё раз здравствуйте, что делать если тот скрытый том в формате не NTFS, а в формате FAT32, и при вводе команды activ данного скрытого тома выдаёт ошибку: Этот диск не является жёстким диском MBR. Помогите пожалуйста!

    Цитировать replyОтветить
  38. img
    16 июля 2018 13:25 admin
    Администратор

    Да, вся инфа на HDD сохранится.

    Цитировать replyОтветить
  39. img
    16 июля 2018 12:31 Ренат
    Гость
    Добрый день, я в этом деле чайник и хотел бы спросить, после проделанных действий вся информация на жестких дисках сохранится, мы просто восстанавливаем запуск пк, верно? Заранее спасибо за ответ.
    Цитировать replyОтветить
  40. img
    28 апреля 2018 08:22 admin
    Администратор

    Создайте загрузчик заново

    http://remontcompa.ru/1288-sozdanie-zagruzchika-windows-7-zanovo.html

    Цитировать replyОтветить
  41. img
    28 апреля 2018 05:37 Krasnovosti.ru
    Гость

    Печально, но не помогло. Так и пишет "Сбой при копировании..."

    Цитировать replyОтветить
  42. img
    15 января 2018 03:09 Кирилл
    Гость

    Доброго времени суток!

    Долго искал решение проблемы в интернете, прописывал все команды по восстановлению MBR и безрезультатно! Оказалось же что каким-то образом, разделы на жестком диске были деактивированы! Я их попросту заново активировал, с вашей помощью и затем прописал команды восстановления, и всё тут же заработало!
    Огромное вам спасибо! А то я уже было отчаялся и  думал что потерял файлы и надо заново устанавливать ОС. Ура!

    Цитировать replyОтветить
  43. img
    3 ноября 2017 13:18 admin
    Администратор

    Вам тоже спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  44. img
    3 ноября 2017 11:47 Gigan
    Гость

    Проблема решена. Ваш опыт оказался достаточным. Огромное спасибо!

    Цитировать replyОтветить
  45. img
    1 ноября 2017 22:13 Gigan
    Гость
    Как было сказано, - я делал chkdsk до обновления виндовс. Была ошибка (состояние : 50). Может стречалась такая ? в интернете конкретных сведений не нашел. Также советуют переустановить виндовс с чистого листа. Сегодня вечером еще раз попробую chkdsk. Может обновление до 1709 чем то помогло. Просто утомительно заново искать совместимые драйверы для данного hp нотбука. Официально hp не поддерживает win10 для него. Не подскажите можно ли сделать копии директорий драйверы и info из win10 и использовать их в заново установленой?

    chkdsk не нашла ошибок в файловой системе. ошибка (состояние : 50) остается.

    Но компьютер опять не перегрузился. Опять появилось non system disk or disk error.

    Цитировать replyОтветить
  46. img
    31 октября 2017 22:39 admin
    Администратор

    Лучший способ проверить файловую систему на ошибки - утилита chkdsk.

     

    Если мои советы не помогают, то думаю, что проще всего вам будет переустановить операционную систему заново, при этом в программе установки винды нужно удалить все разделы на жёстком диске и установить систему прямо в нераспределённое пространство. Все служебные скрытые разделы создадутся автоматически.

    Цитировать replyОтветить
  47. img
    31 октября 2017 14:20 Gigan
    Гость
    Я забыл сказать что до обращения в форум было сделано chkdsk /f /r. Единственное что было найдено что-то вроде - "невозможна передача данных в журнал регистрации; состояние ошибки: 50". Может применить более серьезный анализ диска на исправность? Ранее была очень хорошая програмка типа "диск доктор," которая лучше всех находила и исправляла ошибки диска. Но она не работает с Win 10. Что можно было бы применить с win10? Посоветуйте пожалуйста.
    Цитировать replyОтветить
  48. img
    31 октября 2017 12:03 admin
    Администратор

    Говорят при "быстром старте" виндовс загрузка иногда может срываться.

     

    Не слышал о таком.

    Цитировать replyОтветить
  49. img
    31 октября 2017 11:40 Gigan
    Гость

    Все в порядке? Я не делал пока перезагрузку. В спящем режиме пока держу. Что можно было бы проверить? Говорят при "быстром старте" виндовс загрузка иногда может срываться.

    Цитировать replyОтветить
  50. img
    31 октября 2017 11:13 admin
    Администратор

    Диспетчер загрузки Windows
    --------------------
    идентификатор {bootmgr}
    device             partition=H:

     

    Это значит активен у вас раздел (H:) и на нём находится загрузчик.

    Вот статья Как узнать, где на жёстком диске MBR находится активный раздел вместе с загрузчиком операционных систем (при наличии на HDD нескольких установленных Windows и отсутствии Скрытого раздела System Reserved (Зарезервировано системой)"

     

    http://remontcompa.ru/1062-kak-uznat-gde-na-zhestkom-diske-mbr-nahoditsya-aktiv
    nyy-razdel-vmeste-s-zagruzchikom-operacionnyh-sistem-pri-nalichii-na-hdd-neskol
    kih-ustanovlennyh-windows-i-otsutstvii-skrytogo-razdela-system.html

    Цитировать replyОтветить